Los Nr.101
Doppelläufige Perkussionsflinte,
Nicolas Noël Boutet, Versailles um 1800/10. Nebeneinander liegende, glatte Läufe im Kaliber 15 mm mit goldeingelegter Signatur "Boutet à Versailles No. 100" sowie Marke "NB". Aptierte Schlosse mit Signaturen "Boutet à Versailles", die Hähne in stilisierter Delphinform und mit Rankengravuren. Nussholzhalbschaft mit gewaffelten Handauflagen. Sehr schöne Silbergarnitur mit erhabenem Keilerkopf am Vorderschaft, Maskaron über Posaunen am Abzugsbügel und Männerbüste über Füllhörnern am Kolbenrücken, französische Silberpunzen zwischen 1798 und 1809 mit Meistermarke "JM". Ergänzter Ladestock. Länge 117 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 5000 EURO |