Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

LITERATUR

Los Nr.1
Der neue Stöckel,
Internationales Lexikon der Büchsenmacher, Eugene Heer, Schwäbisch Hall 1978. Dreibändiges Standardwerk mit 33.000 Namen und 6.500 Marken auf 2.287 Seiten. Kunstledereinband, Bände 1. und 2. mit transparenter Schutzfolie beklebt.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

LITERATUR

Los Nr.2
Der neue Stöckel,
Internationales Lexikon der Büchsenmacher, Eugene Heer, Schwäbisch Hall 1979. Dreibändiges Standardwerk mit 33.000 Namen und 6.500 Marken auf zusammen 2.287 Seiten. Kunstledereinband.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

LITERATUR

Los Nr.3
Otto Smith (Hrsg.), "Det Kongelige partikulaere Rustkammer",
Bd. 1 (Schusswaffen), Kopenhagen 1938. Roter Leineneinband mit Goldprägung, leicht bestoßen. Dazu Modern, "Geweihte Schwerter und Hüte", Wien 1901. Pappeinband, etwas bestoßen, leicht fleckig.

Zustand: II Limit: 130 EURO

LITERATUR

Los Nr.4
Erwin Schalkhauser,
"Handfeuerwaffen, Katalog des Bayerischen Nationalmuseums", Deutscher Kunstverlag München 1988. 327 Seiten mit 373 Abb. Leineneinband im Schutzumschlag.
Wichtiges Standardwerk.

Zustand: I-II Limit: 60 EURO
Zuschlag 80 EURO

LITERATUR

Los Nr.5
Sieben Sotheby`s Kataloge,
aus den Jahren 1970 - 83, größtenteils über alte Schusswaffen. Darunter die Saxon Royal- , Baron Armand van Zuylen-, Lewis van Vliet- und John F. Hayward Collection. Teilweise mit Ergebnislisten.

Zustand: II- Limit: 100 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.6
Miniatur-Falkonett,
deutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. Konisch achtkantiges, in rund übergehendes, gezogenes Eisenrohr im Kaliber 19 mm mit balusterförmigem Mündungsaufsatz. Seitliche Schildzapfen mit aufgesetzten Schlangenhenkeln, vor dem obenliegenden Zündloch zwei seitlich geschlagene Marken. Facettierter, konischer Stoßboden. Auf originaler, eisenbeschlagener Holzlafette. Etwas verschmutzt, Eisenteile stark patiniert, eine Schildzapfenhalterung fehlt. Rohrlänge 63,5 cm, Gesamtlänge 102 cm.

Zustand: II-III Limit: 2000 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.7
Modellkanone,
französisch, dat. "1752". Bronzerohr (Länge 36,5 cm) im Kal.24 mm, Mündungsstück leicht konisch und gewulstet, Halsband, das Mittelstück oberhalb der Schildzapfen datiert "1752", nach einem breiten Zierband Beschriftung "FONDEVR" (Giesser), auf dem Kammerrand zugehöriger Name "DVPERRIE", auf der Kammer bekröntes Wappen mit zwei Löwen als Schildhalter (das Wappen unkenntlich gemacht), muschelförmig gefasstes Zündloch, kugelige Handhabe. Hölzerne Lafette, Anfang 19. Jhdt., auf dem Lafettenbaum eiserne Richtspindel, Räder mit vierzehn Speichen, Eisenbeschläge und Reifen. Gesamtlänge 83 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1200 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.8
Modellgeschützrohr,
Memmingen, datiert 1757. Bronze. Der Stoßboden mit pinienzapfenförmigem Abschluss, das Kammerstück mit obenliegendem Zündloch, eingeschlagenem Wappen der Stadt Memmingen und Jahreszahl "1757", das Mittelstück mit Delphinhenkeln und seitlichen Schildzapfen über gepunztem Grund, kanonierte Mündung. Länge 31 cm.
Memmingen (Bayern) war eine bedeutende mittelalterliche Stadt und wurde 1286 durch den deutschen Kaiser Rudolf I. von Habsburg zur freien Reichsstadt erklärt, erst 1806 wurde sie Teil des von Napoleon neugeschaffenen Königreichs Bayern.
Schön gearbeitetes Geschützrohr.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.9
Miniatur-Falkonett,
im Stil des 17. Jhdts., 19. Jhdt. Konischer, schlanker Achtkantlauf mit Haarzügen im Kaliber 16 mm. Kanonierter Mündungsaufsatz und Stoßboden aus Messing. Oben liegendes Zündloch mit seitlich eisernen Schildzapfen und gefederter Höhenverstellung. Eisenbeschlagene Holzlafette mit seitlich eisernem Ladestock. Schönes, schussfähiges Modell. Rohrlänge 51,5 cm, Gesamtlänge 67 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.10
Miniatur-Kanone mit Protzwagen,
deutsch oder französisch, 1. Hälfte 19. Jhdt., das Kanonenrohr aus Messing eine moderne Ergänzung. Rohr im Kaliber 18 mm auf detailliert gearbeiteter Holzlafette mit Speichenrädern. Ledergepolsterter Sitz, fein geschmiedete Beschläge. Dazu passender Protzwagen mit aufklappbarem Kartuschkasten und gepolsterter Sitzfläche. Rohrlänge 26,5 cm, Länge der Kanone 62 cm, Gesamtlänge 133 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1150 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.11
Miniaturkanone,
19. Jhdt. Eisernes, durch Baluster gegliedertes Rohr mit kugelförmiger Traube und kanonierter Mündung im Kaliber 19 mm. Ebenfalls eiserne vierrädrige Lafette. Oberflächen patiniert und narbig. Länge 32 cm.

Zustand: III+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.12
Modell eines Feldgeschützes
im Stil um 1800. Kräftiger, balusterabgesetzter, glatter Messinglauf im Kaliber 25 mm mit seitlichen Schildzapfen, obenliegendem Zündloch und kanonierter Mündung. Die Räder und die verschraubte Lafette aus gegossenem Messing mit eiserner Radachse. Ein Rad- und vier Schildzapfensplinte fehlen. Rohrlänge 27 cm, Geamtlänge 53 cm.

Zustand: II Limit: 1950 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.13
Miniaturkanone,
deutsch, 19. Jhdt. Messingrohr im Kaliber 10 mm. Hölzerne, farbig gefasste Lafette mit eisernen Beschlägen. Die rechte Laufhalterung aus Leder ergänzt. Länge 41,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 150 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.14
Schwerer Böller,
süddeutsch/österreichisch, 17. Jhdt. Schmiedeeisen, runde Form, nach oben leicht konisch zulaufend, über der Standfläche Zündloch mit großer Pulverpfanne. Höhe 31 cm, Durchmesser 17 cm, Laufseele 5,3 cm.
Mächtiger, früher Böller von eindrucksvoller Größe.

Zustand: II Limit: 480 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.15
Schweres Böllerrohr,
deutsch, 19. Jhdt. Gusseisen. Konisches, durch Baluster gegliedertes Rohr im Kaliber 31 mm mit wulstig verstärkter Mündung und Stoßboden. Obenliegendes Zündloch und zwei angegossene Henkel. Länge 51 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.16
Bronzemörser,
deutsch, 19. Jhdt. Balusterabgesetztes, konisches Rohr mit seitlichem Henkel, breiter Standfläche und rechteckiger Pulverpfanne. Seitlich monogrammiert "MG". Laufseele 19 mm, Höhe 13,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.17
Kartätsche,
für ein schweres Geschütz, deutsch, 17. Jhdt. Zylindrischer, in Längsrichtung vierfach geteilter Korpus aus Eichenholz, die Ober- und Unterseite mit Leder benagelt. Im Inneren fest gebundener Sack aus grobem Leinen mit zahlreichen runden Bleikugeln. Alte Inventarnummer in Rot "No. 424". Höhe 26 cm, Durchmesser 11 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.18
Kartätsche,
für ein schweres Geschütz, deutsch, 17. Jhdt. Zylindrischer, in Längsrichtung vierfach geteilter Korpus aus Eichenholz, die Ober- und Unterseite mit Leder benagelt. Im Inneren fest gebundener Sack aus grobem Leinen mit zahlreichen runden Bleikugeln. Alte Inventarnummer in Rot "No. 430". Höhe 26 cm, Durchmesser 11 cm.
Kartätschen dieser Art wurden ab dem 16. Jhdt. beim Beschuss von Infanterie eingesetzt und konnten, in dieser Weise vorbereitet, schnell geladen werden. Die hölzerne Führungsröhre und der Leinensack wurden beim Abfeuern zerstört, die hierdurch frei gewordenen Bleikugeln lösten verheerende Schäden auf einer großen Fläche aus.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.19
Paddelschaftkarabiner,
Suhl um 1650. Glatter, achtkantiger Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite Marke "SE", links "IK", Suhler Henne und "SUL". Glattes Schloss mit außen liegendem Rad, innen ebenfalls gestempelt "IK". Vollschaft aus Buchenholz mit eiserner Garnitur, auf der Unterseite gestempelt "XXXIII". Schaft mit vereinzelten Wurmlöchern, eine Schlossschraube ergänzt. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 3800 EURO
Zuschlag 5000 EURO

Los Nr.20
Radschlossbüchse (Tschinke),
Teschen um 1650. Achtfach gezogener, an der Mündung leicht gestauchter Lauf (Kal. 9 mm) mit eingeschobener Visierung und geschlagener "OR"-Marke (Stöckel Nr. 4204) über der Pulverkammer. Hervorragend floral graviertes, typisches Radschloss mit außenliegender Feder. Feiner Nussholzvollschaft mit gravierten und geschwärzten Hirschhorn- sowie Perlmutteinlagen (kleine Fehlstelle an der Nase). Der geschwungene Kolben mit Schuber und gefingertem, eisernem Abzugsbügel. Originaler Eisen-Ladestock mit gravierten und durchbrochenen Messinghalterungen. Länge 125 cm.
Feine Qualität und Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 9500 EURO
Zuschlag 14000 EURO

Los Nr.21
Knaben-Radschlossbüchse,
Teschen um 1650. Schlanker, mittig leicht eingezogener Achtkantlauf, mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 10,5 mm. Auf der Laufoberseite gravierter Blatt- und Rankendekor. Die eingeschobene Kimme fehlt. Schloss mit außenliegendem Rad, die Schlossplatte mit springenden Hunden graviert. Schäftung aus Nussbaumholz mit reichen, gravierten Einlagen aus Bein und Perlmutt. Zahlreiche Menschen, Tiere und Fabelwesen zwischen Blüten- und Ranken. Vereinzelte kleine Fehlstellen. Zierband am Kolbenabschluss fehlt, größere Fehlstelle an der rechten Seite des Vorderschaftes. Der eiserne Abzugsbügel unvollständig, auf der Unterseite gravierte Nummer "73". Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 67 cm.
Hochwertig gearbeitete, unberührte Radschlossbüchse, durch Restaurierung gut zu verbessern.

Zustand: II-III Limit: 9000 EURO
Zuschlag 11000 EURO

Los Nr.22
Radschlossbüchse,
Sachsen, datiert 1655. Achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Leicht geschnittenes Radschloss (Hahn unpassend alt ergänzt, Abzugsstange geschweißt). Floral gravierte Radabdeckung aus Messing mit Datierung "1655", auf der Schlossplatte Inschrift "Henning Adolph von Steinberg". Nadelstecher. Obstholzvollschaft (Kanten zum Lauf restauriert) mit gravierten und geschwärzten Beineinlagen. Auf der Wange Kartusche mit Europa und dem Stier. Einlagen am Kolbenabschluss, Schwanzschraube und Schuber ergänzt, die vordere Ladestockhalterung fehlt. Hölzerner Ladestock mit Horndopper, eiserner Abzugsbügel. Länge 103 cm.
Henning Adolph von Steinberg (1645 - 84), Adelsgeschlecht aus Sachsen-Anhalt.

Zustand: II- Limit: 4200 EURO
Zuschlag 4200 EURO

Los Nr.23
Radschlossbüchse,
deutsch, Mitte 17. Jhdt. Achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm mit eingeschobener Visierung aus Kupfer. Über der Kammer Helmbartenträger-Marke (Stöckel Nr. 5066). Geschnittenes Radschloss mit Nadelstecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber und eiserner Garnitur. Unter dem Kolben Brandstempel und oberseitig nummeriert "14". Originaler Ladestock mit Eisendopper. Länge 114 cm.
Provenienz: Sammlung der Fürsten Salm-Reifferscheidt-Dyck, Teil II, Christie`s London, 23.9.1992, Los 400.

Zustand: II Limit: 3800 EURO
Zuschlag 6300 EURO

Los Nr.24
Radschlossbüchse,
deutsch, Mitte 17. Jhdt. Achtkantiger, leicht gestauchter und achtfach gezogener Lauf im Kaliber 14 mm. Eingeschobenes Messingkorn und Kupferkimme. Über der Kammer Helmbarten-Marke (Stöckel Nr. 5066). Leicht geschnittenes Radschloss mit Nadelstecher und Radhalterung in Form eines Vogels. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber und eiserner Garnitur. Die Kolbenunterseite mit Brandstempel, auf der Oberseite nummeriert "16". Originaler Holzladestock mit Eisendopper. Länge 112,5 cm.
Provenienz: Sammlung der Fürsten Salm-Reifferscheidt-Dyck, Teil II, Cristie`s London, 23.9.1992, Los 401.

Zustand: II Limit: 3800 EURO
Zuschlag 4600 EURO

Los Nr.25
Radschlossbüchse,
Brescia, Mitte 17. Jhdt. Schlanker und glatter Achtkantlauf im Kaliber 14 mm mit eiserner Visierung. Eisernes Radschloss mit geschnittenem Hahn und Radabdeckung. Glatter Nussholzvollschaft (Riss auf der Schlossgegenseite) mit facettiertem Kolben. Eiserne Garnitur mit schön geschnittenem Abzugsbügel. Originaler Holzladestock mit Kugelzieher und geschnittenem Eisendopper. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4500 EURO

Los Nr.26
Radschlossstutzen,
Carl Keiner in Eger, datiert 1669. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite Klappvisier sowie Messing gefütterte Marke und Jahreszahl. Graviertes und geschnittenes Radschloss mit innenliegendem Rad, innen gemarkt "WW", Stecherabzug. Dunkler Holzschaft mit Kolbenfach und eiserner Garnitur, Einlagen aus Messing und Perlmutt, Schaftnase aus Hirschhorn, Kolbenkappe aus Horn. Unter dem Kolben aufgemalte Nummer "1". Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile etwas fleckig, Hahn leicht narbig. Kleine Reparaturen am Vorderschaft. Länge 76 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.27
Radschlossbüchse,
deutsch um 1670. Achtkantiger im Mündungsbereich leicht gestauchter, gezogener Lauf im Kaliber 12,5 mm. Geschnittenes und graviertes Radschloss mit innen liegendem Rad, Stecherabzug. Reich beschnitzter Vollschaft mit jagdlich figürlichem Dekor, Kolbenfach. Auf der Backe vakantes Perlmuttmedaillon und auf dem Kolbenrücken Beineinlage bezeichnet "Hersan". Eiserner Abzugsbügel und sparsame Beineinlagen. Unterhalb des Schlosses alte Sammlungsmarke und Ziffer "IV". Hölzerner Ladestock mit Beindopper. Lauf, Radschloss und Schaft nicht zusammengehörig. Lauf an der Mündung etwas gekürzt(?), Visierung ergänzt, Ausfütterung der Laufmarke fehlt. Hauptfeder des Radschlosses angebrochen. Vorderschaft ergänzt, Schiebedeckel des Kolbenfachs sowie Perlutt- und Beineinlage des Kolbens ergänzt ebenso wie Abzug und Abzugsbügel. Schaft stellenweise mit Reparaturen und kleineren Rissen. Schrauben zum Teil erneuert. Länge 113 cm.
Vgl. Galerie Fischer, Luzern, Auktion 11. bis 13. September 2008. Dort Zuschreibung des Schaftes aufgrund stilistischer Merkmale an die Werkstatt des Johann Michael Maucher (1645 bis 1701) aus Schwäbisch Gmünd.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 6500 EURO

Los Nr.28
Radschlossbüchse,
sog. "Müllerbüchse", Sachsen oder Thüringen um 1680. Achtkantiger, leicht gestauchter Lauf im Kaliber 14,5 mm, eingeschobenes Messingkorn und Kimme. Geschnittenes Radschloss mit innenliegendem Rad. Stecherabzug sticht nicht ein. Beschnitzter Vollschaft mit eiserner Garnitur, Schaftnase aus Bein und sparsamen Beineinlagen. Im Kolbenfach Pulvermaß. Ladestock mit Beindopper. Länge 114 cm.

Zustand: II Limit: 6800 EURO
Zuschlag 6800 EURO

Los Nr.29
Radschlossbüchse,
sog. "Müllerbüchse", Sachsen oder Thüringen um 1680. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 16 mm. Eingeschobene Visierung, Kimme fehlt. Über der Kammer geschlagene Marke "FB", am Laufansatz geschnittener Perlstabdekor. Radschloss mit graviertem Hahn, Abzug mit Stecher. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit kleinen Ergänzungen am Vorderschaft, der Vorderschaft leicht gekürzt mit ergänzter Nase aus Horn. Kolben mit Kolbenkasten. Ergänzter hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 109,5 cm.

Zustand: II Limit: 2700 EURO
Zuschlag 3400 EURO

Los Nr.30
Radschlossbüchse,
deutsch um 1680. Achtkantiger, leicht gestauchter, achtfach gezogener Lauf im Kaliber 14,5 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Geschnittenes und leicht graviertes Radschloss mit deutschem Stecher. Floral und jagdlich beschnitzter Nussholzvollschaft mit (leicht restaurierter) Beinnase. Schuber und Ladestockröhrchen mit gravierten, geschwärzten Beinauflagen, auf der Wange beineingelegter Bär. Originaler, hölzerner Ladestock mit Beindopper und eiserner Gewinderöhre. Länge 106 cm.
Schön erhaltene Radschlossbüchse.

Zustand: II+ Limit: 4800 EURO
Zuschlag 6700 EURO

Los Nr.31
Radschlosskarabiner,
deutsch um 1680. Achtkantiger, gezogener Lauf mit gestauchter Mündung im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite Klappkimme und über dem Pulversack zwei Messing gefütterte Marken "MP". Radschloss mit zum Teil innen liegendem Rad sowie sparsam geschnittenem Hahn und Hahnfeder (Schlossmechanismus nicht vollständig), Stecherabzug. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit gravierten Beineinlagen. Eiserne Garnitur, Kolbenfach und Reitstange. Schaftnase beschädigt, Vorderschaft mit einigen Rissen, Schwundriss unterhalb des Schlosses, Kolben leicht verwurmt. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 64 cm.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO
Zuschlag 4000 EURO

Los Nr.32
Radschlossbüchse,
M. Simme, Steyr/A um 1700. Achtkantlauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobenes Korn und Kimme aus Eisen. Über der Kammer gravierte Signatur "M. SIMME IN STEIR" sowie messinggefütterte Marke Steinbock zwischen "MS". Geschnittenes und floral graviertes Radschloss (Pfannenschieber ergänzt). Nussholzvollschaft mit Nase und Einlagen aus geperltem Hirschhorn. Eiserner Abzugsbügel, Ladestock und Schuber ergänzt. Länge 105 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.33
Luxus-Radschlossbüchse,
Gans in Augsburg um 1720. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf, siebenfach gezogene Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene Visierung mit Klappkimme. An der Mündung und über der Kammer reicher, goldeingelegter Rankendekor, sowie Signatur "Andreas Gans in Augsburg". Radschloss mit tief gestochenem Rankendekor, dazwischen jagdliche Darstellungen auf vergoldetem, punziertem Grund. Die Schlossplatte mit gravierter Signatur "Andreas Gans in Augsburg". Abzug mit Stecher. Leicht verschnittene Schäftung aus Nussbaumholz mit Bein- und Perlmutteinlagen auf Kolben und Wange. Reich gravierte Messinggarnitur. Originaler Ladestock mit graviertem Messingdopper und eisernem Gewindesockel. Auf dem Kolben alte, genagelte Sammlungsnummer "53" unter Geweihstange, wohl ehemals Gewehrkammer der Könige von Württemberg. Länge 110 cm.
Andreas Gans ist als Büchsenmacher in Augsburg von 1705 - 1740 nachgewiesen. Vgl. Stöckel, S. 419.

Zustand: II Limit: 10000 EURO
Zuschlag 16000 EURO

Los Nr.34
Luxus-Radschlossbüchse,
Franz Xaver Zellner in Salzburg um 1720. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene Visierung mit Klappkimme. Über der Kammer messinggefütterte Marke mit Wappenschild und "FZ". Nahe der Mündung und über der Kammer reich goldeingelegter Banddekor mit Signatur "Fr. Xa. Zellner in Salzburg". Die Goldeinlagen wohl spätere Hinzufügung des 20. Jhdts. Fein graviertes Schloss mit Darstellung einer Hirschjagd zu Pferd. Rechts oben signiert "Cas. Dilpp in Stein". Auf dem Hahn Darstellung der Jagdgöttin Diana. Teile der Schlossinnenseite mit graviertem Rankendekor. Abzug mit Stecher. Reich verschnittene Schäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz. Reich reliefierte Garnitur aus feuervergoldetem Messing mit teils halbplastischen, figürlichen Darstellungen zwischen Ranken. Der Abzugsbügel mit Reparaturstelle. Hölzerner Ladestock mit Horndopper und eisernem Gewindesockel. Länge 112cm.
Franz Xaver Zellner (1684 - 1768), ist als Büchsenmacher in Wien und Salzburg nachgewiesen. Vgl. Stöckel, S. 1431 f.

Zustand: II Limit: 8500 EURO
Zuschlag 10000 EURO

Los Nr.35
Radschlossbüchse,
Paul Lienhart, München um 1730. Leicht gestauchter, sechsfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 12 mm. Eingeschobenes Korn und Kimme aus Messing, über der Kammer messinggefütterte Meistermarke Löwe über "P.L.I." (Stöckel Nr. 688). Innen floral geschnittenes Radschloss mit Nadelstecher, die Schlossplatte jagdlich mit Reitern und Wildtieren fein graviert. Unter der Pulverpfanne signiert "P.LIENHART IN MÜNCHEN". Ornamental beschnitzter Nussholzvollschaft mit Nase und Schuberabschlüssen aus Horn. Rocaillenförmig geschnittener Abzugsbügel und Schlossgegenplatte aus Messing. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 112 cm.
Paul Lienhart, München, erw. 1707 - ca. 1750, beginnt 1707 seine Lehre in Wien.

Zustand: II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6000 EURO

Los Nr.36
Lauf
für eine Luntenschlossmuskete, deutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. Achtkantiger, nach Balustern in rund übergehender Lauf im Kaliber 19 mm. Auf der Oberseite Kimme und Korn, links über der Pulverkammer Säbel-/Krummschwert-Marke, rechts verschließbare Pulverpfanne. Länge 120 cm.

Zustand: II-III Limit: 400 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.37
Radschlossgewehr,
Sammleranfertigung im Stil des 17. Jhdts. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 17 mm. Schloss mit innenliegendem Rad, geschnittenem Hahn und sparsam gravierter Schlossplatte, Mechanik fehlt teilweise. Verbeinter Vollschaft mit jagdlichem Rankendekor sowie eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Beindopper. Ladestockpfeife fehlt. Vorderschaft mit Rissen und kleiner Fehlstelle, zwei Beineinlagen im Kolbenbereich fehlen. Länge 109 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 900 EURO

KURZWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.38
Ganzmetall-Radschlosspistole,
Nürnberg um 1580. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit leicht gestauchter Mündung, glatte Seele im Kaliber 11 mm, an der Mündung vorgetäuschte Züge. Über der Kammer geschlagene Nürnberger Abnahmemarke und Laufmachermarke (Kreuz). Schloss mit außenliegendem Rad. Gefederte Pfannenabdeckung, außenliegende Sicherung. Hahn mit fein graviertem Groteskendekor. Auf der Schlossplatte geschlagene Nürnberger Abnahme. Schäftung aus Eisenblech, an der Schlossgegenseite verschraubte Gürtelspange. Kugelknauf mit eingeschraubter Räumnadel. Ladestock fehlt. Länge 31,5 cm.
Seltener Ganzmetall-Puffer in schönem, unberührtem Zustand.

Zustand: II- Limit: 9500 EURO
Zuschlag 10500 EURO

Los Nr.39
Radschlosspuffer
für Mannschaften der kursächsischen Leibtrabanten um 1580/90. Gebläuter, achtkantiger, in rund übergehender, mittig eingezogener Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16,5 mm. Punzierte Zierfriese, auf der Oberseite geschlagenes Büchsenmachermonogramm "HR". Schloss mit gefederter Pfannenabdeckung und Sicherungshebel. Die Mechanik der Innenseite teils mit geschnittenem Dekor und polierten Kanten. Fein genoppter, geschwärzter Obstholzschaft mit gravierten Beineinlagen. Schaft mit einigen kleinen Wurmlöchern, kleine Fehlstelle hinter dem Laufansatz. Kugelknauf mit aufgenagelter Silberplakette und fein graviertem Portraitkopf. Originaler Ladestock mit graviertem Beindopper und gebläuter Hülse. Länge 55 cm.
Schöne, arsenalgepflegte Waffe in hervorragend erhaltenem Originalzustand. Vgl. ein ähnliches 1592 datiertes Exemplar vom Büchsenmacher "HR", Hermann Historica, 60. Auktion, Los 27, Oktober 2010.

Zustand: I-II Limit: 15000 EURO

Los Nr.40
Lange Radschlosspistole,
Christoph Tressler, Dresden, datiert 1610. Achkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14 mm. Der achtkantige Laufteil mit Zackendekor und geschlagenen Rankenornamenten. Über der Kammer geschlagene Löwenmarke und Datierung 1610, daneben Monogramm "CT". Schloss mit kuppelförmiger Radabdeckung, Hahn und Federn stellenweise graviert. Gefederter Abzug. Schäftung aus geschwärztem Nussbaumholz mit reichen Einlagen aus graviertem und schwarz eingefärbtem Bein. Reiches Dekor aus Maskarons und Fabelwesen zwischen Blattranken, auf der Knaufplatte graviertes Sächsisches Wappen. Ergänzter hölzerner Ladestcok mit Beindopper. Länge 69 cm.
Metallteile und Schaft abgezogen, Einlagen zum Teil ergänzt. Schaft mit Schellack überzogen. Knauf ergänzt.
Christoph Tressler, Büchsenmacher, Mechaniker und Instrumentenbauer, erwiesen in Dresden von 1571 - 1624. Vgl. Stöckel, S. 306 f.

Zustand: II- Limit: 10000 EURO
Zuschlag 10500 EURO

Los Nr.41
Militärische Radschlosspistole,
norddeutsch oder flämisch um 1630. Glatter, achtkantiger Lauf im Kaliber 13,5 mm. Radschloss mit außen liegendem Rad. Geschwärzter Vollschaft mit eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 59 cm. Dazu ein einfacher Radschlossschlüssel.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3900 EURO

Los Nr.42
Radschlosspistole,
norddeutsch/flämisch um 1650. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 13 mm. Radschloss mit außenliegendem Rad und glatter Schlossplatte. Dunkler Holzschaft (Vorderschaft angesetzt, auf der Schlossgegenseite geklebter Riss und kleine Ergänzung) mit eiserner Garnitur. Ergänzter Holzladestock mit Eisendopper. Länge 56 cm.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3500 EURO

Los Nr.43
Ein Paar verbeinte Radschlosspistolen,
Historismus im Stil um 1650 unter Verwendung alter Teile. Achtkantige, in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 13 mm mit geätztem Rankendekor auf den hinteren Laufhälften. Originale, leicht unterschiedliche Radschlösser mit inseitig geschlagener Kannen- bzw. "VP"-Marke. Auf den Schlossaußenseiten florale Ätzung und jeweils bezeichnet "ANTONIO BONISOLO". Die Nussholzschäfte vollflächig mit Reitern, Hunden und Bären zwischen feinen Ranken in graviertem und geschwärztem Bein eingelegt. Floral geätzte, eiserne Abzugsbügel, die hölzernen Ladestöcke mit Beindoppern. Länge je 62,5 cm.
Für eine Historismusarbeit ungewöhnlich aufwändige und qualitätvolle Beineinlagen.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 9500 EURO

Los Nr.44
Verbeinte Radschlosspistole,
Historismus im Stil um 1650 unter Verwendung alter Teile. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 12 mm. Originales Radschloss mit inseitig geschlagener Kleeblattmarke. Vollflächig reichhaltig verbeinter Nussholzschaft mit hölzernem Ladestock. Länge 65 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.45
Radschloss-Mehrfachwender-Pistole,
nicht funktionsfähige Sammleranfertigung im Stil des 16./17. Jhdts. Sechsschüssiges, drehbares Laufbündel mit einfacher Federsperre. Radschloss mit außenliegendem Rad, auf der Schlossplatte gestempelt Wappenschild/"H". Dunkler Holzschaft mit Beinknauf. Eisenteile mit Korrosionsspuren, zwei Läufe mit nachträglich verschlossenen Bohrungen. Länge 47 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.46
Radschlosspistole,
Replika im Stil um 1650. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 12 mm mit funktionsfähigem Radschloss. Nussholzschaft mit glatter Eisengarnitur, der hölzerne Ladestock mit Eisendopper. Länge 58,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 900 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.47
Steinschlossbüchse mit selbstfüllender Pfanne,
Peter Düringer in Mainz um 1660. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit glatter Seele im Kaliber 13 mm. Eingeschobene Kimme, am Laufansatz fein gravierter Blattfries. Links am Lauf verschraubter Sattelring. Graviertes Schloss mit Schiebesicherung und Signatur "Maintz Peter Düringer". Parallel zum Lauf laufende eiserne Röhre mit Maßeinteilung zur Befüllung der Pulverpfanne. Schäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. An der Schlossgegenplatte und am Laufansatz fein geschnitzter Rankendekor. Der Kolben alt verlängert, das Ende des Vorderschaftes ergänzt. Originaler Ladestock mit eisernem Dopper. Am Hahn anhängende Sammlungsnummer aus Messing. Länge 130,5 cm.

Zustand: II Limit: 4700 EURO

Los Nr.48
Steinschloss-Stutzen,
Elias Schinzel in Berlin um 1700. Achtkantiger, im Mündungsbereich leicht gestauchter, gezogener Lauf im Kaliber 11 mm, auf der Oberseite eingeschobenes Messingkorn und geschnittene Kimme. Sparsam geschnittenes und graviertes Steinschloss mit Hahnschraube in Form eines Maskarons. Stecherabzug. Beschnitzter Vollschaft mit gravierter und facettierter, eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 73 cm.
Hochwertige, äußerst führige, frühe Jagdwaffe.
Vgl. Heer, Der Neue Stöckel, Bd. 2, S. 1124.

Zustand: II Limit: 5800 EURO

Los Nr.49
Steinschlossbüchse,
norddeutsch/flämisch um 1700. Leicht gestauchter, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm. Eingeschobenes Messingkorn und eiserne Sattelkimme. Eisernes mit graviertem Messing eingelegtes, geschnittenes Steinschloss. Deutscher Stecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber und Hornnase (an der Mündung ca. 15 cm angesetzt). Leicht gravierte Messinggarnitur (Abzugsbügel teilweise ergänzt). Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 116,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.50
Lange Miquelet-Steinschlossflinte,
Giacomo Scaramuci, Florenz um 1700. Achtkantiger, nach Baluster facettierter, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit kanonierter Mündung und aufgesetztem Korn aus Silber. Über der Kammer gestempelt "PROVATA C.L.P" (geprüft Carlo Leoni, Pistoia) zwischen bekrönter "Medici Marke". Hochwertig geschnittenes Miqueletschloss mit Rankengravur, auf der Innenseite signiert "Giacomo Scaramuci Firenze". Halbschäftung aus schön gemasertem Thuja-Wurzelholz mit integriert geschnitztem Abzugsbügel (Kolben mit einigen verfüllten Wurmlöchern). Laufband, Seitenplatte und Schaftunterseite mit durchbrochen gearbeiteten, fein gravierten Silberbeschlägen. Die Daumenplatte mit Monogramm "M" und "FF" für Ferdinando de Medici (1663 - 1713, Sohn des Großfürsten Cosimo III. Hölzerner Ladestock. Länge 161 cm.
Provenienz: Robert Held, Review of 162 Antique Arms, Versteigerung im Flughafenhotel Radisson, Zürich 1976, Los 53.

Zustand: II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6000 EURO

Los Nr.51
Steinschloss-Revolvergewehr aus der Gewehrkammer des Franz Anton Reichsgraf zu Sporck,
böhmisch 1710/20. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit leicht gestauchter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 12,5 cm. Drehbares, vierschüssiges Laufbündel mit Verriegelung am Abzugsbügel. Ein Batteriedeckel mit Feder fehlt, ein Batteriedeckel mit Feder alt ergänzt. Fein graviertes Schloss mit Rankendekor, auf der Schlossplatte aufwändig graviertes Wappen der Grafen von Sporck. Durchbrochene, eiserne Schlossgegenplatte, eine Schlossschraube fehlt. Kolben aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur, Vorderschaft fehlt. Länge 153,5 cm.
Extrem seltenes, frühes Revolvergewehr in schönem, unberührtem Originalzustand. Durch Reinigung und Restaurierung gut zu verbessern.
Franz Anton Reichsgraf zu Sporck (1662-1738) zählte zu den reichsten Grundbesitzern Böhmens, seine Begeisterung für die Jagd ist legendär. Der vorliegende mehrschüssige Gewehrtyp wurde auf seinen Wunsch hin für ihn entwickelt und von seinen Büchsenmachern in mehrfacher Ausführung gefertigt.
Vergleichbare Revolvergewehre aus der Gewehrkammer des Grafen von Sporck befanden sich unter anderem in der Sammlung Henk Fisser und der Sammlung der Prinzen zu Salm-Reifferscheidt.

Zustand: II- Limit: 7200 EURO

Los Nr.52
Schweres Miquelet-Gewehr,
süddeutsch/österreichisch, frühes 18. Jhdt., älterer osmanischer Lauf aus dem 17. Jhdt. Über der Kammer runder, nach Baluster facettierter und nochmals nach Baluster wieder in rund übergehender überschwerer Damastlauf im Kaliber 23 mm, auf der Oberseite reiche Silbereinlagen, späteres Messingkorn, typisch osmanische Lochkimme. Floral graviertes Miquelet-Schloss. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, sparsame Horneinlagen am Kolben, hinter dem Abzugsbügel Stempel mit dem Salmschen Wappen und Nummer "54". Ergänzter, eiserner Ladestock. Risse im Vorderschaftbereich und im Kolben. Länge 131 cm.
Bei dem Lauf handelt es sich möglicherweise um ein Beutestück aus der zweiten Belagerung Wiens durch die Türken im Jahr 1683.
Provenienz: Fürstliche Waffenkammer Salm-Reifferscheidt-Dyck, Christie`s Auktionskatalog 1992.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3400 EURO

Los Nr.53
Steinschlossflinte,
Johann Jakob Behr, Maastricht um 1720. Glatter Lauf im Kaliber 16 mm, auf der Oberseite signiert, Mittelschiene und große V-Kimme aus Messing, etwas verputzte Gravur über der Pulverkammer. Steinschloss mit sparsam gravierter Schlossplatte, Batterie alt ergänzt, Schlossplatte narbig. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit fein reliefierter Messinggarnitur, kleine Fehlstellen und Risse. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 145 cm.
Waffe mit Altersspuren, durch Restauration gut zu verbessern.

Zustand: III+ Limit: 1600 EURO

Los Nr.54
Silbermontierte Steinschloss-Bockflinte,
deutsch um 1720. Achtkantige, nach geschnittenen Balustern runde und glatte Läufe im Kaliber 16 mm. Der obere Lauf über der Kammer ornamental graviert, auf dem unteren (berieben) signiert "Zambonardi a Gardone". Geschnittene Steinschlösser, auf den Schlossplatten fein gravierte Vögel und Ranken. Nussholzhalbschaft mit gewaffeltem Kolben. Abzugsbügel, Kolbenkappe und Daumenblech aus Silber mit reliefierten, feinen Jagddarstellungen. Ergänzter Holzladestock mit Horndopper. Schöne Verarbeitung. Länge 123,5 cm.

Zustand: II Limit: 3800 EURO
Zuschlag 4400 EURO

Los Nr.55
Steinschlossflinte mit Bajonett,
flämisch um 1720. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 18 mm (Kammer mit Haarrissen). Korn und Sattelkimme aus Messing. Glattes Steinschloss mit leicht beschnitztem Nussholzhalbschaft und unterseitigem Brandstempel (leicht verwurmt, am Vorderschaft kleine Reparatur, Kolben gebrochen und geklebt). Gravierte Messinggarnitur, der spätere Holzladestock mit Beindopper. Länge 142 cm. Mit zugehörigem, leicht geätztem Tüllenbajonett. Länge 47 cm
Provenienz: Sammlung der Fürsten Salm-Reifferscheidt-Dyck, Cristie`s London, Teil II, Los 336.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.56
flämisch um 1720. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit Messingkorn. Eisernes Steinschloss. Beschnitzter Nussholzhalbschaft (Kolben gebrochen und alt repariert) mit reliefierter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock. Länge 154,5 cm. Mit zugehörigem, beidseitig geätztem Tüllen-Bajonett. Länge 44 cm.
Provenienz: Sammlung der Fürsten Salm-Reifferscheidt-Dyck, Cristie`s London, Teil II, 23.9.1992, Los 334.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.57
Silbermontierte Steinschlossbüchse,
Andreas Gans, Augsburg um 1730. Achtkantiger, osmanischer Damastlauf mit sternförmigen Zügen im Kaliber 14 mm. Eingeschobenes Silberkorn und doppelte, klappbare Messingkimme. Auf der Laufoberseite messinggefütterte, osmanische Herstellermarke sowie reichhaltige ornamentale Silbereinlagen. Geschnittenes Steinschloss mit deutschem Stecher, die Schlossplatte signiert "ANDREAS GANS IN AUGSPURG". Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber, Hornnase und fein geschnittener Silbergarnitur. Originaler (gekürzter) Ladestock mit Horndopper. Länge 109 cm.
Andreas Gans, Augsburg, erw. 1705 - 40.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 4200 EURO

Los Nr.58
Luxus-Steinschlossflinte,
süddeutsch um 1730/40. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14 mm. Über der Kammer und um das Silberkorn eisengeschnittener Dekor auf goldunterlegtem Grund. Darstellung der stehenden Jagdgöttin Diana zwischen Maskarons und Rankendekor. Aufwändig geschnittenes Schloss mit Tierdarstellungen und Maskarons. Vollschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz mit feinem Ranken- und Rocaillenverschnitt. Schaftbruch im Schlossbereich, das Ende des Vorderschaftes ergänzt, Ergänzung oberhalb des Abzugs, kleine Fehlstellen und Reparaturen an den Kanten des Vorderschaftes. Hochwertig geschnittene und goldunterlegte, eiserne Garnitur mit jagdlichen Motiven. Die durchbrochene Schlossgegenplatte mit Darstellung von drei Hunden, auf dem Abzugsbügel liegender Hirsch. Die Kolbenkappe mit Darstellung von Hunden im Kampf mit einem Hirsch. Die Daumenplatte entfernt und mit Holz verfüllt. Späterer hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 135 cm.
Extrem hochwertige Flinte in fürstlicher Qualität. Durch fachgerechte Restaurierung der Holzschäden gut zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 18000 EURO

Los Nr.59
Steinschlossbüchse,
deutsch um 1740. Runder Lauf mit zwölffach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Über der Kammer graviertes Trophäenbündel. Eingelegtes Messingband am Laufansatz, das Schwanzschraubenblatt messingplattiert. Glattes Steinschloss mit leicht geschnittenen Kanten. Die durchbrochene Schlossgegenplatte aus Messing mit fein graviertem Groteskendekor. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase. Gravierte Messinggarnitur mit Tier- und Groteskendekor. Ergänzter hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 135,5 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.60
Steinschlossflinte,
Joseph Hammerl, Wien um 1740. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 16 mm (Korn entfernt). Geschnittenes Steinschloss, auf der Schlossplatte signiert "JOSEPH HAMERL IN WIENN". Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit hölzernem Abzugsbügel und gravierter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 124 cm.
Joseph Hammerl, Wien, ca. 1740 - 60.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

Los Nr.61
Steinschlossbüchse,
skandinavisch, Mitte 18. Jhdt. Leicht gestauchter, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13,5 mm. Eingeschobenes Messingkorn und zweifache, klappbare Eisenkimme. Flaches Steinschloss mit Nadelstecher und (späterer) Signatur "Bastian Muller". Rocaillenförmig beschnitzter Holzvollschaft mit Hornnase, Schuber und glatter Messinggarnitur. Originaler Holzladestock mit Horndopper. Anhängend alter Tragegurt. Länge 106 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO

Los Nr.62
Steinschlossflinte,
Heinrich Winck, Breslau um 1740. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit Spinnenkorn aus Messing. Über Mündung und Kammer ornamentale Silbereinlagen, am Laufende messinggefütterte Marke des Antonio Comas aus Rippol/E (Stöckel Nr. 197). Aufwändig geschnittenes Steinschloss mit Signatur "HEINR WINCK A BRESLAU". Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase. Die Messinggarnitur ornamental und jagdlich graviert mit durchbrochen gearbeiteter, schöner Schlossplatte. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 147 cm.
Heinrich Winck, Breslau, erw. 1743 - 52.
Antonio Comas, Rippol/E, ca. 1700 - 30.

Zustand: II Limit: 2600 EURO

Los Nr.63
Steinschlosswender,
Johann Georg Dinckl in Freising um 1750. Achtkantiger Büchsenlauf im Kaliber 13,5 mm, auf der Oberseite geschnittene Visierung, runder Flintenlauf mit Laufschiene im Kaliber 14 mm. Beide Läufe signiert. Ebenfalls signiertes Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte, Stecherabzug. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schaftkasten, Messinggarnitur, Schaftnase aus Bein. Hölzerner Ladestock mit Beindopper. Metalloberflächen stellenweise minimal narbig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 118 cm.
Vgl. Heer, Der Neue Stöckel, Bd. 1, S. 296.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 3600 EURO

Los Nr.64
Luxus-Steinschloss-Garnitur aus Büchse und Pistolenpaar,
Karlsbad(?) um 1760. Büchse mit gebläutem, achtkantigem Lauf, siebenfach gezogene Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene, vergoldete Visierung. Über der Kammer goldeingelegte Inschrift "Johann Haetischweiler in Carlsbad", davor in Gold und Silber eingelegtes, kursächsisches Wappen in Strahlenkranz. Fein graviertes Steinschloss mit jagdlichem Dekor (Hahnlippe ergänzt). Goldgefüttertes Zündloch. Leicht verschnittene Vollschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz. Reich reliefierte Garnitur aus feuervergoldetem Messing mit figürlichen Darstellungen von antiken Gottheiten und jagdlichen Szenen. Ergänzter Ladestock mit vergoldetem Messingdopper. Länge 121,5 cm.
Langes Pistolenpaar mit achtkantigen, in rund übergehenden Läufen, glatte Seelen im Kaliber 14 mm. Läufe, Schlösser Schaft und Beschläge en suite zur Büchse dekoriert. Ergänzte Ladestöcke. Länge je 47 cm.
Hochwertig gearbeitete Luxus-Garnitur. Bläuung, Signaturen und die eingelegten Wappen vermutlich spätere Hinzufügung des 20. Jhdts.

Zustand: II Limit: 12000 EURO
Zuschlag 12600 EURO

Los Nr.65
Steinschlossflinte,
Thomas Wilhelm Pistor in Schmalkalden um 1760. Gefluteter, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm. Aufwändig graviertes Steinschloss, obere Hahnlippe ergänzt, Reparaturen im Bereich der Pfanne und der Batterie. Katalanischer Vollschaft aus Nussbaumholz mit rocailleverzierter Messinggarnitur, reparierte Brüche und Risse, mehrfach ergänzt und überarbeitet. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 118 cm.

Zustand: III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.66
Saustutzen,
Johann Philipp Rosée in Nürnberg um 1760. Gezogener, achtkantiger Lauf im Kaliber 15,5 mm, auf der Oberseite geschnittene Klappkimme, silbereingelegte Signatur und Messing gefütterte Marke. Aptiertes Perkussionsschloss mit Stecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Mesinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Schaft durch Bajonettverschluss zerlegbar, ausziehbare Kolbenplatte. Eisenteile gereinigt, Lauf etwas narbig, Schlossmechanismus defekt. Länge 57 cm.

Zustand: III+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.67
Steinschloss-Doppelflinte,
deutsch um 1760. Achtkantiges, nach Baluster in rund übergehendes Laufbündel mit Mittelschiene im Kaliber 15,5 mm. Steinschlösser mit scharniergelagerter Batterie. Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Silberdrahteinlagen und ebenfalls in Silber eingelegter Kupfergarnitur, auf dem Kolbenhals Wappen, Vorderschaftkappe aus Horn. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile stellenweise patiniert, über der linken Batterie kleine Fehlstelle, über dem Hahn alte Reparatur. Länge 129 cm.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.68
Steinschlossflinte,
süddeutsch um 1760. Balusterunterteilter, runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit kurzer Mittelschiene. Rocaillenförmig geschnittenes Steinschloss. Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase und beineingelegtem Stern auf der Wange. Ornamental und mit Portraitbüste gravierte Messinggarnitur, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 126 cm.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO

Los Nr.69
Steinschloss-Tromblon-Gewehr,
flämisch oder französisch um 1760. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit weiter, trichterförmiger Mündung. Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte, bezeichnet "Fraire Laievne"(?), daneben englische Abnahmemarke(?). Leicht verschnittene Schäftung aus Nussbaumholz mit gravierter Messinggarnitur. Fehlstellen neben dem Schwanzschraubenblatt und am linken Vorderschaft. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 108 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.70
Steinschlosstromblon mit Klappschaft,
Frankreich oder Italien um 1760. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit weiterer, querovaler Mündung. Über der Kammer mehrfach geschlagene Marken im spanischen Stil. Nicht zugehöriges, einfaches Steinschloss, das Zündloch mit Zinn verschlossen. Geschnittene Schlossgegenplatte mit langem, verschraubtem Gürtelhaken. Leicht verschnittene Schäftung aus Nussbaumholz, der Vorderschaft mit restauriertem Bruch und kleinen Fehlstellen. Im Scharnier abklappbarer Kolben. Ergänzter, hölzerner Ladestock. Länge 88,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 750 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.71
Steinschlossflinte
um 1760. Älterer, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite in Messing signiert "I. Fiedler in Lindau" (vgl. Heer, der Neue Stöckel, Bd. 1, S. 368). Steinschloss, Hahn nicht zugehörig. Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur. Eisenteile gereinigt und stellenweise leicht narbig. Schaft mit Rissen, Wurmschäden und Reparatur an der Kolbenunterseite. Länge 132 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.72
Schwerer Perkussions-Doppelstutzen,
A. Huhnstock in Hannover um 1780. Nebeneinander liegende Läufe (abgezogen) mit siebenfach gezogenen Seelen im Kaliber 16 mm. Eingeschobene Visierung. Aptierte Schlösser mit Resten von Bunthärtung, auf den Schlossplatten bezeichnet "A.Huhnstock à Hannover". Leicht verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase. Kolben mit Kolbenkasten, durchbrochen gearbeitete Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 100,5 cm.
Diese Waffe ist abgebildet und umfangreich beschrieben in: DWJ 1/94, S. 24 ff.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.73
Steinschlossflinte,
deutsch um 1780. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit silbernem Spinnenkorn. Über der Kammer messinggefütterte Marken des Nicolas Bis (Stöckel Nr. 67 + 71). Eisernes, leicht geschnittenes Steinschloss mit gerundeter Schlossplatte. Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase, glatter Messinggarnitur und hölzernem Abzugsbügel. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 133 cm.
Vermutlich gefälschte Marke des berühmten, spanischen Laufschmiedes.

Zustand: II Limit: 800 EURO

Los Nr.74
Steinschlossflinte,
deutsch um 1780. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit Messing-Spinnenkorn. Leicht geschnittenes Steinschloss mit gerundeter Schlossplatte. Floral beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase, glatter Messinggarnitur und messingverstärktem, hölzernem Abzugsbügel. Originaler Ladestock aus Holz mit Horndopper und eisernem Kugelzieher. Länge 131 cm.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO

Los Nr.75
Steinschlossflinte,
deutsch um 1780. Runder und glatter (früherer) Lauf im Kaliber 16 mm mit Messingkorn. Am hinteren Teil des Laufes reliefierter und gravierter Messingüberzug mit Portraitdarstellung und jagdlichen Szenen zwischen Rankenwerk. Geschnittenes Steinschloss mit Messingschlossplatte. Rocaillenförmig beschnitzter Nussholzhalbschaft mit hölzernem Abzugsbügel, Hornnase und Messinggarnitur. Ergänzter Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile patiniert und etwas narbig. Länge 149 cm.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.76
Perkussionsflinte,
deutsch um 1780. Achtkantiger in rund übergehender glatter Lauf im Kaliber 15 mm, oberseitig in Silber eingelegt "B. & E. W. Pistor. à. Schmalkalden", Messingkorn. Aptiertes Perkussionsschloss. Metallteile berieben, stellenweise fleckig. Floral beschnitzter Nussholzvollschaft mit Backe und Fischhaut, dezent gravierte Messinggarnitur, Gebrauchs- und Altersspuren. Alter Holzladestock mit Horndopper und Krätzer. Länge 130 cm.
Bernhard Pistor und Sohn Ernst Wilhelm, Schmalkalden, erwähnt Ende 18./Anfang 19. Jhdt.

Zuschlag 760 EURO

Los Nr.77
Kinder-Steinschlossbüchse,
deutsch um 1780. Leicht konischer, vierzehnfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Glattes, eisernes Steinschloss mit deutschem Stecher. Nussholzvollschaft mit Nase und Garnitur aus Messing. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 100,5 cm.

Zustand: II Limit: 1100 EURO

Los Nr.78
Perkussionswender,
Joseph Prolich in Bamberg um 1780. Achtkantiger, siebenfach gezogener Büchslauf mit eingeschobenem Messingkorn sowie glatter Lauf jeweils im Kaliber 14 mm. Der Büchslauf in (teilweise ausgefallenem) Silber signiert "JOHANN LENZ IN KR.BERG", auf dem Flintlauf silbereingelegt "JOSEPH I.POLICH IN BAMBERG" zwischen Rankenornament. Aptiertes Perkussionsschloss mit Stecher (beide zuklappbare Pistonsicherungen fehlen). Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber und glatter Messinggarnitur, vor dem Abzugsbügel Hebel zur Wender-Entriegelung. Originaler Holzladestock mit Dopper und Gewinderöhre aus Messing. Länge 106 cm.
Joseph Prolich, Bamberg, erw. 1839 - 47.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.79
Steinschlosswender,
Kraus, Schöllang/Allgäu um 1780. Untereinanderliegender, achtfach gezogener bzw. glatter Achtkantlauf im Kaliber 13 und 15 mm. Der Büchslauf mit eingeschobenem Messingkorn und höhenverstellbarer, geschnittener Eisenkimme. Auf dem Schwanzschraubenblatt bezeichnet "Schöllang". Leicht graviertes Steinschloss mit deutschem Stecher, auf der Schlossplatte signiert "Kraus". Nussholzvollschaft mit Schuber und glatter Messinggarnitur, der vordere Teil des Abzugsbügels Entriegelung für den Wendermechanismus. Späterer Holzladestock. Länge 106 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.80
Perkussionsflinte,
Johann Engst, Burghausen(?) um 1780. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit eingelegtem Messing-Spinnenkorn. Über der Kammer florale Gravur und signiert "Joh Engst". Aptiertes Perkussionsschloss mit wiederholter Signatur sowie zuklappbarem Distanzhalter. Floral beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Schuber und Hornnase. Hölzerner Abzugsbügel, glatte Messinggarnitur, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 134 cm.

Zustand: II Limit: 480 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.81
Scheibenbüchse,
süddeutsch um 1780. Schwerer, achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, über der Pulverkammer mehrere Marken (Messingfutter fehlt) und kaiserlicher Vorratsbeschuss. Zündloch neu gefüttert. Steinschloss mit sparsam geschnittener Pfanne. Nussholzvollschaft mit Hornnase und Kolbenfach, Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Batterie alt repariert und abgebrochen, eine Schlossschraube und ein Laufstift ergänzt, Schaftnase mit Fehlstelle, Schaft mit fachmännischen Reparaturen und, teilweise unfachmännische, Ergänzungen, Riss auf der Schlossgegenseite.
Büchse, die lange im Schützenwesen in Gebrauch war und daher immer wieder überarbeitet und modifiziert wurde. Länge 135 cm.

Zustand: III+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.82
Steinschlossbüchse,
süddeutsch um 1780. Achtkantiger, leicht gestauchter, siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 14 mm. Eingeschobenes Korn und geschnittene, höhenverstellbare Kimme aus Eisen. Glattes Steinschloss mit (defektem) Stecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber, Hornnase und glatter Messingarnitur. Der hölzerne Abzugsbügel mit Messing verstärkt, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Schaft unter dem Schloss angebrochen, geklebt und mit kleiner Reparatur. Länge 116 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

Los Nr.83
Steinschlossbüchse,
Wenzel Spazierer in Wien um 1780. Glatter, achtkantiger Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite aufwändiges, in Resten vergoldetes, geätztes Rankendekor, signiert "Wenzel Spatzirer In Wien". Sparsam graviertes, ebenfalls signiertes Steinschloss, Schlossgang defekt. Beschnitzte Kapuzinervollschäftung aus Nussbaumholz mit mehrfach gepunzter, silberner Garnitur, Kolbenkappe etwas eingedrückt. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 122 cm.
Vgl. Heer, Der Neue Stöckel, Bd. 2, S. 1203.

Zustand: II Limit: 2900 EURO
Zuschlag 2900 EURO

Los Nr.84
Steinschlossbüchse,
Franz Miglein, Wiener Neustadt um 1780. Siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 14 mm mit eingeschobenem Messingkorn und geschnittener Eisenvisierung. Über der Kammer graviert "F.Miglein A Neu". Glattes Steinschloss mit Rückstecher. Leicht beschnitzter Nussholzvollschaft (Vorderschaft alt angesetzt) mit Schuber und glatter Messinggarnitur. Holzladestock mit Messingdopper. Länge 105,5 cm.
Franz Miglein, Wiener Neustadt, erw. 1735 - 93.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO

Los Nr.85
Steinschlossflinte,
Joseph Moser in Zwetl um 1780. Achtkantiger, glatter lauf im Kaliber 13 mm, silbernes Spinnenkorn, goldgefüttertes Zündloch, auf der Oberseite signiert. Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "In Zwetl". Sparsam beschnitzte Kapuzinervollschäftung mit Messinggarnitur, Risse im Schloss und Vorderschaftbereich. Hölzerner Ladestock mit Mesingdopper. Länge 120 cm.

Zustand: II- Limit: 750 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.86
Steinschlossbüchse,
süddeutsch/österreichisch um 1780. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 16 mm, auf der Oberseite zwei Messing gefütterte Marken. Sparsam geschnittenes Steinschloss, auf der Schlossplatte signiert "Franz Tretz". Beschnitzter Halbschaft, Kapuzinerschäftung, mit Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Alters- und Gebrauchsspuren, Schaft mit Rissen. Länge 138 cm.
Durch Restauration erheblich zu verbessern.

Zustand: III Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.87
Doppelläufige Steinschlossflinte,
Picard Fils, Toulouse um 1780. Nebeneinanderliegende, glatte Läufe im Kaliber 13 mm mit (beriebenen) goldgefütterten Marken über den Kammern. Leicht geschnittene Steinschlösser mit Signatur "Picard Fils a Toulouse". Nussholzhalbschaft mit gewaffelten Handauflagen und gravierter Eisengarnitur. Ergänzter Holzladestock mit Horndopper. Eisenteile etwas narbig. Länge 121 cm.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.88
Steinschloss-Doppelflinte,
Frankreich um 1780. Laufbündel aus Damaststahl, über der Kammer eingeschlagene Marke "E". Glatte Steinschlösser, ein Abzug defekt. Sparsam beschnitzter Halbschaft mit eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 127 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

Los Nr.89
Steinschlossdoppelflinte,
Frankreich um 1780. Glatte Damastläufe im Kaliber 16 mm. Steinschlösser mit floraler Gravur, auf den Schlossplatten signiert "Corbusier". Beschnitzter Halbschaft mit Schaftnase aus Horn und rocaillenverzierter Messinggarnitur. Kleine Reparatur im Schlossbereich. Länge 133 cm.

Zustand: II Limit: 3900 EURO

Los Nr.90
Doppelläufige Perkussionsflinte,
Carles Simon, Paris um 1790. Nebeneinanderliegende, glatte Läufe im Kaliber 14 mm mit Hakenschwanzschraube und silbernem Korn. Über Mündung und hinterem Laufdrittel reichhaltige Goldtausia in Form von Vasen und Trophäenbündeln, auf der Mittelschiene in Gold signiert "SIMON A PARIS". Aptierte Perkussionsschlösser mit wiederholter, gravierter Signatur. Reichhaltig reliefiert beschnitzter Nussholzhalbschaft mit geschnittener und gravierter Eisengarnitur. Originaler Ladestock aus Horn mit rs. Messinggewinde. Eisenteile patiniert und verschmutzt. Länge 125 cm.
Durch Reinigung gut zu verbessernde, hochwertig verarbeitete Doppelflinte.
Carles Simon, erw. 1765 - 96, wird 1765 Meister.

Zustand: II-III Limit: 1800 EURO

Los Nr.91
Steinschloss-Tromblon,
südeuropäisch, 19. Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf mit trichterförmig erweiterter Mündung, auf der Oberseite bezeichnet "ICVAN MORETTO". Steinschloss. Vollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur und sparsamen Beineinlagen. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Fehlstelle im Schlossbereich, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 97 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.92
Perkussionsbüchse,
deutsch um 1800. Schlanker, siebenfach gezogener (neu braunierter) Achtkantlauf im Kaliber 13 mm mit Hakenschwanzschraube und silbernem Spinnenkorn. Floral graviertes, aptiertes Perkussionsschloss. Schön beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase und hölzernem Abzugsbügel. Silberne Garnitur, auf Wange, Kolben und Schlossgegenplatte feine Silberdrahteinlagen. Hölzerner Ladestock mit Beindopper. Länge 131 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.93
Steinschlossbüchse,
deutsch um 1800. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 16,5 mm, auf der Laufoberseite Messingkorn und undeutliche Marke. Kimme fehlt. Steinschloss mit Messingpfanne. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile mit leichten Korrosionsspuren. Vorderschaft mit repariertem Bruch, Spannungsrisse und wenige Wurmlöcher im Schlossbereich. Länge 112 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO

Los Nr.94
Perkussionsflinte mit Krüppelschaft,
deutsch um 1800. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 15 mm, stark überarbeitet und neu brüniert. Auf der Laufoberseite unleserliche Signatur. Graviertes, aptiertes Perkussionsschloss. Kapuzinervollschaft mit Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock, Dopper fehlt. Länge 118 cm.

Zustand: II-III Limit: 420 EURO

Los Nr.95
Silberverzierte Perkussionsflinte,
Christopher, Stralsund um 1800. Runder und glatter Lauf im Kaliber 18 mm mit Hakenschwanzschraube und silberner Visierung. Über der kannelierten Kammer gravierter Schuppendekor, jagdlich fein gravierte Silberauflagen und Signatur "Christopher a Stalsund". Aptiertes, jagdlich graviertes Perkussionsschloss mit zuklappbarem Distanzhalter, auf der Schlossplatte goldgefütterte Marke "Stralsund". Schöner Nussholzvollschaft mit Hornnase und feinen Silberstifteinlagen am Kolben, auf der Schlossgegenplatte und an den gewaffelten Handauflagen. Eiserne Garnitur mit reliefierten Silberauflagen. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Schön erhaltene, qualitätvolle Flinte. Länge 127,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 1900 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.96
Steinschlossbüchse,
süddeutsch um 1800. Schwerer, (früherer) leicht gestauchter und siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 14 mm mit eingeschobenem Silberkorn und geschnittener Eisenkimme. Über der Kammer gestempelt "* V RACH

Zustand: II Limit: 2000 EURO

Los Nr.97
Steinschlossbüchse,
süddeutsch um 1800. Achtkantiger, siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 14 mm mit eingeschobenem Messingkorn und zweifacher, klappbarer Eisenkimme. Über der Kammer ovale Marke "M" und gestempelt "I ALB A NEI". Glattes Steinschloss mit Rückstecher, regendichter Pfanne und rollegelagerter Batterie. Floral beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, Schuber und glatter Messinggarnitur. Der hölzerne Abzugsbügel durch Messing verstärkt. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 93 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.98
Kaiser Franz I. - Steinschlossflinte
aus der k.k. Hof-Gewehrkammer, Mayer in Wien, um 1810. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 17 mm. Auf der Oberseite in Gold bezeichnet "K.K.Hof=Gewehr Kamer", auf dem Schwanzschraubenblatt in Gold eingelegte, florale Gravur und Nummer "24". Fein graviertes Steinschloss mit rollengelagerter Batterie, auf der Schlossplatte signiert. Schön gemaserter Vollschaft mit floral und figürlich gravierter und Gold eingelegter, eiserner Garnitur, auf dem Kolben links eingeschlagene Nummer "442", rechts "15". Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 126 cm.
Franz I. von Österreich (1768 - 1835) war als Franz II. bis 1806 der letzte Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation und von 1804 an Kaiser von Österreich. Obwohl er als Kaiser die Habsburger Monarchie in all ihrer Pracht repräsentierte, war er in persönlichen Dingen von geradezu moderner Schlichtheit.

Zustand: II Limit: 5000 EURO

Los Nr.99
Steinschlossbüchse,
Wien um 1810. Älterer, osmanischer Damastlauf im Kaliber 16 mm (um 1740) mit glatter Seele, auf der Oberseite mit reichem in Silber tauschiertem Arabeskendekor, über der Kammer Messing gefütterte Marke. Geschnittenes Schwanzschraubenblatt mit Rocailledekor. Geschnittenes und graviertes Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Wien". Fein beschnitzte Kapuzinervollschäftung aus Nussbaum mit eiserner Garnitur. Vorderschaft angesetzt, rechts kleine Fehlstelle. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 127 cm.

Zustand: II- Limit: 1900 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.100
Steinschlossflinte,
Twigg, England um 1810. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit Hakenschwanzschraube und silbernem Korn. Über der Kammer silbergefütterte Marke "COOPER STOCKTON". Leicht graviertes Steinschloss mit rollegelagerter Batterie, auf der Schlossplatte signiert "TWIGG". Nussholzhalbschaft mit Hornnase und eiserner Garnitur. Eisenteile etwas narbig, der hölzerne Ladestock ergänzt. Länge 126 cm.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.101
Nicolas Noël Boutet, Versailles um 1800/10. Nebeneinander liegende, glatte Läufe im Kaliber 15 mm mit goldeingelegter Signatur "Boutet à Versailles No. 100" sowie Marke "NB". Aptierte Schlosse mit Signaturen "Boutet à Versailles", die Hähne in stilisierter Delphinform und mit Rankengravuren. Nussholzhalbschaft mit gewaffelten Handauflagen. Sehr schöne Silbergarnitur mit erhabenem Keilerkopf am Vorderschaft, Maskaron über Posaunen am Abzugsbügel und Männerbüste über Füllhörnern am Kolbenrücken, französische Silberpunzen zwischen 1798 und 1809 mit Meistermarke "JM". Ergänzter Ladestock. Länge 117 cm.

Zustand: II-III Limit: 5000 EURO

Los Nr.102
Perkussions-Doppelflinte,
St. Etienne um 1810. Glatte Läufe aus Damaststahl im Kaliber 16,5 mm, fein graviertes Schwanzschraubenblatt. Aptierte Perkussionsschlösser, Hähne und Schlossplatten graviert, nur teilweise leserliche Signatur. Aufwändig beschnitzer Halbschaft mit jagdlich gravierter und reliefierter, mehrfach gepunzter Silbergarnitur, Kolbenfach mit gefedertem Deckel. Kleine goldene Daumenplatte mit Monogramm "JG" und auf der rechten Kolbenseite großes reliefiertes Wappen aus Silber. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper, im unteren Drittel gebrochen. Eisenteile leicht überarbeitet, leichte Gebrauchsspuren. Länge 135 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO

Los Nr.103
Silbermontierte und goldtauschierte Steinschlossflinte,
Nicolas Noel Boutet, Paris um 1820. Achtkantiger, in rund übergehender, (neu brünierter) glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit Silberkorn und goldplattiertem Zündloch. Über Mündung und Kammer reichhaltige, florale und geometrische Goldtausia mit Randgravur. Unterseitig Laufstempel "Boutet", "NB" (Stöckel 97) und "Manu Vlles". Eisernes Steinschloss mit regendichter, goldgefütterter Pfanne (kleiner Ausbruch an der Kante, die obere Hahnlippe ergänzt). Hahn-Schiebesicherung und rollegelagerte Batterie. Auf Hahn und Schlossplatte fein gravierte Monsterwesen, um die Batteriefeder signiert "Boutet & Fils a Versailles". Beschnitzter Nussholzvollschaft mit gewaffelten Handauflagen und plastisch geschnitztem Monster an der Kolbenunterseite. Stark reliefierte, jeweils gestempelte Silberbeschläge mit schönem, jagdlichem Dekor. Originaler Ladestock aus Walbarte mit Horndopper und eisernem Gewindeabschluss. Provinzielle Silbermarken 1819. Länge 129,5 cm.
Nicolas Noel Boutet, Versailles und Paris 1761 - 1833, arbeitet ab 1818 in Paris.

Zustand: II Limit: 45000 EURO

Los Nr.104
Steinschloss-Doppelflinte,
Goellner in Suhl um 1820/30. Achtkantige, in rund übergehende, brünierte Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 15 mm. Über den Kammern silbereingelegte Signatur "Goellner in Suhl" zwischen Rankendekor. Graviertes Schwanzschraubenblatt. Hochwertig gearbeitete, grau gehärtete Schlösser mit fein gestochener, wiederholter Signatur. Goldgefütterte Zündlöcher, Batterien mit separat klappbaren regendichten Pfannendeckeln. Leicht verschnittene Kapuziner-Halbschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz mit gravierter Garnitur aus Neusilber. Ovale Daumenplatte aus Perlmutt. Zugehöriger hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 121 cm.

Zustand: I-II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.105
Steinschloss-Kentuckyrifle,
U.S.A. um 1850. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 12 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Visierung. Englisches, leicht graviertes Steinschloss (Hahn angebrochen) signiert "H.ELWELL WARRANTED". Glatter Vollschaft aus Riegel-Ahorn mit Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Messinghülse. Länge 144 cm.
Henry Elwell, Birmingham, erw. 1838 - 57.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.106
Zwei Steinschloss-Tromblone,
Indien, 20. Jhdt. An der Mündung konisch erweiterte, balusterabgesetzte Messingläufe mit floralen Gravuren über den Kammern. Eiserne, leicht geschnittene Steinschlösser (eine Batteriefeder müde). Holzschäfte mit Messinggarnituren und eisernen Ladestöcken. Länge 61 und 62 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.107
Drei Gewehre,
1. Hälfte 19. Jhdt. Glatte Läufe in den Kalibern 18 und 21 mm, Steinschloss bzw. aptierte Perkussionsschlösser. Halbschäfte Eisen- und Messinggarnitur. Schlossmechaniken teilweise defekt, Metalloberfächen fleckig und korrodiert, Schäfte mit unterschiedlichen Alters- und Gebrauchsspuren. Längen 101, 122 und 130 cm.

Zustand: III- Limit: 270 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.108
Perkussions-Scheibenbüchse,
deutsch um 1830. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Damastlauf mit eingetiefter Mündung. Achtfach gezogene Seele im Kaliber 10 mm. Eingeschobene Visierung, über der Kammer goldeingelegte Signatur (Fehlstellen) "C. FABIAN". Der gebläute Pistonsockel und das Schwanzschraubenblatt mit feiner Rankengravur und goldtauschierten Blüten. Fein graviertes Schloss mit goldtauschiertem, liegendem Hirsch. Rollegelagerter, gebläuter Pistonschoner (leicht verbogen). Abzug mit Stecher, der nicht rastet. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Rocaillendekor, Nase aus schwarzem Horn. Kolbenkasten, Montierung aus graviertem Neusilber. Ladestock fehlt. Länge 119 cm.
Hochwertige Büchse in gutem, unberührtem Zustand, gut zu verbessern.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.109
Perkussionsbüchse,
deutsch um 1840. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 10 mm, auf der Oberseite eingeschobenes Silberkorn und Klappkimme, graviertes Schwanzschraubenblatt. Perkussionsschloss mit Rankengravur, Stecherabzug. Halbschaft mit en suite verzierter, eiserner Garnitur, Kolbenfach, auf dem Kolbenhals Diopteraufnahme. Ladestock fehlt. Am Kolben Plakette mit Sammlungsnummer(?). Eisenteile leicht patiniert, Handauflage aus Horn mit kleinen Fraßspuren. Länge 104 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.110
Perkussionsbüchse,
J. C. Wagner, Königsstein um 1840. Achtkantiger, siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 13 mm mit Hakenschwanzschraube, eingeschobenem Silberkorn und eiserner Kimme. Über Mündung und Laufende Silberbänderung, die Laufoberseite bezeichnet "in Königstein". Graviertes Perkussionsschloss mit Stecher, auf der Schlossplatte silbereingelegte Signatur "J.C.Wagner". Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase und Schuber. Kolben, Schuber und die gewaffelten Handauflagen mit silbernen Nägeln umrandet. Eiserne Garnitur, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Eisenteile etwas narbig. Länge 113 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 880 EURO

Los Nr.111
Perkussions-Doppelflinte,
Rieger à Lyon um 1840. Läufe aus Banddamast mit Hakenschwanzschraube, Seelen im Kaliber 18 mm. Schlösser mit fein graviertem Rankendekor und goldeingelegter Signatur "Rieger à Lyon". Rechte Hahnfeder defekt. Halbschäftung aus fein gemasertem Nussbaumholz mit gravierter, eiserner Garnitur. Ladestock aus Walbarte mit Dopper aus Messing und eisernem Kugelzieher. Länge 116 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.112
Kentucky-Büchse,
USA um 1840. Gezogener Achtkantlauf im Kaliber 9 mm, auf der Oberseite bezeichnet "J.G. Righter." Sparsam graviertes Perkussionsschloss, Pistonsockel mit Reinigungsschraube und Feuerschirm. Stecherabzug. Gemaserter Ahornhalbschaft mit Messinggarnitur und Kolbenfach. Hölzerner Ladestock ohne Dopper. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 138 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.113
Zimmerstutzen,
Baader in München um 1850. Brünierter Sechskantlauf mit Einsatzlauf im Kaliber 4 mm, auf der Oberseite in Silber signiert und sparsam graviert. Gravierte Schlossplatte, Hahnstangenhülse eingerissen, Hahnstange fehlt. Stecherabzug. Kapuzinerhalbschaft mit eiserner en suite dekorierter Garnitur. Länge 106 cm.
Franz Xaver Baader (1801 - 1864) war seit 1830 in München tätig und ab 1837 Hofbüchsenmacher.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

Los Nr.114
Perkussionsbüchse,
Michael Johann Baader in Neumarkt um 1850. Achtkantiger Lauf im Kaliber 13 mm, auf der Oberseite fein gravierte Visierung sowie reiche Silbereinlagen, Gold eingelegte Signatur. Hakenschwanzschraube, mit Rankenwerk graviertes Schwanzschraubenblatt mit klappbarem Diopter. Geschnittenes und graviertes Perkussionsschloss, ebenfalls mit Goldeinlagen und Signatur. Verstellbarer Stecher. Aufwändig beschnitzter Nussholzvollschaft mit en suite gravierter Eisen-/Neusilbergarnitur. Hölzerner Ladestock. Lauf leicht patiniert, Schaft mit Gebrauchsspuren, hölzerner Abzugsbügel mit alt repariertem Bruch. Länge 112 cm.
Vgl. Heer, Der neue Stöckel, Bd. 1, S. 43.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.115
Perkussionsbüchse,
Prag um 1850. Achtkantiger, im Mündungsbereich runder, gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, neben dem Pistonsockel bezeichnet "Nowotny". Auf der rechten Seite Sockel zu Bajonettbefestigung und Sicherungsfeder. Perkussionsschloss, Hahn liegt lose bei. Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Brünierung des Laufes etwas berieben, Schaft leicht bestoßen. Länge 115 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO

Los Nr.116
Perkussions-Revolver-Wechselsystem im Kasten,
Jean Baptiste Hanquet in Lüttich um 1850/55. Transitions-Revolver im Kal..44, Nr. 190. Achtkantiger 6-Zoll Lauf mit seitlicher Ladepresse. Auf der Oberseite gravierte Herstellerbezeichnung "Manufed by J.E. Hanquet Liège". Sechsschüssige Trommel mit nummerierten Kammern. Rahmen mit feiner Rankengravur, Hahn und Abzugsbügel brüniert. Griff aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt und Sockel für Anschlagschaft. Kolbenkappe mit Pistonfach. Länge 32 cm.
Mit 22 1/2-Zoll Lauf und Anschlagschaft zu einem Revolvergewehr wandelbar. Länge 100 cm.
In Kasten aus Nussbaumholz mit Einlagen und Kanten aus Messing. Abschließbar, Schlüssel liegt bei. Das Innere mit grünem Filz ausgekleidet. Umfangreiches Zubehör bestehend aus Pulverflasche, Kugelzange, Schraubenzieher, Pistonschlüssel, Ölfläschchen, Pflasterstanze und Putzstock. Maße 66 x 23,5 x 8 cm.
Seltenes, komplettes Waffenset in vorzüglichem Zustand, die Hochglanzbrünierung der Läufe zu über 95 % erhalten.

Zustand: I-II Limit: 3700 EURO
Zuschlag 6000 EURO

Los Nr.117
Perkussions-Doppelflinte,
Störmer in Herzberg um 1860. Laufbündel aus Damaststahl im Kaliber 17 mm, Hakenschwanzschraube mit silbernen Bandeinlagen. Rückliegende Schlösser mit Hahnsicherungen, Schwanzschraubenblatt, Hähne und Schlossplatten mit feiner Rankengravur und Jagdhunddarstellungen. Nussholzhalbschaft mit ebenfalls gravierter, eiserner Garnitur, Kolbenhals mit silberner Daumenplatte, Monogramm "S" unter Grafenkrone. Hölzerner Ladestock. Eisenteile etwas patiniert und stellenweise leicht fleckig. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.118
Perkussionsbüchse
U. Roos & Sohn, Stuttgart, Kal. 13,6 mm. Vierfach gezogener Oktogonlauf mit ELG-Beschuss, Länge 75 cm. Rückliegendes Perkussionsschloss. Verstellbares Visier, Korn fehlt. Laufoberseite signiert "U. ROOS & SOHN IN STUTTGART". Lauf vollständig original bräuniert, feinfleckig, Aufpflanzvorrichtung für Hirschfänger. Schloss und Abzugsbügel schwach buntgehärtet. Nussholzhalbschaft, Kolbenhals gewaffelt. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 116 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO

Los Nr.119
Perkussionsbüchse,
Tanner & Sohn, Hannover um 1855. Achtkantiger, schöner Damastlauf mit Hakenschwanzschraube und siebenfach gezogener Seele im Kaliber 13 mm. Eingeschobenes Eisenkorn und höhenverstellbare Kimme. Über der Kammer Goldbänderung und goldeingelegte Signatur "C.D. Tanner & Sohn in Hannover". Rankenförmig gravierter Pistonsockel und Schwanzschraubenblatt. Rückliegendes Perkussionsschloss mit zuklappbarem Distanzhalter und deutschem Stecher, die Schlossplatte fein graviert mit goldeingelegter Wildschweinhatz. Sehr schöner Nussholzhalbschaft mit en suite gravierter Eisengarnitur, auf dem brünierten Abzugsbügel goldeingelegter Löwe, der gravierte Klappschuber mit goldeingelegtem Hund. Der hintere Abzugsbügel aus durchbrochen gearbeitetem Horn. Originaler, eiserner Ladestock. Hochwertig verarbeitete, sehr gut erhaltene Büchse. Länge 121 cm.
Carl Daniel Tanner & Sohn, Hannover, erw. 1854 - 58.

Zustand: II+ Limit: 4800 EURO

Los Nr.120
Perkussions-Harpunengewehr für den Walfang,
Barnett in London um 1860/70. Dickwandiger runder Lauf im Kaliber 23 mm. Die Oberfläche leicht narbig, neben der Kammer eingeschlagene Londoner Abnahmemarken. Brüniertes Schloss mit Herstellerbezeichnung "Barnett-London". Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Messinggarnitur. Auf dem Kolben Brandstempel mit Herstellerbezeichnung, auf der Schlossgegenseite gestempelt "J.W." Dazu Harpunengeschoss aus Messing mit eiserner Vierkantspitze. Gestempelt "E. Pierce`s Patent June I 69". An Spitze und Abschluss zum Anbringen von Fangleinen gelocht. Länge des Gewehrs 97 cm, Geschosslänge 39 cm.
Seltene Waffe aus der späten Ära des Walfangs. Obwohl ab der Mitte des 19. Jhdts. zahlreiche Hersteller Harpunengewehre dieser Art anboten, konnten sich diese Waffen nie wirklich durchsetzten. Einerseits wurden sie von den Walfängern alter Schule als unsportlich angesehen, zudem war der Rückstoß so gewaltig, dass es beim Abfeuern häufig zu schweren Verletzungen beim Schützen kam. Wenig später wurden diese Gewehre durch die Technik großer, auf dem Schiffsdeck verankerter Harpunenkanonen abgelöst.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.121
Remington "New Model" Revolving Percussion Rifle
um 1865, Kal..36, Nr. 100. Nummerngleich. Fünffach gezogener, matter Oktogonlauf, Länge 28". Sechsschüssige, glatte Trommel. Ladepresse und Trommel länger als beim Revolver New Model Army. Geschwungener eisener Abzugsbügel. Keine Laufbeschriftung außer der Serien-Nr. 100 unten am Lauf vor der Ladepresse. Originale, etwas patinierte Brünierung am Lauf. Rahmen und Ladepresse mit Resten von Bunthärtung, fleckig. Trommel blank. Glatter Nussholzkolben. Links mit kleinem Ausbruch an der Kolbennase, rechts am Kolben gravierte Patchbox aus Neusilber mit Vogelmotiv.
Sehr seltene Sammlerwaffe aus Gesamtfertigung von maximal 1.000 Stück. Durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 113 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3400 EURO

Los Nr.122
Zimmerstutzen als Preis beim VII. Deutschen Bundesschießen 1881,
Hofbüchsenmacher L. Dieter in München, 1881. Achtkantiger Lauf mit 15 cm langer gezogener Seele, auf der Oberseite Korn mit Korntunnel und verstellbare Kimme, die Laufwurzel mit floralen Silbereinlagen, bezeichnet "Ehrengabe gegeben von L. Dieter Büchsenmacher in München zum VII. Deutschen Bundesschiessen". Schwanzschraubenblatt und Perkussionsschloss mit Rankenwerk und jagdlichen Szenen fein dekoriert, vor dem Hahn Jahreszahl "1881". Diopter auf dem Schwanzschraubenblatt, Stecherabzug. Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit en suite gravierter, eiserner Garnitur. Länge 105 cm.
Hochwertige Waffe als Preis eines prestigeträchtigen Schießwettbewerbs.
Vgl. Heer, Der Neue Stöckel, Bd. 1, S. 295.

Zustand: II+ Limit: 2300 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.123
Hinterlader-Steinschlosspistole
für Papierpatronen, niederländisch/flämisch um 1680. Achtkantiger und facettierter, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 11,5 mm, auf der Oberseite Messing gefütterte Marke eines Fisches(?) zwischen den Buchstaben "G" und "S". Am hinteren Laufende federgesicherter, beweglicher, am Abzugsbügel angelenkter "Verschlussblock" mit integriertem Zündkanal. Sparsam graviertes Steinschloss, auf der Innenseite ebenfalls gemarkt. Dunkler Vollschaft mit eiserner Garnitur, hinter dem Lauf Aussparung zum Laden der Papierpatrone. Hölzerner Ladestock mit balusterförmigem, eisernem Dopper. Schaft mit Spannungsrissen und Reparatur im Bereich des Verschlusses. Länge 52 cm.
Äußerst seltenes, frühes Hinterladersystem. Vgl. Heer, Der Neue Stöckel, Bd. 2, S. 1248.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4700 EURO

Los Nr.124
Ein Paar geschnittene Steinschlosspistolen,
französisch/flämisch um 1680. Runde und glatte (gekürzte) Läufe im Kaliber 15 mm, jeweils mit silbernem Korn. Die Laufoberseiten mit Maskaronen und Rankenwerk erhaben geschnitten. Eiserne, plastisch mit Fabelwesen zwischen Ranken geschnittene Steinschlösser. Dunkle Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben, die en suite geschnittene Kolbenkappe, Abzugsbügel und Ladestockröhrchen aus Eisen. Horn-Ladestöcke (ein Dopper ergänzt). Länge je 35 cm.
Hochwertig gearbeitete, im 19. Jhdt. gekürzte und neu geschäftete Steinschlosspistolen.

Zustand: II- Limit: 4800 EURO

Los Nr.125
Ein Paar Steinschlosspistolen,
Niederlande um 1690. Achtkantige, nach Balustern in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 12,5 mm. Sparsam mit Tier- und Floralmotiven geschnittene und gravierte Steinschlösser, Schlossmechanik teilweise ergänzt. Nussholzvollschäfte mit en suite verzierter, eiserner Garnitur. Hölzerne Ladestöcke mit Beindoppern. Stellenweise fachmännisch restauriert und ergänzt. Länge je 50 cm.

Zustand: II Limit: 3200 EURO

Los Nr.126
Steinschloss-Bockpistole,
Frankreich, Ende 17. Jhdt. Achtkantige, nach geschnittenen Balustern runde und glatte Läufe im Kaliber 12 mm. Eisernes Schloss mit zweifacher Pfanne, die obere verschiebbar. Am Vorderschaft etwas restaurierter, glatter Nussholzschaft. Eiserne Garnitur mit Gürtelhaken auf der Schlossgegenseite. Originaler Ladestock mit Eisendopper. Länge 50,5 cm.
Provenienz: Hermann Historica, 27. Auktion, Los 636.

Zustand: II- Limit: 2600 EURO
Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.127
Steinschloss-Bockpistole,
Niederlande um 1700. Achtkantige, in rund übergehende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 13 mm. Über den Kammern gekehlter Dekor. Schloss mit graviertem Rankendekor und verschiebbarer Pulverpfanne. Durchbrochene Schlossgegenplatte mit Rankendekor. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. An der rechten Seite eingeschobener Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 49,5 cm.

Zustand: II Limit: 2800 EURO

Los Nr.128
Ein Paar lange Steinschlosspistolen,
Paul Poulce, Sedan um 1700. Glatte Läufe im Kaliber 14 mm mit Mittelschienen und jeweils geschnittener Arabeske über der Kammer. Geschnittene und leicht gravierte Steinschlösser mit Signaturen "PAUL POULCE A SEDAN" (ein Hahn abgebrochen, der zweite ohne Hahnlippe und -schraube, eine Batterie messinggelötet). Beschnitzte Nussholzschäfte mit geschnittener Eisengarnitur. Die Schlossgegenplatten mit fein durchbrochenen Rankenmonstern, auf den Knäufen plastisch geschnittene Maskarone. Originale Holzladestöcke mit Eisendoppern. Länge je 60 cm.
Paul Poulce, Sedan/Ardennes, ca. 1700 - 20.
Unberührte, durch Restaurierung gut zu verbessernde Pistolen, Schäfte bis auf einen Riss auf der Schlossgegenseite in gutem Zustand.

Zustand: II-III Limit: 2500 EURO
Zuschlag 5900 EURO

Los Nr.129
Steinschlosspistole,
Paul Poulce in Sedan um 1700, mit späterem Schaft. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Über der Kammer fein geschnittener Maskaron und Akanthusfries, seitlich geschlagene Laufmachermarke, messinggefüttertes Zündloch. Schloss mit geschnittenem Rankendekor und gravierter Signatur "PAULPOULCEASEDAN". Spätere Schäftung aus fein gemasertem Wurzelholz mit Knauf aus dunklem Horn. Einfache, silberne Montierung, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 53 cm.
Paul Poulce, erwiesen in Sedan um 1700 - 1720. Vgl. Stöckel, S. 978.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.130
Steinschlosspistole,
Frankreich um 1700. Runder und glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit silbernem Korn und leicht graviertem, eisernem Steinschloss. Dunkler Nussholzschaft (Vorderschaft restauriert) mit eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Eisenteile etwas verputzt und patiniert. Länge 51 cm.

Zustand: II-III Limit: 640 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.131
Steinschlosspistole,
Italien um 1700. Achtkantiger, facettierter und nach Balustern in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 12 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Gio.Batta.Guerini". Aufwändig geschnittenes Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Vicenzo Morino", Schlossgang leicht defekt, Hahnschraube vernietet, eine Schlossschraube ergänzt. Sparsam beschnitzter Vollschaft (Vorderschaft angesetzt) mit en suite geschnittener, eiserner Garnitur, auf dem Abzugsbügel bezeichnet "N.15.R.17". Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Schaft mit kleinen Fehlstellen und Reparaturen. Länge 46 cm.

Zustand: II-III Limit: 2600 EURO
Zuschlag 3400 EURO

Los Nr.132
Lange Steinschlosspistole,
deutsch(?) um 1720. Achtkantiger, in rund übergehender, (etwas narbiger) glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit Messingkorn. Glattes Steinschloss, zwischen der Batteriefeder gestempelt "19 R". Nussholzschaft mit Messinggarnitur und durchbrochen gearbeiteter Schlossgegenplatte. Abzugsbügel alt repariert, der hölzerne Ladestock ergänzt. Länge 57 cm.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.133
Steinschlosspistole,
süddeutsch/österreichisch um 1720. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Pulverkammer Messing gefütterte, verputzte Marke "CJ" (C. J. Steckel in Wien?). Nachträglich graviertes Steinschloss, Batteriefeder ergänzt(?). Nussholzvollschaft mit gravierter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Schaft überarbeitet und mit Ergänzungen, Vorderschaft angesetzt. Länge 54 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.134
Lange Steinschlosspistole,
Anton Penzeneder in Wien um 1720. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Über der Kammer messinggefütterte Laufmachermarke "Coma" (tätig in Madrid), messinggefüttertes Zündloch. Fein graviertes Schloss mit Signatur "Penzneter in Wien", reich durchbrochene Schlossgegenplatte. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Nase aus Horn (Vorderschaft mit gut restauriertem Bruch). Gravierte Garnitur aus Messing, die Kolbenkappe seitlich leicht beschädigt. Daumenplatte mit bekröntem Wappen. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 54,5 cm.

Zustand: II Limit: 2400 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.135
Steinschloss-Degenpistole,
Gautier, Frankreich um 1720. Runder und mehrfach gezogener Lauf im Kaliber 11 mm mit kanonierter Mündung. Leicht graviertes (etwas beriebenes) Steinschloss mit Signatur "GAUTIER". Beschnitzter Nussholzschaft mit reliefierter Silbergarnitur, der Kolbenrücken mit silbernen Drahteinlagen sowie Daumenblech mit antiker Büste. Auf der Schlossgegenseite lange, beidseitig gegratete Stichklinge mit eiserner Gegenplatte und silbereingelegtem Ornamentaldekor. Die Fehlschärfe gestempelt "+HMTHG". Gesamtlänge 86,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 3600 EURO

Los Nr.136
flämisch, wohl Lüttich um 1720. Runde Läufe mit kanonierten Mündungen, glatte Seelen im Kaliber 15,5 mm. Über den Kammern geschnittener und gravierter, teils goldunterlegter Rankendekor. Schlösser mit fein graviertem Rankendekor. Leicht verschnittene Vollschäfte aus Nussbaumholz mit Garnituren aus graviertem Messing, eine Pistole mit gut restauriertem Kolbenbruch. Knäufe mit Löwenkopf-Maskarons. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 45 cm.

Zustand: II Limit: 4500 EURO

Los Nr.137
Steinschlosspistole,
Bongarde, Düsseldorf um 1730. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit eingelegtem Spinnenkorn aus Messing. Über der Kammer goldgefütterte Marken des Alonzo Martinez (Stöckel Nr. 757 + 758) sowie seitliche Helmbartenträger-Marke. Leicht geschnittenes Steinschloss mit gravierter Signatur "BONGARDE A DÜSSELDORP". Beschnitzter Schaft aus Nussbaum-Wurzelholz (Vorderschaft alt angesetzt, geklebter Anbruch unter dem Schloss). Reliefierte Messinggarnitur mit plastischem Maskaron auf der Knaufkappe. Hölzerner Ladestock. Länge 49 cm.
Vermutlich Johann Wilhelm Bongarde, Düsseldorf, 1686 - 1770.
Alonzo Martinez, Madrid, erw. 1691 bis nach 1730.

Zustand: II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.138
Steinschlosspistole,
Johann Jacob Beer in Maastricht um 1730. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite geschnitten und graviert, auf der Laufschiene bezeichnet "I.I. Behr". Floral graviertes Steinschloss, Hahnlippenschraube ergänzt(?). Nussholzvollschaft mit reliefierter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock. Schaft überarbeitet mit kleinen Ergänzungen, Metalloberflächen stellenweise mit feinen Narben. Länge 48 cm.

Zustand: II Limit: 2900 EURO

Los Nr.139
Steinschloss-Wenderpistole,
deutsch um 1730. Jeweils achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit Messingkorn. Floral graviertes Steinschloss mit reaptiertem Hahn und Batterien. Beschnitzter Nussholzschaft mit reliefierter Messinggarnitur und Maskaron auf der Knaufkappe. Im Abzugsbügel Hebel zur Wender-Entriegelung. Ergänzter Ladestock mit Horndopper. Länge 50,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.140
Perkussionspistole,
deutsch um 1730. Glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm, Laufschiene und Ansatz floral geschnitten. Aptiertes Perkussionsschloss mit glatter Schlossplatte. Sparsam beschnitzter Vollschaft mit reliefierter, in Resten vergoldeter Messinggarnitur und Schaftkappe aus Horn. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Vorderschaft gebrochen. Länge 44 cm. Dazu eine Steinschlosspistole, osmanisch, 19. Jhdt. Lauf geborsten, Vorderschaft fehlt. Schloss graviert, beschnitzter Schaft mit reliefiertem Messingknauf. Länge 47 cm.

Zustand: II-III/IV Limit: 300 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.141
Steinschlosspistole,
süddeutsch um 1730. Glatter Lauf im Kaliber 12 mm, auf der Oberseite Laufschiene und in Silber eingelegte Figur der Göttin Diana zwischen Rankenwerk. Graviertes und gestochenes Steinschloss mit (defektem) Stecherabzug. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit fein reliefierter, teilweise durchbrochener Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Schaft überarbeitet mit Ergänzungen und Reparaturen. Länge 43 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO

Los Nr.142
Steinschlosspistole,
Frankreich um 1730. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im K 15 mm. Schloss mit fein graviertem Blatt- und Rankendekor, die Schlossgegenplatte mit gravierten und geschnittenen Rocaillen. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase. Gravierte, eiserne Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Eisendopper. Länge 47 cm.

Zustand: II- Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.143
Steinschlosspistole,
Italien, 1. Hälfte 18. Jhdt. Gefluteter, nach Balustern in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Lazarino Cominazzo". Steinschloss mit ergänztem(?) Hahn und verputzter Gravur. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Ladestock mit Beindopper. Eisenteile stellenweise leicht narbig und verputzt, Schaft überarbeitet und mit Reparaturen, Vorderschaft angesetzt, kleine Fehlstelle im Schlossbereich. Länge 47 cm.

Zustand: III Limit: 700 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.144
Steinschloss-Wenderpistole mit Messingläufen,
Lüttich(?) um 1730. Konische, glatte Messingläufe im Kaliber 15 mm jeweils mit Messingkorn. Über den Kammern geschlagene, kannenförmige Marke. Steinschloss mit eisernem Hahn, die Messing-Schlossplatte signiert "A-MAIEV". Nussholzschaft mit reliefierter Messinggarnitur, beweglicher Abzugsbügel zur Entriegelung des Wendermechanismus. Linksseitiger Holzladestock mit Eisendopper. Länge 47 cm.
Seltener Steinschlosswender mit Messingläufen.

Zustand: II Limit: 4000 EURO

Los Nr.145
Steinschlosspistole,
Johann Christoph Peter in Karlsbad um 1735. Runder Lauf mit Mittelschiene, glatte Seele im Kaliber 15 mm. Über der Kammer geschnittenes Trophäenbündel in Rocaillenkartusche. Schlossplatte und Hahn mit geschnittenem Rocaillendekor. Leicht verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz, reich reliefierte Messinggarnitur mit Dekor aus Trophäenbündeln und Rocaillen (Reparaturstelle am hinteren Ansatz des Fingerbügels). Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 42 cm.
Johann Christoph Peter, als Büchsenmacher in Karlsbad von ca. 1700 - 1738 nachgewiesen. Vgl. Stöckel, S. 945 f.

Zustand: II Limit: 3200 EURO

Los Nr.146
Steinschlosspistole,
italienisch, 1. Hälfte 18. Jhdt. Fein gekehlter, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 15 mm. Graviertes Steinschloss. Schön gemaserter Holzschaft mit Hornnase und silberner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit silbernem Dopper. Reparierter Griffbruch, teilweise fachmännisch überarbeitet. Länge 37,5 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.147
norddeutsch um 1740. Achtkantige, in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 15 mm. Über den Kammern beriebener Eisenschnitt und jeweils vier messinggefütterte "ICK"-Marken. Floral gravierte Steinschlösser (ein Hahn ergänzt). Beschnitzte Nussholzschäfte mit Hornnasen und reliefieren Messinggarnituren. Ergänzter Holzladestock. Metallteile berieben. Länge je 59 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

Los Nr.148
Bockpistole,
Mainz um 1740. Geflutete, nach Baluster in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 12 mm. Graviertes Steinschloss mit verschiebbarer Pfanne für den oberen Lauf. Nussholzvollschaft mit floral reliefierter und gravierter Messinggarnitur, das Daumenblech mit kurmainzischem(?) Wappen. Ladestock fehlt. Länge 51 cm.

Zustand: II- Limit: 3400 EURO

Los Nr.149
Steinschlosspistole,
Andreas Gans, Augsburg um 1740. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 12 mm. Über der Kammer gravierte Signatur "ANDREAS GANS IN AUGSPURG" sowie nummeriert "2". Rankenförmig geschnittenes Steinschloss mit wiederholter Signatur. Ornamental beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase (Vorderschaft ergänzt, Kolben gebrochen und restauriert). Eiserne Garnitur mit geschnittenem Rocaillendekor. Ergänzter Holzladestock mit Horndopper. Länge 46 cm.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO

Los Nr.150
Steinschloss-Wenderpistole,
Schirmer, Bamberg um 1740. Achtkantige, nach Baluster runde und glatte Läufe im Kaliber 13,5 mm. Über den Kammern graviert "Schirmer - Bamberg" sowie "1" bzw."2". Floral geschnittenes Schloss (zweite Rast defekt). Gravierte Messinggarnitur, der vordere Teil des Abzugsbügels für die Wender-Verriegelung. Originaler Holzladestock mit Horndopper. Länge 45,5 cm.
Wolfgang Schirmer, Bamberg, 1704 - 72.

Zustand: II Limit: 2800 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.151
Steinschlosspistole,
Wenzl Böhm in Eger um 1740. Runder und glatter Damastlauf im Kaliber 13,5 mm mit Mittelschiene und silbernem Spinnenkorn. Floral und mit Reitern fein graviertes Steinschloss, unter der Pulverpfanne signiert "WENZL BÖHM IN EGER". Beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase. Vergoldete, mit Rocaillen und Soldaten reliefierte Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 39 cm.
Qualitätvolle, bis auf kleinen Riss unter dem Schloss sowie zwei minimale Risse im Vorderschaft, gut erhaltene Pistole.
Wenzl Böhm, Eger, erw. 1720 - 40.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO

Los Nr.152
La Roche, Paris um 1740. Achtkantige, nach geschnittenen Balustern runde und glatte Läufe im Kaliber 12 mm mit geschnittenen, verstärkten Mündungen. Über den Kammern feine Floralgravuren. Geschnittene Steinschlösser jeweils signiert "LA ROCHE PARIS". Beschnitzte Nussholzschäfte (an den Vorderschäften jeweils kleine Schwundrisse) mit reliefierten, versilberten und partiell vergoldeten Beschlägen. Auf den Daumenplatten legiertes Monogramm "LR", die Knaufkappen mit Maskaronabschlüssen. Hölzerne Ladestöcke. Schön erhaltenes Pistolenpaar. Länge je 37,7 cm.
Jean Babtiste La Roche, Paris, erw. 1740-69, erhält 1743 das königliche "Brevet du Logement" im Louvre.

Zustand: II+ Limit: 4800 EURO

Los Nr.153
Steinschlosspistole,
E. Dofain in Clermont um 1740. Glatter Lauf im Kaliber 13 mm, auf der Oberseite Laufschiene, über dem Pulversack sparsam geschnitten. Steinschloss. Nussholzschaft mit ebenfalls geschnittener, eiserner Garnitur. Schlossgang müde, Schaft gekürzt mit Reparaturen und Rissen. Ladestock fehlt. Länge 46 cm.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO

Los Nr.154
Ganzmetall-Taschenpistole,
P. Streighard in Lüttich um 1740. Abschraubbarer runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 11 mm. Alte Reparatur in Messinglot an der Mündung. Rahmen mit seitlichem Hahn und Pulverpfanne, garvierte Signatur "P. Streighard". Hahn, Abzugsbügel und eiserner Griff mit fein graviertem Rocaillendekor. Länge 16,5 cm.
P. Streighard, nachgewiesen in Lüttich um 1720 - 40. Vgl. Stöckel. S. 1231.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

Los Nr.155
deutsch um 1750. Glatte Läufe im Kaliber 14 mm. Steinschlösser mit gewölbten Schlossplatten. Verschnittene Nussholzvollshäfte mit Hornnase und Messinggarnitur, hölzerne Ladestöcke mit Horndopper. Garnitur patiniert, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Durch behutsame Reinigung gut zu verbessern. Länge 41 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.156
Steinschlosspistole,
Joseph Hauer, Bamberg um 1750. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter, leicht gestauchter Lauf im Kaliber 13 mm, mit Messingkorn. Über der Kammer gravierte Signatur "JOSEPH HAUER". Jagdlich und floral graviertes Steinschloss mit beschnitztem Nussholzschaft und Messinggarnitur. Die Kolbenkappe beschnitzt in Form eines Maskarons mit eingelegten Beinaugen. Ergänzter Ladestock mit Beindopper. Länge 43 cm.
Joseph Hauer, Bamberg, ca. 1700 - 50.

Zustand: II Limit: 1900 EURO

Los Nr.157
Steinschlosspistole,
Joseph Bauer in Wien, Mitte 18. Jhdt. Facettierter, nach Balustern in rund übergehender, glatter Lauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 13 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Lazari Cominaz". Floral graviertes Steinschloss, auf der Schlossplatte signiert. Beschnitzter Vollschaft mit ergänzter Hornnase und fachmännischen Reparaturen und Ergänzungen, Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 47 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

Los Nr.158
Steinschlosspistole,
Karlsbad, Mitte 18. Jhdt. Gefluteter, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, auf der Oberseite spanische Meistermarke "I.MAS". Fein graviertes und gestochenes Steinschloss. Nussholzvollschaft mit reliefierter Messinggarnitur. Vorderschaft ergänzt, Ladestockpfeifen nicht zugehörig(?), hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Schaft überarbeitet und mit Ergänzungen. Länge 46 cm.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO

Los Nr.159
Steinschlosspistole,
Strassburg um 1750. Glatter, orientalischer Damastlauf im Kaliber 12,5 mm, auf der Oberseite sparsam graviert. Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Strasbourg". Sparsam beschnitzter Vollschaft mit hölzernem Abzugsbügel und Silbergarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Schaft überarbeitet mit fachmännischen Reparaturen und Ergänzungen. Länge 41 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

Los Nr.160
Steinschlosspistole,
F. I. Sauvage in Lüttich, Mitte 18. Jhdt. Glatter lauf im Kaliber 14.5 mm. Sparsam graviertes Steinschloss, auf der Schlossplatte signiert. Nussholzvollschaft mit reliefierter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Pistole alt(?) gekürzt, langer Riss im Bereich des Schwanzschraubenblattes. Länge 34,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.161
Steinschlosspistole,
Corbau in Maastricht um 1750. Glatter, balustergegliederter Lauf im Kaliber 16 mm. Glattes Steinschloss, auf der Schlossplatte signiert. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Alle Teile überarbeitet und leicht verputzt, Eisenteile stellenweise mit feinen Narben, Schaft mit Reparaturen und Ergänzungen. Länge 39 cm.

Zuschlag 800 EURO

Los Nr.162
Miquelet-Steinschlosspistole,
Italien um 1750. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster facettierter und glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit messingverstärkter Mündung. Über der Kammer floraler (etwas korrodierter) Eisenschnitt. Leicht geschnittenes Miqueletschloss (Batteriefeder fehlt). Glatter Nussholzschaft, die Messinggarnitur mit Porträtbüsten und Jagdszenen graviert. Späterer Holzladestock mit Beindopper. Länge 51,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO

Los Nr.163
Schnapphahnschloss-Pistole,
Italien um 1750. Glatter Lauf im Kaliber 10,5 mm. Geschnittenes und graviertes Schnapphahnschloss. Sparsam beschnitzter Schaft mit Messinggarnitur und geschnittenem Gürtelhaken. Hölzerner Ladestock mit eisernem, balusterförmigem Dopper. Fachmännisch überarbeitete und restaurierte Pistole. Länge 43 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.164
Steinschlosspistole,
Jacob Kuchenreuter in Regensburg um 1760. Achtkantiger, gefütterter, gezogener Lauf im Kaliber 11,5 mm, auf der Oberseite Signatur und Rankenwerk in Silber eingelegt, Gold gefütterte Marke, Klappkimme. Steinschloss, Stechermechanismus defekt. Beschnitzter Holzschaft mit Messinggarnitur und Hornnase, auf der Schlossgegenseite Gürtelhaken. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 29 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.165
I. P. Meyer in Braunschweig um 1760. Achtkantige, nach Baluster in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 13 mm, auf der Oberseite sparsame Rankengravur und jeweils bezeichnet "A Bronsvic". Steinschlösser, auf den Schlossplatten signiert, ein Schloss mit defekter Rast. Beschnitzte Nussholzvollschäfte mit Hornnasen und eiserner Garnitur, Daumenplatten mit Wappen. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 35 cm.
Pistolenpaar in unberührtem Zustand, durch Reinigung gut zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 2400 EURO
Zuschlag 2400 EURO

Los Nr.166
Steinschlosspistole,
süddeutsch/böhmisch um 1760. Gezogener Damastlauf im Kaliber 14 mm, die Oberseite und das Schwanzschraubenblatt mit feinem, goldunterlegtem Eisenschnitt. En suite verziertes Steinschloss mit aufwändigem Rocailledekor, Stecherabzug. Verschnittener Nussholzvollschaft mit reliefierter Messinggarnitur, Abzugsbügel, Schlossgegenblech, Knaufkappe und Daumenblech jeweils mit mythologischen Figuren. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Reparierter Hahnbruch sowie kleinere Reparatur am linken Vorderschaft, nicht durchgehende Risse im Griffbereich. Länge 39,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO

Los Nr.167
Steinschlosspistole,
deutsch um 1760. Neu gefertigter, achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Damastlauf, auf der Oberseite Silbereinlagen und bezeichnet "Andreas Hauer Wirtzburg". Reaptiertes, geschnittenes und vergoldetes Steinschloss. Nussholzvollschaft, im Knaufbereich repariert, Messinggarnitur, nachträglich graviert und teilweise ergänzt. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 52 cm.
Sehr dekorative, unter Verwendung einiger alter Teile zusammengestellte Pistole.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.168
Ein Paar doppelläufige Steinschlosspistolen,
Frankreich, 18. Jhdt. Nebeneinander liegende, glatte Läufe im Kaliber 11 mm. Glatte, eiserne Steinschlösser (Abzugsstange bei einem Schloss gekürzt). Beschnitzte Nussholzschäfte (Vorderschäfte jeweils leicht beschädigt) mit silbernen Drahteinlagen in den Kolben. Eiserne Garnituren und Ladestöcke. Länge je 19 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.169
Steinschloss-Wenderpistole,
Frankreich, 18. Jhdt. Achtkantige, nach Balustern runde und glatte Läufe im Kaliber 13 mm. Eisernes Steinschloss mit reaptiertem Hahn und Batterien. Leicht beschnitzter Nussholzschaft (einseitig geklebter Riss vor dem Schloss) mit glatter Eisengarnitur. Im Abzugsbügel Hebel zur Wender-Verriegelung. Hölzerner Ladestock mit Eisendopper. Länge 45 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2900 EURO

Los Nr.170
Ein Paar Reise-Steinschlosspistolen,
Frankreich um 1760. Achteckige und facettierte, nach Baluster in rund übergehende, leicht gestauchte Läufe, auf der Oberseite jeweils Reste der Ätzung und Vergoldung. Steinschlösser mit gewölbter Schlossplatte. Verschnittener Nussholzschaft mit aufwändiger Garnitur mit reliefiertem Rocaillen- und Floraldekor in Silber. Hölzerne Ladestöcke mit Horndopper. Länge 17 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.171
Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt. Achtkantige, in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 12 mm mit kanonierten Mündungen. Über den Kammern in Resten vergoldeter, punzierter Ornamentaldekor. Rocaillenförmig gravierte Steinschlösser jeweils bezeichnet "Jesuis Fidelle". Beschnitzte Wurzelholzschäfte mit Silberdraht eingelegten Kolben. Gravierte Eisengarnituren. Originale Ladestöcke aus Holz (einer gekürzt) mit Eisendopper. Länge je 17,5 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.172
Zwei Steinschlosspistolen,
18. Jhdt. Glatte Läufe im Kaliber 19 mm. Steinschlösser, Nussholzschäfte mit Messinggarnitur. Ladestöcke fehlen. Alters- und Gebrauchsspuren, Schäfte mit Rissen und Fehlstellen. Länge 27 und 34 cm.

Zustand: III- Limit: 300 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.173
Steinschlosspistole,
flämisch(?) um 1760. Runder und glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit Mittelschiene. Über der Kammer ornamentale Messingeinlagen und drei messinggefütterte Marken. Graviertes und messingeingelegtes Steinschloss. Beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase. Ornamental messingeingelegte Eisengarnitur mit facettierter Knaufkappe. Ergänzter Holzladestock mit Horndopper. Länge 49 cm.

Zustand: II Limit: 1600 EURO

Los Nr.174
Steinschlosspistole,
Gio M. Loggia, Barcelona um 1760. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 11,5 mm. Über der Kammer (ursprünglich gefütterte) Herstellermarke (Stöckel Nr. 7798) und mehrere Lilienmarken. Leicht geschnittenes Steinschloss mit gravierter Signatur "G.M.LOGGIA". Beschnitzter Nussholzschaft mit geschnittener Eisengarnitur. Orginaler Holzladestock mit Eisendopper. Länge 25 cm.
Gio M. Loggia, Barcelona, ca. 1750 - 70.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.175
Steinschloss-Reisepistole,
Italien um 1760. Runder (abschraubbarer?) Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 9 mm. Zwei aufgelegte Bänder aus Messing, über der Kammer punzierte Streifenauflagen. Undekoriertes Schloss, die Hahnrast müde. Durchbrochene Schlossgegenplatte aus Messing. Schaft aus Nussbaumholz (stark verwurmt und restauriert) mit Messinggarnitur. Länge 21,5 cm.

Los Nr.176
Steinschlosspistole,
Italien um 1760. Glatter Messinglauf im Kaliber 12 mm. Über der Kammer ornamental geschnitten mit punzierten Silbereinlagen. Reaptiertes Steinschloss mit gravierter und silbereingelegter Schlossplatte aus Messing. Beschnitzter Holzschaft (Kolben gebrochen und geklebt) mit en suite gravierter und silbereingelegter Messinggarnitur. Ergänzter Holzladestock. Länge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.177
Steinschlosspistole,
italienisch/spanisch um 1760. Glatter Damastlauf im Kaliber 14 mm, auf der Obeseite geschnitten und graviert mit sparsamen Silbereinlagen, auf dem Schwanzschraubenblatt bezeichnet "2". Im italienischen Stil geschnittenes, reaptiertes Steinschloss mit außenliegender Spann- und Ruhrast (etwas müde), Hahn, Pfanne und Batterie ergänzt. Nussholzvollschaft mit fein gravierter, eiserner Garnitur. Fehlstelle am rechten Vorderschaft, einige Wurmlöcher. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 42 cm.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.178
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten,
Thaddäus Poltz, Karlsbad um 1770. Achtkantige, nach Baluster runde und glatte Läufe im Kaliber 14 mm mit aufgesetzten Messingkornen. Über den Kammern in Resten vergoldete Floralgravur und nummeriert "1" bzw. "2". Floral geschnittene, aptierte Perkussionsschlösser, jeweils signiert "Thaddeius Poltz". Beschnitzte, helle Nussholzschäfte mit Hornnasen und rocaillenförmig reliefierten Bronzebeschlägen. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 33,5 cm. Im späteren(?) Holzkasten mit komplettem, reichhaltigem Zubehör und Schlüssel. Maße 37,5 x 27 x 8 cm.
Thaddäus Poltz, Karlsbad/Böhmen, erw. 1763 - 88.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3400 EURO

Los Nr.179
Steinschlosspistole,
deutsch um 1770. Runder und glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm mit Messingkorn und leichter Gravur über der Kammer. Rankenförmig graviertes Steinschloss (Hahn alt ergänzt). Beschnitzter Nussholzschaft (Restaurierung am Knauf) mit reliefierter Messinggarnitur, die Knaufkappe in Form eines Maskarons. Hölzerner Ladestock. Länge 37,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

Los Nr.180
Queen Anne-Steinschlosspistole,
London um 1770. Abschraubbarer, glatter Nocklauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 14,5 mm, Oberseite signiert "Griffith", Unterseite bezeichnet "Bond Street London" und Nummer "2" sowie Beschau- und Beschussstempel und zus. Beschau Krone/"F" für Nichtmitglieder der London Gunmaker`s Company. Steinschloss mit ergänztem Hahn, Nussholzgriff mit Knauf in Form eines silbernen Maskarons. Länge 29,5 mm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.181
Silbermontierte Steinschlosspistole,
Le Page, Paris um 1770. Achtkantiger, nach vergoldeter Kannelierung und Baluster runder und glatter, brünierter Lauf im Kaliber 14,5 mm mit goldplattiertem Zündloch. Über Kammer und Korn goldtauschierter Arabeskendekor und (etwas beriebene) Signatur "Le Page A Paris". Leicht geschnittenes Steinschloss, unter der Batteriefeder wiederholte, gravierte Signatur. Floral beschnitzter Nussholzschaft mit rocaillenförmig reliefierter Silbergarnitur, auf der Knaufkappe antike Portraitbüste. Ladestock aus Walbarte mit Beindopper. Länge 38 cm.
Vermutlich Pierre Le Page, Paris, erw. 1709 - 83.

Zustand: II Limit: 5000 EURO

Los Nr.182
Perkussions-Tromblonpistole,
I. Michael Korb, Mühlheim um 1780. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender Lauf mit erweiterter, querovaler Mündung. Messingeingelegtes Spinnenkorn und eiserne Kimme. Über der Kammer rankenförmige Silbereinlagen, messinggefütterte Adlermarke und gestempelt "KORB IN". Aptiertes Perkussionsschloss mit Signatur "I.MICHAEL KORB A MILHEIM". Aufwändig beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase und glatter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 36,5 cm.

Zustand: II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.183
Doppelläufige Steinschlosspistole,
M. Braun, Driedorf/Hessen um 1780. Nebeneinanderliegende, sechsfach gezogener bzw. glatter Lauf im Kaliber 12 mm mit Messingkorn auf der Laufschiene. Floral gravierte Steinschlösser mit Signatur auf den Schlossplatten "M. BRAUN A DRIDORFF". Beschnitzter Nussholzschaft (kleine Reparatur unter dem linkem Schloss) mit Hornnase. Messinggarnitur mit gravierten Trophäenbündeln. Ergänzter Holzladestock mit Horndopper. Länge 30,5 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.184
Perkussionspistole,
Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1790. Achtkantiger, in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 13 mm mit silbernem Spinnenkorn. Die Laufoberseite eingelegt mit silbernen Rankenornamenten, auf der Mittelschiene in Silber signiert "JOH.AND.KUCHENREUTER" sowie goldgefütterte Reitermarke (Stöckel Nr. 7717). Aptiertes Perkussionsschloss mit Rückstecher, auf der Schlossplatte wiederholte (beriebene) Signatur. Nussholzschaft mit Hornnase und gewaffeltem Kolben. Eiserne Garnitur mit geschnittenem Kugelfach an der Kolbenkappe. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 39 cm.
Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, 1717 - 95. Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO

Los Nr.185
Steinschlosspistole,
Jacob Kuchenreuter in Steinweg bei Regensburg um 1780. Schlanker, achtkantiger, gebläuter Lauf mit glatter Seele im Kaliber 12 mm. Auf der Laufoberseite silbereingelegte Signatur "Jacob Kuchenreuter" zwischen Banddekor. Golfgefütterte Reitermarke mit "IK", Schwanzschraubenblatt mit doppelter Klappkimme. Schloss mit gewölbter Schlossplatte (Hahnfeder und Rasten etwas müde), Abzug mit Stecher. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit fein geschnittenem Rankendekor, Nase aus dunklem Horn. Garnitur aus versilbertem Messing mit vakanter Daumenplatte. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 44,5 cm.
Johann Jacob Kuchereuter (1709 - 83), Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis. Vgl. Stöckel, S. 651.

Zustand: II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.186
Perkussionspistole,
I. M. Dobner in Erding um 1780. Achtkantiger, gebläuter Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 14 mm. Silbernes Spinnenkorn, auf der Laufoberseite silbereingelegte Signatur. Reichsbeschuss "V" mit Krone, auf dem Schwanzschraubenblatt gravierte Nummer "1". Aptiertes Schloss mit klappbarem Pistonschoner, Schlossplatte mit fein graviertem Randdekor. Schäftung aus Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt, glatte, durchbrochene Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 27,5 cm.
I. M. Dobner, tätig in Erding um 1770. Vgl. Stöckel, S. 298.

Zustand: II Limit: 850 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.187
Doppelläufige Perkussionspistole,
Christoph Dettenrieder in Ulm um 1780. Glattes Laufpaar im Kaliber 12 mm, auf der Oberseite signiert. Aptierte Perkussionsschlösser mit leicht gewölbten Schlossplatten. Sparsam beschnitzter Vollschaft mit Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock. Eisenteile etwas fleckig, Schaftnase beschädigt. Länge 32,5 cm.

Los Nr.188
Ein Paar silbermontierte Steinschlosspistolen mit Holster,
deutsch um 1780. Jeweils runder und glatter Damastlauf im Kaliber 13 mm mit Messingkorn. Über Mündung und Kammer ornamentale Silbereinlagen. Glatte, eiserne Steinschlösser mit ornamental beschnitzten Nussholzschäften. Teils durchbrochen gearbeitete und gestempelte Silbergarnitur (eine Kolbenkappe in versilbertem Messing ergänzt). Originale Holzladestöcke mit Silberdoppern. Länge je 40 cm.
Die beiden Holster aus genarbtem Leder mit ornamental verzierten Messingabschlüssen, ledernen Trageriemen und (ergänztem) rotem Innenleder. Länge je ca. 33,5 cm.

Zustand: II Limit: 4800 EURO

Los Nr.189
Ein Paar Steinschloss-Reisepistolen,
deutsch um 1780. Achtkantige, in rund übergehende, glatte Läufe mit Scheinzügen und kanonierten Mündungen im Kaliber 10 mm. Patinierte, glatte Steinschlösser (eine Rast defekt). Floral beschnitzte Nussholzhalbschäfte mit rankenförmig gravierten Messingbeschlägen. Ein Lauf über der Kammer etwas verschlagen. Länge je 24 cm.

Zustand: II- Limit: 720 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.190
deutsch um 1780. Orientalische Läufe aus Damaststahl im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite Silbereinlagen und pseudoarabische Inschrift in Gold. Steinschlösser mit vergoldeten Schlossplatten aus Messing (leicht berieben), Hähne und Pfannen in Eisenschnitt dekoriert. Beschnitzte Schäfte mit silberner Gravur, Schlossgegenblech und Knaufkappe mit Feingehaltspunze "13 Lot" und Meisterpunze "PK". Hölzerne Ladestöcke mit Horndopper. Länge je 42,5 cm.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3500 EURO

Los Nr.191
Schurer, Elsass um 1780. Runder und glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit Silberkorn. Geschnittenes Steinschloss mit Signatur "SCHURER AU REG D ALSACE". Floral beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase. Ranken- und blütenförmig gravierte Silbergarnitur, auf der Daumenplatte graviertes Wappen. Ladestock aus Walbarte mit Horndopper und eisernem Gewindestutzen. Länge 33 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.192
Gabriel Tezenas in St. Etiènne um 1780. Original gebläute, achtkantige, in rund übergehende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 14 mm. Auf den Oberseiten fein goldtauschierte Signatur "G.Tezenas" zwischen Blüten und Blattranken. Ein Lauf mit seitlicher (englischer?) Abnahmemarke. Blanke Steinschlösser, die gewölbten Schlossplatten bezeichnet "à S.Etienne". Schäfte aus Nussbaumholz mit eisernen Garnituren, hölzerne Ladestöcke. Länge je 27 cm.
Gabriel Tezenas (1725 - 92), in St. Etienne als Büchsenmacher nachgewiesen. Vgl. Stöckel, S. 1274.

Zustand: II Limit: 2000 EURO

Los Nr.193
Steinschlosspistole mit Messinglauf,
St. Etienne um 1780. Runder Messinglauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Über der Kammer grvaierter Trophäendekor. Messingschloss mit Batteriedeckel und Hahn aus Eisen, die Schlossplatte graviert "à St.Etienne". Leicht verschnittener Schaft aus Nussbaumholz mit Messingarnitur. Ergänzter hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 32 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.194
Frankreich um 1780. Jeweils nebeneinanderliegende, glatte Damastläufe im Kaliber 10,5 mm. Glatte Steinschlösser mit gerundeten Schlossplatten. Floral beschnitzte Nussholzschäfte mit glatten Eisengarnituren, am Kolben jeweils feine Silberdrahteinlagen. Hölzerne Ladestöcke mit Eisendoppern. Länge je 27,5 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.195
Steinschlosspistole,
Frankreich um 1780. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite Reste von Gravuren. Schwanzschraubenblatt und Schloss mit Rocaillen graviert, auf der Schlossplatte undeutlich bezeichnet "H. Sitienon"(?). Beschnitzter Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Ladestock fehlt. Eisenteile etwas fleckig, Schaft stellenweise mit Rissen, unsachgemäßen Reparaturen und kleineren Wurmspuren. Länge 35 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.196
Reise-Perkussionspistole,
Frankreich um 1780. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf im Kaliber 12 mm, auf der Oberseite sparsame florale Gravur. Aptiertes Perkussionsschloss, Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 21 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.197
Miquelet-Pistole,
Italien um 1780. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 12 mm. Schlossplatte und Pfanne aus Messing mit graviertem Rankendekor. Vollschäftung aus Riegelahorn mit gravierter Messinggarnitur (Ladestockröhrchen ergänzt?) und vier aufgesetzten silbernen Medaillons mit reliefierten Antikenportraits. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 47 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.198
Taschenpistole,
Italien um 1780. Achtkantiger, in rund übergehender, balusterunterteilter, glatter Nocklauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 9 mm. Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte. Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur und sparsamen Silberdrahteinlagen. Länge 17 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.199
Miquelet-Pistole,
Eibar um 1780. Achtkantiger, nach geschnittenem Akanthusfries in rund übergehender Lauf mit kanonierter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 18 mm. Über der Kammer silbereingelegtes Ornament und goldgefütterte Marke "GABIOLA" mit Krone. Fein graviertes Schloss mit identischer, goldgefütterter Marke, Schlossgegenplatte mit verschraubter Gürtelspange. Fein verschnittener Schaft aus Nussbaumholz mit gravierter, eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 34,5 cm.
Die Büchsenmacherfamilie Gabiola ist in Eibar ab ca. 1700 nachgewiesen. Vgl. Stöckel, S. 415.

Zustand: II+ Limit: 1600 EURO
Zuschlag 2400 EURO

Los Nr.200
Steinschlosspistole,
Spanien um 1780. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16,5 mm. Über der Kammer zwei verputzte, messinggefütterte Marken. Schloss mit graviertem Rankendekor, Schlossgegenplatte mit eisernem Gürtelhaken. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit gravierter Messinggarnitur, Kolbenkappe und Daumneplatte mit ovalen Einlagen aus Silber. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 44 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.201
Ein Paar Reisepistolen,
Belgien(?) um 1780. Achtkantige, nach Baluster in rund übergehende, glatte Läufe mit kanonierten Mündungen im Kaliber 12,5 mm. Steinschlösser mit Schlossplatten aus Messing. Nussholzschäfte mit Messinggarnitur und geschnittenen, eisernen Ladestöcken. Vorderschäfte jeweils repariert. Länge je 22,5 cm.

Zustand: II Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.202
Joseph Manton, London um 1790. Glattes Laufbündel im Kaliber 14,5 mm mit ausgeprägter, sparsam gravierter Mittelschiene, auf der Oberseite Messing gefütterte Marken. Hakenschwanzschraube und ebenfalls graviertes Schwanzschraubenblatt. Platin gefütterte Zündlöcher. Gravierte Steinschlösser mit regendichten Pfannen, rollengelagerten Batterien und Schiebesicherungen. Gefederte Abzüge. Nussholzhalbschaft mit en suite dekorierter, eiserner Garnitur. Auf dem Abzugsbügel die Nummer "6438". Hölzerner Ladestock mit Beindopper. Länge 39 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.203
Silbermontierte Perkussionspistole,
deutsch(?) Ende 18. Jhdt. Leicht gestauchter, glatter Lauf im Kaliber 13,5 cm mit Mittelschiene, silbernem Spinnenkorn und eiserner Klappkimme. Aptiertes Perkussionsschloss mit Rückstecher und beriebener, unleserlicher Signatur. Rankenförmig beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase, im Kolben Vorrichtung für einen Anschlagschaft. Glatte Silbergarnitur mit vakanter Daumenplatte. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 36 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.204
Lüttich, Ende 18. Jhdt. Achtkantige, in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 12 mm mit kanonierten Mündungen. Eiserne Steinschlösser mit glatten Nussholzschäften (eine Pistole mit kleiner Ergänzung an der Nase). Eiserne Garnituren und Ladestöcke. Eisenteile etwas narbig. Länge je 18,5 cm.

Zuschlag 600 EURO

Los Nr.205
Moriseaux, Lüttich, Ende 18. Jhdt. Achtkantige, fein gezogene Damastläufe im Kaliber 14 mm mit eisernen Kornen. Die Laufoberseiten mit goldtauschiertem Dekor und beschriftet "MORISEAUX - CANON.TORDU". Eiserne Steinschlösser mit Schiebesicherungen und rollengelagerten Batterien (eine Rolle fehlt). Glatte Nussholzschäfte mit Resten von feinen Silbereinlagen im Kolben. Originale Holzladestöcke mit Horndoppern. Holz- und Metalloberflächen mit verharztem Fett verschmutzt, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge je 33,5 cm.
Vermutlich Joseph Moriseaux, Lüttich erw. 1764.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO

Los Nr.206
Lüttich, Ende 18. Jhdt. Leicht gestauchte, glatte Messingläufe im Kaliber 14,5 mm. Über den Kammern gestempelt "ELG" bzw. "LONDON" und jeweils (einseitig stark berieben) doppelte Tower-Beschussmarke. Reaptierte, eiserne Steinschlösser, eine Schlossplatte (berieben) signiert "WATSON". Leicht beschädigte Nussholzschäfte mit glatten Messinggarnituren. Ergänzte Ladestöcke. Länge je 34 cm.

Zuschlag 720 EURO

Los Nr.207
Reise-Steinschlosspistole,
französisch um 1790. Achtkantiger in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 11,5 mm. Glattes Steinschloss, Nussholzschaft mit Messinggarnitur und eisernem Ladestock. Länge 19 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.208
Ein Paar Steinschlossterzerole,
Jones in London, Ende 18. Jhdt. Abschraubbare, glatte Nockläufe mit gravierten Mündungen im Kaliber 12,5 mm, auf der Unterseite Abnahmen. Steinschlösser mit signierten Schlosskästen und Schiebesicherungen. Griffe mit Silbereinlagen und mit Monogramm "R" gravierten Daumenplatten, reliefierte Knäufe. Länge je 15 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.209
Steinschlosspistole,
Frankreich, Ende 18. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite unleserlich signiert. Steinschloss mit unpassend ergänztem Hahn. Nussholzhalbschaft mit figürlich beschnitztem Griff und eiserner Garnitur, links Gürtelhaken. Eisenteile stellenweise etwas narbig. Länge 24 cm.

Zustand: III+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.210
Perkussionspistole,
Ende 18. Jhdt. Runder, brünierter, glatter Lauf im Kaliber 16,5 mm, auf der Oberseite in Silber eingelegter Dekor und bezeichnet "Jacob Kuchenreuter. a. Regensburg." sowie Marke (Ausfütterung fehlt). Sparsam graviertes, aptiertes Perkussionsschloss. Dunkler Vollschaft mit langer Hornnase und gravierter, eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Neusilberdopper. Länge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.211
Perkussions- und zwei Steinschlosspistolen,
18./19. Jhdt. Lütticher Perkussionspistole mit gezogenem Damastlauf im Kaliber 12 mm mit eiserner Garnitur und Ladestock. Länge 31 cm. Dazu zwei Steinschlosspistolen aus dem frühen 18. Jhdt. mit glatten Läufen und Messinggarnituren. Eine Pistole signiert "I.I.BEER". Ein Schloss mit unvollständiger Mechanik, Schäfte stärker beschädigt bzw. restauriert. Länge 45,5 und 53,5 cm.

Zustand: II-/III Limit: 420 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.212
Steinschlosspistole,
Zella-Mehlis um 1800. Glatter Lauf im Kaliber 13 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Rogge", links über der Kammer Marke "ZEL". Steinschloss, auf der Schlossplatte gestempelt "(?)PD". Dunkler Nussholzschaft mit Hornnase und eiserner Garnitur. Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile gereinigt und narbig, reparierter Griffbuch, Ladestock ebenfalls gebrochen. Länge 35 cm.

Zustand: III Limit: 600 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.213
Jean Toussaint Delince, Amsterdam um 1800. Glatte Läufe im Kaliber 15 mm, auf der Laufschiene Korn und breite V-Kimme, Schwanzschraubenblatt mit feiner Groteskengravur. Floral gravierte Steinschlösser, auf den Schlossplatten graviert. Beschnitzte Nussholzhalbschäfte mit Hornnasen, eiserne Garnitur, hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Eine Kimme repariert. Längen jeweils 37 cm.
Vgl. Heer, Der Neue Stöckel, Bd. 1, S. 282.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.214
Zwei Perkussions-Terzerole,
Spencer in London um 1800. Abschraubbare, glatte Nockläufe mit gravierten Mündungen im Kaliber 11 mm, am Ansatz jeweils signiert, an der Unterseite Beschussstempel. Aptierte Perkussionsschlösser, die Batterien zu Pistonschonern umgearbeitet (alte Reparatur), Schiebesicherungen, gravierte Schlosskästen. Dunkle Holzgriffe mit feiner Fischhaut, vakanten, silbernen Daumenplatten und ebenfalls silbernen Knaufkappen in Form von Löwenköpfen. Länge je 15 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.215
Ein Paar Steinschloss-Terzerole,
Avery & Co., Birmingham um 1800. Abschraubbare, glatte Nockenläufe im Kaliber 8 mm mit unterseitig englischen Beschussmarken. Zentrale Steinschlösser mit Hahnsicherungen und klappbaren Abzügen, die gravierten Schlosskästen bezeichnet "AVERY & CO - LONDON". Fein gewaffelte Nussholzkolben (einseitig geklebter Ausbruch) mit silbernen Daumenplatten. Länge je 13 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.216
Steinschloss-Bockterzerol,
John Gardner in Newcastle um 1800. Abschraubbare, glatte Nockläufe. Gravierter und signierter Schlosskasten aus Messing mit ebenfalls gravierter, eiserner Umlenkwalze, auf der Unterseite Abnahmen, Hahnsicherung und verstellbare Batteriefeder. Nussholzgriff. Länge 15,5 cm. Dazu eine kombinierte Pulver- und Kugelflasche, Dixon & Sons, Sheffield. Höhe 8,5 cm.

Zustand: II Limit: 850 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.217
Steinschloss-Terzerol,
England um 1800. Abschraubbarer Nocklauf im Kaliber 11,5 mm, auf der Unterseite mehrfacher Beschuss. Steinschloss mit graviertem Schlosskasten, links bezeichnet "London", rechts "Spencer". Nussholzgriff. Länge 15 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

Los Nr.218
Zwei Terzerole,
England und Belgien um 1800. Jeweils in Messingausführung, Kal. 11,5 und 12,5 mm, Stein- bzw. Perkussionssschloss, dunkle Holzgriffe. Metallteile teilweise überarbeitet, Mechanik des Steinschlosses müde, leichte Altersspuren. Länge jeweils 19 cm. Dazu ein Pulverhorn, Kupferkorpus mit jagdlichem Motiv, Patentschütte aus Messing. Länge 19 cm.

Zustand: II-III/II Limit: 380 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.219
Boutet, Versailles um 1800. Gestauchte Achtkantläufe mit Haarzügen im Kaliber 17 mm. Auf den Kammern dreifach geschlagene Marken "LC" für Leclerc (Stöckel Nr.182) zwischen ornamentalen, in Resten vergoldeten Gravuren. Glatte Steinschlösser mit Signaturen "BOUTET". Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben und glatten Eisengarnituren. Ergänzte Ladestöcke. Länge je 34 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.220
Steinschloss-Taschenpistole,
Jourjon, Rennes/F um 1800. Runder, zweifach abgesetzter, glatter Lauf im Kaliber 10 mm mit kanonierter Mündung. Glattes Steinschloss (Hahnlippe und -schraube fehlen) mit gravierter Signatur "JOURJON A RENNES". Beschnitzter Nussholzschaft (zwei kleine Fehlstellen am Schloss) mit eiserner Garnitur. Länge 19 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO

Los Nr.221
Bonnetable um 1800. Nach geschnittenem Baluster facettierte in rund übergehende, glatte Läufe mit kanonierter Mündung im Kaliber 14 mm. Sparsam gravierte Steinschlösser, auf den Schlossplatten signiert "D.Odier(?) a Bonnetable". Dunkle Vollschafte mit eiserner Garnitur. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Ein Hahn abgebrochen, Metallteile etwas verputzt, Schäfte mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 37 cm.

Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.222
Steinschloss-Reisepistole,
Frankreich um 1800. Glatter, achtkantiger Lauf im Kaliber 12 mm, auf der Oberseite fein graviert mit Resten der Vergoldung und Bläuung. Steinschloss. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, ergänzter Ladestock mit Messingdopper. Länge 19 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.223
Steinschlosspistole,
Frankreich um 1800. Glatter, achtkantiger Messinglauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Boutet Directeur Artiste", Zündloch neu gefüttert. Reaptiertes Steinschloss mit Schlossplatte aus Messing, bezeichnet "Mafre. de Versailles". Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Schaft bestoßen mit kleineren Rissen. Länge 32 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.224
F. Parr, Lüttich um 1800. Abschraubbare, glatte und runde Läufe im Kaliber 9 mm mit kanonierten Mündungen. Rankenförmig gravierte Schlosskästen mit zentralen Hähnen, einseitig bezeichnet "F.PARR". Nussholzkolben mit eisernen Abzugsbügeln, die silbernen Kolbenkappen mit getriebenen Maskaronen. Länge 21 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.225
Ein Paar vierläufige Steinschloss-Wender-Terzerole,
Segallas, Lüttich um 1800. Abschraubbare, runde Läufe im Kaliber 8 mm mit Scheinzügen und kanonierten Mündungen. Floral gravierte Schlösser mit Schiebesicherungen, auf den Seiten bezeichnet "Segallas London". Eiserne, floral gravierte Kolben, die gefederten Abzugsbügel zur Wenderentriegelung. Länge je 16 cm.

Zustand: II+ Limit: 2800 EURO
Zuschlag 5000 EURO

Los Nr.226
Steinschlosspistole,
A. Croissat, Lüttich um 1800. Achtkantiger, streifenförmig messingeingelegter, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Ornamental graviertes Steinschloss, die Schlossplatte und Pulverpfanne aus Messing, messingplattierter Hahn. Unter der Batteriefeder signiert "A.CROISSAT". Nussholzschaft mit glatter Garnitur und Ladestock aus Messing. Länge 46 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.227
Steinschlosspistole,
Lüttich(?) um 1800. Runder und glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit eisernem Korn. Seitlich der Kammer gestempelt "TOW". Glattes Steinschloss mit leicht gerundeter Schlossplatte. Beschnitzter Nussholzschaft mit gravierter Eisengarnitur, auf dem Abzugsbügel graviertes Trophäenbündel. Ladestock und die linksseitige Gürtelspange aus Eisen. Länge 34 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO

Los Nr.228
Steinschlosspistole,
Lüttich um 1800. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 12,5 mm mit seitlichem "ELG"-Stempel. Unter der Mündung zweifache Bohrung zur Befestigung für ein (fehlendes) Klappbajonett. Eiserner Schlosskasten mit fein graviertem Wildschwein bzw. Jagdhund. Zentraler Hahn mit Schiebesicherung. Der beschnitzte Nussholzkolben mit feinen Draht- und Stifteinlagen aus Silber. Eiserner Abzugsbügel. Länge 24 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO

Los Nr.229
Steinschloss-Terzerol,
Lüttich um 1800. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 11 mm mit seitlich graviertem Schlosskasten aus Messing. Zentraler, eiserner Hahn mit Schiebesicherung. Glatter (oberseitig gebrochener und geklebter) Holzkolben. Abzugsbügel und Ladestock aus Eisen. Länge 16 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

Los Nr.230
Tromblon-Steinschlosspistole,
Lüttich(?) um 1800. An der Mündung erweiterter und kanonierter, glatter Messinglauf. Eisernes Steinschloss mit gerundeter Schlossplatte. Glatter Nussholzschaft (Schlossgegenseite etwas verwurmt) mit eiserner Garnitur und hölzernem Ladestock. Länge 32,5 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.231
Lüttich(?) um 1800. Nebeneinander liegende, glatte Läufe im Kaliber 12 mm mit Messingkorn auf der Mittelschiene. Glatte Steinschlösser (linke Batteriefeder alt ergänzt). Nussholzschaft mit glatter Messinggarnitur, der originale Holzladestock mit Horndopper. Länge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.232
Vierläufiges Steinschlossterzerol,
Lüttich(?) um 1800. Vier Läufe im Kaliber 10 mm. Steinschloss mit drehbarer Pfanne aus Messing und sparsam graviertem Schlosskasten, verstellbare Batteriefedern und Hahnsicherung. Nussholzgriff mit Fischhaut und Silbereinlagen, links alte Reparatur. Metalloberflächen überarbeitet und stellenweise leicht narbig, Gebrauchsspuren. Länge 22,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1250 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.233
Paar Steinschlosspistolen,
Frachetti & Minelli, Brescia um 1800. Glatte, brünierte Läufe im Kaliber 15 mm, Laufansätze mit geschnittenen Balustern, Laufoberseite, Laufschiene und Schwanzschraubenblätter jeweils vergoldet. Polierte Steinschlösser, auf der Schlossplatte signiert. Vollschäfte aus schön gemasertem Wurzelholz mit Hornnasen, geschnittene, eiserne Garnituren und fein ziselierte silberne, zum Teil vergoldete Einlagen. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 29 cm.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 6500 EURO

Los Nr.234
Silbermontierte Miqueletpistole,
Antonio Romano, Neapel um 1800. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 18 mm. An Mündung und Baluster ornamentale Goldeinlagen, über der Kammer goldgefütterte Marken der königlichen Manufaktur Neapel (Stöckel Nr. 817 + 814). Fein geschnittenes Miqueletschloss, unter der Pulverpfanne gravierte Signatur "ANTO.ROMANO". Beschnitzter Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und rankenförmig gravierter Silbergarnitur. Originaler, eiserner Ladestock mit Horndopper. Länge 36,5 cm.
Hochwertig verarbeitete Pistole in schöner Erhaltung.
Antonio Romano, Neapel erw. um 1800.

Zustand: II Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.235
Vierläufige Steinschloss-Wenderpistole,
Italien(?) um 1800. Vierläufiges, glattes Laufbündel im Kaliber 9,5 mm mit Mündungs-Manschette. Unter der runden Laufhalterung (berieben) bezeichnet "MOSSOCKE". Leicht graviertes Steinschloss mit rollegelagerter Batterie. Überarbeiteter Nussholzschaft mit ornamental durchbrochener Knaufkappe aus Eisen und späterem, umlaufend gepunztem Messingband. Gefederter Abzugsbügel mit Verriegelung für den Wendermechanismus. Eisenteile etwas narbig und berieben. Länge 29 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3500 EURO

Los Nr.236
Miquelet-Pistole,
Eibar um 1800. Achtkantiger, nach graviertem Akanthusfries in rund übergehender Lauf mit kanonierter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 17 mm. Über der Kammer sechs geschlagene Marken mit Resten von Vergoldung, eine Marke bezeichnet "GREDARGUIANO". Fein graviertes Schloss mit Marke "ARGUIANO". Schlossgegenplatte mit verschraubter Gürtelspange. Erneuerter Schaft aus Nussbaumholz mit gravierter, eiserner Garnitur. Nicht zugehöriger, eiserner Ladestock. Länge 39 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.237
Ein Paar Miquelet-Steinschlosspistolen,
Eibar um 1800. Achtkantige, in rund übergehende Läufe mit kanonierten Mündungen. Glatte Seelen im Kaliber 16 mm. Auf den Laufoberseiten silbertauschierter Ranken- und Blütendekor. Über den Kammern Herstellermarke "FE:GUISASOLA", davor Kreuzmarke, seitlich je eine Lilienmarke. Die Marken mit geringen Resten von Goldplattierung. Fein gravierte Miqueletschlösser, die Schlossgegenseiten mit verschraubtem Gürtelhaken. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit gewaffelten Griffen. Leicht gravierte, eiserne Garnituren, auf den Abzugsbügeln gemarkt "MUGUEAZA". Hölzerne Ladestöcke mit Beindopper. Länge je 25 cm.
Die Büchsenmacherfamilie Guisasola ist in Eibar ab ca. 1700 bis zur Mitte des 19. Jhdts. nachweisbar.

Zustand: II Limit: 1900 EURO

Los Nr.238
Miquelet-Steinschlosspistole,
Spanien um 1800. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender glatter Lauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite etwas verschliffene, Messing gefütterte Marken. Sparsam graviertes Miqueletschloss. Vollschaft mit Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Pistole in allen Teilen fachmännisch überarbeitet, Schaft mit Reparaturen und ergänztem Vorderschaft. Länge 44,5 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.239
Steinschlosspistole,
Johann Meüler in Nabburg um 1810. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite signiert. Steinschloss mit rollegelagerter Batterie, Schlossplatte mit sparsamer Randgravur, Hahn ergänzt und zwei mal gebrochen. Stecherabzug defekt. Nussholzvollschaft mit Hornnase sowie fein gravierter und versilberter, eiserner Garnitur (patiniert und etwas berieben). Scharniergelagerte Knaufkappe mit Fach für vier Kugeln. Eiserner Ladestock. Länge 37 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

Los Nr.240
Doppelläufiges Steinschloss-Terzerol,
Nicholson in London um 1810. Abschraubbare Nockläufe im Kaliber 12 mm, bezeichnet "2" und "3", der untere mit Springbajonett. Steinschloss mit Schiebesicherung, sparsam graviertem Schlosskasten, bezeichnet "Nicholson" und "Corn-Hill London", links Pfannenwalze. Einfacher, schön gemaserter Holzgriff. Länge 21,5 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.241
Doppelläufige Steinschlosspistole mit Elfenbeinkolben,
Philip Bond, London um 1810. Abschraubbare, glatte Läufe im Kaliber 15 mm mit sternförmigen Mündungszügen. Auf den unterseitigen Laufansätzen jeweils zweifacher Londoner Abnahmestempel. Eiserner Schlosskasten mit Hahnsicherung, Klappabzug und Umstellwalze für den zweiten Lauf. Seiten des Schlosskastens mit gravierten Trophäenbündeln und Signatur "P.BOND - No.45 CORN HILL LONDON". Glatter, massiver Elfenbeinkolben. Länge 29 cm.
Philip Bond, London erw. 1794 - 1816, zwischen 1805 - 16 Geschäft in No.45 Cornhill.

Zustand: II Limit: 3000 EURO

Los Nr.242
Ein Paar Steinschlosspistolen im Kasten,
Richards, Wood & Co., London um 1810/20. Achtkantige Läufe aus Wickeldamast, glatte Seelen im Kaliber 14 mm. Eingeschobene Korne, über den Kammern bezeichnet "London". An den Laufansätzen eingelegtes Silberband und gravierter Akanthusfries. Platingefütterte Zündlöcher. Gravierte Schlösser mit rollengelagerter Batterie (eine Batteriefeder mit Reparaturstelle) und Schiebesicherung. Auf den Schlossplatten gravierte Signatur "Richards Wood & Co.". Schäfte aus Nussbaumholz mit fein geschnittener Fischhaut und gravierten, eisernen Garnituren. Vakante silberne Daumenplatten, hölzerne Ladestöcke mit Messingdopper. Länge je 29,5 cm.
In Kasten aus Eichenholz mit Messingbeschlägen. Auf dem Deckel Klapphenkel, vorderseitiges Schloss (Schlüssel liegt bei) und zwei Riegel. Das Innere mit blauem Samt ausgekleidet. Umfangreiches, komplettes Zubehör, bestehend aus Pulverflasche, Schraubenzieher, Pflasterstanze, Pinsel, Putzstock, Kugelzange und Ölfläschchen. Dabei zahlreiche Rundkugeln und Pflaster. Maße 6,5 x 37,5 x 22,5 cm.
Schönes, nahezu unberührtes Pistolenpaar.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 6500 EURO

Los Nr.243
William Bond, London um 1820. Glatte, achtkantige Läufe im Kaliber 14,5 mm, auf der Oberseite signiert. Sparsam gravierte Steinschlösser mit Schiebesicherungen und rollengelagerten Batterien. Nussholzvollschäfte mit en suite gravierter, eiserner Garnitur, silberne Daumenplatte mit Monogramm "BM". Hölzerne Ladestöcke mit Horndopper. Waffen fachmännisch überarbeitet und stellenweise repariert, Metallteile und Läufe neu bräuniert. Länge 38,5 cm. In altem Mahagonikasten mit Messingtragegriff, Einteilung ergänzt und neu mit grünem Filz ausgeschlagen. Im Deckel altes Herstelleretikett, reichhaltiges Zubehör aus Pulverflasche, Ölfläschchen, Putzstock, Schraubendreher, Kugelzange, Reinigungspinsel und Federspanner. Maße 47 x 21 x 7 cm.
Schönes Pistolenpaar in ansprechendem Zustand.
S. Heer, Der Neue Stöckel, Bd. 1, S. 120.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 6000 EURO

Los Nr.244
Ein Paar Ganzmetall-Steinschlosspistolen,
schottisch um 1820. Runde, glatte Läufe im Kaliber 9,5 mm mit leicht gestauchten und facettierten Mündungen. Die Laufoberseiten rankenförmig fein graviert und kanneliert über den Kammern. Steinschlösser mit leicht gravierten Hähnen, regendichten Pfannen und rollengelagerten Batterien. Glatte Eisenschäfte und Ladestöcke mit rs. geschnittenen Gürtelhaken, an den Kolben beidseitig aufgelegte ovale Silberteile. Länge je 31 cm.
Typische sog. "Highland-Dresspistol".

Zustand: II Limit: 3800 EURO
Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.245
Steinschlosspistole,
Replik im schottischen Stil des 18. Jhdts. Mehrfach abgesetzter, an der Mündung sechskantiger, glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Floral geschnittenes Steinschloss und Schaft aus Eisen. Im Kolben beidseitig aufgelegtes Neusilberemblem. Ladestock und linksseitiger, geschnittener Gürtelhaken aus Eisen. Länge 33 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.246
Claude Barbey in Paris, um 1810. Achtkantige, gezogene Damastläufe im Kaliber 14 mm, an der Mündung und über der Pulverkammer graviert und vergoldet, Schwanzschraubenblätter ebenfalls graviert. Aufwändige, floral gravierte Steinschlösser mit geschnittenen Schrauben und rollengelagerten Batterien. Stecherabzüge. Ein Hahn mit repariertem Bruch. Nussholzvollschäfte mit fein gravierten, eisernen Beschlägen, hölzerne Ladestöcke mit Beindoppern. Länge 31 cm. In mit rotem Filz (ergänzt?) ausgeschlagenem, ebonisiertem Holzkasten mit Messingverstärkungen, darin Putzstock, Pulverflasche, Ölfläschchen und Kugelzange. Maße 40 x 22 x 7 cm.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 7600 EURO

Los Nr.247
Steinschloss-Doppelterzerol
um 1810. Übereinander liegende Nockläufe im Kaliber 10,5 mm, bezeichnet "3" und "4". Steinschloss mit umschaltbarer Pfanne, Schlosskasten, mit Lüttichermarke, sparsam graviert und bezeichnet "Dumarest a Paris", beschnitzter Holzgriff mit feiner Fischhaut. Metalloberflächen etwas fleckig, Gebrauchsspuren. Länge 23 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.248
Harze in Lüttich um 1810. Achtkantige, gezogene, an der Mündung leicht gestauchte Läufe im Kaliber 13 mm, Schwanzschraubenblätter sparsam graviert. Steinschlösser mit rollengelagerter Batterie. Nussholzvollschäfte mit eiserner Garnitur und ebenfalls eisernen Ladestöcken mit balusterförmigen Doppern. Ein Schaft mit Spannungsrissen im Mündungsbereich, einer mit fachmännischen Reparaturen im Schloss- und Mündungsbereich. Länge 35 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.249
Steinschlosspistole,
Lüttich um 1810. Achtkantiger, glatter Damastlauf im Kaliber 17 mm mit unterseitig angelenktem, eisernem Ladestock. Leicht graviertes Steinschloss mit rollegelagerter Batterie. Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und (etwas verputztem) eisernem Abzugsbügel. Länge 25 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.250
Belgien um 1810. Laufbündel aus Damaststahl im Kaliber 14,5 mm. Steinschlösser mit Schiebesicherungen, auf den Schlossplatten jeweils bezeichnet "Richard" und "London" (verputzt). Nussholzvollschäfte mit Hornnasen (eine ergänzt), sparsam gravierte und geschnittene, eiserne Garnitur, Silberdrahteinlagen. Ladestöcke aus Holz mit Horndoppern. Schäfte mit wenigen kleineren Rissen, ein Vorderschaft mit alter Reparatur. Länge 38 cm.

Zustand: II Limit: 2800 EURO
Zuschlag 4000 EURO

Los Nr.251
deutsch/schweizerisch um 1810. Achtkantige, brünierte, gezogene Läufe im Kaliber 15 mm. Hakenschwanzschrauben, auswechselbare Korne, verstellbare Kimmen. Aptierte Perkussionsschlösser mit buntgehärteten Hähnen, Stecherabzüge (einer defekt). Nussholzvollschäfte mit Hornnasen und teilweise gravierter Silber-/Messinggarnitur. Hölzerne Ladestöcke mit Hornnasen. Brünierung etwas berieben, Eisenteile leicht überarbeitet. Im neuzeitlich ausgeschlagenen Kasten mit reichhaltigem, nicht zugehörigem Zubehör, u.a. Schraubendreher, Pulvermaß, Kugelzange usw. Maße 48 x 27 x 9 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.252
Perkussionspistole,
Johann Adam Kuchenreuter, Regensburg um 1820. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit eiserner Visierung. Die Laufoberseite in Silber signiert "J. Adam Kuchenreuter". Leicht graviertes, aptiertes Perkussionsschloss bezeichnet "a Regensburg" mit Rückstecher. Beschnitzter und gewaffelter Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Späterer Holzladestock mit Horndopper. Eisenteile etwas narbig, Lauf abgezogen. Länge 36 cm.
Johann Adam Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, 1794 - 1869.

Zustand: II-III Limit: 900 EURO

Los Nr.253
Perkussions-Tromblonpistole,
Ph. Feller in Suhl(?) um 1820. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit weiter, querovaler Mündung. Auf der Laufoberseite goldeingelegte Signatur "Ph.Feller". Aptiertes Schloss. Halbschäftung aus Nussbaumholz, der Griff mit feinem Fischhautverschnitt. Gravierte Garnitur aus Neusilber mit vakanter Daumenplatte. Länge 32 cm.

Zustand: II- Limit: 850 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.254
Steinschlosspistole,
Goellner in Suhl um 1820. Achtkantiger Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 13 mm. Über der Kammer silbereingelegter Banddekor und Signatur "Goellner in Suhl". Schloss mit rollengelagerter Batterie und Schiebesicherung, der Hahn mit Reparaturstelle. Schlossplatte mit fein graviertem Randdekor und wiederholter Signatur. Abzug mit Stecher. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Nase aus Bein, der Griff mit Fischhautdekor. Im Kolben eiserne Sockelplatte für einen Anschlagschaft. Fein gravierte, eiserne Garnitur, hölzerner Ladestock mit Beindopper. Länge 39,5 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

Los Nr.255
Perkussionspistole,
Lüttich um 1820. Achtkantiger, an der Mündung leicht gestauchter Damastlauf mit Haarzügen im Kaliber 18 mm mit Hakenschwanzschraube. Über der Kammer drei (in Resten) goldgefütterte Marken und gestempelt "ELG". Aptiertes, buntgehärtetes Perkussionsschloss. Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und glatter Eisengarnitur. Eiserner Ladestock. Länge 34 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.256
Fünf Perkussions-Terzerole,
zum Teil mit abschraubbaren Läufen, verschiedene Kaliber. Teilweise mit gravierten Schlosskästen. Holzgriffe. Schlossmechaniken teilweise defekt, alle Waffen mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 18 bis 20 cm.

Zustand: III Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.257
Bartolomaeus Joseph Kuchenreuter, Regensburg um 1830. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 12 mm mit eingeschobenem Korn und zweifach klappbarer Kimme. Die Laufoberseite rankenförmig (inkomplett) in Silber eingelegt und signiert "Barth. Jos. Kuchenreuter in Regensburg". Floral graviertes Perkussionsschloss mit (defektem) Rückstecher und wiederholter Signatur auf der Schlossplatte. Floral beschnitzter, partiell gewaffelter Nussholzschaft mit gravierter Silbergarnitur, der Abzugsbügel gestempelt "WEIDNER" und "13" (für 13 lötiges Silber). Ladestock aus Ebenholz mit Silberdopper. Schaft mit einigen Haarrissen, Vorderschaft einseitig angebrochen. Länge 40 cm.
Bartolomaeus Joseph Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, 1779 - 1864.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO

Los Nr.258
F. v. Jung in Suhl um 1830. Achtkantige, gezogene Läufe im Kaliber 13 mm, Hakenschwanzschrauben und Schwanzschraubenblätter graviert und mit sparsamen Silbereinlagen, auf den Laufoberseiten ebenfalls in Silber signiert. Perkussionsschlösser ebenfalls mit feinem Rankenwerk graviert und mit Silbereinlagen, Pistonsicherungen und Stecherabzüge. Nussholzvollschäfte mit Hornnasen und en suite dekorierten Neusilbergarnituren. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge 40 cm. In mit grünem Filz ausgeschlagenem, Kirschholz furniertem Kasten, darin reichhaltiges Zubehör, u.a. Schraubendreher, Kugelzange, Putzstock, Pulverflasche etc. Maße 49 x 31 x 9 cm.

Zustand: II+ Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4500 EURO

Los Nr.259
Luxus-Zündnadelpistole,
Waffenfabrik Dreyse in Sömmerda um 1830. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14 mm. Auf der Laufoberseite reicher, silbereingelegter Dekor mit Blitzbündeln und Herstellerbezeichnung "N. Dreysens Patent-Zündnadelpistole" zwischen Blattranken. Der seitliche Spannhebel mit silbereingelebter Bezeichnung "Fabrick von Dreyse und Collenbuch in Sömmerda" sowie Nummer "2". Fein verschnittene Schäftung aus Nussbaumholz, der Griff mit Fischhautverschnitt. Eiserne Garnitur mit fein gravierter und silbereinegelgter Knaufkappe. Nicht zugehöriger hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 40,5 cm.
Hochwertig gearbeitete Präsentationswaffe, die vermutlich zu den frühesten bekannten Waffen mit Zündnadelsystem zu zählen ist.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 3600 EURO

Los Nr.260
Ein Paar Perkussionspistolen,
deutsch um 1830. Achtkantige Läufe mit Hakenschwanzschraube, zwölffach gezogener Seele im Kaliber 13 mm. Eingeschobene Korne, gravierte Pistonsockel. Schlösser mit graviertem Rankendekor und klappbarer Hahnsicherung. Ein Hahn ergänzt, Laderast einer Pistole defekt. Abzüge mit Rückstecher. Vollschäftungen aus Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt und Hornnasen. Eine Pistole mit Sprung und kleinem Ausbruch an der Schlossgegenplatte. Gravierte, eiserne Garnituur, originale, hölzerne Ladestöcke. Länge je 36,5 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

Los Nr.261
Wasserdichte Perkussionspistole im Kasten,
Johann Missillieur, Wien um 1830. Runder und glatter (neu gebläuter) Lauf im Kaliber 17 mm mit Hakenschwanzschraube. Auf der Laufschiene signiert "MISSILLIEUR A VIENNE PATENT". Gravierter, oberseitig zu öffnender Schlosskasten mit seitlichem Entriegelungsknopf. Nach vorne mit dem Abzug zu spannende Mechanik mit floral graviertem Abzugsbügel. Glatter Nussholzschaft, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 32 cm. Im stoffausgeschlagenen Holzkasten mit einigem Zubehör und Schlüssel. Maße 32 x 22 x 7 cm.
Johann Baptist Missillieur, Wien/Prag, 1781 - 1835. Wird 1821 Meister in Wien und zieht 1834 nach Prag.

Zustand: II Limit: 1600 EURO

Los Nr.262
Lüttich um 1830. Achtkantige Läufe aus feinem Rosendamast mit Hakenschwanzschrauben und Haarzügen im Kaliber 13 mm. Eingeschobene Eisenkorne und floral gravierte Schwanzschrauben, die Laufoberseiten (in größtenteils ausgefallenem Gold) unleserlich signiert ".... a Liege". Floral gravierte Perkussionsschlösser mit Rückstechern und neusilberplattierten Schlossplatten. An Nase und Kolben beschnitzte Ebenholzschäfte (kleinere Schwundrisse). En suite gravierte Neusilbergarnitur, auf der Kolbenunterseite jeweils Pistonfach mit gefedertem Deckel, die Daumenplatten mit gravierter Chiffre "JW". Länge je 42,5 cm. Im samtausgeschlagenen, messingverstärkten Holzkasten mit reichhaltigem (nicht komplettem) Zubehör. Pulverflasche und Pistonschrauber nicht zugehörig. Schlüssel fehlt. Maße 49 x 30 x 9 cm.

Zustand: II Limit: 4800 EURO
Zuschlag 6700 EURO

Los Nr.263
Lüttich um 1830/40. Achkantige Läufe mit erneuerter Brünierung, 10-fach gezogene Seelen im Kaliber 13 mm. Gravierte Hakenschwanzschrauben, Schwanzschraubenblätter mit justierbaren Kimmen. Schlösser mit graviertem Rankendekor, Abzüge mit Stecher. Ein Hahn mit Reparatur in Messinglot, ein Stecher defekt. Schäftungen aus Nussbaumholz mit gekehlten Kolben und gravierten, eisernen Garnituren. Der Schaft einer Pistole im Schlossbereich gesprungen. Länge je 37,5 cm.
In mit grünem Filz ausgeschlagenem, abschließbarem Kasten aus Nussbaumholz. Im Deckel Seidenripsband mit goldgedruckter Aufschrift "Du sollst nicht töten - Wilh. Pfeiffer, Mainz". Inliegend Zubehör bestehend aus Schraubenzieher, Pulvermaß, Ladehammer, Kugelzange und Putzstock. Die Pulverflasche aus vernickeltem Zink stark beschädigt. Maße des Kastens 45,5 x 27,5 x 8 cm.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.264
Polen(?) um 1834. Achtkantige, leicht gestauchte Damastläufe mit Hakenschwanzschrauben und Haarzügen im Kaliber 12 mm. Jeweils eingeschobenes Eisenkorn. Leicht gravierte Perkussionsschlösser (beide Hähne ergänzt) mit defekten Rückstechern. Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben und leicht gravierten Eisengarnituren (ein Kolben mit geklebtem Bruch). Länge je 36 cm. Im samtausgeschlagenen Holzkasten mit reichhaltigem Zubehör. Auf dem Deckel Messingplakette mit Inschrift "Warsovie 1834" (= Warschau). Schlüssel fehlt. Maße 46 x 23 x 7 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.265
Perkussionspistole "All Steel",
Kal. 9 mm, ohne Nr., ohne Bezeichnung oder Beschriftung. Beidseitig graviertes Griffstück blank, gering fleckig. Messinglauf mit eingeschraubtem Piston. Klappabzug. Exotisches Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.266
Zwei Perkussions-Terzerole:
1 x Noack, London, Kal..40(?), Prüfmarken, alle Teile blank, Rahmen graviert, Knauf Neusilber. 1 x "Radcliffe & Guignard Columbia S.C. Pat. 1854", Kal..44(?), alle Teile blank, Lauf Närbchen, Rahmen graviert. Jeweils Klappabzüge.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.267
Zündnadelpistole,
deutsch um 1840. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 22 mm, links seitlich bezeichnet "Caliber No. 3, 3 3/4 Loth Pulver", rechts Spannhebel. Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur, Sicherungshebel im hinteren Teil des Abzugsbügels. Eisenteile etwas fleckig, Schaft mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 38,5 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.268
Ein Paar Offiziers-Perkussionspistolen,
Lacy & Co., London um 1840. Achtkantige Damastläufe mit Hakenschwanzschrauben und Haarzügen im Kaliber 14 mm (ein Piston abgebrochen). Eiserne Korne und eingeschobene Kimmen. Auf den Schwanzschrauben florale Gravuren und Silberbänderung, über den Kammern gravierte Signatur "Lacy & Co. London". Unter den Läufen Londoner Beschuss-Stempel. Floral gravierte Perkussionsschlösser mit Rückstechern und wiederholten Signaturen. Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben (ein Schaft am Schloss gebrochen, der zweite mit Schwundriss an der Schlossgegenseite). Eiserne Garnituren, die originalen Ladestöcke jeweils mit Messingdopper und Kugelzieher. Länge 33,5 cm.
Lacy & Co., London, erw. 1822 - 53.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.269
Bacon Underhammer Pistol,
Kal..34, Nr. 4*79. Teils runder, teils oktogonaler, gezogener Lauf, Länge 6". Links am Lauf bezeichnet "Bacon & Co. / Norvich C.T. / Cast-Steel". Alle Teile schwach patiniert, fleckig, Rahmen graviert. Glatte Nussholzgriffschalen. Relativ selten mit 6"-Lauf.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.270
Budding-Bündelrevolver,
2. Modell, England um 1840. Fünfschüssiges Laufbündel aus Messing (zapponiert), glatte Seelen im Kaliber 8 mm. Am Ansatz gebohrte Ausblasöffnungen der innenliegenden Pistons, davor gravierte Nummerierung 1 - 5. Eiserner Spannabzug. Auf dem Griffband gravierte Herstellerbezeichnung "Budding Maker" in Rankenkartusche. Verschraubte Griffschalen aus Nussbaumholz, eine Schraube fehlt. Länge 19,5 cm.
Extrem seltenes Pepperbox-Modell, dessen gefertigte Gesamtzahl auf maximal 50 Exemplare geschätzt wird. Vgl. Jack Dunlap, American, British and Continental Pepperbox Firearms, S. 22 ff.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.271
Sechsläufiger Perkussions-Bündelrevolver "Cooper",
Kal. 10 mm, ohne Nr. Zwischen den Läufen Prüfmarken. Ringabzug. Links am leicht gravierten Rahmen signiert "J.R.Cooper`s Patent". Alle Teile braun patiniert. Nussholzgriffschalen. Waffe durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.272
Perkussions-Bündelrevolver im Kasten,
John Blissett, London um 1840. Sechsschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 10 mm. Hahn, Systemkasten und Kolbenkappe mit Rankengravur, hinter dem Hahn signiert. Holzgriff mit feiner Fischhaut und Pistonfach. Länge 23 cm. In mit grünem Filz ausgeschlagenem Kasten (Einteilung unvollständig), darin Pulverflasche mit Kugelfach, Kugelzange, Ölfläschchen und Schraubendreherheft, im Deckel Papieretikett. Maße 26 x 12,5 x 6,5 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.273
Messing-Bündelrevolver Typ Engholm,
Schweden um 1840. Sechsschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 7,5 mm. Glatter Messingrahmen mit Feuerschirm und zentralem, eisernem Hahn. An der rechten Seite gestempelt "I.I.S." (Hersteller Isakson?). Griff aus Nussbaumholz. Länge 22,5 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.274
Bündelrevolver Typ Engholm,
Schweden, Mitte 19. Jhdt. Sechsschüssiges Messing-Laufbündel im Kaliber 7,5 mm. Pistons mit starken Abnutzungserscheinungen. Messingrahmen mit zentralem Hahn, Griff aus Nussbaumholz, an beiden Seiten entfernte Einlagen. Länge 21,5 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.275
Bündelrevolver,
Deko-Umbau, Lüttich um 1840. Fünf Läufe im Kaliber 10 mm, gravierter Schlosskasten, kannelierter Griff aus Ebenholz. Länge 20 cm. Dazu ein Perkussions-Terzerol um 1830, abschraubbarer Lauf im Kaliber 10 mm, etwas verputzter, gravierter Schlosskasten, dunkler Holzgriff. Länge 15,5 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.276
Ein Paar Perkussionspistolen,
deutsch um 1850. Achtkantige, gezogene Läufe im Kaliber 12 mm, auf dem gravierten Schwanzschraubenblatt verstellbare Kimmen. En suite gravierte Perkussionsschlösser mit aufwändig geschnittenen Hähnen und federgelagerten Pistonschonern, auf der Schlossplatte jeweils bezeichnet "G. Saxeven". Beschnitzte Vollschäfte mit Vorderschaftabschlüssen aus Horn und gravierter Neusilbergarnitur (eine Schafteinlage fehlt). Hölzerne Ladestöcke. Länge je 38 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.277
Perkussionspistole,
Jos. Kruse in Münster um 1850. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 11,8 mm, Herstellersignatur, Hakenschwanzschraube, justierbare Kimme. Perkussionsschloss mit Kruse-Signatur, Rückstecher. Nussholzhalbschaft mit gekehltem Griff, eiserne Garnitur, Knauf mit zeitgenössischer Gravur "KETTELER". Metallteile abgezogen, leicht fleckig. Länge 41 cm.
Wahrscheinlich aus dem Besitz der im Münsterland ansässigen Adelsfamilie von Ketteler, der auch Baron von Ketteler entstammt, welcher im Jahr 1900 ermordet wurde und eine wichtige Rolle beim Boxeraufstand spielte.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 570 EURO

Los Nr.278
Salonpistole im Kasten,
deutsch(?) um 1850. Achtkantiger, abkippbarer, gezogener Lauf im Kaliber 4 mm (neu brüniert?), auf der Oberseite Silbereinlagen und kupfergefütterte Marke "Hormann"(?). Perkussionsschloss. Nussholzhalbschaft mit Neusilbergarnitur, vor dem Abzugsbügel Ladehebel. Länge 24 cm. In mit grünem Filz ausgeschlagenem Kasten, darin Putzutensilien, Kugelzange und Zündhütchendose. Maße 27 x 17 x 4 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.279
Salonpistole,
deutsch um 1850. Gezogener Lauf im Kaliber 4 mm, auf der Oberseite Rankengravur und silbereingelegte Signatur "A. Baumann". Perkussionsschloss. Nussholzhalbschaft mit gravierter Neusilbergarnitur. Silbereinlagen etwas verputzt, Riss im Vorderschaftbereich. Länge 25,5 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.280
Doppelläufige Howdah Pistole Tipping & Lawden, London
um 1850, Kal. 16?, Nr. 3. 12-fach gezogenes Laufpaar, Länge 7.5", Messingkorn. Gesamtlänge 14". Die Laufschiene signiert "TIPPING & LAWDEN LONDON", beide Schlossplatten nur mit "Tipping & Lawden". Auf der linken Schlossplatte evtl. nachträglich montierter Stiefelhalter. Hähne, Schlossplatten und Abzugsbügel mit Rankengravur. Nussholzvollschaft, Kolben mit Fischhaut, Zündhütchenfach und rechts "1919", Holz vorne am Steigbügel-Ladestock leicht beschädigt. Pistole fleckig, Gebrauchsspuren, durch behutsame Reinigung qualitativ zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.281
Englische Perkussionspistole,
Kal. 17 mm, ohne Nr. Achtfach gezogener Wickeldamastlauf, Länge 95 mm. Links an der Laufwurzel "H" im Oval, daneben Beschussmarken u.a. Krone/"V". Klappabzug. Alle Teile hellgrau patiniert, Rahmen graviert. Dunkle Nussholzgriffschale. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.282
Überschwere großkalibrige Perkussions-Pepperbox,
John Blisset in London um 1850/55. Sechschüssiges, gekehltes Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 14,5 mm. Gravierte Herstellerbezeichnung "John Blisset 322 Holborn, London". Am Ansatz nummeriert 1-6, mehrfach geschlagene Londoner Abnahmemarken. Rahmen, Hahn und Abzug mit fein gestochenem Rankendekor, an der rechten Seite Kartusche mit Herstellerbezeichnung. Schiebesicherung, an der linken Seite Gürtelhaken. Griff aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt und silberner Daumenplatte. Gravierte Knaufkappe mit Pistonfach. Originale Brünierung auf dem Laufbündel zu ca. 40%, auf dem Rahmen zu über 90% erhalten. Länge 28,5 cm.
Extrem seltene, großkalibrige Pepperbox in hochwertiger Londoner Büchsenmacherqualität und sehr guter Erhaltung.
John Blisset ist von 1835 bis 1885 als Büchsenmacher in London nachgewiesen. Von 1851 bis 1883 betrieb er sein Geschäft in 321 und 322 High Holborn, ab 1867 signierte er mit Blisset & Son.

Zustand: I-II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.283
Perkussions-Bündelrevolver Allen & Thurber
um 1850, Kal. 8 mm. Nr. 303. Sechsschüssiges, leicht gekehltes Laufbündel, Länge 90 mm, bezeichnet "Allen & Thurber - Worcester". Rahmen mit Rankengravur. Alle Teile blank, partiell fleckig. Nussholzgriffschalen. Hahn und Trommeltransport haken.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.284
Sechsschüssiger Perkussions-Bündelrevolver,
England um 1850. Kal. 9 mm, ohne Nr. Laufbündel mit glatten Seelen, Länge 65 mm, div. Abnahmen. Gesamtlänge 200 mm. Ohne Hersteller. Systemkasten mit Griffbändern Neusilber, Feuerschirm, leicht graviert. Glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.285
Ein Paar Luxus-Perkussions-Pistolen im Kasten,
Auguste Francotte in Paris um 1850. Sechskantige Läufe mit originaler Hochglanzbrünierung, im mittleren Bereich sechzehnfach kanneliert. Zwölffach gezogene Seelen im Kaliber 11 mm. Laufansatz, Mündung und Schwanzschraubenblatt mit fein gestochenem Rankendekor. Schlösser mit tief gestochenem Band- und Blütendekor. Abzüge mit Stecher. Aufwändig verschnittene Halbschäfte aus Ebenholz mit reich gravierten, eisernen Garnituren. Ein Schaft angebrochen. Länge je 41 cm.
In originalem Kasten aus Mahaghoniholz mit Bandeinlagen und Eckverstärkungen aus Messing. Im Deckel eingelegte Messingplakette mit graviertem Besitzernamen "Marcello de Azcarraga". Abschließbar, Schlüssel fehlt. Das Innere mit Leder und blauem Samt ausgekleidet. Im Deckel goldgeprägte Herstellerbezeichnung "A. Francotte à Paris". Umfangreiches und komplettes Zubehör, bestehend aus: geätzter Kugelzange, Pulverflasche, Pistondose, Ölfläschchen, Pulvermaß, Lade- und Putzstock, Schraubenzieher, Pistonschlüssel und Ladehammer. Maße 47,5 x 28,5 x 8 cm.
Auguste Francotte, nachgewiesen von 1811 - 66. Begründer einer Waffenfabrik in Lüttich, die um 1850 - 60 auch eine Zweigniederlassung in Paris unterhielt. Vgl. Stöckel, S. 395.

Zustand: I-II Limit: 10000 EURO
Zuschlag 10000 EURO

Los Nr.286
Ein Paar Perkussions-Bockpistolen,
Baucheron in Paris um 1850. Laufbündel mit Haarzügen ohne Drall im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite signiert. Rückliegende Schlösser, Schlossplatten ebenfalls signiert und mit feiner Rankengravur. Nussholzgriffe mit eiserner en suite verzierter, eiserner Garnitur. Eiserne Ladestöcke mit Messingdoppern. Läufe neu brüniert, Griffe mit Gebrauchsspuren. Länge 31 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.287
Perkussionspistole,
Frankreich um 1850. Glatter achtkantiger Lauf im Kaliber 16 mm. Graviertes Perkussionsschloss. Nussholzhalbschaft mit en suite gravierter, eiserner Garnitur, ergänzter, eiserner Ladestock. Eisenteile patiniert, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 31,5 cm.

Zustand: III Limit: 300 EURO

Los Nr.288
Ein Paar Perkussionspistolen,
Lüttich um 1850. Achtkantige, an den Mündungen gestauchte Achtkantläufe mit Hakenschwanzschrauben und Haarzügen im Kaliber 14 mm. Glatte Perkussionsschlösser mit (verharzten) Rückstechern. Nussholzschäfte mit kannelierten Kolben und eisernen Garnituren (ein Kolben hinter dem Schloss angebrochen, Eisenteile verschmutzt). Länge je 39 cm.
Durch Restaurierung gut zu verbesserndes Pistolenpaar.

Zustand: II-III Limit: 450 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.289
Perkussions-Terzerol,
Lüttich um 1850. Achtkantiger, sechsfach gezogener (abschraubbarer?) Lauf im Kaliber 10 mm mit seitlich versetztem Korn. Floral graviertes Perkussionsschloss mit leicht beschnitztem Nussholzkolben. Länge 27 cm.

Zustand: II- Limit: 220 EURO

Los Nr.290
Doppelläufiges Perkussions-Terzerol,
Lüttich um 1850, Kal. 11 mm, Nr. 891. Runde, vierfach gezogene, abschraubbare Nockenläufe aus Rosendamast, Länge 76 mm. Gesamtlänge 200 mm. Zwischen den Pistonsockeln ELG-Beschuss. Ringabzug. Rahmen mit hinterem Griffband fein graviert. Ebenholzgriffschale, rechts oben mit Haarriss.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.291
G. Noack, Berlin um 1860. Achtkantige, achtfach gezogene (etwas verputzte) Damastläufe im Kaliber 9 mm mit Hakenschwanzschrauben. Eingeschobene Korne und höhenverstellbare Kimmen. Die Laufoberseiten in Gold (bei einer Pistole unvollständig) signiert "G.NOACK IN BERLIN". Rankenförmig geschnittene Perkussionsschlösser mit Rückstechern und zuklappbaren Distanzhaltern. Nussholzschäfte mit kannelierten Kolben und en suite gravierten Eisengarnituren. Länge je 41,5 cm. Im samtausgeschlagenen, auf dem Deckel mit Vogelahorn furniertem Nussholzkasten. Komplettes, reichhaltiges Zubehör mit Schlüssel. Maße 47 x 38 x 6,7 cm.
G. Noak, Berlin, ca. 1860 - 80.

Zustand: II Limit: 4800 EURO

Los Nr.292
Perkussions-Salonpistole im Kasten,
Johann Adam Kuchenreuter, Regensburg um 1860. Achtkantiger, fein gezogener Lauf im Kaliber 4,5 mm mit eingeschobener, eiserner Kimme und Korn. Die Laufoberseite signiert "I.ADAM KUCHENREUTER IN REGENSBURG". Rankenförmig fein gravierte Laufhalterung mit Entriegelungshebel für den nach oben schwenkbaren Lauf. Innenliegendes Schloss mit Rückstecher und monsterförmig graviertem Hahn. Beschnitzter Nussholzkolben mit en suite gravierter Eisengarnitur. Länge 30 cm. Im späteren Holzkasten mit passendem Zubehör, wie Kugelzange, Zündhütchen, Bleikugeln und Ladestock. Maße 27,5 x 20 x 6 cm.
Johann Adam Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, 1794 - 1869. Nach 1840 königlich bayerischer Hofbüchsenmacher.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.293
Zündnadelrevolver,
F. von Dreyse, Sömmerda um 1860. Kal..35", Nr. 5104. Achtkantiger, gezogener, leicht gestauchter Lauf mit blanker Seele. Auf der Rahmenbrücke Herstellerbezeichnung, Rahmen mit sparsamer Gravur sowie Kaliberangabe auf der rechten Seite. Nadel fehlt, Zündmechanismus defekt, Brünierung stellenweise berieben und bestoßen. Griffstück mit feiner Fischhaut und Fangriemenring, links Spannungsriss. Länge 37 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.294
Perkussions-Scheibenpistole,
deutsch(?) um 1860. An der Mündung gestauchter, achtkantiger und achtfach gezogener Damastlauf im Kaliber 11 mm mit Hakenschwanzschraube. Die Laufoberseite mit beriebener Signatur "... IN SCHLAN". Eingeschobenes Eisenkorn und höhenverstellbare Kimme. Über der Kammer Silberbänderung. Rankenförmig fein geschnittenes, rückliegendes Perkussionsschloss mit Stecher. Nussholzhalbschaft mit gravierter Eisengarnitur. Der gebrochene und reparierte Kolben mit Aussparung für einen Anschlagschaft. Länge 39 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.295
Bündelrevolver,
England um 1860. Sechsschüssiges, gekehltes Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 9 mm, auf den Laufschienen Abnahmen. Gravierter Rahmen mit umlaufendem Feuerschirm und Oberhammer. Griffschalen aus Nussbaum. Metallteile patiniert, Transportmechanismus etwas müde. Länge 20 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.296
Perkussionspistole,
Frederick Barnes & Co., Birmingham und London um 1860. Achtkantiger, glatter Damastlauf im Kaliber 16,5 mm mit Hakenschwanzschraube und unterseitig angelenktem, eisernem Ladestock. Die Laufoberseite mit eiserner Visierung und bezeichnet "LONDON". Rückliegendes, (etwas narbiges) rankenförmig graviertes Perkussionsschloss mit Signatur "F-BARNES & Co". Nussholzvollschaft mit gewaffeltem Kolben und en suite graviertem, eisernem Abzugsbügel. Länge 37 cm.
Frederick Barnes & Co. Birmingham und London, erw. 1847 - 1900.

Zuschlag 360 EURO

Los Nr.297
Adams-Revolver Mod. 1851, "Holster-Modell",
Kal..44, ohne Nr. Sechsfach gezogener, matter Oktogonlauf, Länge 6". Fünfschüssig. Abzugsspanner. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "ADAMS PATENT REVOLVER". Rahmen mit Stichrand- und floraler Gravur. Reste von Vernickelung. Fleckig. Nussholzgriffschale. Fangring.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.298
Beaumont Adams Revolver im Kasten,
2. Modell, London Armoury Company um 1858. Kal..388, Nr. 33378. 4 1/2-Zoll Lauf mit gravierter Händleradresse "Trulock & Harris, 9 Dawson Stt. Dublin". Seitlich Londoner Abnahme und Stempel "L.A.C." der London Armoury Company. Fünfschüssige Trommel mit Abnahmestempeln. Auf dem Rahmen rechts beschriftet "Adam`s Patent". Griff aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt. Originale Hochglanzbrünierung zu ca. 80 % erhalten. Länge 23,5 cm.
In zugehörigem Kasten aus Mahaghoniholz, abschließbar, Schlüssel liegt bei. Das Innere mit grünem Filz ausgeschlagen. Vollständiges Zubehör bestehend aus Hawksley-Pulverflasche, Adams-Kugelzange und Putzstock. Maße 30 x 16 x 5,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2400 EURO

Los Nr.299
London Armoury Company um 1858. Kal..54, Nr. 31361. 5 1/2-Zoll Lauf mit gravierter Laufadresse "Deane & Son, 50 King William Stt. London Bridge". Seitlich Londoner Abnahmestempel und "L.A.C.". Fünfschüssige Trommel mit mehreren Abnahmemarken. Vorne rechts am Rahmen gestempelte Kartusche "LAC" mit Krone, rechts am Rahmen Patentdaten. Griff aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt. Nahezu neuwertiger Zustand mit spiegelblanker Seele. Originale Hochglanzbrünierung zu 98 % erhalten, Kanten und Abzugsbügel leicht berieben. Länge 29 cm.
In zugehörigem Kasten aus Eichenholz, abschließbar, Schlüssel fehlt. Deckel mit vakanter Messingplakette, Innenseite mit grünem Filz ausgeschlagen. Umfangreiches Zubehör bestehend aus: Pulverflasche, Adams-Kugelzange, Putzstock, Pflasterbüchse und Pistondose. Maße 34,5 x 17 x 7 cm.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 5000 EURO

Los Nr.300
Revolver System Beaumont-Adams.
Kal..38. Achtkantiger 4 1/4"-Lauf mit rauer Seele, auf der Rahmenbrücke unleserlich bezeichnet. Fünfschüssige Trommel, Hahnsicherung. Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Metalloberflächen patiniert und stellenweise fleckig. Länge 23,5 cm. In mit rotem Samt ausgeschlagenem Kasten, darin Pulverflasche, Putzstock und Schraubendreher. Maße 29 x 18 x 6 cm.

Zuschlag 920 EURO

Los Nr.301
Englischer Perkussionsrevolver Bourne,
Kal. ca. 10,5 mm, ohne Nr. Vielfach gezogener Oktogonlauf, Längr 6". Sechsschüssige Trommel mit Prüfmarken. Auf dem Lauf bezeichnet "JOSEPH BOURNE". Originale, fleckige Brünierung von Lauf und Trommel. Rahmen, Hammer und Griffrücken graviert, blank, fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.302
Perkussionsrevolver System Deane-Adams.
Kal..380, rauer 7"-Lauf. Rahmen mit Rankengravur mit Resten der Brünierung, auf der Oberseite bezeichnet "Imperial Patent Revolver", Nussholzgriff mit feiner Fischhaut. Alle Metalloberflächen mit Korrosionsspuren und Narben. Länge 32 cm. Im originalen Kasten mit reichhaltigem Zubehör, u.a. Schraubendreher, Kugelzange, Pulverhorn etc. Alle Holzteile mit Fraßspuren und teilweise stark verwurmt. Altersspuren. Maße 37 x 21 x 7 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.303
Deane Adams-Revolver
um 1855, Kal..44, ohne Nr. Oktogonlauf rau, Länge 6.5". Fünfschüssig. Abzugsspanner. Kugelsetzer. Auf der Rahmenbrücke signiert "Deane Adams & Deane / 30 King William Street London". Rahmen floral graviert. Blauschwarze Brünierung stark fleckig und patiniert. Dunkle Nussholzgriffschale. Fangring.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.304
Englischer Perkussionsrevolver ("Dual-System-Revolver") Deane-Harding
um 1865/70, Kal..442, Nr. 6592L. Nummerngleich. Guter, gezogener Oktogonlauf, Länge 6". Fünfschüssig. Div. Beschussmarken. Double Action. Links Kugelsetzer, rechts Entladestift. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "Dean & Son London Bridge", rechts am Rahmen "Deane-Harding Patent". Stichrandgravur. Originale, fleckige Brünierung, besser erhalten an der Trommel. Nussholzgriffschale mit Fischhaut.
Konstruiert für den Gebrauch von Wechseltrommeln für Perkussion bzw. RF-Metallpatronen. Einsatz meist in den Kolonien, in denen Metallpatronen nicht ohne weiteres erhältlich waren. Sehr seltenes Sammlerstück.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.305
Britischer Perkussionsrevolver Reeves,
Kal..450, ohne Nr. Fünffach gezogener Oktogonlauf, Länge 6.5". Fünfschüssig. Div. Prüfmarken. Links am Rahmen signiert "Chas. Reeves`s Patent" (Charles Reeves, Birmingham). Originale Brünierung partiell fleckig, vollständig auf der Trommel. Gewaffelter Nussholzgriff. Durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.306
Englischer Perkussionsrevolver in Art Colleye,
Kal. 9 mm, ohne Nummer. Oktogonlauf, Länge 6". Sechsschüssige Trommel mit Prüfmarken. Ohne irgendwelche weitere Bezeichnung oder Beschriftung außer "G" links am Abzugsbügel. Alle Teile blank, Rahmen und Griffrücken leicht graviert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Gesamtlänge 32 cm. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.307
Le Page Frères, Paris um 1860. Achtkantige, mehrfach gezogene (neu brünierte) Läufe im Kaliber 12 mm mit Hakenschwanzschrauben und eingeschobenen Eisenkornen. Über den Kammern in Gold bezeichnet "Acier Fondu". Schwanzschraubenblätter mit floralen Gravuren und nummeriert "1" bzw."2". Floral fein gravierte Perkussionsschlösser mit Rückstechern, um den Hahn jeweils signiert "LE PAGE FRERES 12 RUE D`ENGHIEN A PARIS". Rankenförmig beschnitzte Nussholzschäfte mit en suite gravierten Eisengarnituren. Länge je 41,5 cm. Im messingverstärkten und (neu?) samtausgeschlagenen Nussholzkasten mit reichhaltigem, komplettem Zubehör und Schlüssel. Maße 47,5 x 28 x 8 cm.
Le Page Frères, Paris, erw. 1857 - 68.

Zustand: II Limit: 6000 EURO

Los Nr.308
Ein Paar Offiziers-Perkussionspistolen im Kasten,
Francis Marquis, Paris um 1860. Etwas narbige Achtkantläufe mit Haarzügen im Kaliber 17 mm. Rückliegende, leicht gravierte Perkussionsschlösser mit jeweils (beriebener) Signatur "F Ni PAR FRANCIS MARQUIS 2 BOUL= DES ITALIENS A PARIS". Glatte Nussholzschäfte mit Ladestöcken und leicht gravierten Garnituren aus Eisen. Ein Piston abgebrochen, kleine Schraube am Laufkeil fehlt, Eisenteile etwas narbig. Länge je 36 cm. Im filzausgeschlagenem Holzkasten mit nicht komplettem Zubehör. Schlüssel fehlt, Schloss defekt. Maße 39 x 26,5 x 6,5 cm.
Francis Marquis, Paris, ca. 1835 - 72.

Zustand: II-III Limit: 950 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.309
Revolver Deprez,
Kal. 11 mm, Nr. 4338. Nummerngleich. Guter, vierfach gezogener Oktogonlauf, Länge 162 mm. Sechsschüssig. ELG-Beschuss. Double Action. Rechts am Laufgehäuse bezeichnet "DEPREZ / BREVETE". Laufabnahme durch Zurückziehen und nach unten Schwenken der unter dem Lauf liegenden Arretierung. Alle Teile blank, gering fleckig. Abzugsbügel mit Fingerauflage. Nussholzgriffschale. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.310
Ein Paar Perkussionspistolen
um 1860. Schwere, gezogene, achtkantige, bräunierte Damastläufe im Kaliber 17 mm, bezeichnet "Fni. par Lepage". Hakenschwanzschraube und Schwanzschraubenblätter graviert und nummeriert. Rückliegende Perkussionsschlösser, auf der Schlossplatte bezeichnet, Stecherabzüge. Beschnitzte Nussholzschäfte mit gravierter, eiserner Garnitur. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 39,5 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.311
Perkussionspistole,
Lüttich um 1860. Achtkantiger, gezogener Damastlauf im Kaliber 14 mm. Perkussionsschloss mit Rankengravur. Nussholzhalbschaft mit en suite gravierter, eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile minimal fleckig, Schaft mit mehreren Rissen. Länge 29 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.312
Perkussionspistole,
Lüttich um 1860. Achtkantiger, gezogener Damastlauf im Kaliber 11,5 mm. Rückliegendes Perkussionsschloss. Nussholzhalbschaft mit gravierter, eiserner Garnitur, Zündhütchenfach im Griff. Eiserner Ladestock. Eisenteile fleckig, Schaft etwas bestoßen. Länge 31 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.313
Colleye-Pistole,
Lüttich um 1860. Achtkantiger Lauf aus feinem Rosendamast mit glatter Seele im Kaliber 8,5 mm. Seitlich versetztes Korn. Vierschüssiger Perkussions-Kammerblock mit ELG-Abnahmemarke. Rahmen und Kammerblock mit fein gestochener Rocaillen- und Blütengravur. Gravierter Ringabzug. Fein gewaffelte Griffschalen aus Nussbaumholz. Alle Teile nummerngleich gestempelt "1280". Länge 24 cm.
Seltene, vertikale Harmonikapistole, die nach den von 1850 bis 1859 von M.N. Colleye eingereichten Patenten gefertigt wurde. Vgl. Lewis Winand, Firearms Curiosa, New York 1955, S. 244 und 247. Und Waffenrevue 30, September 1978.
Mit dieser Waffe konnten vier Schuss in schneller Folge abgegeben werden, danach konnte man den abgeschossenen Kammerblock mit wenigen Handgriffen gegen einen geladenen austauschen.

Zustand: II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 4200 EURO

Los Nr.314
Salon-Perkussionspistole im Kasten,
Lüttich um 1860. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 5 mm mit eiserner Visierung. Perkussionsschloss mit rankenförmig geschnittenem Schlosskasten und zentralem Hahn. Stark abgewinkelter Nussholzkolben. Länge 28,5 cm. Im filzgefütterten Holzkasten mit reichhaltigem Zubehör. Im Kasten verschraubte Halterung für eine aufsteckbare, eiserne Zielscheibe. Wird das Zentrum getroffen, löst ein Mechanismus eine kleine, schwenkbare Tafel oberhalb der Scheibe aus. Maße des Kastens 36,5 x 19 x 6,5 cm.

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.315
Ein Paar Salonpistolen,
Belgien(?) um 1860. Achtkantige, gezogene Läufe im Kaliber 6 mm, Kipplaufmechanismus mit herausnehmbaren Pistonen. Systemkästen und Hähne graviert, auf der linken Seite jeweils Öffnungshebel für den Kipplaufmechanismus (einer repariert), verstellbare Abzüge. Kannelierte Holzgriffe mit eiserner Knaufkappe. Brünierung der Läufe etwas berieben. Länge je 32 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.316
Deringer,
U.S.A., Andrew Wurfflein, Philadelphia um 1860. Achtkantiger, in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 10 mm mit Neusilberbänderung über der Kammer. Auf der Laufschiene gestempelt "A.WURFFLEIN PHILA." Floral graviertes Perkussionsschloss. Nussholzschaft mit gravierer Neusilbergarnitur (Abzugsbügel verbogen). Auf der Daumenplatte gravierte Inschrift "B.Brandreth". Länge 13,5 cm.
Andrew Wurfflein, Piladelphia, erw. 1835 - 71.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

Los Nr.317
Deringer,
englisch um 1860. Achtkantiger, in rund übergehender, konisch zulaufender, gezogener Lauf im Kaliber 10 mm mit eingeschobenem Neusilberkorn. Laufunterseite mit englischem Beschuss sowie "BP" unter Krone. Unterseitig der Mündung ältere Reparatur. Floral graviertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte gestempelt "DERINGER". Nussholzschaft mit gravierter Neusilbergarnitur, im Kolben klappbares Pistonfach. Ergänzter Holzladstock. Länge 18 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.318
Zwei Perkussionspistolen,
19. Jhdt. Glatter Messinglauf im Kaliber 11 mm, über der Kammer graviert "G. Gillmayr". Eisernes Perkussionsschloss mit floral beschnitztem Nussholzschaft. Glatte Messinggarnitur mit ergänztem Ladestock. Länge 24,5 cm. Glatter, brünierter Achtkantlauf im Kaliber 12,5 mm. Über der Kammer florale Gravur und monogrammiert "HFP". Aptiertes Perkussionsschloss mit glattem Nussholzschaft. Gravierte Messinggarnitur, der Ladestock ergänzt. Länge 22 cm. Dazu eine Miquelet-Tromblonpistole. Neue Basararbeit mit (flugrostigem) altem Miqueletschloss. Länge 40 cm.

Zustand: II-/III Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.319
Taschenmesser-Perkussionspistole,
Unwin & Rodgers, Sheffield um 1870. Achtkantiger, glatter Lauf aus Neusilber im Kaliber 6,5 mm mit zweifachem Beschussstempel auf der Laufoberseite. Eiserne Mechanik mit zentralem Hahn und Klappabzug. Unterseitig zwei gefederte Messerklingen, am Ansatz jeweils gestempelt "UNWIN & ROGERS PATENT". Vernietete Horngriffschalen mit kleinem Fach im Kolben. Länge 16,5 cm. Im samtgefütterten Holzkasten mit Kugelzange, Pulverflasche, Kugeln und Ladestock. Schlüssel. Maße 21 x 12,5 x 4,7 cm.
Unwin & Rodgers, Sheffield, erhält 1861 ein Patent für ein Taschenmesser kombiniert mit Pistole.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.320
Bacon Arms Pocket Revolver,
2nd. Model. Kal..31. 4"-Lauf, geflutete fünfschüssige Trommel, neu brüniert. Rahmen mit Resten der Rankengravur, Nussholzgriffschalen. Rahmen hell patiniert, Abzugsbügel ebenfalls neu brüniert. Länge 22,5 cm. In zeitgenössischem, mit rotem Samt ausgeschlagenem Kasten, darin Pulverflasche, Kugelzange und Zündhütchenbehälter. Maße 25 x 15 x 5 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.321
Bacon Pocket Model Revolver
um 1860, Kal..31, Nr. 40. Runder Lauf, Länge 5". Fünfschüssig, geflutete Trommel. Auf dem Lauf signiert "Bacon Mfg Co Norwich Conn". Blank, partiell feine Närbchen. Glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.322
Colt Mod. 1849 Pocket,
Kal..31, Nr. 218307, nummerngleich. Rauer 4"-Lauf, auf der Oberseite teils unleserliche Firmenadresse, sechsschüssige Trommel (verputzt). Ladepresse ergänzt(?). Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing, Nussholzgriffschalen. Eisenteile stellenweise neu brüniert, narbig. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 22,5 cm. In neuzeitlichem, mit rotem Samt ausgeschlagenem Kasten, darin Kugelzange und Pulverflasche. Maße 33 x 16 x 5,5 cm.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.323
Colt Mod. 1855 Sidehammer,
Kal..28, Nr. 7003. Nummerngleich. Siebenfach gezogener Oktogonlauf, Länge 3-1/2". Fünfschüssig. Fertigung 1856. Auf dem Lauf bezeichnet "+Colt`s Pt. 1855 / Address Col. Colt Hartford Ct. U.S.A.+". Die Trommel mit Indianerkampf-Szene. Nahezu vollständige originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung von Lauf und Rahmen mit Griffbändern. Trommel blank, fleckig. Ladepresse und Hahn mit Resten von Bunthärtung. Glatte Nussholzgriffschalen. Sehr gute Gesamterhaltung.Trommeltransport hakt, reparabel.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.324
Colt Mod. 1861 Navy,
Kal..36, Nr. 8378, nummerngleich. Etwas rauer 7,5"-Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite einzeilige Firmenadresse. Sechsschüssige Trommel mit Rollgravur einer Seeschlacht. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing, Nussholzgriffschalen. Eisenteile brüniert und stellenweise leicht fleckig. Länge 32,5 cm. In neutzeitlichem, mit grünem Samt ausgeschlagenem Holzkasten, darin Pulverhorn und Zündhütchendose. Maße 39 x 18,5 x 5,5 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.325
Colt Mod. 1851 Navy,
Kal..36, Nr. 33341. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1853. Auf dem Lauf bezeichnet "-ADDRESS SAMl COLT NEW-YORK CITY-", links am Rahmen "Colts Patent", ohne Kaliberangabe. Originale, fleckige Brünierung des Laufes, Rahmen, Hahn und Ladepresse mit Resten von Bunthärtung, Abzugsbügel mit beiden Griffbändern noch zu mind. 95% versilbert. Glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.326
Colt London Mod. 1851 Navy, im Kasten,
Kal..36, Nr. 8975. Nummerngleich. Blanker, siebenfach gezogener Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Fertigung 1854. Ohne britischen Beschuss. Auf dem Lauf bezeichnet "-ADDRESS.COL.COLT.LONDON-", links am Rahmen "Colts Patent". Trommel mit Seeschlacht-Szene und dem Zusatz "Engraved by L.Ormsby, New York". Lauf und Trommel mit Resten von Brünierung. Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet. Abzugsbügel mit Griffbändern aus Stahl mit Resten von Brünierung. Glatte Nussholzgriffschalen.
Zugehörig ein Nussholzkasten, Maße 36,5 x 21 x 6 cm, ausgelegt mit grünem Samt, Inhalt: Kugelzange "Colts Patent", Pulverflasche Fabrikat "James Dixon & Sons Sheffield", eiserner Putzstock, Spitze gebrochen, Blechfach mit wenigen Rund- und Spitzgeschossen.

Zustand: II- Limit: 950 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.327
Colt M 1851 Navy in Luxusausführung.
Kal..36, Nr. 206161, nummerngleich. 7 1/2-Zoll Lauf mit Aufschrift "Address Col. Saml. Colt New-York U.S." Sechschüssige Trommel mit gewalzter Seeschlachtszene, Rahmen links beschriftet "Colt`s Patent" und "36 Cal." Lauf und Rahmen mit Rankengravur, alle Metallteile versilbert. Kleine Fehlstellen um den Abzugsbügel und am Griffrücken. Griffschalen aus Elfenbein, links mit halbplastischem Adler. Länge 33,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 2800 EURO
Zuschlag 5000 EURO

Los Nr.328
Colt Mod. 1851 Navy, Postwar,
Kal..36, Nr. 14394, nummerngleich. Blanker 7,5"-Oktogonlauf, sechsschüssige gravierte Trommel. Vollständige Brünierung, Rahmen und Ladepresse buntgehärtet, Abzugsbügel mit Griffbändern versilbert. Nussholzgriffschalen. Minimale Gebrauchsspuren. Länge 33 cm. In mit grünem Samt ausgeschlagenem Holzkasten. Maße 38,5 18 x 5,5 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 310 EURO

Los Nr.329
Colt M 1860 Army.
Kal..44, Nr. 165198, nummerngleich. 8-Zoll Lauf mit Aufschrift "Adress Col. Saml. Colt New-York U.S. America". Sechsschüssige Trommel mit gewalzter Seeschlachtszene. Rahmen links gestempelt "Colt`s Patent" und "44 Cal". Versilberter Abzugsbügel, Griffschalen aus Elfenbein. Lauf und Rahmen mit graviertem Rankendekor Metallteile mit grauer Alterspatina, geringe Reste von Brünierung. Länge 34 cm.

Zustand: II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.330
Colt Mod. 1860 Army
Kal..44, Nr. 17229. Nummerngleich. Fast blanker, sechsfach gezogener Lauf, Länge 8". Sechsschüssig. Fertigung 1861. Vorbereitet für einen Anschlagschaft. Auf dem Lauf 1. Firmierung mit "America", die Trommel mit dünner Rollgravur. Alle Teile patiniert, Lauf und Trommel mit Schlagspuren. Abzugsbügel mit vorderem Griffband Messing. Glatte Nussholzgriffschalen.

Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.331
Colt Mod. 1862 Police, graviert, Tiffany-Griffschale,
Kal..36, Nr. 2426. Nummerngleich. Guter, siebenfach gezogener Lauf, Länge 4-1/2". Fünfschüssige, geflutete Trommel. Fertigung 1862. Auf dem Lauf bezeichnet "ADDRESS COL SAML COLT NEW-YORK U.S. AMERICA", die Trommel mit "Pat.Sept.10th 1850", links am Rahmen "Colts Patents". Rahmen, Lauf und Ladepresse graviert im Nimschke-Stil. Rahmen und Lauf mit Laufgehäuse dünn brüniert und patiniert. Trommel, Hahn und Ladepresse mit dünner, ebenfalls patinierter Goldauflage. Abzugsbügel mit vorderem Griffband Messing, noch zu ca. 40 % versilbert. Tiffany-Griffschale des sog. 2. Typs, Motiv Mexikanischer Adler mit Schlange.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO
Zuschlag 8000 EURO

Los Nr.332
Remington New Model Army,
Kal..44, Nr. 108758. Sechsschüssig. Guter Oktogonlauf, Länge 8". Auf dem Lauf dreizeilige Beschriftung. Alle Teile leicht überarbeitet, blank, partiell fleckig. Abzugsbügel Messing. Nussholzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.333
Remington Model 1861 Army Perkussionsrevolver,
Transitional Model. Kal..44, Nr. 11240 (Baujahr 1862). 8-Zoll Lauf mit zweizeiliger Beschriftung "Patented Dec. 17, 1861 / Manufactured by Remington`s, Ilion, N.Y.". Ladepresse neuer Art ohne Aussparung, sechschüssige Trommel mit Sicherungsnuten. Griffschalen aus Nussbaumholz ohne Abnahmekartusche. Metallteile blank mit grauer Alterspatina, Hahn mit Resten von Bunthärtung. Minimal raue Seele mit gutem Zug-Feld-Profil. Länge 35,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.334
Savage Navy-Model,
Kal..36, Nr. 8718. Oktogonlauf, Länge 7-1/8". Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke Firmierung und Patente bis 1860. Alle Teile patiniert, fleckig, partiell feine Närbchen. Nussholzugriffschalen.

Zustand: III- Limit: 200 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.335
Whitney Pocket Model Revolver,
2nd Model. Kal..31, rauer 6"-Lauf, auf der Oberseite zweizeilige Firmierung. Fünfschüssige Trommel. Abzugsbügel aus Messing, Nussholzgriffschalen. Metalloberflächen patiniert, stellenweise narbig. Mechanik defekt. Länge 27,5 cm. In mit grünem Samt ausgeschlagenem Kasten mit diversem Zubehör. Maße 29 x 20 x 5,5 cm.

Zustand: III+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.336
Colt London Mod. 1851 Navy,
Kal..36, Nr. 35327. Nummerngleich. Oktogonaluf, Länge 7-1/2". Sechsschüssig. Britischer Beschuss. Fertigung 1854. Auf dem Lauf bezeichnet "-ADDRESS COL.COLT LONDON-". Alle Teile blank, fleckig. Nussholzgriffgschalen.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.337
Colt London Mod. 1851 Navy,
Kal..36, Nr. 29585. Nummerngleich. Siebenfach gezogener, guter Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1855. Auf dem Lauf bezeichnet "-ADDRESS. COL: COLT.LONDON-", links am Rahmen "Colt`s Patent", auf der Trommel Rollgravur mit Seeschlachtszene. Div. Abnahmen Krone/"V" und Krone/"GP". Lauf und Trommel patiniert mit Resten von Blau, partiell schwach fleckig. Rahmen und Ladepresse noch schwach buntgehärtet. Abzugsbügel mit Griffbändern Stahl, patiniert. Glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.338
Colt London Mod. 1851 Navy mit Tasche,
Kal..36, Nr. 28166. Nummerngleich. Siebenfach gezogener, blanker Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1853. Auf dem Lauf bezeichnet "-ADDRESS. COL: -OLT.LONDON-", links am Rahmen "Colt`s Patent", Trommel ohne Rollgravur. Div. Abnahmen Krone/"V" und Krone/"GP". Lauf und Trommel patiniert mit Resten von Blau, am Rahmen nahezu vollständig erhalten. Abzugsbügel mit Griffbändern Stahl, patiniert. Glatte Nussholzgriffschalen, links mit schlecht lesbarer Inventarbezeichnung. Zugehörig ein passendes, schwarzes Lederholster mit Messingbeschlägen, Trageweise mittels Schulterriemen.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.339
Belgischer Colt Mod. 1849 Pocket,
Kal..31, Nr. 6986. Nummerngleich. Oktogonlauf, Länge 6". ELG-Beschuss. Auf dem Lauf bezeichnet "COLT BREVETE", der Knauf mit "NC". Bis auf den Griff alle Teile blank, gering fleckig, Trommel und Rahmen graviert. Abzugsbügel mit Griffbändern Messing, Griffrücken und Knauf graviert. Glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.340
Clemant-Revolver - Colt Navy.
Kal..38, Nr. 110120. Achtkantiger 7"-Lauf mit rauer Seele, auf der Oberseite bezeichnet "Cap System manufactured by C. Clemant". Sechsschüssige Trommel mit Spuren einer Gravur, mehreren Beschussstempeln und Lütticher Stempel, bezeichnet "Clemant Arms Co". Floral gravierter Rahmen, oberhalb des Abzuges Kaliberbezeichnung, Elfenbeingriffschalen. Überarbeitet, stellenweise narbig und Reste der ursprünglichen Vernickelung und Brünierung, Ladepresse, Abzug, Hahn und Griffrahmen neu vernickelt. Schlossmechanismus leicht defekt. Länge 33 cm. Dazu ein Pulverhorn mit geprägtem Korpus, bezeichnet "Colts Patent", Schütte beschädigt. Höhe 16 cm.

Zustand: III+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.341
Belgischer Colt Mod. 1851 Navy, N. Gilon, im Kasten,
Kal..36, Nr. 18/13406. Nummerngleich. Blanker, sechsfach gezogener Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Auf der Laufwurzel bezeichnet "COLT / BREVETE", vorne auf der Trommel "N.GILON" und Krone/"FF". Lauf mit floral gravierter Trommel blauschwarz hochglanzbrüniert, fleckig. Ladepresse und floral gravierter Rahmen in Bunthärtung, links mit drei Bohrungen unbekannten Zwecks, Hahn weiß poliert. Abzugsbügel mit Griffbändern Messing mit Resten von Silber. Verschnittene Nussholzgriffschalen.
Zugehörig ein Eichenholzkasten, Maße 37 x 17 x 6 cm, Beschläge Messing, ausgelegt mit vergilbtem, fleckigem, weinrotem Samt. Inhalt: Halbvolle Dose mit Eley-Zündhütchen und div. Rund- und Spitzgeschosse.

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.342
Belgischer Colt Mod. 1851 Navy,
Kal..40?, Nr. 2906. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Sechsschüssig. ELG-Beschuss. Auf dem Lauf bezeichnet "COLT / BREVETE", die Trommel mit Tierszenen. Vollständige, originale Brünierung mit schwachen Gebrauchsspuren. Abzugsbügel mit Griffbändern Messing. Glatte Nussholzgriffschalen. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.343
Kal..35, Nr. 199627. Nummerngleich. Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Sechsschüssig, Trommel mit Spiel. Auf dem Lauf bezeichnet "Address Col. Colt New York U.S.America". Div. britische Abnahmen. Grobe florale Gravuren auf allen Teilen. Glatte patinierte Elfenbeingriffschalen, rechts mit kleiner Fehlstelle.

Zustand: III Limit: 120 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.344
Belgischer Colt 1851 Navy, Schnorrenberg, ("Brooklyn-Bridge-Revolver"),
für den englischen Markt, Kal..36, Nr. 11501. Nummerngleich. Blanker, sechsfach tief gezogener Oktogonlauf, Länge 6". Fünfschüssig. Auf dem Lauf bezeichnet "CAP.SYSTEM MANUFACTURED BY W.SCHNORRENBERG", auf der Trommel "W. Schnorrenberg & Fils", graviert dazu Hängebrücke, Dampfzug und Segelschiffe. Originale, fleckige Brünierung von Lauf und Trommel, Rahmen und Ladepresse buntgehärtet, Hahn gebläut, Abzugsbügel mit Griffbändern vernickelt. Schwarze Hartgummigriffschalen mit US-Wappen. Interessantes Pendant für den Colt-Sammler in guter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.345
Belgischer Colt 1851 Navy, Schnorrenberg, ("Brooklyn-Bridge-Revolver")
für den englischen Markt, Kal..36, Nr. 13403. Nummerngleich. Oktogonlauf, Länge 6". Korn fehlt. Fünfschüssig. ELG-Beschuss. Auf dem Lauf bezeichnet "CAP.SYSTEM MANUFACTURED BY W. SCHNORRENBERG", auf der Trommel "W. Schnorrenberg & Fils", graviert dazu Hängebrücke, Dampfzug und Segelschiffe. Lauf mit Ladepresse dünn patiniert, fleckig. Polierter Rahmen mit Resten von Bunthärtung. Abzugsbügel mit Griffbändern vernickelt. Horngriffschalen, links unten kleine Fehlstelle.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.346
Belgischer Colt Mod. 1862 Pocket,
Kal..35, Nr. 46723. Nummerngleich. Oktogonlauf, Länge 4-3/4". Fünfschüssig. Auf der Trommel ELG-Beschuss. Der Lauf bezeichnet mit "AMERICA". Florale Gravuren. Fleckig, partiell feine Närbchen. Eine Abzugsbügelschraube fehlt. Glatte patinierte Elfenbeingriffschalen.

Zustand: III- Limit: 120 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.347
Colt Mod. Walker,
Kal..44, Nr. 1215, nummerngleich. Blanker 9"-Lauf, auf der Oberseite Colt-Adresse, links bezeichnet "Replica Arms Co. El Paso Texas", rechts "made in Italy". Trommel mit Rollgravur. Originalbrünierung, Hahn und Ladepresse buntgehärtet, Abzugsbügel und vorderes Griffband aus Messing, Nussholzgriffschalen. Mechanismus defekt. Länge 39 cm. Im zugehörigen Kasten mit Kugelzange, Schraubendreher und Pulverflasche. Maße 45 x 22 x 6 cm.

Zustand: II-III Limit: 120 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.348
Colt Mod. 1851 Navy,
italienischer Nachbau, Kal..36, Nr. 5368. Blanker Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Fünfschüssig. Beschuss XX = 1964. Auf dem Lauf bezeichnet "EIS NAVY". Vollständige Brünierung. Gravierter Messingrahmen. Nussholzgriffschalen. Bespielt, ungeschossen.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.349
Colt M 1860 Army,
Replik, Brescia um 1980. Kal..44, Nr. 1860. 8-Zoll Lauf, seitlich Herstellerbezeichnung "Rino Galesi-Rigarmi-Brescia". Alle Metallteile komplett versilbert, Griffschalen aus Nussbaumholz. Laufkeil sitzt nicht richtig. Länge 34,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.350
Remington New Model Army,
italienischer Nachbau "Navy Arms Co. Ridgefield N.J. - Italy", Kal..44, Nr. 3712. Oktogonlauf, Länge 8". Beschuss XIX = 1963. Vollständige, originale Brünierung. Abzugsbügel Messing. Nussholzgriffschalen. Vermutlich unbenutzt.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.351
Perkussionspistole mit Beinschaft,
Sammleranfertigung unter Verwendung älterer Teile. Achtkantiger, in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 12 mm mit kanonierter Mündung. Aptiertes Perkussionsschloss mit unleserlicher Signatur. Reliefiert beschnitzter Beinschaft (Ausbruch vor dem Schloss) mit Männerkopf am Knauf. Eiserne Garnitur und Ladestock mit Beindopper. Länge 33 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.352
moderne, schussfähige Repliken. Sechskantige, kannelierte und brünierte Läufe mit Haarzügen im Kaliber 44. Perkussionsschlösser mit geprägtem Rankendekor. Schäfte aus Nussbaumholz mit eisernen Garnituren. Länge je 41 cm. Im samtausgeschlagenen Holzkasten mit komplettem Zubehör und Schlüssel. Maße 48,5 x 29 x 7 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.353
Perkussionspistole,
Neufertigung im Stil des 19. Jhdts. Gezogener Lauf im Kaliber 7 mm. Perkussionsschloss, sparsam verschnittener Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 32 cm. In ebonisiertem Holzkasten mit nicht zugehörigem Einsatz sowie Ladezubehör. Maße 44 x 28 x 12 cm.

Zustand: II Limit: 440 EURO

Los Nr.354
Zwei Pistolen,
Afghanistan, 19/20. Jhdt. Steinschlosspistole. Glatter Lauf im Kaliber 14 mm. Großes Steinschloss. Vollschaft mit Messinggarnitur und eisernem Ladestock. Länge 43 cm. Perkussionspistole im Stil einer englischen Militärpistole. Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf der Oberseite Abnahmen, Perkussionsschloss, Nussholzschaft mit Messinggarnitur und angelenktem Ladestock. Länge 39 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.355
Perkussionspistole,
Indien, 19./20. Jhdt. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 13 mm. Aptiertes militärisches Perkussionsschloss mit Jahreszahl "1811" und Löwe der East India Company. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock. Eisenteile stark überarbeitet. Länge 39 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.356
Vorderlader-Windbüchse,
Johann Glett in Passau um 1750. Glatter, achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 10 mm, auf der Oberseite signiert und vor dem Schwanzschraubenblatt figürlich graviert. Vorgetäuschtes, graviertes und gestochenes Steinschloss. Sparsam beschnitzter Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Vor dem Abzugsbügel Schraubsockel für den Druckbehälter mit Abdeckung aus Bein. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Risse im Bereich des Schraubsockels, Abzugsbügel repariert. Länge 128 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2000 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.357
Windbüchse mit Schraubkolben,
Potsdam, Mitte 18. Jhdt. Runder, abschraubbarer Kupferlauf mit glatter Seele im Kal. 9 mm, spazierstockartig mit Holz ummantelt, an der Mündung Messingmanschette mit Korn. Eiserner Ventilkasten mit außen laufendem Hahn und Ventilhebel, die Kammer signiert "Hartwich a Potsdam". Die Schlossgegenplatte und der Abzugsbügel aus Messing. Der senkrechte Ventilhebel mit verschraubter Nase für den Hahn. Abschraubbares, eisernes Kolben-Luftreservoir in abgestufter Schaftform mit am Hals restaurierter Lederverkleidung. Länge 136 cm.
Interessante, frühe Windbüchse dieses Systems. Der Windbüchsenmacher Hartwich aus Potsdam ist in der Literatur unbekannt.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2000 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.358
Windbüchse,
deutsch um 1760. Achtkantiger, nach geschnittenem Zierband in rund übergehender Bronzelauf. Messinggefütterte, glatte Seele im Kaliber 9 mm. Schein-Steinschloss mit Schlossplatte aus Messing. Der eiserne Hahn und die Batterie mit außen liegender Feder. Gravierte Schlossgegenplatte aus Messing. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase, der Kolben leicht restauriert. An der Kolbenkappe eiserner Spannhebel. Glatte Messinggarnitur, ergänzter, hölzerner Ladestock. Länge 131 cm.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.359
Windbüchse,
deutsch um 1800. Runder Lauf im Kaliber 10 mm mit Messingkorn und -zwinge. Schlosskasten mit außen liegender Mechanik, sparsame, verputzte Gravur. Abschraubbares, neu lackiertes Kolbenreservoir in abgestufter Schaftform. Länge 137 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1200 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.360
Windbüchse,
Hornauer in Regensburg um 1830. Achtkantiger Lauf mit glattem Laufeinsatz aus Messing im Kaliber 7,5 mm, Zwischenraum mit Blei verfüllt. Laufoberseite und Mündungsbereich mit Signatur und floralen Silbereinlagen (kleinere Fehlstellen). Verstellbare Kimme und Diopter. Lauf vertikal schwenkbar, Hinterlader. Innen liegendes, verdecktes Schloss, Abzug mit verstellbarem Stecher. Beschnitzter Vollschaft aus Nussbaumholz mit durchbrochener Messinggarnitur. Kolben mit innen liegendem Druckbehälter, seitlicher Vierkantbolzen zur Aufnahme der Spannkurbel für den Pumpmechanismus. Nicht zugehöriger, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Lauf fleckig, Garnitur stellenweise ergänzt und gebrochen, Schaft mit alten Reparaturen sowie Rissen und Gebrauchsspuren. Länge 125 cm.

Zuschlag 1000 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.361
Pfeilpistole,
1. Hälfte 19. Jhdt. Zweiteiliger, verschraubter, achtkantiger Messinglauf im Kaliber 8 mm mit innenliegendem Federmechanismus. Höhenverstellbare Kimme. Von Hand vorspannbarer Abzugsmechanismus, ebonisierter Holzgriff, Messinggarnitur mit Spuren von Versilberung. Länge 37 cm. In mit rotem Samt ausgeschlagenem Kasten mit Schraubendreher, Spanner, sieben Pfeilen und Ersatzfeder. Maße 40 x 18 x 5 cm.
Sehr seltene Sportwaffe mit außergewöhnlicher Technik.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 3800 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.362
Luftpistole Haviland & Gunn Model 1872,
Kal..177, glatter Lauf. Hinterlader-System mit Hauptfeder im Griff, Haltering der Feder mit Patentdaten "Pat`d May 1872". Schwarz lackierte, gusseiserne Lauf-Griffstück-Einheit. Lackierung leicht bestoßen. Länge 14 cm.
Die Haviland & Gunn-Pistole war die erste Luftdruckwaffe, bei der der Zylinder im Griff untergebracht wurde und kann daher als Urahn vieler moderner Luftpistolen angesehen werden.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

LUFTDRUCKWAFFEN

Los Nr.363
Luftpistole System Giffard,
St. Etienne um 1880. Runder Lauf im Kaliber 4,5 mm, gestempelt "Acier fin" direkt vor dem Rahmen und mit verstellbarer Kimme. Fein gravierter Rahmen mit Ladeöffnung, rotierender Kammer und Gasdruckregulator. Stecherabzug. Druckbehälter mit Nummer "4368" und bezeichnet "Poids Vide 152 Gr.mes" (Gewicht leer 152 Gramm) sowie "Poid Plein 175 Gr.mes" (Gewicht voll 175 Gramm), Marke aus zwei gekreuzten Kanonenrohren. Gravierter Abzugsbügel und Griffschalen aus Walnussholz mit Fischhaut. Originale, größtenteils erhaltene Brünierung, gute mechanische Erhaltung. Dazu ein speziell für die vorliegende Waffe angefertigtes Füllventil. Länge 45 cm.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.364
Musketier-Pulverhorn,
deutsch oder französisch um 1580. Flacher Korpus aus gepresstem Kuhhorn. Schauseitig fein gravierte Darstellung eines Landsknechts und einer allegorischen weiblichen Figur, bezeichnet "La Guere" (Der Krieg). Die originale, eiserne Montierung verloren, später Montierung aus Horn mit kleiner gedrechselter Schütte aus Bein. Länge 26 cm.

Zustand: II- Limit: 650 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.365
Pulverflasche,
Italien um 1580. Halbrunder, hölzerner Korpus mit fein geprägtem, vernähtem Lederbezug. Schauseitig reicher Rankendekor mit Monsterköpfen und Ziervase. Eiserne, fein geschnittene Montierung mit gefederter Schütte, der Hebel mit restaurierter Bruchstelle. Rückseitig verschraubte, eiserne Gürtelspange mit lilienförmigem Ansatz. Höhe 22 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.366
Zündkrautflasche,
Historismus im Stil um 1580. Runder Korpus, schauseitig reliefierte, durchbrochene Auflage mit Maskaron, rückseitig gravierter Dekor. Schütte mit gefedertem Verschluss, seitlich zwei Trageösen. Durchmesser 6,5 cm, Höhe 9,5 cm.
Ein identisches Stück als Original des 16. Jhdts. abgebildet in "Drei Jahrhunderte Europäische Jagdpulverbehälter", Luxemburg 1995.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.367
Pulverflasche,
deutsch um 1590. Korpus aus gepresstem Horn. Schauseitig Sonnenscheibe zwischen floralen und geometrischen Ornamenten, rs. Kreisdekor. Aufwändige Messingmontierung, gefederte Schütte aus Messing, rs. Gürtelhaken. Eisenteile korrodiert. Länge 20 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.368
Musketier-Pulverflasche,
deutsch um 1590. Korpus aus gepresstem Horn. Schauseitig Jagdszene, Rückseite mit Kreisdekor. Eiserne Beschläge, Schütte mit gefedertem Verschluss. Seitlich zwei Trageösen. Länge 36 cm.

Zustand: II- Limit: 520 EURO
Zuschlag 520 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.369
Musketier-Pulverflasche,
deutsch um 1600. Korpus aus gepresstem, weißlichen Kuhhorn mit eiserner Montierung. Schauseitig gravierte Darstellung kämpfender Soldaten, rückseitig Kreisdekor. Leicht konische Schütte mit gefedertem Verschluss, eine Trageöse. Korpus mit beidseitig ausgebesserten Fraßspuren, Bodenkappe mit deutlichen Korrosionsspuren. Länge 29,5 cm.

Zuschlag 630 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.370
Musketier-Pulverflasche,
deutsch um 1600. Korpus aus gepresstem, weißlichem Kuhhorn mit eiserner Montierung. Schauseitig gravierte Darstellung zweier kämpfender Soldaten. Konische Tülle mit zweifachem, gefedertem Verschluss (ein Drücker ergänzt). Rückseitig verschraubte Tragespange, zwei Trageösen. Länge 29,5 cm.

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.371
Musketier-Pulverflasche,
deutsch um 1600. Hölzerner, eisenmontierter Korpus, rs. langer Gürtelhaken. Gefederte Schütte (ergänzt). Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 32 cm.

Zustand: III Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.372
Musketier-Pulverflasche,
deutsch um 1600. Korpus aus gepresstem, dunklem Kuhhorn. Eiserne Montierung mit gefederter Dosierung und Schütte. Auf der Rückseite langer, vernieteter Gürtelhaken. Länge 39 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.373
Musketier-Pulverflasche,
deutsch um 1600. Lederbezogener Holzkorpus mit aufgenagelten Eisenbändern, rs. Gürtelhaken und eiserne Schütte. Jeweils zwei seitliche Trageösen mit (späterer) Tragekordel. Leder mit Fehlstellen. Höhe 18,5 cm.

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.374
Pulverflasche mit Beineinlagen,
deutsch oder böhmisch um 1600. Gedrechselter, ringförmiger Korpus aus Nussbaumholz mit geometrischen Einlagen aus Bein und Messing, kleine Fehlstellen und Ergänzungen. Eiserne Schütte mit gefedertem Verschluss, seitlich zwei eiserne Trageösen. Höhe 15 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.375
Pulverflasche mit Füllklappe,
deutsch um 1600. Korpus aus gedrechseltem Nussbaumholz mit einseitiger, scharniergelagerter Ladeklappe, Teile des Verschlussmechanismus fehlen. Beidseitig reiche Einlagen aus Bein, dazwischen Ranken und Blattwerk aus weißer Masse(?). Gedrechselte Schütte aus Bein mit gefedertem Verschluss aus Messing. Seitlich zwei eiserne Trageösen. Durchmesser 14 cm, Höhe 18,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.376
Pulverflasche,
deutsch um 1600. Gedrechselter Korpus aus Nussbaumholz. Schauseitig aufgelegte Messingplakette und feine Messingeinlagen. Hölzerne Schütte mit gefedertem, eisernem Verschluss, zwei seitliche Trageösen. Auf der Unterseite vernieteter, eiserner Hammerfortsatz. Durchmesser 14 cm, Höhe 19 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.377
Pulverflasche,
deutsch um 1600. Runder Korpus aus gedrechseltem Nussbaumholz. Eiserne Schütte mit gefedertem Verschluss, seitlich zwei Trageösen. Durchmesser 12,5 cm, Höhe 15,5 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.378
Elfenbein-Zündkrautflasche,
deutsch um 1600. Runder Korpus aus Elfenbeinsegmenten mit Altersrissen. Zentrale Medaillons mit geschnitztem Dekor. Eiserner Bandbeschlag, Messingschütte mit gefedertem Verschluss, seitlich zwei Trageösen. Durchmesser 9 cm, Höhe 11,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.379
Zündkrautflasche,
deutsch um 1600. Ringförmiger Korpus aus Nussbaumholz mit reichem Kreis- und Punktdekor aus eingelegtem Bein und Messing. Gedrechselte hölzerne Schütte mit gefedertem, eisernem Verschluss. Seitlich zwei Trageösen, davon eine ergänzt. Durchmesser 8,5 cm, Höhe 11,5 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 780 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.380
Zündkrautflasche,
deutsch um 1600. Ringförmiger Korpus aus gedrechseltem Nussbaumholz. Beidseitig reicher Kreis- und Punktdekor aus Bein- und Messingstiften (kleine Fehlstellen). Hölzerne Schütte mit Verschluss aus Messing, Verschlussfeder fehlt. Seitlich zwei eiserne Trageösen. Durchmesser 10 cm, Höhe 12 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 580 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.381
Eiserne Pulverflasche,
Italien, wohl Brescia um 1600. Halbrunder, leicht konisch verjüngter Korpus. Die Schauseite mit feiner Längskehlung, dazwischen Bänder mit graviertem Rankendekor. Gravierte Rückseite mit verschraubter Tragespange. Seitlich vier Trageösen. Gekehlte und gravierte Tülle mit aufwändig geschnittenem und graviertem Verschlusshebel. Höhe 21 cm.

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.382
Gravierte Pulverflasche aus Bein,
19. Jhdt. im Stil um 1600. Korpus aus einem Rinderknochen gefertigt, der Boden aus Eisenblech. Allseitig feine, geschwärzte Gravur mit Darstellung eines Jägers mit Bogen und Hund. Gedrehte Tülle aus Bein. Zwei eiserne Trageösen. Höhe 35 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.383
Zündkrautflasche,
deutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. Gedrechselter, ringförmiger Korpus aus Buchenholz. Beidseitig einfacher, geometrischer Dekor. Hölzerne Schütte mit gefedertem Verschluss aus Messing. Seitlich zwei eiserne Trageösen. Korpus mit seitlichem Schwundriss. Alte Inventarnummer in roter Farbe. Höhe 10,5 cm. Einfache Musketier-Zündkrautflasche aus Arsenalbestand.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.384
Hirschhorn-Pulverflasche,
deutsch um 1650. Korpus aus einer Geweihgabel mit eiserner Montierung. Große, konische Schütte mit beidseitigem, gefedertem Verschluss. Rückseitig verschraubte Tragespange, seitlich vier Trageösen. Länge 24 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1050 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.385
Großes Pulverhorn,
deutsch, datiert 1697. Korpus aus grünlichem Kuhhorn mit Messinggarnitur. Die gewölbte Bodenkappe mit graviertem Rankendekor und Umschrift "Bahrtelt Hauw Schildt Anno 1697". Messingschütte mit hölzernem Verschluss. Eine Trageöse für den Schulterriemen fehlt. Länge 50 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.386
Silbertauschierte Zündkrautflasche,
Frankreich, 17. Jhdt. Kleine zweiteilig gearbeitete Flasche aus Schmiedeeisen. Beidseitig reicher, silbertauschierter Rankendekor mit zentralem Wappenschild. Seitlich zwei silberne Trageösen mit reliefierten Ansätzen. Hals mit verstärktem Lippenrand, silberner Verschluss mit integrierter Räumnadel. Anhängend alte Trageschnur aus Metallgespinst. Höhe 9 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.387
Pulverflasche,
deutsch um 1700. Korpus aus gepresstem Kuhorn mit balusterförmiger Schütte, beidseitig figürlich mit Wildszenen graviert. Boden aus Holz. Im Bodenbereich geringe Fraßspuren und kleiner Riss. Länge 25 cm.

Zustand: II Limit: 240 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.388
Zündkrautflasche,
deutsch oder französisch um 1700. Runder Korpus aus Nussbaumholz mit feiner Montierung aus Silber. Beidseitig aufgelegte Medaillons mit Kreisdekor, die Basis von Schütte und Standfuß mit graviertem Akanthuslaub. Silberner Verschluss an Haltekette. Durchmesser 8,5 cm, Höhe 11,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 780 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.389
Pulverflasche mit Radschlossschlüssel,
deutsch, Mitte 18. Jhdt. Korpus aus gepresstem, grünlichem Kuhhorn. Gravierte Messingmontierung mit beidseitig eingelegtem eisernem Radschlossschlüssel. Messingschütte, Verschluss fehlt. Länge 25 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.390
Pulverflasche mit Radschloss-Schlüssel,
deutsch, 18. Jhdt. Korpus aus flach gepresstem Horn mit verstiftetem Holzboden und zinngefasster Schütte. Schauseitig verschraubter, dreifacher Radschloss-Schlüssel mit geschnittenem Zierelement. Späterer Holzstöpsel. Länge 29 cm.

Zustand: II- Limit: 280 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.391
Zwei Pulverhörner,
deutsch, 18. Jhdt. Unterschiedliche Exemplare aus gepresstem Kuhhorn. Ein Horn mit einseitig eingebranntem Wappen der Churfürsten von Hessen sowie Datierung 1703. Das zweite Exemplar mit aufgesetztem, eisernem Radschlossschlüssel. Länge 24 und 22 cm.

Zustand: II/II- Limit: 250 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.392
Vier Pulverflaschen,
deutsch, 18. Jhdt. Drei Exemplare aus flach gepresstem Kuhhorn mit beschnitzten Schütten. Zwei Flaschen davon mit aufgesetzten Radschloss-Schlüsseln. Dazu eine gedrechselte, runde Zündkrautflasche aus Holz mit Beinschütte und seitlichen Trageösen. Länge 13 bis 26 cm.

Zustand: II, II- Limit: 400 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.393
Zündkrautflasche mit Radschlossschlüssel,
alpenländisch, 18.Jhdt. Fein geschnitzter Korpus aus schwarzem Horn. Messingmontierung mit gepunztem Kreisaugendekor und runder Schütte. Beidseitig verschraubte eiserne Radschlossschlüssel, die geschweiften Sockelplatten jeweils mit gravierter Darstellung einer Gämse. Länge 18,5 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.394
Drei Pulverflaschen,
deutsch um 1800. Gepresstes, grünliches Kuhhorn, Böden und Schütten aus Horn. Ein Exemplar mit beidseitig fein gravierten Jagdszenen. Größen 15,5 bis 26 cm.

Zustand: II/II- Limit: 210 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.395
Spanische Pulverflasche
um 1800. Korpus aus gepresstem, grünlichem Kuhhorn mit schauseitigem Kerbdekor, stellenweise Fraßspuren. Verschraubte, eiserne Gürtelspange. Schütte aus Messing mit gefedertem, eisernem Verschlusshebel. Länge 26 cm.

Zustand: II-III Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.396
Drei Pulverflaschen,
deutsch, 18./19. Jhdt. Ein barockes Exemplar aus gepresstem Horn mit hölzernem Boden. Seitlich montierter Radschloss-Schlüssel. Eine Flasche aus gepresstem Horn mit graviertem, geometrischem Dekor. Eine Hornflasche mit Patentschütte aus Messing. Höhen 18 bis 22 cm.

Zustand: II/II- Limit: 190 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.397
Fünf Pulverflaschen,
deutsch, 18./19. Jhdt. Jeweils flach gepresstes Horn, teilweise mit geschnitzten Schütten. Zwei Exemplare jagdlich graviert, eines davon datiert "1759". Dazu ein messingmontiertes Horn mit Patent-Pulverschütte. Länge 18 bis 26 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.398
Sechs Pulverhörner,
deutsch, 18./19. Jhdt. Vier Flaschen aus Horn, teilweise mit Messingschütten, ein Exemplar datiert "1727". Die beiden anderen Exemplare aus geprägtem Kupfer mit gefederten Schütten. Länge 11,7 bis 22,5 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.399
Drei Pulverhörner,
deutsch, event. polnisch, 18./19. Jhdt. dazu eine Kugelzange um 1800. Flach gepresstes Kuhhorn mit verstiftetem Hornboden, auf der Vorderseite Adelswappen geviertelt, Hand mit Blitzbündel und Vogel mit Zweig im Schnabel, im Zentrum Adler, rs. bekrönte Initialen zwischen Zweigen. Flach gepresstes Kuhhorn, gestiftete und verschraubte Messinggarnitur, Schütte mit Patentdeckel, im Boden verschraubter Einfüllstutzen. Dazu ein weiteres flach gepresstes Kuhhorn mit gestiftetem Hornboden und gedrechseltem Holzstöpsel. Dazu eine Kugelzange für Rundkugel Kal.13 mm, Länge 14,5 cm, 19,5 cm und 30 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.400
Pulverflasche,
Siebenbürgen, 18./19. Jhdt. Korpus aus einer polierten und vs. gravierten Geweihgabel, Schütte und untere Abschlüsse aus Bein. Am oberen Abschluss mit Befestigungslöchern für eine Dosierung(?). Länge 27 cm.

Zustand: II Limit: 390 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.401
Drei Pulverflaschen,
französisch um 1820, englisch um 1860. Gepresstes Kuhhorn, Messinggarnitur, balusterförmiger abkippbarer Ausguss, rot-weiße Kordel. Kupfer mit Zierrillen, Akanthusabschluss, gefederte Patentschütte aus Messing, signiert "James Dixon & Sons Sheffield". Leder mit geprägtem Dekor, Vogeljagdszene in Medaillon. Patentschütte aus Messing. Länge 21,5 cm, 20,5 cm und 23 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.402
Pulverhorn mit Widmungsinschrift,
Österreich um 1830. Korpus aus schwarzem, gepresstem Horn. Messingmontierung mit schauseitig aufgelegtem Trophäenbündel. Auf der Bodenplatte gravierte Widmung "Zu Ehren des aller durchlauchtigst Kaiserhauses Patlf. Kas. Plener". Länge 21,5 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.403
Gravierte Pulverflasche,
deutsch um 1830/40. Gepresster Korpus aus schwarz-weißem Kuhhorn. Schauseitig fein gravierte Darstellung eines Schützen mit Schießscheibe, darunter bezeichnet "Schützen König", die Gegenseite mit Schießstand in weiter Landschaft. Der Boden mit graviertem Trophäendekor. Verschluss aus Holz mit Messingknauf. Die Gegenseite am unteren Rand beschädigt. Länge 30 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.404
Zwei Pulverflaschen,
deutsch, 19. Jhdt. Gepresstes bzw. rundes Horn mit Montierung aus Neusilber und Messing. Das runde Exemplar mit Schraubschütte, das zweite mit seitlichem Gürtelhaken und gefederter, als Pulvermaß dienender Aufsteckschütte. Längen 20 und 27,5 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.405
Fünf Pulverflaschen.
Drei Pulverflaschen, deutsch/englisch, 19. Jhdt. Korpus jeweils aus geprägtem Kupfer mit jagdlichen und ornamentalen Darstellungen. Gefederte Patentschütten aus Messing. Länge 21 bis 22 cm. Dazu eine Zündkrautflasche aus gepresstem Horn. Länge 14 cm. Eine Pulverflasche, Balkan, 19. Jhdt., mit Perlmutt- und Messingeinlagen und Gehänge. Länge 27 cm. Eine Pulverflasche, Nordindien, 19. Jhdt. mit Messingkorpus und aufwändigem Messingverschluss. Länge 16 cm.

Zustand: II/II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.406
Vier Pulverflaschen.
Drei Pulverflaschen, deutsch/englisch, 19. Jhdt. Korpus jeweils aus geprägtem Kupfer bzw. Messing mit jagdlichen und ornamentalen Darstellungen (eine repariert). Gefederte Patentschütten aus Messing. Länge 15 bis 21 cm. Eine Leder bezogene Pulverflasche im Stil des 16. Jhdts. mit Messingschütte. Länge 16 cm. dazu zwei Pulvermaße, ein Schlüssel für Nockläufe und eine Kugelzange.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.407
Drei Pulverflaschen,
englisch/deutsch, 19.Jhdt. Einseitig jagdlich geprägter Kupferkorpus mit seltener Klappschütte, signiert "James Dixon & Sons Sheffield", die beiden anderen Exemplare aus Horn mit Messingpatentschütte. Längen 21 bis 22 cm.

Zustand: II Limit: 160 EURO
Zuschlag 210 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.408
Pulverhorn,
Ungarn, 19. Jhdt. Beschnitzter Beinkorpus, vs. Floral- und Ornamentdekor mit laufendem Wolf, rs. bekröntes ungarisches Wappen. Einfache Tülle, eiserne Trageösen. Höhe 24 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.409
Vier Pulverflaschen.
Korpusse aus Leder, Horn und Kupfer jeweils mit Schütten aus Messing. Teilweise mit starken Alters- und Gebrauchsspuren bzw. Beschädigungen, teilweise unsachgemäß mit Schrotkugeln gefüllt. Länge 17 bis 22 cm.

Zustand: II/III- Limit: 150 EURO
Zuschlag 190 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.410
Sieben Pulverflaschen,
19./20. Jhdt. Sechs unterschiedliche Exemplare aus grünlichem Horn, dabei ein Exemplar mit unvollendeter Gravur einer Madonna und Datierung !843. Zwei Exemplare mit aufgesetzten Messingplaketten. Dazu eine neuzeitliche Replik einer Kupferpulverflasche. Länge 11 bis 27 cm.

Zuschlag 320 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.411
Beschnitzte Hirschhorn-Pulverflasche,
deutsch 20. Jhdt. Geperltes Hirschhorn mit einseitig fein geschnitzter Jagddarstellung. Jäger mit von Hunden gehetztem Hirsch. Ausgussöffnung mit drehbarem Neusilberring, seitlich zwei Trageösen aus Messing. Länge 20,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.412
Musketengabel,
Italien um 1600. Bronze mit grünlicher Patina. Geschwungene Gabel, die Enden als plastische Hundeköpfe ausgebildet. Ein Ende abgebrochen, fehlt. An der Basis einseitig reliefierte Kartusche mit Wappen der Medici, die Gegenseite mit Malteserkreuz. Leicht konische Tülle mit Bandgliederung. Am unteren Rand zwei Befestigungslöcher. Gereinigter Bodenfund. Auf hölzernem Ständer. Höhe ohne Ständer 18 cm.

Zustand: II- Limit: 640 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.413
Pulverprüfer,
deutsch, 17. Jhdt. Schmiedeeisen. Hölzerne Standplatte mit aufgenageltem, geschweiftem Fuß. Vorderseitig kleiner Pulverbehälter mit skaliertem, gefedertem Rad. Länge 20 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.414
Steinschloss-Pulverprüfer,
John Twigg in London, Ende 18. Jhdt. Signierter Schlosskasten aus Messing, Hahn und Pfanne aus Eisen, von 1 bis 12 skaliertes Rad. Einfacher, ergänzter Holzgriff. Eisenteile leicht narbig, Gebrauchsspuren. Länge 17 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 340 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.415
Pulverprüfer,
Frankreich (St. Etienne?) um 1790. Eiserne Auflage mit kurzem, senkrechtem Messinglauf und beweglichem, gefedertem Prüfrad mit Skalierung 1 - 12. Unter der Radfeder bezeichnet "Bernier". Schloss mit leicht gewölbter Schlossplatte. Schaft aus Nussbaumholz mit glatter, eiserner Garnitur. Länge 25 cm.
Möglicherweise Jean Bernier, tätig in St. Etienne von ca. 1760 - 90. Vgl. Stöckel, S. 91.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.416
Pulverprüfer (Eprouvette),
belgisch oder englisch um 1850, ohne Nr. Zahnkranz skaliert 0 - 10. Alle Teile blank, leichte Gravuren an Rahmen und Zahnkranz. Glatte Nussholzgriffschalem mit silbernem Monogrammplättchen. Selten.

Zustand: II Limit: 300 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.417
Ein Paar Lazzarino-Pistolenläufe,
Italien, 2. Hälfte 17. Jhdt. Schlanke, am Ansatz kannelierte Läufe, nach geschnittenem Baluster in zwölfkantiges Profil übergehend. Spiegelblanke Seelen im Kaliber 14,5 mm. Die Oberflächen komplett mit feinen Punzen mattiert und brüniert. Über der Kammer geschlagene Signatur "Lazarino Cominazzo". Polierte Schwanzschraubenblätter ohne Bohrungen. Eine Lauföse alt angesetzt. Lauflänge je 31 cm, Gesamtlänge 35 cm.
Hochwertiges Paar Pistolenläufe in neuwertigem Zustand, bisher weder montiert noch geschossen.

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.418
Kartusche für ein Hinterladergewehr,
Flämisch/niederländisch, 2. Hälfte 17. Jhdt. Rundes Kammerstück mit konisch geschrägter Mündung. Seitlich anhängende Pulverpfanne, die Deckplatte mit fein graviertem Blüten- und Rankendekor. Länge 12,2 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.419
Radschloss,
deutsch um 1620. Glatte Schlossplatte, halb innenliegendes Rad. Teilweise geschnitten, Mechanik mit sparsamem Liniendekor. Länge der Schlossplatte 23,8 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 980 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.420
Schnappschloss,
Italien um 1700. Geschnittenes und floral graviertes Schloss. Abzugsmechanismus und Hahnschraube fehlen, Eisenteile narbig. Länge der Schlossplatte 13 cm.

Zustand: III Limit: 250 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.421
Steinschloss
um 1730. Sparsam geschnittenes und fein graviertes Steinschloss mit Batteriesicherung. Auf der Schlossplatte bezeichnet "Franz Dam In S. Lautenzen". Oberflächen leicht fleckig. Länge der Schlossplatte 20,2 cm.

Zustand: II- Limit: 750 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.422
Miqueletschloss,
Barbuti, Italien, Mitte 18. Jhdt. Geschnittenes und floral graviertes Schloss, unter der Hahnfeder signiert "Barbuti". Eisenteile (speziell auf der Innenseite) narbig. Länge der Schlossplatte 13,7 cm.

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.423
Geschnittenes Miqueletschloss,
Italien, 18. Jhdt. Geschnittenes und graviertes Schloss mit außenliegender Feder. Mechanik intakt. Länge der Schlossplatte 14,3 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.424
Zwei Miquelet-Schlösser,
Spanien und Nordafrika, 18./19. Jhdt. Spanisches Gewehrschloss, auf der Batterie undeutlich gemarkt. Auslösemechanismus fehlt. Dazu ein marrokanisches Schloss mit ebenfalls unvollständiger Mechanik. Beide Schlösser leicht säuregereinigt. Länge 13 und 19 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.425
Drei Perkussionsschlösser,
Mitte 19. Jhdt. Teilweise sparsam geschnitten und graviert, eines signiert "E. Zander A. Neustadt E/W." Ein Schloss gereinigt und überarbeitet. Länge der Schlossplatten 11,6 cm, 13 cm und 13,5 cm.

Zustand: II Limit: 130 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.426
Militärischer Radschlossschlüssel,
deutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. Doppelseitiger Vierkantschlüssel an balustergegliedertem Schaft. Seitlich vernietete Öse, Abschluss in Ringform mit kurzem Schraubenzieheraufsatz. Dazu Bauernwehr mit Rückenklinge und seitlichem Parierknebel. Aus dem 30-jährigen Krieg. Länge 18 und 43 cm.

Zustand: III Limit: 250 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.427
Radschlossschlüssel mit Pulvermaß,
deutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. Eisen. Mehrfachwerkzeug mit zwei Vierkantschlüsseln und Schraubenzieher. Der hohl gearbeitete Schaft als verstellbare Messhülse für Pulver gearbeitet. Seitlich gefederte Rast für verschiedene Maßeinheiten. Bewegliche Trageöse. Länge 16,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1250 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.428
deutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. Schmeideeisen. Kombinationswerkzeug mit Dreifachschlüssel und spitz zulaufendem Schraubenzieher. Der hohl gearbeitete Schaft mit herausziehbarer, federverriegelter Skalierung als Pulvermaß nutzbar. Länge 16 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.429
Radschloss-Schlüssel mit Pulvermaß,
deutsch, 17. Jhdt. Schmiedeeisen. Dreifacher Radschloss-Schlüssel mit sechskantigem Pulvermaß als Griff. Oberseitig gefederte Arretierung mit inseitig skalierter Stange. Länge 16 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1100 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.430
Fragment Tromblonpistole,
Balkan(?), 19. Jhdt. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender, glatter Lauf mit trichterförmig erweiterter Mündung, auf der Oberseite mehrfach gemarkt und Pseudosignatur. Lackierter Vollschaft mit eiserner Garnitur, hölzerner Ladestock. Länge 36 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.431
Stahlgeschnittene Gewehrgarnitur,
deutsch, Mitte 18. Jhdt., im 19. Jhdt. auf Perkussion aptiert. Vierteilig. Hervorragender, tief geschnittener Dekor aus Schweifbögen und floralen Motiven, auf der Schlossplatte Maskaron mit Laubzweig, auf dem Abzugsbügel Diana-Darstellung. Länge der Schlossplatte 14,9 cm.

Zustand: II Limit: 420 EURO
Zuschlag 460 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.432
Kasten mit Wiederladezubehör,
deutsch, 19. Jhdt. Abschließbarer Eichenholzkasten mit mehreren, teilweise für Geschosse und Kugeln gelochten Einsätzen. Des Weiteren beiliegend drei unterschiedliche Kugelzangen, drei hölzerne Stopfer sowie eine Büchse mit Zündhütchen. Maße 35 x 21,5 x 15 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.433
Konvolut Wiederladewerkzeug und Kugelzangen
bestehend aus zehn Teilen. Unterschiedlicher Zustand.

Zustand: II/III Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.434
Büchsenmacherlehre,
flämisch oder französisch um 1800. Runde Messlehre aus Messing. Umlaufend Messkerben in aufsteigender Größe, nummeriert von 0 bis 52. Schauseitig guillochierter Zierdekor und gravierte Schlange. Durchmesser 12 cm.
Seltenes Instrument, wohl zum Abmessen der Zieheisen für Laufzüge. Provenienz: Sammlung Henk Visser, Auktion Bonhams 28. November 2007, Los 175.

Zustand: I-II Limit: 640 EURO
Zuschlag 730 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.435
Steinschlossfeuerzeug,
deutsch, 18. Jhdt. Eiserne Mechanik mit seitlichem Kerzenhalter und Standfuß (ergänzt). Griff aus sparsam beschnitztem Nussbaumholz. Länge 21 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.436
Steinschloss-Feuerzeug,
deutsch, Mitte 18. Jhdt. Rahmen aus Messing mit seitlichem Hahn und Abzug. Auf der Oberseite gravierter, liegender Hirsch zwischen Rocaillendekor. An der linken Seite Klappe mit geprägtem Rocaillendekor und Dochthalter. Feder des Batteriedeckels und eiserner Standfuß ergänzt. Länge 19 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.437
Steinschlossfeuerzeug,
18. Jhdt. Ganzmetallkonstruktion. Oberflächen patiniert, Abzugsfeder fehlt. Länge 19 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.438
Steinschlossfeuerzeug
in Form einer Reisepistole, Italien um 1760. Längs aufklappbarer Messing-"Lauf", innen federgelagerter, eiserner Dochthalter, auf dem Schwanzschraubenblatt Auslöser. Eisernes, graviertes Steinschloss. Beschnitzter Nussholzschaft mit reliefierter Messinggarnitur. Länge 22 cm.
Außergewöhnlich reizvolles Feuerzeug.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.439
Steinschlossfeuerzeug,
B. Kuschbaum in Solingen, 18. Jhdt. Eiserner Schlosskasten, links signiert. Metalloberflächen stellenweise etwas narbig. Griff aus Nussbaumholz, an der Unterseite kleiner Spannungsriss. Länge 21 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.440
Steinschlossfeuerzeug
um 1810. Gravierter Schlosskasten aus Messing, Hahn und Batterie mit verstellbarer Feder aus Eisen. Nussholzgriff. Mechanik defekt. Länge 12,5 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 280 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.441
Holster für eine Radschlosspistole,
deutsch, 17. Jhdt. Schwarzes, vernähtes Leder mit ergänztem Trageriemen. Höhe 43,5 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.442
Ein Paar Pistolenholster,
deutsch um 1680. Kräftiges, zwiegenähtes Rindsleder, der Rand mit eingenähtem eisernem Ring. Befestigungslaschen unvollständig, ein Holster mit beschädigtem Rand. Länge je ca. 36 cm.

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.443
Silberbeschlagenes Pistolenholster,
deutsch um 1780. Lederholster für zwei lange Steinschlosspistolen. Auf der Schauseite (stark beriebener und beschädigter) Samtbezug mit ornamental getriebenen Zierteilen und halbrundem Nietenbesatz aus (gedunkeltem) Silber. Rückseitige Lederschlaufe mit gekürztem, samtbezogenem Gürtel und silberner Schließe. Höhe 30 cm.
Seltenes, aufwändig verziertes Holster.

Zustand: II- Limit: 600 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.444
Klappbarer Stiefelknecht
in Pistolenform, deutsch oder englisch, Mitte 19. Jhdt. Mittig aufklappbare stilisierte Pistole mit kräftigen, eisernen Scharnieren. Länge 27 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.445
Kasten für ein Paar Perkussionspistolen,
Mitte 19. Jhdt. Samtausgeschlagener Kasten mit (bis auf den Pistonsetzer) komplettem Zubehör. Schlüssel fehlt. Länge der Aussparung für die Pistolen 41 cm. Maße 48,5 x 29 x 7 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 1350 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.446
Stiftfeuer-Doppelflinte,
Th. Rose in Diez um 1870, Kal. ca. 17 mm, o. Nr. Bräunierte Rosendamastläufe, blank, vereinzelt narbig oder leichte Druckstellen, Goldbänder an der Laufwurzel, Schiene in Gold signiert "TH. ROSE DIEZ", Lauflänge 77,5 cm. System Lefaucheux, Hornhebel, intakte rückliegende Hahnschlosse, Doppelabzug, Fingerauflage aus Horn. Sehr schön gemaserter Nussholzhalbschaft mit Fischhaut und Backe, zwei Riemenbügel, Druckstellen. Metallteile fleckig, mit Gebrauchsspuren. Gesamtlänge 117 cm.
Elegante Damast-Doppelflinte in gutem Zustand, wahrscheinlich von Theodor Rose, erwähnt als königlicher Büchsenmacher bei Stöckel, S. 1067.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.447
Stiftfeuer-Doppelflinte Moritz,
Belgisch/deutsch um 1850. Kal. 16/65, Nr. 1759. Raue Damastläufe, nachbräuniert, Unterseite bezeichnet "ARMAND BTE 670", Schienensignatur in Gold "I.D.MORITZ SOHN IN LEIPZIG.", Lauflänge 77 cm, vereinzelt Dellen. Lefaucheux-Verschluss, im Neorokoko gravierte, intakte Systemteile, Goldeinlagen. Nussbaumhalbschaft mit Backe, Fischhaut, Fingerauflage aus Horn (Riss) und Verschneidungen. Metall- und Schaftteile mit Gebrauchs- und Lagerspuren, teils überarbeitet. Gesamtlänge 117 cm.

Zustand: III Limit: 90 EURO
Zuschlag 320 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.448
Schwere Stiftfeuer-Doppelbüchse mit Paradoxläufen,
W. W. Greener, London um 1870/80. Kal. 17 mm, Nr. 7112. Schwere Damastläufe, die guillochierte Mittelschiene mit Herstellerbezeichnung "W.W. Greener, No. 48 Duke St. St. James`s & No. 11 Strand, London", dreifach justierbare Klappkimmen. Spiegelblanke Seelen. Laufansatz, Rahmen und Schlössser mit hochwertiger Rankengravur. Auf den Schlössern wiederholte Signatur. Schäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt, gravierte, eiserne Garnitur. Vakante silberne Daumenplatte. Länge 108 cm.
William Wellington Greener, tätig in Birmingham von 1864 - 1914, führte von 1878 - 1900 eine Zweigstelle in London. Vgl. Stöckel, S. 458.

Zustand: I-II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2400 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.449
Stiftfeuerflinte,
Isaac Hollis and Sons, London um 1860/70. Kal. 16 Lefaucheux (an der Laufunterseite bezeichnet "15"), Nummer 7233. Über dem Patronenlager achtkantiger, in rund übergehender Damastlauf mit rauer Seele, auf der Oberseite signiert. Rahmen und Schlossplatte mit Rankengravur, auf der Schlossplatte ebenfalls signiert. Kolben aus Nussbaumholz mit eiserner Garnitur. Metallteile patiniert, Gebrauchsspuren. Länge 116 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.450
Stiftfeuer-Doppelflinte,
Großbritannien um 1860/70. Kal 16, Lefaucheux, Nr. 50. Brünierte Läufe aus Wickeldamast mit Mittelschiene, englische Abnahmestempel. Gute, leicht fleckige Seelen. Rahmen und Schlossplatten teils graviert. Kolben aus Nussbaumholz (kleine Fehlstelle am rechten Schloss), eiserne Garnitur. Metallteile stellenweise leicht narbig. Länge 117,5 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.451
Stiftfeuer-Doppelflinte,
Frankreich um 1860. Kal. 16 mm Lefaucheux, Nr. 399. Über der Kammer goldeingelegte Signatur "Bernard Bte.". Kipplaufsystem. Rahmen und Schlösser mit graviertem Rankendekor. Doppelabzug. Kolben aus Nussbaumholz mit gravierter, eiserner Garnitur. Länge 117 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.452
Stiftfeuer-Doppelflinte,
Frankreich(?) um 1860. Kal. 16 Lefaucheux, Nr. 1704. Brünierte Damastläufe, am Ansatz goldeingelegte Bänder, gute Seelen. Rahmen und Schlösser mit fein gestochener Rankengravur. Schäftung aus Nussbaumholz, Kipphebel, Abzugsbügel und Schaftkappe aus dunklem Horn. Länge 116,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.453
Stiftfeuerrevolver, deutscher Schießpreis,
Kal. 7 mm SF, ohne Nr. Achtfach gezogener Lauf, Länge 86 mm. Gesamtlänge 190 mm. Sechsschüssig. Klappabzug. Unter der linken Griffschale bezeichnet Krone/"DF". Auf allen Teilen feine florale Gravuren, Trommel, Laufwurzel und Mündung mit goldeingelegter Stichrandgravur. Auf dem Lauf fünfzeilige Gravur "Ehrengabe von Bockenheimer / Schützenfreunden zum ersten / I.B. GLEICHAUF in BOCKENHEIM / deutschen Bundes-Schiessen / zu Frankfurt a/M. 1862", wobei die dritte Zeile ebenfalls goldeingelegt hervorgehoben ist. Waffe patiniert, fleckig, durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern. Florale Elfenbeingriffschalen mit Doppeladler, Knaufkappe ersetzt.
Zugehörig ein geprägtes kupfernes Steckabzeichen mit dem Adlerwappen der Stadt Frankfurt, Umschrift "IX. Deutsches Bundes-Jubiläumsschiessen", im Schild "Frankfurt A.M. Juli 1887".

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 1150 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.454
Seitenhammer-Stiftfeuerrevolver Chamelot-Delvigne
um 1865, Kal. 9 mm SF, Nr. 4977. Oktogonlauf, Länge 125 mm, Gesamtlänge 220 mm. Sechsschüssig. DA. Ladeklappe links. Trommel mit Krone/"N" und ELG-Beschuss. Links am Lauf signiert Krone/"EL", rechts "Chamelot & Delvigne". Originale fleckige Brünierung, nahezu vollständig an der Trommel. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Fangring.

Zustand: IIII Limit: 300 EURO
Zuschlag 470 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.455
Schwerer Stiftfeuerrevolver Francotte,
Kal. 11 mm SF, Nr. 74273. Blanker, siebenfach gezogener Oktogonlauf, Länge 155 mm. Gesamtlänge 290 mm. Sechsschüssig. ELG-Beschuss. DA. Rechts am Rahmen und auf der Trommel Warenzeichen Krone/"AF". Laufwurzel, Trommel und Rahmen mit tiefen Ornamentgravuren. Blauschwarze Hochglanzbrünierung partiell gering fleckig, patiniert am Griff. Bedienteile weiß poliert. Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Starker Fangring. Vermutlich ungeschossen, nur bespielt. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.456
Doppelläufiges Stiftfeuerterzerol mit Klappstilett,
deutsch oder flämisch um 1860, Kal. 9 mm SF, ohne Nr. Oktogonales Kipplaufbündel mit glatten Seelen, Länge 115 mm. Klappabzug. Alle Teile blank, Rahmen mit Rautengravur. Nussholzgriffschale. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 240 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.457
Stiftfeuer-Bündelrevolver,
Lüttich um 1870. Sechsschüssige Trommel im Kaliber 7 mm Lefaucheux, ELG-Abnahmemarke. Rahmen gestempelt "T", seitliche Ladeklappe, Klappabzug. Griffschalen aus ebonisiertem Holz, Knauf mit herausschraubbarem Ausstoßer. Länge 12,5 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.458
Stiftfeuer-Revolver im Kasten,
Lüttich um 1860/70. Kaliber 9 mm Lefaucheux, Nr. 2081. 5 3/4"-Lauf, sechschüssige Trommel mit ELG-Abnahmemarke. Laufansatz, Trommel, Rahmen und Abzugsbügel mit graviertem Gitterdekor und Punkteinlagen aus Messing. Gewaffelte Griffschalen aus ebonisiertem Holz mit eingelegten Silberstiften. Kolbenring. Metallteile mit grauer Patina. Länge 25,5 cm.
In mit grünem Filz ausgeschlagenem Eichenholzkasten. Schlüssel fehlt. Maße 35 x 18 x 7 cm.

Zustand: II Limit: 720 EURO
Zuschlag 720 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.459
Stiftfeuer-Revolver,
Belgien um 1860/70. Kal. 11 mm, ohne Nummer. Etwas rauer, gezogener 5 3/4"-Lauf, rechts Bajonettschiene, auf der Oberseite in Gold bezeichnet "J. Canneel." Siebenschüssige Trommel. Rahmen, und Trommel vollflächig floral graviert, stellenweise Reste von Vergoldung, Rahmen links Patentbezeichnung "H.Ortmann". Floral reliefierte Griffschalen. Metalloberflächen stark patiniert und stellenweise narbig, Schlossgang defekt, Trommel transportiert nicht, Ladeklappe nicht beweglich. Länge 26 cm.

Zustand: III Limit: 450 EURO
Zuschlag 550 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.460
Stiftfeuer-Revolver aus Messing,
Lüttich um 1860. Kaliber 9 mm Lefaucheux, Nummer 9220, double Action. Runder Lauf, seitlicher Beschuss "N" mit Krone. Sechsschüssige Trommel mit ELG-Abnahmemarke. Messingrahmen, Griffschalen aus ebonisiertem Holz mit feinem Fischhautverschnitt, Fangriemenöse. Länge 23,5 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.461
Messing-Stiftfeuerrevolver,
Lüttich um 1860. Kaliber 7 mm Lefaucheux, Nr. 7784. Double Action. Runder Lauf, sechsschüssige Trommel mit ELG-Abnahmemarke. Beschuss "N" mit Krone. Eiserner Klappabzug. Rahmen, Trommel und Laufansatz mit tief gestochenem Rankendekor. Griffschalen aus ebonisiertem Holz mit Fischhautverschnitt. Länge 19 cm.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 480 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.462
Stiftfeuerrevolver "DC"
um 1865, Kal. 7 mm SF, Nr. 3635. Gezogener Lauf, Länge 90 mm. Sechsschüssig. Klappabzug. DA. Rechts vorne am Rahmen Kartusche mit gotischen Großbuchstaben "DC". Trommel mit Abnahme Krone/"X". Waffe blank, florale Gravuren auf allen Teilen. Altersbedingt nachgedunkelte, glatte Elfenbeingriffschalen. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 320 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.463
Unbekannter Stiftfeuerrevolver,
Kal. 7 mm SF, Nr. 29349. Oktogonlauf, Läng 80 mm. Gesamtlänge 180 mm. Sechsschüssig. DA. Lauf, Trommel und Abzug brüniert, Rahmen mit Stichrandgravur blank, Hahn und Abzug gelb angelassen. Nussholzgriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.464
Remington Wingmaster Mod. 870,
Kal. 12/70, Nr. S890673V. Vorderschaftrepetierer. Spiegelblanker Lauf, ventilierte Schiene, Perlkorn, deutscher Nitrobeschuss 1974, Lauflänge 73,5 cm. Brüniertes Gehäuse, Sicherungsknopf am Abzugsbügel. Tadelloser Nussbaum-Lackschaft mit eingepresstem Fischhaut- und Lilienmuster, ventilierte Gummikappe, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm. Gesamtlänge 122 cm. Waffe in ungeschossenem, fabrikneuem Zustand. Dazu nummerngleicher Originalkarton mit Bedienanleitung, Lagerspuren.

Zustand: I Limit: 190 EURO
Zuschlag 210 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.465
Selbstladeflinte FN Browning,
Kal. 16/65, Nr. 96195. Spiegelblanker Lauf, belgischer Beschuss, FN-Firmierung, Lauflänge 70 cm. Intaktes System, Abzugssicherung. Nussholzschaft mit Fischhaut und Beriemung, silbernes Monogrammplättchen rechts am Kolben, originale reich verzierte Schaftkappe, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 33 cm, Riss im Vorderschaft, leichte Druckstellen. Brünierung stellenweise dünn oder fleckig. Gesamtlänge 115,5 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.466
Selbstladeflinte Remington Mod. 1100,
Kal. 16/70, Nr. 6564V. Spiegelblanker Lauf, Patentdaten und Kaliberangabe sowie Stempel "SKEET", leichte Gebrauchsspuren, ventilierte Schiene, Lauflänge 65 cm. Intaktes System mit Abzugssicherung. Nussholz-Lackschaft, ornamentale Fischhautflächen, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 35,5 cm.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.467
Selbstladeflinte Winchester Mod. 1400,
Kal. 12/70, Nr. 174135. Spiegelblanker Lauf mit ventilierter Schiene, bezeichnet Winchester Proof Steel, Skeet, deutscher Nitrobeschuss 1965, Lauflänge ca. 65 cm. Schön gemaserter Nussholz-Lackschaft, ventilierte Gummikappe. Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Gesamtlänge 118,5 cm.

Zustand: I- Limit: 180 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.468
Hahn-Doppelflinte Burgsmüller,
Kal. 12, Nr. 60631. Raue Damastläufe, guillochierte Schiene mit Silbersignatur "BURGSMÜLLER KEIENSEN", ornamentale Silbereinlagen an der Wurzel, vereinzelt Dellen, belgischer Beschuss, Lauflänge 69 cm. Intaktes System, reich mit Laubmotiven und Tierstücken graviert, rechter Hahn repariert. Nussbaumhalbschaft mit Backe und Fischhaut sowie Hornkappe, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 34,5 cm. Metall- und Schaftteile mit Lager- und Gebrauchsspuren. Gesamtlänge 110 cm.

Zustand: III Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.469
Hahn-Doppelflinte,
Jackson in London um 1880. Kal. 16, Nr. 4524. Brünierte Läufe aus Rosendamast, gute, leicht fleckige Seelen. Auf der Mittelschiene bezeichnet "Jackson London", Auszieher. Rahmen und Schlösser mit Rankengravur, auf den Schlossplatten wiederholte Signatur. Schäftung aus Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt, vakante silberne Daumenplatte, eiserne Garnitur. Länge 117,5 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.470
Hahndoppelflinte Holland,
London vor 1876. Kal. 12/2,5", Nr. 1294. Bräunierte, etwas beriebene Damastläufe mit spiegelblanken Seelen, wenige kleine Narben, Zylinderbohrung, britischer Nitrobeschuss, Schiene mit Perlkorn sowie Inschrift: "H. HOLLAND 98 NEW BOND ST LONDON", Lauflänge 76 cm. Intaktes, buntgehärtetes System, Lancasterverschluss, rückliegende Hahnschlosse, Doppelabzug. Dezente Randstich- und Arabeskengravuren. Englischer Schaft aus bestem Wurzelmaserholz, Monogrammplättchen "BD" an der Unterkante, massive Kappe aus schwarzem Horn, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm, wenige Druckstellen. Gesamtlänge 117 cm. Dazu der originale Lederkoffer (Maße 83 x 17 x 12 cm), innen mit Herstelleretikett, außen Deckelprägung "R. PENNY, 90, CRYSTAL PALACE RD., S. E. 22", enthält Ölfläschchen, Putzzeug und Futteral.
Nach Herstellerangabe nahm Firmengründer Harris Holland seinen Neffen Henry ab 1861 in die Lehre. Nachdem dieser einige Jahre später Teilhaber des angesehenen Londoner Büchsenmachergeschäftes wurde, erfolgte erst 1876 die Umbenennung der Firma in Holland & Holland. Somit handelt es sich um eine Doppelflinte aus der Frühzeit des Traditionsunternehmens, das für seine edlen Waffen weltberühmt wurde.

Zustand: II+ Limit: 3900 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.471
Hahn-Doppelflinte,
Midland Gun Co., Birmingham um 1880. Kal. 16, Nr. 24064. Brünierte Läufe aus Wickeldamast, guillochierte Mittelschiene mit Herstellerbezeichnung. Blanke Seelen, Auszieher. Rahmen und Schlösser mit Rankengravur. Schäftung aus Nunssbaumholz mit Fischhautverschnitt. Vakante, silberne Daumenplatte, Schaftkappe aus schwarzem Horn. Länge 117 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.472
Hahndoppelflinte Scott & Son,
London 1880, Kal. 16, Nr. 27502. Bräunierte Rosendamastläufe, spiegelblank, Londoner Schwarzpulverbeschuss, Schienensignatur "W & C. SCOTT & SON. MAKERS & PATENTEES. LONDON." Lauflänge 76,5 cm. Doppelte Laufhakenverriegelung, Rückspringschlosse, Doppelabzug, buntgehärtete Verschluss- und Schlossteile, Scott-Signatur auf Schlossblechen, feine Arabesken- und Randstichgravur. Schön gemaserter englischer Nussholzhalbschaft mit Fischhaut, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm, leichte Druckstellen, neuer Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 118,5 cm. Metallteile stellenweise fleckig, Gebrauchsspuren.
Scott & Son existierte seit 1858 und geht auf William Scott (1806 - 83) zurück, dessen Name später auch im Firmennamen "Webley & Scott" auftaucht.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 850 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.473
Schwere Hahndoppelflinte Scott & Son,
Birmingham 1877, Kal. 10, Nr. 22492. Spiegelblanke Damastläufe, nur leicht narbig, britischer Beschuss, deutscher Nitrobeschuss vor 1945, neu brüniert, leichte Gebrauchsspuren, Schienensignatur "W & C. SCOTT & SON. MAKERS. LONDON.", in den Patronenlagern entfernbare Kupfereinsätze für 12er Munition, Lauflänge 66 cm. Intakter Bügeldruckverschluss, Rückspringschlosse, Doppelabzug, Herstellersignatur auf Basküle und Schlossblechen, dezente Arabesken- und Randstichgravur. Schön gemaserter englischer Nussbaumschaft, Fischhaut, vakantes Monogrammplättchen, blankeiserne Kappe, leichte Gebrauchsspuren, Kolben etwas geschrumpft, sauber abgezogen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm, montierter neuer Gewehrriemen. Gesamtlänge 109 cm.

Zuschlag 580 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.474
Hahndoppelflinte Warrilow,
Chippenham/GB um 1890, Kal. 16 mm, ohne Nr. Leicht narbige Damastläufe, auf der Schiene graviert "JAMES B. WARRILOW CHIPPENHAM". Lauflänge 76 cm. Glatte Hahnschlosse mit Doppelabzug, Lancasterverschluss. Dunkler Nussholzschaft mit Fischhaut und Kolbenkappe aus Horn. Abzugs- und Verschlussbügel etwas narbig. Gesamtlänge 118,5 cm.
James B. Warrilow, Chippenham, Wilts./GB, erw. 1891 - 93.

Zustand: II-III Limit: 240 EURO
Zuschlag 270 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.475
Doppelflinte Simson,
Kal. 12/70, Nr. 272359. Spiegelblanke Läufe aus "SPEZIAL-GEWEHRLAUFSTAHL", Suhler Nitrobeschuss 1968, sehr gut neu brüniert, minimale Gebrauchsspuren, Lauflänge 71,5 cm. Greenerverschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung, Ejektor, automatische Schiebesicherung, seitliche Signalstifte, Doppelabzug, buntgehärtete Basküle, einfache Arabesken- und Randstichgravur. Originaler Nussholzschaft mit Pistolengriff, Fischhaut, deutscher Backe, ventilierte Gummikappe mit Rest von rückseitig aufgeklebtem Leder, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm, zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 112,5 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.476
Bockdoppelflinte Gebrüder Merkel,
Kal. 16/70, Nr. 77355. Spiegelblanke Läufe aus Böhlerstahl, Suhler Nitrobeschuss 1970, Lauflänge 71 cm. Kerstenverschluss, Ejektor, seitliche Signalstifte, Schiebesicherung, Doppelabzug, vorderer im Gelenk, buntgehärtete Basküle mit dezenter Arabesken- und Randstichgravur. Sehr guter Nussholzschaft mit schön gemasertem Kolben, Pistolengriff, scharfe Fischhaut, deutsche Backe, ventilierte Gummikappe, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 34 cm, minimale Druckstellen, zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 111 cm.
Solide, neuwertige Merkel-Bockflinte, aufgrund der nichtautomatischen Sicherung bequem zu entspannen.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.477
Bockdoppelflinte Sauer Beretta,
Kal. 12/70, Nr. 25491. Spiegelblanke, neuwertige Läufe aus Chrom-Molybdän-Stahl, italienischer Beschuss, minimalste Gebrauchsspuren, ventilierte, guillochierte Schiene, Perlkorn, Lauflänge 76 cm. Duralbasküle mit Gravur und Herstellermarke, Flankenverschluss, Ejektor, zwei Abzüge, vorderer im Gelenk, Schiebesicherung. Sehr guter Nussbaumschaft, deutsche Backe, Fischhaut, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm, zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 117 cm.
Neuwertig erhaltene Bockdoppelflinte mit langen Läufen.

Zustand: I- Limit: 290 EURO
Zuschlag 337 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.478
Bockdoppelflinte Winchester Diamond-Grade-Winchoke,
Kal. 12/70, Nr. DG 487825 E. Spiegelblanke Läufe, minimale Gebrauchsspuren, deutscher Nitrobeschuss, ventilierte Schiene mit zwei weißen Perlkornen, Lauflänge 71 cm. Stabile Laufhakenverriegelung, Schraubenfeder-Ejektor, individuell den Läufen zuschaltbarer Einabzug, Schiebesicherung, Stahlbasküle, Arabeskengravur. Schön geflammter Nussholzlackschaft mit Fischhaut und ventilierter Gummikappe, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 37,5 cm. Gesamtlänge 116 cm. Dazu vier Wechselchokes mit Schlüssel sowie originale Bedienanleitung und nummerngleicher Originalkarton.
Sportliche Jagdwaffe in nahezu fabrikneuem Zustand, für den Jagdparcour entwickelt.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 590 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.479
Hahnbüchsflinte Mulacz,
Wien um 1880, Kal. 16/65 und 11 mm, Nr. 3228. Blanke Damastläufe, stellenweise narbig, kleine Delle im Flintenlauf, belgischer Beschuss, Signatur "A. MULACZ K.K. HOF-BÜCHSENMACHER ALSERSTRASSE No. 38. IN WIEN.", Bräunierung etwas berieben und fleckig, Standvisier mit Klappkimme, seitlich justierbares Korn, Lauflänge 66 cm. Straffer T-Verschluss, intakte Rückspringschlosse mit Mulacz-Signatur, Doppelabzug, Rückstecher, hinter Klappdiopter freie Gewindebohrung. System mit feiner Randstich-, Arabesken- und Bouquetgravur. Eleganter Nussbaumhalbschaft, Pistolengriff, deutsche Backe, eiserne gravierte Schaftkappe mit Seriennummer sowie Klappdeckelmagazin für drei Kugelpatronen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm, leichte Gebrauchsspuren, zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 106 cm.
Anton Mulacz, erwähnt 1860 - 93, arbeitete mit Karl Pirko zusammen, der die Wiener Hofgewehrkammer belieferte, Stöckel, S. 843.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.480
Hahn-Büchsflinte Sodia,
Österreich 1. Hälfte 20. Jhdt. Kal. 16 und 8 mm, Nr. 170. Blanke Läufe mit leichten Gebrauchsspuren, Ferlacher Nitrobeschuss 1927 und 1928, guillochierte Schiene mit Signatur "FRANZ SODIA, FERLACH", nachbrüniert, berieben, Lauflänge 70 cm, Standvisier und Klappkimme. Doppelte Laufhakenverriegelung und Linse, Rückspringschlosse, Doppelabzug, Rückstecher. Dezent gravierte Systemteile, Spuren von Bunthärtung. Nussbaumhalbschaft mit Backe und Fischhaut, Pistolengriffkäppchen aus Horn, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm, Druckstellen, originaler Lederriemen. Schaftholz und Metallteile mit Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamtlänge 111 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 570 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.481
Bockbüchsflinte mit ZF Zeiss,
L. Bayerl in Regensburg vor 1945, Kal. 16/65 und 6,5 x 58R. Nr. 31729. Kruppstahl-Läufe mit spiegelblanken Seelen und minimalen Gebrauchsspuren, Nitrobeschuss, auf der Schiene bezeichnet "L. BAYERL, HOFBÜCHSENMACHER REGENSBURG", Länge 68,5 cm. Greenerverschluss mit rechtem Lauflappen und doppelter Laufhakenverriegelung. Kastenschloss, Signalstifte, Rückstecher, Schiebesicherung auf der Scheibe. Kleine Sägespur links am Auszieher. Arabesken- und Randstichgravuren sowie Punzierungen. Guter Nussholzlackschaft mit Gebrauchsspuren, Haarriss und kleineren Fehlstellen am Vorderschaft, Kappe aus schwarzem Horn, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 34 cm. Klappkimme und klares Zeiss ZF "Zielvier" mit SEM, Absehen 5 (waagerechte Balken mit etwas unregelmäßigen Rändern). Gewehrriemen, Mündungsschoner. Gesamtlänge 110 cm.
Schöne, gut erhaltene Jagdwaffe von renommiertem Büchsenmacher.

Zustand: II Limit: 640 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.482
Bockbüchsflinte,
Dresden(?), Kal. 5,6 x 52 R, 16/70, Nr. 3304. Krupp-Laufstahl, Nitrobeschuss. Blanke Läufe. Laufhakenverriegelung und Kerstenverschluss. Buntgehärtes Kastenschloss mit einfacher Arabeskengravur. Greenersicherung. Kugelabzug mit Rückstecher. Klappvisier und Suhler Einhakmontage. Nussholzschaft mit Pistolengriff und deutscher Backe. Schaft mit feiner Fischhaut verschnitten, diese stellenweise berieben. Hornschaftkappe. Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35,5 cm. Gesamtlänge 105,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 420 EURO
Zuschlag 420 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.483
Krieghoff Primus Bockbüchsflinte,
Kal. 16/70 und 7 x 65 R, Nr. 70181. Spiegelblanke Läufe aus Böhler Antinit, deutscher Nitrobeschuss 7/70, Lauflänge 63 cm, Klappkimme und SEM. Doppelte Laufhakenverriegelung mit Kerstenverschluss, Seitenschlosse, ohne Werkzeug demontierbar, Doppelabzug, Rückstecher, Schiebesicherung, Auszieher. System mit schöner, dichter Arabeskengravur, unterseitig Schriftzug "KRIEGHOFF ULM PRIMUS", vergoldete Abzüge und Schlossteile. Nussholzhalbschaft mit Pistolengriff, deutscher Backe, Schweinsrücken, schottischer Fischhaut, Hornabzugsbügel, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm, zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 106,5 cm.
Feine, leicht zu entspannende Jagdwaffe in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1900 EURO
Zuschlag 2000 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.484
Bockbüchsflinte,
Gebr. Merkel, Suhl, Kal. 16/70/5,6 x 52R, Nr. 26126. Nummerngleich. Flintenlauf blank, Kugellauf leicht matt, Länge 60 cm. Beschuss Krone/"U". Guillochierte Laufschiene mit Klappkimme. Links an der Laufwurzel bezeichnet "Gebrüder Merkel Suhl", rechts Händler "R. Mahrholdt u. Sohn Innsbruck". Kerstenverschluss. Doppelabzug, das vordere Züngel mit Rückstecher. Kolbenhalssicherung. Basküle mit Resten von Bunthärtung und einfacher Ornament- u. Randstichgravur. Nussholzhalbschäftung mit deutscher Backe, Pistolengriff, Fischhaut, Kolbenkappe Horn. Sattelmontagenähnlich montiert ein ZF Ajack 3 x 75, Absehen ähnlich Nr. 4, auf dem fleckigen Tubus bezeichnet "AJACK /A. Jackenkroll" und "Tiroler Waffenfabrik / Mahrholdt-Peterlongo". ZF technisch und optisch in Ordnung. Länge 110 cm.
Relativ frühe Waffe in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 580 EURO
Zuschlag 580 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.485
Merkel Bockbüchsflinte Mod. 211 mit ZF Zeiss,
Kal. 16/70 und 8 x 57 IRS, Nr. 102550. Spiegelblanke Läufe, Suhler Beschuss 1/79 und deutscher Neubeschuss, Kugellauf von der Firma Fuhrmann, Jena auf 8 x 57 IRS umgearbeitet, Lauflänge 65 cm, Klappkimme sowie SEM mit ZF Zeiss Diatal - Z 6 x 42, Absehen 4. Kerstenverschluss, Blitzsystem, seitliche Signalstifte, Doppelabzug, Rückstecher, Schiebesicherung. Handgestochene Tierstück- und Arabeskengravur. Nussholzhalbschaft mit Pistolengriff, deutscher Backe, scharfer Fischhaut, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 37 cm, zwei Riemenbügel, winzige Fehlstelle rechts am Abzugsbügel. Gesamtlänge 108 cm.
Feine Suhler Jagdwaffe in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1300 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.486
Bockbüchsflinte Savage mit ZF,
Kal..410 und .22 Win. Mag., Nr. 134. Spiegelblanke, brünierte Läufe, deutscher Beschuss 1960, Lauflänge 61 cm. Buntgehärteter Systemkasten mit Herstellerstempel, Laufhakenverriegelung, Hahnschloss, Einabzug, seitlicher Umschalter, Reste schwarzer Lackierung am Abzugsbügel. Nussholz-Lackschaft, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 36,5 cm. Montierter Leder-Gewehrriemen. Aufschubmontage und 4fach vergrößerndes ZF, Absehen 1. Gesamtlänge 102 cm.

Zustand: I- Limit: 280 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.487
Bockbüchsflinte Sodia,
Kal. 16/70 und 7 x 57 R, Nr. 4005. Laufbündel aus Böhler-Spezialstahl, Schrotlauf spiegelblank, stellenweise leichte Gebrauchsspuren, Kugellauf blank, Züge etwas narbig, Ferlacher Nitrobeschuss 1953, Lauflänge 60,5 cm, SEM, Klappkimme, Rundkorn. Dichter, straffer Kerstenverschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung, Doppelabzug, Rückstecher, Schiebesicherung, Stahlbasküle, Signatur "FRANZ SODIA FERLACH", sauber gravierte Tierstücke, Arabesken, Randstich. Sehr guter Nussbaumhalbschaft, deutsche Backe, scharfe Fischhaut, wenige unauffällige Kratzer, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm, montiert ein geflochtener Leder-Gewehrriemen. Gesamtlänge 103 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.488
Hahndrilling Goluch,
Linz um 1900. Kal. 20/70 und 8 mm, Nr. 21903. Krupp-Schrotläufe blank, narbig, Kugellauf matt, österreichischer Nitrobeschuss, Signatur "CARL GOLUCH LINZ", guillochierte Schiene mit nachträglichen Einsätzen, Brünierung dünn, berieben, Lauflänge 65 cm, automatische Klappkimme. Intaktes System, doppelte Laufhakenverriegelung und Linse, Rückschlosse, Schiebe-Umschalter auf Kolbenhals, Rückstecher, sehr schön gravierter Kasten (Tierstücke, Weinlaub). Nussbaumhalbschaft mit Backe, Fischhaut (matt) und dicker, nachträglicher Gummikappe, Druckstellen, kleine Fehlstelle links am Vorderschaft, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm, zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 107 cm.

Zustand: II-III Limit: 180 EURO
Zuschlag 290 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.489
Drilling Krieghoff Neptun Primus in Sonderausführung,
Kal. 16/70 und 7 x 65 R, Nr. 68373. Alle drei Läufe aus "BÖHLER ANTINIT" (bester Laufstahl), spiegelblank, deutscher Nitrobeschuss 6/68, goldeingelegte Bänder an der Wurzel, im rechten Flintenlauf ein mündungslanger 22er Einstecklauf, Lauflänge 63,2 cm, automatische Klappkimme, Schwenkmontage mit ZF Zeiss Diavari VM 2,5 - 10 x 50 T, Absehen 4. Dichter Verschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung und Greenerstift, ohne Werkzeug demontierbare Seitenschlosse mit vergoldeten Teilen, Schlagstückrasten auf der Peripherie, Fangstangen, vergoldeter Doppelabzug, Rückstecher, separate Kugelschlossspannung, Schiebesicherung. Arabesken- und Tierstückgravuren sowie auf Kastenunterseite Schriftzug "KRIEGHOFF NEPTUN PRIMUS". Nussbaumhalbschaft aus allerbestem Wurzelmaserholz in besonderem Design mit Backe, Schuppenfischhaut und Verschneidungen sowie Kappe (winzige Fehlstellen an Rückseite) und Abzugsbügel aus dunklem Büffelhorn, Vorderschaft innenseitig gegen Verziehen imprägniert, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35,5 cm, zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 105 cm.
Ein gebrauchsfähiges, nahezu ungeschossenes Luxusgewehr in meisterhafter Sonderausführung, komplett bei Krieghoff gefertigt, dezent verziert, vor allem bestechend durch die erstklassige Qualität von Lauf- und Schaftmaterial sowie Schlosstechnik - eine der besten Waffen, die Krieghoff je gebaut hat.

Zustand: I- Limit: 12000 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.490
Drilling Mahrholdt Peterlongo mit ZF Zeiss,
Kal. 16/70 und 5,6 x 52 R, Nr. 13804. Spiegelblanke Läufe aus Böhler Antinit, Ferlacher Nitrobeschuss 1956, Schienensignatur "MAHRHOLDT PETERLONGO INNSBRUCK", Lauflänge 60 cm, minimalste Gebrauchsspuren, vergoldete Klappkimme und Korn sowie Schwenkmontage mit ZF Zeiss Diavari-Z 2,5 - 10 x 52, Absehen 4. Doppelte Laufhakenverriegelung und Greenerstift, separater Kugelpatronenauszieher, separate Kugelschlossspannung durch linksseitigen Hebel, deswegen kein Umschalter, Schiebesicherung, Doppelabzug, Rückstecher, vergoldete Bedienelemente. Schmaler Kasten, Seitenplatten. Randstich-, Arabesken- und Tierstückgravuren, darin vergoldete Gemsen, Rehe sowie Auerhahn, Abzugsbügel unterseitig mit vergoldetem Wappen M über Gemse. Nussbaumhalbschaft aus Wurzelmaserholz, leichter Schweinsrücken, Silbermonogramm im Pistolengriffkäppchen, bayerische Backe mit Doppelfalz, Schuppenfischhaut, Eichenlaubverschnitt, Schaftmagazin für vier Kugelpatronen an Kolbenunterseite, Gummikappe etwas durch Öleinwirkung verzogen, leicht ersetzbar, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 38 cm, zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 105 cm.
Hochfeiner Drilling mit technischer Raffinesse und minimalen Gebrauchsspuren, unter anderem geeignet für balgschonende Kleinwildjagd. Nach Einliefererangabe wurden aus der Waffe nur ca. 25 Schuss abgegeben, wobei die Trefferleistung hervorragend war. Beiliegend ein Ferlacher Gutachten.

Zustand: I- Limit: 4900 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.491
Kipplaufbüchse,
deutsch um 1910. Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 1160. Spiegelblanker brünierter Achtkantlauf, ohne Hersteller, Beschuss Krone/"BUG", Lauflänge 71 cm, Standvisier und Klappkimme. Bügelverschluss, einfache Laufhakenverriegelung, deutscher Stecher, automatische Schiebesicherung auf Kolbenhals, buntgehärteter Systemkasten, Weinlaub- und Tierstückgravuren. Nussbaumhalbschaft mit Pistolengriff, Fischhaut und deutscher Backe, eiserne Schaftkappe, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm, zwei Riemenbügel, leichte Gebrauchsspuren. Gesamtlänge 110 cm.
Stabile, sehr gut erhaltene Pirschbüchse, ähnlich denen der Firma Burgsmüller in Kreiensen.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 900 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.492
Repetierbüchse Kuchenreuter mit ZF Hensoldt,
Josef Kuchenreuter, Cham (1887 - 1971), Kal. 6,5 x 68, Nr. 21170. Lauf mit Herstellerbeschriftung, schwache Brünierung, Seele leicht narbig, belgischer Beschuss, Lauflänge 61 cm. System Mauser 98, deutscher Stecher. Guter, leicht beriebener Monte Carlo-Halbschaft mit ventilierter Gummikappe, Schaftmagazin für vier Patronen, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm, kleine Fehlstelle links. Standvisier und SEM mit ZF Hensoldt Diavari 1,5-6 x 35, Absehen 4. Dazu Gewehrriemen. Gesamtlänge 112 cm.

Zustand: II Limit: 260 EURO
Zuschlag 270 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.493
Repetierbüchse System M 98 mit ZF,
Hersteller unbekannt. Kal..308 Win., Nr. 7280. Spiegelblanker, brünierter Krupplauf, deutscher Nitrobeschuss, Lauflänge 61 cm, Standvisier und Klappkimme (Korn fehlt), Einhakmontage mit ZF Hertel und Reuss Macro-Ziel 6 x 46-L59,3, Absehen 4, Tubus berieben, Gummirand am Okular in Resten erhalten. System M 98, Flügelsicherung und seitliche Schiebesicherung. Lackierter Nussbaumhalbschaft, Monte-Carlo-Effekt, bayerische Backe, Kaisergriff, schottische Fischhaut, rautenförmige Perlmutteinlagen. Ventilierte Gummikappe, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 37 cm, zwei Riemenbügel. Schaft- und Metallteile mit Gebrauchsspuren. Gesamtlänge 114,5 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.494
Repetierbüchse Mauser Mod. 77 Sportsman mit ZF Zeiss,
Kal..308 Win., Nr. 03210. Starker spiegelblanker Lauf, matt brüniert, deutscher Nitrobeschuss, Lauflänge 62 cm. Zylinderverschluss, 3-Schuss-Einsteckmagazin, Schlagbolzensicherung, Stecherspannhebel hinter der Hülse, geriffelter Abzug. Sportlicher Nussbaum-Halbschaft mit Monte-Carlo-Effekt, Backe, ventilierter Gummikappe, punzierten Griffflächen, Biberschwanz-Vorderschaft, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm. Montiert ein ZF Zeiss Diavari-Z 2,5 - 10 x 52, Absehen 4, glasklar, Okularschutz. Gesamtlänge 115 cm. Dazu originale Bedienanleitung, Anschussscheibe (5-Schuss Streukreis: 2 cm auf 100 m), Waffenpass, zwei Gewehrfotos.
Solide Jagdwaffe in nahezu fabrikneuem Zustand, auch zum sportlichen Schießen geeignet.

Zustand: I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 1300 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.495
Repetierbüchse Savage - Anschütz Mod. 141M,
Kal..22 Win.Mag., Nr. 516127. Blanker Lauf, Länge 56 cm. Fünfschüssig. Beschuss 1965. Klappvisier. Vollständige, originale Brünierung. Lackierter Nussholzschaft mit Pistolengriff, partiell wenige Kratzer. Kunststoffkolbenkappe unten mit 2 mm-Riss. Montiert ein ZF Zielklar 4 mit Absehen 1, technisch und optisch in Ordnung. Länge 102 cm.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 132 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.496
KK-Einzellader Husquarna mit ZF Voigtländer,
Kal..22 l. r., Nr. 14859. Spiegelblanker Achtkantlauf, bezeichnet "HUSQUARNA VABENFABRIKS A.B.", deutscher Nitrobeschuss, Lauflänge 64 cm. Zylinderverschluss, seitliche Sicherung. Nussholzschaft mit rundem Pistolengriff und scharfer Fischhaut, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 37 cm, leichte Druckstellen. Höhenverstellbare Kimme, seitlich montiertes klares ZF Voigtländer Skoparette, Absehen 2. Zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 113 cm.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.497
Repetierstutzen mit ZF,
Kal. ca. 7 mm, ohne Nr. Tadelloser Lauf, Ferlacher Nitrobeschuss 1936 und 1951 neu brüniert, Lauflänge 52 cm, Standvisier, Rundkorn, SEM, passendes, klares ZF ohne Herstellerbezeichnung, Absehen 1. Intaktes Mausersystem, deutscher Stecher Springdeckelmagazin, Schlagbolzensicherung und zusätzlich Schiebesicherung, die auf Abzugsstange wirkt. Gut erhaltener, originell geschnittener, Nussbaumganzschaft mit Geweihrose als Abschluss, bayerische Backe mit Falz, Krawatte, schottische Fischhaut, kleine Druckstellen, Fischhaut berieben, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 36,5 cm, zwei Riemenbügel. Gesamtlänge 105 cm.
Originell geschäfteter, formschöner Stutzen in sehr guter Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.498
Repetierstutzen Steyr Mannlicher Mod. M,
Kal. 7 x 64, Nr. 43238. Spiegelblanker, gehämmerter Lauf, österreichischer Nitrobeschuss 1973, Lauflänge 50 cm, Standvisier sowie SEM mit ZF Zeiss Diavari-D 2,5-10x, Diavari-Absehen, Tubus mit leichten Gebrauchsspuren. Zylinderverschluss, deutscher Stecher, Schiebesicherung, Einsteckmagazin, Finish von Lauf und Systemteilen partiell leicht berieben oder fleckig. Rotbrauner Nussholzganzschaft, schottische Fischhaut, Backe, ventilierte Gummikappe, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 37 cm, wenige leichte Gebrauchsspuren. Montierter Lederriemen mit gummierter Innenseite. Gesamtlänge 101 cm.
Führige, gepflegte Jagdwaffe mit universellem Kaliber.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 690 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.499
Jagdstutzen Peterlongo mit ZF,
Kaliberbezeichnung 9,3 x 71 R, Nr. 19669 (Laufunterseite). Spiegelblanker, an der Wurzel achtkantiger Lauf mit Gebrauchssspuren, deutscher Nitrobeschuss Krone/"N", guillochierte Oberseite mit Herstellerbezeichnung, Lauflänge 50 cm, seitlich verstellbares Klappkorn, Standvisier und drei Klappkimmen (200 - 400), Klappdiopter auf Kolbenhals, spätere SEM mit ZF Kahles Helia Super 6S2, Absehen 4. Vertikalblockverschluss, deutscher Stecher, Schiebesicherung, buntgehärtete Systemteile mit dezenter Randstich- und Arabeskengravur. Nussbaumganzschaft mit Backe und dicker Hornkappe, Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 34,5 cm. Metall- und Schaftteile mit Gebrauchs- und Lagerspuren. Gesamtlänge 91 cm.
Führige, technisch interessante Waffe.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 1250 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.500
Repetierstutzen System Sako L 461 mit ZF,
jagdliches Kal. im Bereich 5,6 mm, Nr. 25192. Spiegelblanker, hinten achtkantiger Lauf, finnischer Beschuss, Lauflänge 51 cm, Standvisier und Klappkimme, SEM mit ZF Swarovski Habicht Nova 6 x 42, Absehen 4. Zylinderverschluss, seitliche Schiebesicherung, geriffelter Abzug, Springdeckelmagazin. Schöner Nussbaumganzschaft mit schottischer Fischhaut, bayerischer Doppelfalzbacke, Schweinsrücken und ventilierter Gummikappe (Reste von Lederbeklebung) sowie Hornnase, Abstand Abzug - Mitte Schaftkappe 36 cm, montierter Lederriemen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren an Metall- und Schaftteilen. Gesamtlänge 99 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 430 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.501
Hahn-Doppelbüchse,
A. Stricker in Lichterfelde um 1900. Kal. 11,5 x 50 Mauser, Nr. NI2020. Brünierte Läufe, auf der Mittelschiene bezeichnet "A. Stricker Lichterfelde". Blanke Seelen, der rechte Lauf mit einigen kleinen Narben, Auszieher. Rahmen und Schlösser mit fein gestochener Rankengravur, Reste von Bunthärtung. Beide Abzüge mit Rückstecher. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt, gravierte, eiserne Garnitur. Kolbenfach für vier Patronen. Nabe der Kippachse mit Schlagspuren, Kolben etwas verkratzt. Metallteile stellenweise leicht fleckig. Länge 105,5 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 950 EURO

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.502
Konvolut acht Zielfernrohre und Spektiv.
ZF "W. Collath Frankfurt a./O.", Nr. 1287, Absehen als Querfaden mit mittigem Punkt, montiertes Dreifuß-Einhakgesteck. ZF Swarovski Habicht Nova 6 x 42, Absehen 1, mit Oberteil der Schwenkmontage, in nicht nummerngleichem Karton. ZF Tasco 4-12 x 50 water proof, Absehen 1. ZF RWS Classic 4 x 32, Absehen 8, mit Oberteil einer Aufschubmontage, ein Spannknebel aus Kunststoff. ZF Bushnell 3-9 x 40, Absehen 1, mit Oberteil einer Aufschubmontage. ZF Hensoldt Dural-Dialytan 4x, Absehen 1, Gummi-Okularschutz, montiertes Einhakgesteck. ZF Duralyt 2 3/4x, Absehen 1, montierte Schwalbenschwanzschiene. ZF Lisenfeld 3-9 x 42 Spezial, Absehen 4, Kappe des seitlichen Turms fehlt. Dazu ein Spektiv Nickel Supra Variabel 25-50x, Optik trüb, in Lederköcher, Riemen gerissen. Optik der ZFs klar, außen mit Alters- oder Gebrauchsspuren, teilweise unvollständig.

Zuschlag 350 EURO

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.503
KK-Gewehr Anschütz Mod. 1416 mit ZF,
Kal..22 l.r., Nr. 817889. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Beschuss 1969. Vollständige, originale Brünierung. Nussholz-Lackschaft mit minimalen Lagerspuren. Beriemung. Montiert ein ZF Waldläufer 4 x 20, Absehen 1, technisch und optisch in Ordnung. Länge 106 cm.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.504
Sportgewehr B.S.A., System Martini,
Kal..22 l.r., Nr. 20479. Blanker Lauf, Länge 63 cm. Britischer und deutscher Beschuss von 1972. Links am System bezeichnet "Trade Marks - B.S.A.". Vollständige, originale Brünierung. Nussholzschaft mit Fischhaut. Nahezu neue Erhaltung. Länge 103 cm.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.505
KK-Gewehr Krico,
Kal..22 l.r., Nr. 259177. Blanker Lauf. Beschuss 1968. Röhrenmagazin. Vollständige, originale Brünierung partiell minimalst fleckig. Nussholzschaft mit Backe und Beriemung. Länge 106 cm.

Zustand: I- Limit: 100 EURO

Los Nr.506
Mauser Mod. Mm 410 Schonzeit,
Kal..22 l.r., Nr. 45264. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 60 cm. Fünfschüssig. Beschuss Krone/"BU". Fertigung 1931. Prismenschiene. Visier skaliert 30 - 200. Auf der Hülse kleine Mausertonne, links Firmierung. Originale Brünierung. Nussbaumschaft mit Pistolengriff, Fischhaut und Beriemung. Schwarze Hartgummi-Kolbenkappe mit Mausertonne. Magazin. Ohne Kornschutz. Relativ seltenes Sammlerstück, Gesamtfertigung nur ca. 5.000 Stück.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.507
Mauser Mod. Es 340 B "Single Shot Target Rifle", späte Ausführung,
Kal..22 l.r., Nr. 170359. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"BUG 459". Höhen- und seitenverstellbares Visier skaliert 30 - 200. Prismenschiene. Flügelsicherung. Auf der Hülse kleine Mausertonne, links Firmierung. Vollständige originale Brünierung, dünner am Kammerstängel, minimale Lagerspuren. Nussholzschaft in später Ausführung: Nunmehr Pistolengriff mit Fischhaut und Griffrillen. Rechts am Kolben Mauser-Logo. Stählerne Schaftkappe mit großer Mausertonne. Sammlerwaffe in sehr guter bis neuwertiger Erhaltung. Länge 115 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

Los Nr.508
Mauser Mod. Es 350 B, "Meisterschaftsbüchse",
Kal..22 l.r., Nr. 300711. Nummerngleich. Lauf reinigungsbedürftig, Länge 67 cm. Beschuss Adler/"N". Fertigung 1940/41. Prismenschiene mit Mikrovisier, skaliert 30 - 200 m. Auf der Hülse Mausertonne, links Firmierung. Vollständige, originale Brünierung, Kammerstängel leicht modifiziert. Nussholzschaft mit Pistolengriff, Fischhaut auch am Vorderschaft, leichte Gebrauchsspuren. Länge 116 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.509
KK-Selbstladegewehr Tyrol Mod. 5522 mit ZF Nikko,
Kal..22 l.r., Nr. 69907. Blanker Lauf, Länge 58 cm. Zehnschüssiges Stangenmagazin. Auch als Repetierer verwendbar. Auf der Hülse Tiroler Adler mit Modellbezeichnung und Firmierung. Vollständige, originale Brünierung. Heller Nussholzschaft. Montiert auf Prismenschiene ein ZF Nikko Cadet 4 x 28, Absehen 1, Okularschutz. Sammlerstück in nahezu neuwertiger Erhaltung. Länge 105 cm.

Zustand: I- Limit: 130 EURO

Los Nr.510
Sportgewehr "Jung Roland",
Hubertus-Metallwerke KG, Mölln. Kal..22 l.r., Nr. 2132. Schwerer, blanker Lauf, Länge 60 cm. Einzellader. Deutscher Beschuss. Prismenschiene. Klappkimmen. Auf der Hülsenbrücke bezeichnet "Original Jung Roland". Vollständige, originale Brünierung. Dunkelbrauner Buchenschaft mit Pistolengriff und beiden Riemenbügeln. Kolbenkappe vermutlich ersetzt. Seltenes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung. Länge 109 cm.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO

Los Nr.511
Unique-Pistolenkarabiner "Combo",
Kal..22 l.r., Nr. 626785. Blanker Lauf, Länge 45 cm. Schalldämpfergewinde. Zehnschüssig. Griffstück vom Mod. "L". Am Aufsatz bezeichnet "Armes Unique", rechts "Combo - Patented", Prismenschiene. Originale Brünierung. Nussholzschaft. Montiert ein ZF Anschütz 4x, Absehen 6 "Crosshair", höhen- und seitenverstellbar, technisch und optisch in Ordnung. Ungewöhnliches Sammlerstück in nahezu neuwertiger Erhaltung. Länge 85 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.512
Präzisionsgewehr Krico im Kal. 8 x 33, mit ZF und Bipod,
Nr. 136710. Nummerngleich. Spiegelblanker, schwerer Matchlauf, Länge 64 cm. Beschuss 2002. Deutscher Stecher. Seitliche Sicherung. Kastenmagazin. Vollständige, originale Brünierung. Kammer weiß poliert. Nussholzschaft mit Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Beriemung. Montiert ein ZF Tasco 3-9x56E, Absehen 8, technisch und optisch in Ordnung. Ferner montiert ein Harris-Bipod. Neuwertige Gesamterhaltung. Länge 116 cm.

Zustand: I Limit: 600 EURO

Los Nr.513
Mauser Gewehr 98 im Kal. 8,15 x 46R,
Nr. 89980. Nummerngleich. Spiegelblanker, vierfach gezogener Lauf. Fünfschüssig. Beschuss Krone/"BU". Fertigung 1924. Lange Visier skaliert 4 - 12, über "8" und "10" jeweils ein Stern. Die Hülse bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser A-G / Oberndorf A/N", die Laufwurzel mit "N / BL.G. / Sch.H". Vollständige, originale Brünierung. Schloss und Hülse weiß poliert, jeweils mit Resten von angetrocknetem Fett. Kleinteile gebläut. Heller Nussholzschaft, rechts am Kolben in Kartusche "MP", darüber unbekannte Prägung im Kreis, Durchmesser 35 mm. Vordere Kastenschraube beschädigt, ohne Putzstock. Nahezu neuwertige Erhaltung eines ungewöhnlichen Gewehres. Nach Angaben des Einlieferers der Schützengilde Schwäbisch Hall zuzuordnen. Länge 125 cm.

Zustand: I- Limit: 850 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.514
Präzisionsbüchse mit ZF,
Kal..308, Nr. 1252.2. Spiegelblanker, frei schwingender Matchlauf mit Flimmerband, Länge 50 cm. Mündungsfeuerdämpfer. Seitliche Schiebesicherung. Auf der Laufwurzel bezeichnet Krone/"DZ" / J.K. / Krone/"PV" im Oval. Einsteckmagazin. Nussholzschaft mit verstellbarer Schaftkappe und -backe, leichte Gebrauchsspuren. Zweibein. Montiert ein ZF mit Seiten- und Höhenverstellung, auf dem Ausblick bezeichnet "A.B.L. - 1951 / V5-OS784 - 009B.G. / TIR.EL.TELESC.SCHERPSCH. / No. 794", Absehen 1. ZF technisch und optisch in Ordnung. Länge 114 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.515
SL-Gewehr SAR Europa Sport mit ZF im Koffer,
Fertigung SIG, Kal..223, Nr. 10414. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Dioptervisier. Klappkolben. Zweibein. Verschluss- mit Abzugsgehäuse in Blechausführung, schwarz kunststoffbeschichtet. Handschutz, Kolben und Pistolengriff aus Kunststoff. Zehnschüssiges Transparentmagazin.
Zugehörig ein ZF Tasco Euro-Class 3-9x44 auf Originalmontage, Absehen 8 (feines Duplex), Okularschutz. ZF technisch und optisch in Ordnung.
Dabei der schwarze Originalkoffer und folgendes Zubehör: zwei 20er-Transparentmagazine blockiert auf 10 Schuss, Hülsenabweiser, Schaftbacke, Webriemen, Bedienungsanleitung und Anschussbild auf 100 m. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.516
KK-Scheibenbüchse,
Kal..22 l.r., Nr. 52. Blanker Achtkantlauf, neu brüniert, deutscher Beschuss 1959, Feldvisier vorhanden, Diopter fehlt, Lauflänge 60 cm. Intaktes System mit deutschem Stecher, Rankengravur. Sehr gut erhaltener Halbschaft, scharfe Fischhaut, Schweizer Kolben mit eiserner Kappe, minimale Gebrauchsspuren. Metallteile leicht fleckig. Gesamtlänge 113 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.517
Scheibengewehr,
England 19. Jhdt. Kal. 22 l.r., Nr. 19236. Blanker Rundlauf mit guillochierter Schiene und Herstellerbezeichnung "J. BRADDELL & SON", britischer Nitrobeschuss, tiefschwarze Brünierung, Lauflänge 67 cm, Standvisier und drei Klappkimmen, Diopter fehlt (nur Scheibe beiliegend), Martini-Fallblockverschluss, brünierter Kasten mit guillochierten Außenseiten. Nussbaumhalbschaft, kleine Risse und Druckstellen. Metalloberflächen leicht fleckig oder berieben. Gesamtlänge 109 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.518
Scheibengewehr Haenel-K.K. Sport,
deutsch 1936. Kal..22 l.r., Nr. 4323. Spiegelblanker, nachbrünierter Achtkantlauf, bezeichnet "BÖHLERSTAHL", Beschuss Krone/"BU" 9/36, vereinzeilt außen etwas narbig und fleckig, guillochierte Oberseite, Lauflänge 71 cm, Feldvisier und Diopter. Drehblockverschluss, Druckpunktabzug, nachbrünierter Kasten. Deutscher Nussbaumhalbschaft mit Backe und Fischhaut, links am Kolben Stempel "EBLEN WAFFEN". Alters- und Gebrauchsspuren an Metallteilen und Schaft. Gesamtlänge 111 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

Los Nr.519
Scheibengewehr System Martini,
deutsch um 1900. Kal..22 Hornet, ohne Nr. Guter gekehlter Achtkantlauf, brüniert, Beschuss Krone / "BU", Lauflänge 69 cm, offene Visierung. Fallblockverschluss, Stecher, Tierstückgravuren. Überarbeiteter Nussbaumhalbschaft mit Backe, Fischhaut und Verschneidungen sowie Horneinlagen. Metall- und Schaftteile mit Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise überarbeitet. Gesamtlänge 114 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.520
Zimmerstutzen,
deutsch, 19. Jhdt. Kal. 4 mm, ohne Nr. Achtkantlauf mit ca. 20 cm langer, blanker Seele, leichte Gebrauchsspuren, Bräunierung berieben, etwas fleckig, Diopter fehlt. Intaktes Sytem mit Hahnspannung und Stecher, schön gravierte Eisengarnitur (Pflanzenmotive, Jagdhund, Eule, Adler), Altersspuren. Schön mit Distellaub verschnittener Nussbaumhalbschaft, tief heruntergezogene Backe, Fischhaut, Hakenkappe, leichte Druckstellen, vereinzelt kleine Ausbrüche und Reparaturen, vorn eingesteckt ein Werkzeug mit Geweihgriff zum Patronensetzen bzw. Hülsenausziehen. Länge 114 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

Los Nr.521
Zimmerstutzen,
deutsch, Ende 19. Jhdt., Kal. 4 mm, Beschuss Krone /"BGU", Nr. 1193. Offenbar aus Feuerstutzen umgearbeiteteter Zimmerstutzen mit ca. 20 cm langem, blankem Lauf. Auf dem achtkantigen Laufmantel neue Brünierung, stellenweise dünn, Narben außen, Dioptervisier. Fallblockverschluss, Stecher, polierte stählerne Systemteile mit leichten Lagerspuren. Schlanker überarbeiteter Tiroler Nussbaumschaft mit polierter Hakenkappe, kleine Druckstellen und Ausbesserungen. Länge 114 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.522
Zimmerstutzen,
Miller/Greiss in München um 1900. Kal. 4 mm, ohne Nr. Solider, gekehlter Achtkantlauf bezeichnet "MILLER & VAL. GREISS MÜNCHEN", brüniert, guillochierte Oberseite, Diopter. Intakte Stiegelemechanik mit Auszieher, Bügelverschluss, Stecher, schlagfreies System, reparaturbedürftig. Tiroler Nussbaumhalbschaft, Kolben locker, rissig. Metall- und Schaftteile mit Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamtlänge 115 cm.

Zustand: III- Limit: 150 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.523
Zimmerstutzen,
Emil Nordheim, Zella Mehlis, vor 1945. Kal. 4 mm, Nr. 2503. Blanker, gut nachbrünierter Achtkantlauf mit Herstellersignatur, komplettes Dioptervisier. Intakte Stiegele-Mechanik mit Auszieher (!), schlagfrei, Stecher. Tiroler Nussholzhalbschaft mit Backe, Daumenkanzel, Hakenkappe, zwei Riemenbügel, leichte Druckstellen, Haarriss an Backe. Metallteile stellenweise berieben oder fleckig. Länge 118 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.524
Luxus-Zimmerstutzen,
Schönamsgreber in Nürnberg um 1870. Kal. 4 mm Flobert, Nr. 1171. Achtkantiger Lauf aus feinem Rosendamast mit kurzem Einstecklauf. Unterseitige Ladeklappe, auf der Laufoberseite Montagereste einer älteren Visierung. Silber engelegte Signatur "Schönamsgreber Nürnberg". Schloss mit fein graviertem Rankendekor. Eingesteckter, justierbarer Diopter. Abzug mit Stecher. Schön verschnittene Schäftung aus Nussbaumholz (kleiner Ausbruch oberhalb der Schlossplatte) mit Fischhautverschnitt und Rocaillendekor. Der Vorderschaft als plastischer Hundekopf mit eingesetzten Glasaugen gestaltet. Auf der Wange Darstellung eines Fuchses, eine Ente jagend. Gravierte, eiserne Garnitur. Länge 108 cm.
Aus dem Nachlass des 1922 verstorbenen Ehrenschützenmeisters Carl Salch aus Gunzenhausen. Neben seinen zahlreichen Verdiensten für das Fränkische und Deutsche Schützenwesen, wurde er auch als Konstrukteur einer Mikrometer-Punktmessmaschine zur Auswertung von Schützenscheiben bekannt.
Dazu Dokumentation zu Carl Salch und zugehöriges Lederfutteral.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

Los Nr.525
Feuerstutzen,
E. Brauer in Ludwigslust 1924. Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 5747. Spiegelblanker Achtkantlauf, Beschuss Krone/"BU" 9/24, "GUSSSTAHL KRUPP ESSEN", Brauer-Signatur, breite guillochierte Oberseite Lauflänge 79 cm, Diopter. Aydtsystem mit außenliegendem verbessertem Auswerfer, dessen Kontaktelement zum Hülsenrand in separater Führung läuft, Mehrfachstecher, Kastenoberseite in Gold signiert "HAENEL ORIGINAL AYDT", Weinlaubgravuren, dazwischen rechts am Kasten ein Putto mit Lorbeerkranz in der rechten Hand. Deutscher Schaft, sauber überarbeitet, Fischhaut, Backe, gravierte Hakenkappe, zwei Riemenbügel, kleine Fehlstelle am Vorderschaft, leichte Druckstellen. Leichte Lagerspuren an den Metallteilen, Diopter und Vorderschaft mit etwas Spiel, reparabel. Gesamtlänge 119 cm.
Der Büchsenmacher Carl Wilhelm Aydt wirkte bis zu seinem Tod bei Haenel in Suhl als Revisor und kontrollierte persönlich die Qualität der von ihm konstruierten Systeme.

Zustand: I- Limit: 1550 EURO
Zuschlag 1550 EURO

Los Nr.526
Feuerstutzen System Büchel,
deutsch um 1900. Kal 8,15 x 46 R, Nr. 428. Achtkantiger, gekehlter Lauf mit guillochierter Oberseite. Blanke Seele, Präzisionsvisierung mit Originaldiopter. Bunt gehärteter Rahmen mit Bezeichnung "D.R.G.M. Syst. Büchel", Abzug mit Stecher. Schäftung aus Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt. Eiserne Garnitur, die Kolbenkappe leicht narbig. Länge 112,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.527
Feuerstutzen,
Valentin Kern in Nürnberg, 1. Hälfte 20. Jhdt. Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 743. Schwerer, spiegelblanker, gekehlter Achtkantlauf, Herstellersignatur, Beschuss Krone /"BU", Lauflänge 79 cm, Diopter. System Aydt mit außen liegendem Auswerfer, Mehrfachstecher. Reich mit Eichenlaub, Rautenmuster und Figuren gravierter Kasten. Sehr gut erhaltener Tiroler Schaft, Fischhaut, gravierte Hakenkappe, dezente Schaftverschneidungen sowie links am Kolben detaillierte figürliche Schnitzerei eines sitzenden, pfeiferauchenden Traditionsschützen. Vorderschaftabschluss als fein geschnitzter Hundekopf mit Glasaugen, im Kontaktbereich zum Systemkasten minimale Fehlstellen, Riemenbügel fehlen. Metallteile stellenweise fleckig, leichte Lagerspuren. Gesamtlänge 119 cm.
Edle, hochwertig gestaltete, sehr gut erhaltene Scheibenwaffe.

Zustand: I- Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1950 EURO

Los Nr.528
Feuerstutzen,
H. Münch in Aachen 1929, Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 4452, nummerngleich inkl. Diopter. Spiegelblanker Achtkantlauf, Beschuss Krone /"NBUG" 9.29, guillochierte Oberseite, Signatur "PRIMA WITTENER STAHL", Münch-Signatur, Lauflänge 80 cm, Feldvisier, Diopter. System "ORIGINAL BÜCHEL MEISTER", Mehrfachstecher, Verschlusshebel mit schwarzen Kunststoffgriffschalen (leicht beschädigt) und separatem Rasthebel, buntgehärtete Systemteile, Kasten links bezeichnet "EFB LUNA". Wunderschön geformter Tiroler Schaft aus höherwertigem Nussbaumholz, dezente Verschneidungen, Fischhaut, buntgehärtete Hakenkappe, links am Kolben wappenförmiges Schild "St. Sebastianus Schützengesellschaft Linnich 1930". Gesamtlänge 125 cm, Vorderschaft minimal locker, reparabel. Metallteile außen leicht fleckig, minimale Gebrauchsspuren.
Sehr gut erhaltener Feuerstutzen mit solidem, selten angebotenem System.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.529
Feuerstutzen,
Waffenfabrik Peterlongo, Innsbruck um 1900. Kal. 8,15 x 46 R, Nr. 211. Brünierter, achtkantiger Lauf mit guillochierter Oberseite, Herstellerbezeichnung "Tyroler Waffenfabrik - Ioh. Peterlongo - Innsbruck". Präzisionsvisierung mit original Diopter, blanke Seele. Bunt gehärteter, leicht gravierter Rahmen, Abzug mit Stecher. Schäftung aus Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt, eiserne Garnitur. Länge 121 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

Los Nr.530
Satz Wiederladezubehör Kal. 8,15 x 46 R.
Ca. 100 Messinghülsen mit Originalschachteln, 400-450 fertige Projektile, Zündhütchensetzer und Kalibrierzange(?), Kugelsetzer, Pulvermaß- und Trichter. Dazu ein Einstecklauf für Kal 4 mm und ein Diopterschlüssel.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.531
BSA Ralock SL-Gewehr,
Kal..22 kurz, Nr. S10399. Blanker Lauf mit Schalldämpfergewinde. Achtschüssiges Schaftmagazin. Fallblockverschluss. Hülsen werden im System gesammelt. Takedown blockiert. System bezeichnet "B.S.A. "RALOCK" / Self Loading Rifle / .22 short cardridge". System patiniert, Lauf brüniert. Helle Nussholzschäftung. Seltenes Sammlerstück. Länge 98 cm.

Zustand: II+ Limit: 130 EURO

Los Nr.532
Revolvergewehr "American-Match-Carbine", Hege-Uberti,
Kal..357 Magnum, Nr. 06863. Blanker Lauf, Länge 455 mm. Sechsschüssig. Vollständige, originale Brünierung von Lauf und Trommel, Rahmen buntgehärtet. Nussholzkolben mit Messing-Kolbenkappe. Neuwertige Erhaltung. Länge 88 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.533
Marlin Mod. 1894, "Take-Down"-Ausführung,
Kal..38-40 Win., Nr. 115833. Fast blanker Oktogonlauf, Länge 24". Neusilberkorn. Vollmagazin. Auf dem Lauf Firmierung und Patente bis 1893, auf dem System "Marlin Safety", das obere Griffband mit "Model 1894". Originale Brünierung partiell leicht fleckig. Systemkasten mit Resten von Bunthärtung und von angetrocknetem Fett. Nussholzschäftung. Länge 106 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.534
Marlin 39M, Article II,
Kal..22L/LR, Nr. 1793. Achtkantiger, blanker 20"-Lauf, auf der Oberseite Modellbezeichnung und Standardbeschriftung sowie Kaliberangabe. Originale Brünierung. Rechts am Systemkasten Emblem der NRA mit den Jubiläumsdaten 1871 - 1971, Unterseite gestempelt "HEGE". Nussholzschaft mit Messingschaftkappe. Länge 93 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO

Los Nr.535
Remington Mod. 66 Nylon Auto-Loading Rifle,
Kal..22 l.r., Nr. LM6434. Blanker Lauf, Länge 20". Deutscher Beschuss von 1965! Kolbenhalssicherung. Vollständige originale Brünierung. Dunkelbrauner Nylonschaft. Nahezu neue Erhaltung. Länge 98 cm.

Zustand: I Limit: 120 EURO

Los Nr.536
Repetierbüchse Savage Modell 112,
Kal..223 Rem., Nr. F222792. Schwerer Matchlauf mit blanker Seele, links Modellbezeichnung und Beschuss von 1993, brünierte Hülse. Schwarzer Kunststoffschaft mit Schaftkappe aus Gummi. Zielfernrohr Golden Eagle 3x - 9 x 40 auf Aufschubmontage. Länge 120 cm.

Zustand: I- Limit: 580 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.537
Winchester Mod. 1873 Rifle,
Kal..32, Nr. 233731. Runder, matter Lauf, Länge 24". Fertigung 1887. Vollmagazin. Messing-Elevator bezeichnet "32 CAL". Waffe mit Resten von originaler Brünierung, fleckig, patiniert. Sehr gut erhaltene Nussholzschäftung mit gebläuter Kolbenkappe. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.538
Winchester Mod. 1873 Rifle,
Kal..44, Nr. 245545. Schwerer runder Lauf matt, Länge 24". Neusilberkorn. Vollmagazin. Fertigung 1887. Messing-Elevator bezeichnet "44 CAL". Originale patinierte, fleckige Brünierung. Nussholzschäftung mit zwei Riemenbügeln. Gewehr durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern! Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.539
Winchester Mod. 1894 Rifle,
Kal..30-30, Nr. 175325. Matter Oktogonlauf, neben Firmierung und Patenten links bezeichnet "NICKEL STEEL BARREL / ESPECIALLY FOR SMOKELESS POWDER", Länge 26". Vollmagazin. Fertigung 1899. Originale Brünierung partiell fleckig, Systemkasten patiniert. Dunkle Nussholzschäftung. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 112 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.540
Winchester Model 1894,
Kal..25-35W.C.F., Nr. 201167. Fast blanker 20"-Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite verstellbare Visierung, links Modellbezeichnung und Kaliberangabe, rechts Firmenadresse. Auf dem oberen Griffband Hersteller- und Modellbezeichnung. Nussholzhalbschaft mit Kolbenkappe aus Gummi. Metalloberflächen patiniert, Bearbeitungsspuren im Bereich der Mündung. Schaft mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, Kolbenhals mit Riss und kleiner Ausbesserung. Länge 93 cm.

Zustand: II- Limit: 280 EURO

Los Nr.541
Winchester Mod. 1894, Short Rifle,
Kal..30 W.C.F., Nr. 835595. Guter Lauf, Länge 20". Fertigung 1918. Vollmagazin. Vollständige originale Brünierung des Laufes, Magazin fleckig, Systemkasten mit Gebrauchsspuren. Nussholzschäftung, Vorderschaft mit zwei Fratzen beschnitzt.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.542
Winchester Mod. 94, Short Rifle,
Kal..30 W.C.F., Nr. 1226980. Spiegelblanker Lauf, Länge 20". Vollmagazin. Fertigung 1940. Britischer Beschuss. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung mit wenigen Gebrauchsspuren. Dunkle Nussholzschäftung, Vorderschaft mit Fischhaut. Länge 96 cm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.543
Kal..30-30, Nr. 3482812. Blanker Lauf, Länge 20". Fertigung 1971. Deutscher Beschuss. Vollmagazin. Vollständige, originale Brünierung. Nussholzschaft. Ungeschossen. Nahezu neue Erhaltung. Länge 97 cm.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.544
Kal..30-30, Nr. 3682860. Blanker Lauf, Länge 20". Fertigung und Beschuss 1972. Vollmagazin. Vollständige, originale Brünierung, minimal fleckig am Schlosskasten. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Lagerspuren. Länge 97 cm.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.545
Winchester Modell 1894, Centennial Rifle,
Kal..30 W.C.F., Nr. CN02932. Achtkantiger, in rund übergehender, blanker 26"-Lauf. Auf der Oberseite Standardbeschriftung, Kaliberangabe und Jubiläumsdaten 1894 - 1994. Originalbrünierung. Systemkasten mit jagdlicher und Rankengravur. Nussholzschaft mit Fischhaut und ebenfalls brünierter Garnitur. Länge 112 cm. Dazu die Originalbox.

Zustand: I- Limit: 800 EURO

Los Nr.546
Winchester Modell 1894, "One of a Thousand",
Kal..30-30 Win., Nr. 4651000. Brünierter, blanker 20"-Lauf, auf der Oberseite und links goldeingelegte Hersteller- und Modellbezeichnung. Gravierter Systemkasten mit tief gestochenem Rankendekor und Goldeinlagen. Laufbänder und Unterhebel en suite verziert. Schaft aus schön gemasertem Wurzelholz mit feiner Fischhaut und ebenfalls gravierter und goldeingelegter Schaftkappe. Länge 96 cm. In lederbezogenem, mit rotem Samt ausgeschlagenem Transportkoffer, Leder mit leichten Druckstellen. Maße 107 x 27 x 10 cm.

Zustand: I- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4700 EURO

Los Nr.547
Winchester Mod. 92, Saddle Ring Carbine,
Kal..44 W.C.F., Nr. 870465. Blanker Lauf, Länge 20". Vollmagazin. Fertigung 1918. Standardbeschriftung auf Lauf und Griffband. Alte Nachbrünierung. Nussholzschäftung, minimale Fehlstelle links am Kolbenhals, Tragespur am Vorderschaft. Länge 95 cm.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.548
Winchester Mod. 1892, Short Carbine, Polizei Santa Fe, im Kal..45,
blanker Lauf, Länge 16" (Special Order). Kornschutz. Vollmagazin. Fertigung 1919. Ursprüngliches Kaliber .44 W.C.F. modifiziert auf .45 ACP. Lauf mit Modellbezeichnung, auf dem oberen Griffband "Model 92 / -Winchester- / Trade Mark Reg. U.S. Pat Off & Fgn." Links am Schlosskasten Inventarbezeichnung "307 / POLICIA Prov. SANTA FE / Cal.45 Reform...Cba.(RA)". Alte Nachbrünierung mit leichten Gebrauchsspuren. Nussholzschäftung mit spezieller Riemenbefestigung. Länge 84 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.549
Winchester Modell 1892 High Grade,
Kal..45Colt, Nr. NTH1525. Runder, blanker 24"-Lauf, links Herstellerbezeichnung und "Made in Japan" sowie Kaliberbezeichnung. Jagdlich gravierter und vergoldeter Systemkasten. Auf dem oberen Griffband Schiebesicherung. Originale Hochglanzbrünierung. Lackierter Nussholzschaft mit feiner Fischhaut und ebenfalls brünierter Garnitur. Länge 106 cm.

Zustand: I- Limit: 700 EURO

Los Nr.550
Selbstladegewehr Winchester Mod. 1910,
Kal..401, Nr. 89. Spiegelblanker "Nickel Steel"-Lauf, Länge 20". Fertigung 1910. Standardbeschriftung auf Lauf und Griffband. Originale blauschwarze Brünierung mit Gebrauchsspuren hauptsächlich an den Kanten. Dunkle Nussholzschäftung, Kolbenkappe Hartgummi. Kastenmagazin gemarkt ".401 CAL." Länge 97 cm.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 470 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - ARGENTINIEN

Los Nr.551
Bersa Mod. 62,
Kal..22 l.r., Nr. 45014. Blanker Lauf, Länge 95 mm. Achtschüssig. Alugriffstück. Vollständige, originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 100 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - BELGIEN

Los Nr.552
Belgischer unbekannter Randfeuerrevolver,
Kal. 9 mm RF, Nr. 5. Blanker, vierfach gezogener Oktogonlauf, Länge 120 mm. Sechsschüssig. ELG-Beschuss. DA. Die Ladeklappe klein signiert "MJ". Laufoberseite und Griffrücken mit Ornamentgravur, Trommel und Rahmen floral graviert. Vernickelt, partiell weiß poliert. Ebonisierte Holzgriffschalen. Großer Fangring.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.553
Belgischer Revolver Typ Chamelot-Delvigne,
Kal. 11 mm CF, Nr. 8. Sechsfach gezogener, matter Oktogonlauf, Länge 160 mm. Gesamtlänge 280 mm. Sechsschüssige Trommel mit ELG-Beschuss. Links unten am Rahmen Warenzeichen "P / gekreuzte Schwerter / L". Originale, partiell fleckige Brünierung. Bedienteile weiß poliert, fleckig. Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Fangring.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.554
Belgischer Revolver System "Hill",
Kal. 11 mm, ohne Nr. Lauf rau, Länge 155 mm. Gesamtlänge 310 mm. Sechsschüssig. ELG-Beschuss. Schwenkrahmen mit automatischem Hülsenauswurf. Originale patinierte Brünierung. Nussholzgriffschalen. Fangring. Selten!

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.555
Bulldog-Revolver LePage,
Kal..320, Nr. 2288. Gezogener Lauf, Länge 45 mm. Sechsschüssig. DA. Klappabzug. ELG-Beschuss. Auf der Rahmenbrücke signiert "LEPAGE A LIEGE". Florale Gravuren, vernickelt. Bedienteile gebläut. Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.556
Belgischer Bulldog-Revolver "DD",
Kal..320, Nr. 732. Gezogener Oktogonlauf, Länge 55 mm. Fünfschüssig. ELG-Beschuss. DA. Hahnsicherung, ohne Hahnsporn. Rechts vorne am Rahmen signiert "D.D.Bte". Originale Brünierung gering fleckig, stärker am Griff. Kleinteile gebläut. Hahn und Abzug weiß poliert. Ebenholzgriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.557
Belgischer Velodog-Revolver,
Kal. 7,5 mm?, Nr. 6823. Vielfach gezogener Oktogonlauf, Länge 75 mm. Sechsschüssig. ELG-Beschuss. DA. Sicherung. Links am Rahmen bezeichnet "EF". Matte Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen.

Zustand: II+ Limit: 80 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.558
Belgischer Velodog-Revolver F/L,
Kal..22 l.r., ohne Nr. Sechsschüssig. DA. Klappabzug. Sicherung. Vernickelt, partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.559
Velodog Einhandpistole Brun-Lartique,
Kal. 5,5 mm(?), Nr. 107. Lauflänge 70 mm, Gesamtlänge 115 mm, Höhe 90 mm. Magazin im Griff integriert, von oben zu laden. Lauf mit Abzug verbunden. Vernickelt, fleckig. Griffschale Elfenbeinimitat, vermutlich Galalith. Links mit Räuber-Motiv, rechts Radfahrer/Hund-Motiv. Ungewöhnliches Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.560
Pistole System Genhart,
Belgien um 1860. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 9 mm. Aufnahme für das Zylindermagazin mit Rankenwerk geschnitten, seitlicher Ladehebel. Ebonisierter Halbschaft mit Rankenwerk beschnitzt, Griff gebrochen. En suite verzierte, eiserne Garnitur, eine Schraube des Abzugsbügels fehlt. Metalloberflächen patiniert und stellenweise narbig. Zylindermagazin fehlt. Länge 39 cm.
Äußerst seltene Mehrlade-Pistole, die von Ihrem Erfinder Heinrich Genhart 1857 in den USA zum Patent angemeldet wurde. Vgl. Winant, Firearms Curiosa, New York 1955, S. 197 u. Abb. 223.

Zustand: III+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 880 EURO

Los Nr.561
Scheibenpistole,
H. Sauveur & Fils, Lüttich um 1885. Balusterunterteilter, gezogener, leicht rauer Lauf im Kaliber FL.22L, auf der Oberseite floral graviert und mit goldeingelegter Herstellerbezeichnung, fein verstellbare Visierung. Auf der en suite gravierten Ladeklappe goldeingelegtes Monogramm "BO", über dem Patronenlager späteres, in Silber eingelegtes Monogramm "HS". Mit feinem Rankenwerk beschnitzer Halbschaft, eiserne, gravierte Garnitur. Brünierung stellenweise etwas fleckig, Stecher und Spannmechanismus defekt. Länge 40 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.562
Belgische doppelläufige Pistole,
Kal..380, ohne Nr. Blanke, glatte Kippläufe, Länge 118 mm. Gesamtlänge 230 mm. ELG-Beschuss. Zündstifte. Doppelabzug. Auszieher. Unter der linken Griffschale bezeichnet "PB". Fertigung in Ganzstahl mit leicht patinierter Oberfläche. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.563
Bayard Mod. 1908,
Kal. 7,65 mm, Nr. 12303. Nummerngleich. Lauf matt. Fünfschüssig. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II- Limit: 90 EURO

Los Nr.564
Bayard Mod. 1908,
Kal. 7,65 mm, Nr. 104736. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Nachbrüniert. Schwarze Horngriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 80 EURO

Los Nr.565
Schnittmodell Pieper Bayard Mod. 1908 im Etui,
Kal. 7,65 mm. Waffe mittig geschnitten, mechanische Teile und Magazin original erhalten und eingesetzt. Bestückt mit Spielpatronen. Linke Seite brüniert, Hartgummigriffschale montiert. Im roten Etui, ausgelegt mit rotem Stoff, im Deckel Plakette, beigepackt originale, frühe Munitionsschachtel mit 25 Spielpatronen. Ungewöhnliches Ensemble in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.566
Bergmann Mod. 1896 Nr. 2 mit Klappabzug,
Kal. 5 mm Bergmann, Nr. 89. Fast blanker Lauf. Fünfschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Ohne Auszieher. Links am Rahmen bezeichnet "Patent / Bréveté / S.G.D.G.", rechts auf der Schlossplatte im Oval Firmenlogo mit Zwerg und Umschrift "Gaggenau V.C.S. Suhl". Vollständige, originale Brünierung. Kleinteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche, fehlerlose, dunkle Nussholzgriffschalen. Fangriemenöse. Sehr frühes, seltenes Sammlerstück in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3900 EURO

Los Nr.567
Bergmann Mod. 1896 Nr. 2,
Kal. 5 mm Bergmann, Nr. 656. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Mit Auszieher. Links am Rahmen Patent und Firmenlogo mit Zwerg und Umschrift. Originale Brünierung links gering fleckig, rechts gebürstet mit partiell feinen Närbchen. Kleinteile gelb und blau angelassen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangriemenöse.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.568
Bergmann Mod. 1896 Nr. 3 mit Vorrichtung für Anschlagschaft,
Kal. 6,5 mm Bergmann, Nr. 3425. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Mit Auszieher. Links am Rahmen Patent, rechts auf dem Schlossdeckel Firmenlogo mit Zwerg, auf dem Magazinkasten "PISTOLET BERGMANN". Vollständige, originale Brünierung, nur rechts am Schlossdeckel kleiner Fleck. Bedienteile gelb und blau angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Fangriemenöse.
Zugehörig die meist unbekannte Vorrichtung für einen Anschlagschaft in Gestalt einer modifizierten, tauschbaren Schlossplatte. Platte ohne Seriennummer, außen Firmenlogo mit Zwerg und Umschrift. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.569
Bergmann Mod. 1897 No. 5,
Kal. 7,8 mm Bergmann, Nr. 274. Lauf matt. Achtschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Visier skaliert 1 - 1000. Auf dem Verschlussgehäuse zweizeilig signiert "PISTOLET BERGMANN / PATENT BREVETE S.G.D.G.". Originale, partiell dünne, patinierte Brünierung. Kleinteile mit Resten von Gelb und Blau. Schwarze Hartgummigriffschalen. Griffende vorbereitet zur Aufnahme eines Anschlagschaftes. Nummerngleiches, zweireihiges Kastenmagazin, Zubringer Aluminium. Rarität in guter Gesamterhaltung.
Nach dem Erscheinen der Mauserpistole bemühte sich Bergmann mit dieser Militärpistole, ebenfalls auf dem Markt für Ordonnanzwaffen voranzukommen, scheiterte aber bekanntlich.

Zustand: II+ Limit: 4000 EURO
Zuschlag 8400 EURO

Los Nr.570
Bergmann Mod. Mars, mit Tasche,
Kal. 9 mm Bergmann, Nr. 637. Fast blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Links am Laufgehäuse bezeichnet "CAL.9", oben auf dem Riegel "BERGMANN / MARS / PAT.BREV. / S.G.D.G.". Nachbrüniert. Kleinteile gelb und blau angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin mit Nr. 783. Zugehörig die passende Tasche aus dünnem, schwarzem Leder mit Koppellasche. Sehr seltenes Sammlerstück!

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 4100 EURO

Los Nr.571
Clement Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 22504. Nummerngleich. Lauf matt. Sechsschüssig. Auf dem Laufgehäuse Standardbeschriftung. Sicherung mit "Safe" und "Fire". Originale Brünierung partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen, die rechte unten mit Fehlstelle. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.572
Colette "Schwerkraftlader"
um 1860, Kal. 9,5 mm, Nr. VC1256. Oktogonlauf mit Haarzügen, Länge 230 mm. Magazin fehlt. Links am Rahmen Hersteller "Jongen Frères à Liège". Senkrecht verschiebbare Kammer zur Aufnahme eines Geschosses mit integrierter Treibladung. Alle Teile blank, partiell fleckig. Rahmen graviert, feine Närbchen. Fein gewaffelter Nussholzgriff, partiell Insektenspuren.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.573
FN Mod. 1900 in Schatulle,
Kal. 7,65 mm, Nr. 98912. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Fertigung Ende 1903 mit entsprechend früher Standardbeschriftung. Vollständige originale, blauschwarze Streichbrünierung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung, nur bespielt.
In originaler, leicht bestoßener Geschenkschatulle, Maße 19 x 15 x 4,5 cm, überzogen mit schwarzem Leinen, lindgrün ausgelegt mit Samt und Seide, im Deckel Firmierung in Golddruck. Kompletter Inhalt: Ersatzmagazin, Schraubendreher, Putzstock.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.574
FN Mod. 1900,
Kal. 7,65 mm, Nr. 153694. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Horngriffschalen. Blankes Magazin.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.575
FN Mod. 1900
um 1905, Kal. 7,65 mm, Nr. 180496. Nummerngleich. Blanker Lauf. Frühe, einzeilige Beschriftung. Originale Streichbrünierung mit Tragespuren hauptsächlich vorne am Schlitten. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.576
FN Mod. 1900,
Kal. 7,65 mm, Nr. 400713. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1907. Jeweils einzeilige Beschriftungen. Vollständige originale Brünierung. Auszieher gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.577
FN Mod. 1900,
Kal. 7,65 mm, Nr. 454804. Nummerngleich. Lauf matt. Überarbeitet, nachbrüniert, partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 40 EURO
Zuschlag 70 EURO

Los Nr.578
FN Mod. 1900,
Kal. 7,65 mm, Nr. 468589. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1907. Standardbeschriftung dieses Nummernbereiches. Vollständige, originale Streichbrünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO

Los Nr.579
FN Mod. 1900 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 701730. Nummerngleich. Lauf matt. Standardbeschriftung. Originale, stark fleckige Brünierung. Hartgummigriffschalen. Schwarze Tasche.

Zustand: III Limit: 40 EURO
Zuschlag 40 EURO

Los Nr.580
FN Mod. 1903 mit Anschlagschaft,
Kal. 9 mm lang, Nr. 3037. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Frühe Standardbeschriftung mit kleinen Buchstaben. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren, rechts am Schlitten fein und kaum merklich Trägername eingeritzt. Nummerngleiche, schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.
Zugehörig ein Nussholz-Anschlagschaft, Korpus ohne Rissbildung, Beschläge brüniert, Zwinge leicht fleckig, Serien-Nr. 1910, innen im Deckel an Scharnier und Korpus Nr. 41093. Eingesteckt ein langes, nachbrüniertes, zehnschüssiges Sondermagazin und ein Putzstock. Weiter dabei eine spätere, schwarze Rindsledertasche mit Ersatzmagazin. Seltenes Sammler-Set.

Zustand: I- Limit: 1900 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.581
FN Mod. 1906, graviert, vernickelt,
Kal. 6,35 mm, Nr. 612802. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung um 1913. Standardbeschriftung. FN Typ 1-Gravur werksvernickelt, partiell weiß gebürstet mit Närbchen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.582
FN Mod. 1906,
Kal. 6,35 mm, Nr. 751897. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung dieses Nummernbereiches. Vollständige originale Brünierung, rechts vorne am Rahmen leicht fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 90 EURO

Los Nr.583
FN Mod. Baby,
Kal. 6,35 mm, Nr. 152241. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Frühe, zweizeilige Beschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO

Los Nr.584
FN Mod. Baby,
Kal. 6,35 mm, Nr. 162754. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Frühe zweizeilige Beschriftung. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung. Zugehörig eine braune, kräftige Rindsledertasche, im Deckel Tintenstempel "Browning".

Zustand: I Limit: 100 EURO

Los Nr.585
FN Mod. Baby,
Kal. 6,35 mm, Nr. 380587. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Dreizeilige Standardbeschriftung. Originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO

Los Nr.586
FN Mod. 1910 in Sonderausführung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 28902. Nummerngleich. Blanker Lauf ohne Nummer mit Feuerdämpfer, Länge 112 mm, aber mit Kaliber und Beschuss. Fertigung um 1913. Frühe Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Hartgummigriffschalen. Magazin. Angeblich Dienstwaffe der Surété. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

Los Nr.587
FN Mod. 1910,
Kal. 7,65 mm, Nr. 572445. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardfirmierung. Originale Brünierung am Griffstück dünner und schattig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.588
FN Mod. 1910,
Kal. 7,65 mm, Nr. 636288. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der originalen Box mit Ersatzmagazin, drei Spielpatronen und Bedienungsanleitung. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 150 EURO

Los Nr.589
FN Mod. 1910,
Kal. 7,65 mm, Nr. 649785. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Standardbeschriftung dieses Nummernbereiches. Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO

Los Nr.590
FN HP Mod. 35,
Kal. 9 mm Para, Nr. T250195. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Zweizeilige Beschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.591
FN HP Mod. 35 in Box,
Kal. 9 mm Para, Nr. T320463. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Zweizeilige Beschriftung. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In Box mit Ersatzmagazin, drei Spielpatronen und Putzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.592
FN HP Mod. 35, "Browning Centennial Edition",
Kal. 9 mm Para, Nr. 1878D-1974. Blanker Lauf. 14-schüssig. Links am Schlitten Firmierung, rechts Gravur "BROWNING CENTENNIAL / 1878 - 1978". Fertigung in Hochglanz-Chromfinish. Abzug vergoldet. Helle Nussholzgriffschalen mit feinster Fischhaut und Browning B-Medaillon. Gesamtfertigung 3.500 Stück für den US-Markt. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 480 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - DEUTSCHLAND

Los Nr.593
Zündnadelpistole,
deutsch, Nr. 39. Achtkantiger Lauf im Kaliber 9,5 mm mit blanker Seele. Buntgehärteter Verschluss aus alten und neuen Teilen zusammengestellt, Nussholzhalbschaft mit Neusilbergarnitur. Zündnadel vorhanden, Schloss lässt sich nicht abschlagen. Länge 41 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.594
Salonpistole
um 1870/80. Glatter, achtkantiger Lauf im Kaliber 4 mm Flobert mit blanker Seele. Stecherabzug (Mechanik etwas müde). Beschnitzter Halbschaft mit gravierter, eiserner Garnitur. Lauf mit guter Brünierung, Schaft leicht bestoßen. Länge 37 cm.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.595
Salonpistole
um 1870/80. Gezogener, achtkantiger Lauf im Kaliber 5 mm mit blanker Seele. Stecherabzug (Mechanik etwas müde). Beschnitzter Holzschaft mit gravierter, eiserner Garnitur. Brünierung des Laufes etwas berieben und fleckig, Schaft leicht bestoßen. Länge 38 cm.

Zustand: II- Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.596
Rauch-Signalpistole
aus Bronze, zerlegbar, Rohrdurchmesser 30 mm. Gewicht 1,75 kg. Glatter Nussholzgriff. Ohne Hersteller oder Bezeichnung. Verwendung u.a. bei Notfällen von Schiffen oder Flugzeugen.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.597
Unbekannte dreiläufige Kipplaufpistole,
deutsch(?), Kal. 7 mm Schrot(?) und .22 kurz. Ohne Nummer. Blanke Läufe, Länge 100 mm. Ohne Hersteller oder Bezeichnung. Die beiden oberen Läufe des Laufbündels mit glatter Seele, der untere Lauf gezogen. Doppelabzug. Auswerfer. Patinierte, fleckige Brünierung. Griffstück Eichenholz, Abschluss Messingplatte. Interessante Pistole.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.598
Bär-Pistole, Argentinien mit Tasche,
Kal. 6,35 mm, Nr. 5684. Nummerngleich. Blanke Läufe. Vierschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Klappabzug. Schwenkbarer Magazinblock. Auf dem Laufbündel bezeichnet "BÄR-PISTOL", vorne am Rahmen Logo "Wilder Mann". Links am oberen Lauf Händlergravur "Juan Canedo / 611 Rivadavia 611 / Buenos Aires", ein bekannter Artgentinischer Waffen-Importeur. Originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung mit geringen Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Ausstoßer. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Zugehörig eine getragene, dunkelbraune Gürteltasche aus genopptem Rindsleder, unter dem Deckel Prägung "BÄR PISTOL". Nähte in Ordnung. Ungewöhnliches Ensemble.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.599
Bergmann Simplex 1901,
Kal. 8 mm Simplex, Nr. 3049. Lauf leicht matt, Länge 68 mm. Vierschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Einzige Bezeichnung links am Laufgehäuse "PAT". Originale Brünierung partiell patiniert. Kleinteile dünn gelb und blau angelassen, fleckig. Schwarze Hartgummigrifschale mit "Simplex". Magazin.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3400 EURO

Los Nr.600
Bergmann Mod. 2
um 1915, Kal. 6,35 mm, Nr. 2890. Nummerngleich. Guter Lauf. Fünfschüssig. Beschuss Krone/"N". Zweizeilige Firmierung. Originale, dünne, fleckige Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Passendes aber falsches Magazin. Seltenes Sammlerstück, Vorläufer der Lignose.

Zustand: II- Limit: 140 EURO

Los Nr.601
Budischowsky (Korriphila) Mod. TP 70, in Kassette,
Kal. .22 l.r., Nr. 1208. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss 1973. Frühe Standardbeschriftung, später "Korriphila". Vollständige, originale, pflaumenfarbene Brünierung. Nussholzgriffschalen. Magazin. In brauner Lederimitationskassette, ausgelegt mit grünem Filz. Fabrikneues, seltenes Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 780 EURO

Los Nr.602
Korriphila HSP 701,
Kal..45 ACP, Nr. 0020. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 100 mm. Siebenschüssig. Beschuss 1983. Links am Schlitten Warenzeichen, daneben "HSP 701 Cal..45 ACP / Made in Germany", rechts "System Budischowsky". Vollständige originale Brünierung. Griff beidseitig geriffelt. Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Magazin. Sehr seltenes Sammlerstück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1200 EURO

Los Nr.603
Dreyse Mod. 07,
Kal. 7,65 mm, Nr. 67259. Nummerngleich. Guter Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell fleckig, feine Närbchen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.604
Dreyse Mod. 07,
Kal. 7,65 mm, Nr. 87773. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale, fleckige Brünierung, rechte Seite besser erhalten. Braunmelierte Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.605
Dreyse Mod. 07,
Kal. 7,65 mm, Nr. 196518. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige, originale Streichbrünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.606
Dreyse Mod. 1907,
Kal. 7,65 mm, Nr. 200398. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Riemenöse. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO

Los Nr.607
Dreyse Mod. 07,
Kal. 7,65 mm, Nr. 205610. Nummerngleich. Lauf matt. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung partiell minimalst fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 160 EURO

Los Nr.608
Dreyse Mod. 1908,
2. Ausführung, Kal. 6,35 mm, Nr. 57168. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Originale Brünierung mit geringen Tragespuren, partiell leicht fleckig. Schwarze Horngriffschalen. Magazin. Zugehörig eine braune Tasche.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO

Los Nr.609
Erma EP 422,
Kal..22 l.r., Nr. 01379. Blanker Lauf. Achtschüssig. Mikrovisier. Fertigung in Leichtmetall, verschiedenfarben eloxiert. Nussholzgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung, relativ selten.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.610
Zwei Einsteckläufe mit Mündungsschoner für P.08,
Kal..22 l.r., Nr. 233. Blanke, gezogene Läufe mit einem Einsatzstück für Randfeuerzündung. Ein Lauf im brünierten Mündungsschoner montiert und bezeichnet "233 ERMA". Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

Los Nr.611
FL-Selbstlader Langenhan
um 1915, Kal. 7,65 mm, Nr. 59446. Fast blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Spätere Standardbeschriftung rechts am Schlitten. Originale Streichbrünierung, gering fleckig rechts vorne am Schlitten und hinten am Griff. Nussholzgriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.612
FL-Selbstlader Langenhan,
Kal. 7,65 mm, Nr. 70072. Lauf matt. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Nachbrüniert, Firmierung rechts entfernt, blank. Rechte Griffschale leicht beschädigt. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.613
Langenhan Mod. 3,
Kal. 6,35 mm, Nr. 26239. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N" und britischer Beschuss. Rechts am Schlitten bezeichnet "Langenhan 6,35 Mod. III". Originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung partiell verkratzt und gering fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO

Los Nr.614
Gustloff-Pistole, Prototyp,
Kal. 7,65 mm, Nr. 18 unten am Knauf. Keine weitere sichtbare Numerierung. Spiegelblanker Lauf. Achtschüssig. Ohne Beschuss. Kein Spannabzug, nur einfache Bewegung. Abzug nach hinten versetzt für viel Platz im Abzugsbügel. Schlitten Stahl, Griffstück Zink-Druckguss. Links am Schlitten zweizeilig bezeichnet "GUSTLOFF-WERKE / Waffenwerk Suhl", rechts am Laufgehäuse sichtbar durch das Auswurffenster "Kal. 7,65 mm". Schlitten weißfertig, partiell gering fleckig. Griffstück hellgrau. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen, die linke mit Logo "G". Korrektes Magazin mit Nr. 128. Beigefügt eine Kopie der Bedienungsanleitung von 1943. Sehr gute Gesamterhaltung. Extrem selten.
Die Gustloff-Pistole wurde 1939 auf Betreiben des Gauleiters von Thüringen, Fritz Sauckel, entwickelt. Sauckel war Gründer und Stiftungsführer der Gustloff-Werke, ehemals Simson-Werks, Suhl. Die Waffe vereint bewährte technische Elemente der Walther PP und Sauer & Sohn Mod. 38. Sie sollte als Dienstpistole bei der NSDAP und der SS eingeführt werden und die Walther PP ersetzen. Sie kam aber aus Materialmangel nicht über das Versuchsstadium hinaus, obwohl Hitler als auch Himmler jeweils ein Muster erhielten. Die wenigen bekannten Realstücke sind alle in unterschiedlicher technischer Ausführung und teilweise auch aus unterschiedlichen Materialien gefertigt. Vgl. u.a. Waffen-Revue Heft 42, S. 6635 - 6661 und DWJ, Heft 10/90, S. 1464.

Zustand: I-II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 5400 EURO

Los Nr.615
Haenel-Schmeißer Mod. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 19801. Nummerngleich. Lauf matt. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, leicht fleckig, hauptsächlich am Griff. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 100 EURO

Los Nr.616
Haenel-Schmeisser Mod. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 25481. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung mit minimalsten Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen, rechts unten kaum sichtbar geklebter Haarriss. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 130 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.617
Haenel-Schmeisser Mod. 1, im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 92767. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige Streichbrünierung vermutlich erneuert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Im bestoßenen Originalkarton mit Bedienungsanleitung. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.618
Haenel-Schmeisser Mod. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 99444. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschrtiftung. Originale Brünierung partiell fleckig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II Limit: 80 EURO

Los Nr.619
Haenel-Schmeisser Mod. II, W.T.P.,
Kal. 6,35 mm, Nr. 107351. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Zweizeilige Schlittenbeschriftung. Rechts am Schlitten Händlergravur "Waffen-Jung Stuttgart". Vollständige originale Brünierung, rechts am Schlitten minimal fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin. Seltenes Sammlerstück!

Zustand: I- Limit: 200 EURO

Los Nr.620
Heckler & Koch Mod. HK 4 im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 19024. Blanker Lauf. Beschuss 1972. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschale. Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Im nummerngleichen, stark bestoßenen Originalkarton.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.621
Heckler & Koch Mod. HK 4: Drei Wechselläufe,
Kal..22 l.r, Nr. 108011, Kal. 6,35 mm, Nr. 103240, Kal. 9 mm kurz, Nr. 106270. Blanke Seelen. Jeweils mit Schließfeder und Magazin. Im bestoßenen Originalkarton mit Ser.-Nr. 19024, Werkzeug. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.622
Heckler & Koch VP 70 Z im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 73385. Nummerngleich. Blanker Lauf. 18-schüssig. Beschuss 1997. Standardbeschriftung. Schlitten fehlerlos anthrazitfarben phosphatiert. Griffstück aus schwarzem ABS-Kunststoff mit Metalleinlagen. Magazin. Neue Erhaltung. Im beschädigten Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Schussbild.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.623
Heckler & Koch P9S-Sport mit Wechselsystem, Gruppe III im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. 101213. Nummerngleich. Spiegelblanker Polygonlauf mit Laufgewicht, Länge 140 mm. Rastvisier. Feineinstellung des Abzugsgewichtes. Abzugstopper. Vollständige, originale Brünierung. Combat-Griffschalen. Komplett mit nummerngleichem Wechselsystem, Lauflänge 102 mm, und rot-weiß eingelegtem Kontrastvisier. Im schwarzen Kunstsoffkoffer mit zwei Ersatzmagazinen. Neue Gesamterhaltung. Vgl. Kersten, HK-Die Pistolen 1952 - 1992, u.a. S. 136.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.624
Heckler & Koch P9S im Kal. 7,65 Para, im Karton,
Nr. 200382. Nummerngleich. Spiegelblanker Polygonlauf. Beschuss 1973. Farbiges Kontrastvisier. Vollständige originale Brünierung des Schlittens. Griffstück aus Kunststoff mit Stahleinlagen. Sondermagazin. Im nummerngleichen, bestoßenen Originalkarton mit Ersatzmagazin. Neue Erhaltung.
Von der Exportversion der P9S (hauptsächlich für Italien) im Sonderkaliber 7,65 Para wurden insgesamt nur 608 Stück gefertigt. Technische Änderungen erfolgten dazu z. B. am Magazin und Patronenlager. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 500 EURO

Los Nr.625
Heckler & Koch P 7 im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 33689. Nummerngleich. Blanker Polygonlauf. Achtschüssig. Beschuss 1981. Weißes Kontrastvisier. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im Originalkarton mit Ersatzmagazin, Schussbild und Werkzeug. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 390 EURO

Los Nr.626
Pistole Kommer Mod. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 35. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Visierrille. Geschwungener Griff. Links am Schlitten bezeichnet "KOMMER" Selbstlade-Pistole Cal 6,35", darunter am Rahmen "Kommer D.R.G.M.". Originale Brünierung partiell gering fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.627
Pistole Kommer Mod 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 900. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Auf dem Schlitten Firmierung, links "KOMMER PISTOLE CAL. 6.35 D.R.G.M.". Vollständige, originale Hochglanzbrünierung, partiell feinfleckig am Schlitten. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO

Los Nr.628
Pistole Kommer Mod. 3, Variante,
Kal. 6,35 mm, Nr. 1. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Frühe Beschriftung "KOMMER Pistole Cal. 6,35 D.R.G.M.". Originale Brünierung partiell fleckig, links wenige Närbchen. Links glatte schwarze Hartgummigriffschale, rechts korrekte mit Logo "Th.K.". Magazin.

Zustand: II+ Limit: 80 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.629
Pistole Kommer Mod. 3,
Kal. 6,35 mm, Nr. 25. Nummerngleich. Lauf matt. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Auf dem Schlitten Firmierung, links "KOMMER" Selbstlade-Pistole Cal 6,35". Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich am Schlitten. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO

Los Nr.630
Pistole Kommer Mod. 4,
Kal. 7,65 mm, Nr. 14740. Nummerngleich mit Werks-Nr. 4. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Adler/"N". Links am Schlitten bezeichnet "Waffenfabrik Kommer Zella-Mehlis Cal. 7,65". Blauschwarze Hochglanzbrünierung, Originalität nicht sicher verifizierbar. Kleinteile gebläut. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung, selten. Zugehörig eine braune Rindsledertasche.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.631
Combat-Revolver Korth im Koffer,
Kal..357 Magnum, Nr. 35644. Nummerngleich. Spiegelblanker, ventilierter Lauf, Länge 151 mm. Sechsschüssig. Beschuss 1984. Mikrovisier. Targethahn. Links am Rahmen Korth-Logo, rechts dreizeilige Firmierung. Vollständige originale Korth-Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug seitlich weiß poliert. Fehlerlose, dunkle Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Im schwarzen Lederkoffer mit Bedienungsanleitung. Waffe in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1390 EURO

Los Nr.632
Schnittmodell Revolver Korth,
Kal. 9 mm Para, Lauflänge 105 mm. Sechsschüssig. Mikrovisier. Links am Kran bezeichnet "Korth", rechts am Lauf "9 mm PARA", am Rahmen "Korth" und dreizeilige Firmierung. Polierte Ausführung, Schnittfläche, Laufgehäuse und Visier brüniert. Nussholzgriffschalen. Modell abnehmbar montiert auf Präsentationsständer. Sammler-Rarität!

Zustand: I Limit: 1800 EURO

Los Nr.633
Schnittmodell Pistole Korth,
Kal. 9 mm Para. Lauflänge 103 mm. Zehnschüssig. Mikrovisier. Links am Schlitten bezeichnet "9 mm PARA", daneben neues Korth-Emblem. Rechts "VERSUCHSWAFFE", daneben Firmierung "Korth Germany GmbH / Ratzeburg - Lbg". Schlitten brüniert, Griffstück grau gebeizt, Bedienteile weiß poliert. Nussholzgriffschale. Modell abnehmbar montiert auf Präsentationsständer. Originalkarton dabei. Sammler-Rarität!

Zustand: I Limit: 1800 EURO

Los Nr.634
Leonhardt,
Kal. 7,65 mm, Nr. 24853. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "Selbstlade-Pistole LEONHARDT", rechts Hersteller "H.M.Gering & Co. Arnstadt". Vollständige Streichbrünierung, evtl. kaum merklich erneuert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Neuwertig.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.635
Lignose Mod. 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 14818. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Originale Brünierung partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.636
Lignose Mod. 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 19100. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, nur links am Schlitten fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 140 EURO

Los Nr.637
Lignose Mod. 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 21065. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.638
Lignose Einhand-Pistole Mod. 2 A,
Kal. 6,35 mm, Nr. 30107. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Nachbrüniert, rechts vorne am Schlitten feine Närbchen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.639
Pistole Mann, frühe Ausführung, vernickelt,
Kal. 6,35 mm, Nr. 188-20. Guter Lauf. Fünfschüssig. Beschuss Krone/"N". Fertigung 1920. Links am Rahmen noch bezeichnet mit "In & Auslands-Patente" anstatt mit "Mann`s Patent". Rahmen vollständig vernickelt, partiell minimal fleckig, Bedienteile brüniert. Holzgriffschalen. Ohne Magazin.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.640
Pistole Mann,
Kal. 6,35 mm, Nr. 1268. Guter Lauf. Fünfschüssig. Beschuss Krone/"N". Frühe Beschriftung "In & Auslands-Patent". Nachbrüniert, Kleinteile gebläut. Ursprüngliche Seriennummer nicht mehr lesbar, ersetzt durch "1268". Alugriffschalen. Magazin narbig.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.641
Pistole Mann
um 1924, Kal. 7,65 mm, Nr. 16785. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "Cal. 7,65 Mann-Werke A.G. Suhl Mann`s Patent". Originale Brünierung partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Seltenes Sammlerstück!

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.642
Pistole Mann
um 1924, Kal. 7,65 mm, Nr. 43887. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Beschuss Krone/"N". Lauf mittels Gewinde befestigt, Magazin lösbar durch Sicherungshebel. Links am Schlitten bezeichnet "Cal. 7,65 Mann-Werke A.G. Suhl Mann`s Patent". Originale, leicht pflaumenfarbene Brünierung, fleckig am Schlitten. Schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin, der Boden bezeichnet "Mann-Pistole 7,65". Schlägt nicht ab, reparabel. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

Los Nr.643
Melior, neues Modell,
Kal. 6,35 mm, Nr. 51320. Nummerngleich. Lauf matt. Sechsschüssig. Lange Griffsicherung. Standardbeschriftung. Originale Brünierung gering fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO

Los Nr.644
Menta Mod. 1919,
Kal. 6,35 mm, Nr. 3209. Lauf rau. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "MENTA 6,35". Originale Brünierung an Lauf und Schlitten partiell blank. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Selten.

Zustand: II- Limit: 60 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.645
Menz Liliput Mod. 1926 im Kal. 4,25 mm,
Nr. 3681. Gezogener Lauf, Länge 43 mm. Gesamtlänge 90 mm. Achtschüssig. Links am Rahmen bezeichnet "Liliput Kal. 4,25 / Modell 1926". Originale Brünierung nur links am Schlitten fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen noch ohne Messing-Medaillons. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.646
Menz "Liliput" Mod. 1 - Bergmann,
Kal. 6,35 mm, Nr. 44284. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "Liliput Kal. 6,35 / Modell I", rechts "THEODOR BERGMANN ERBEN / WAFFENFABRIK / SUHL". Vollständige originale Brünierung minimal fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Bergmann-Logo. Magazin. Interessante Sammlervariante.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.647
Menz Liliput Mod. 1927,
Kal. 6,35 mm, Nr. 34426. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell fleckig, schwarze Hartgummigriffschalen fleckig. Ohne Magazin.

Zustand: II- Limit: 30 EURO
Zuschlag 30 EURO

Los Nr.648
Menz Mod. II, 1. Ausführung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 4974. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Ohne irgendwelche Bezeichnung oder Beschriftung. Originale Brünierung partiell stärker fleckig. Glatte Nussholzgriffschalen. Magazin. Interessantes, meist unbekanntes Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 150 EURO

Los Nr.649
Menz Mod. II,
Kal. 6,35 mm, Nr. 04096. Nummerngleich. Guter Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung dieser Ausführung. Originale Streichbrünierung. Fehlerlose, schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.650
Ortgies
um 1920, Kal. 7,65 mm, Nr. 1012. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Auf dem Schlitten zweizeilig bezeichnet "ORTGIES & Co. - ERFURT / ORTGIES` PATENT". Originale Brünierung mit geringen Gebrauchsspuren. Glatte Nussholzgriffschalen mit beiden Messing-Medaillons "HO". Magazin noch brüniert. Sehr gute Erhaltung.
Es handelt sich hierbei um ein sehr frühes Sammlerstück noch aus der Zeit der Eigenfertigung von Ortgies in Erfurt. 1921 übernahmen die "Deutsche Werke A.G. Erfurt" die Fertigung. Zeitgleich änderte sich die Beschriftung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.651
Pistole Ortgies,
Kal. 7,65 mm, Nr. 158131. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Einzeilige, späte Beschriftung. Vollständige originale Brünierung. Nussholzgriffschalen mit beiden Medaillons. Vernickeltes Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO

Los Nr.652
Ortgies,
Kal. 7,65, Nr. 164646. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Krone/"N". Späte, einzeilige Beschriftung. Nachbrüniert, partiell feine Närbchen. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Falsches Magazin.

Zustand: II- Limit: 40 EURO
Zuschlag 40 EURO

Los Nr.653
Ortgies,
Kal. 7,65 mm, Nr. 177210. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Einzeilige Beschriftung. Vollständige, originale Brünierung rechts vorne am Schlitten minimal fleckig. Glatte Nussholzgriffschalen mit beiden Medaillons. Vernickeltes Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO

Los Nr.654
Pistole Ortgies, frühe Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 9067. Nummerngleich. Guter Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N" und tschechischer Beschuss vom 24.4.22. Frühe zweizeilige Beschriftung "Deutsche Werke Aktiengesellschaft - Werk Erfurt / Ortgies Patent". Originale fleckige Brünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen mit HO-Medaillons. Magazin.

Zustand: II Limit: 100 EURO

Los Nr.655
Ortgies,
Kal. 6,35 mm, Nr. 24408. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Frühe, zweizeilige Beschriftung. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung partiell minimalst fleckig. Glatte Nussholzgriffschalen mit beiden HO-Medaillons. Vernickeltes Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO

Los Nr.656
Pistole Ortgies,
Kal. 6,35 mm, Nr. 159366. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Einzeilige, späte Beschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Vernickeltes Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 130 EURO

Los Nr.657
Ortgies im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr.159699. Nummerngleich. Lauf matt. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Spätere Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung , partiell minimalst fleckig. Nussholzgriffgschalen. Vernickeltes Magazin. Im nummerngleichen, leicht bestoßenen Originalkarton mit Anleitung, grünem Merkblatt und Putzstock. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.658
Rheinmetall, 1. Ausführung
um 1921. Kal. 7,65 mm, Nr. 260627. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Erste Ausführung mit Kimme und Korn sowie groben Griffrillen. Links am Schlitten bezeichnet "Rheinmetall Abt. Sömmerda". Originale, leicht pflaumenfarbene Brünierung, links am Schlitten und hinten am Griff gering fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Relativ seltenes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

Los Nr.659
Sauer & Sohn Mod. 13,
Kal. 7,65 mm, Nr. 84913. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Standardbeschriftung. Nachbrüniert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.660
Sauer & Sohn W.T.M. 20 (Westentaschen-Modell 20 od. "Mod. 24"),
Kal. 6,35 mm, Nr. 3404. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N" und Wien 1925. Signalstift. Beidseitige Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell gering fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin.

Zustand: II+ Limit: 160 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.661
Sauer & Sohn W.T.M. 20,
Kal. 6,35 mm, Nr. 7627. Lauf matt. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Beidseitige Standardbeschriftung. Vollständige Brünierung partiell fleckig. Glatte Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin, bezeichnet "S&S 6,35 W.T.M.".

Zustand: I-II Limit: 140 EURO

Los Nr.662
Sauer & Sohn Mod. 28 (W.T.M.28),
Kal. 6,35 mm, Nr. 13838. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Beidseitige einzeilige Beschriftung. Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Trage- und Lagerspuren am Schlitten. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin, der Boden bezeichnet "S&S 6,35 W.T.M.". Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 130 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.663
Sauer & Sohn Mod. 28, 2. Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 253497. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. 2. Ausführung mit geschlossenem Schlitten und Auswurf rechts. Vermutlich nachbrüniert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr selten.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.664
Sauer & Sohn Mod. 38,
Kal. 7,65 mm, Nr. 412249. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Späte Fertigung, nur noch Kaliberbezeichnung am Schlitten. Zinkabzug. Originale Brünierung partiell schwach fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen ohne Rissbildung. Korrektes Magazin.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO

Los Nr.665
SIG SAUER P 220, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. G130597. Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Alugriffstück. Vollständige, originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Schussbild. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 300 EURO

Los Nr.666
SIG SAUER P 220 im Karton,
Kal..45 ACP, Nr. G157920. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Kontrastvisier. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung bzw. Eloxal. Kunststoffgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit Anleitung und Schussbild. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.667
SIG SAUER P 226,
Kal. 9 mm Para, Nr. U191858. Nummerngleich. Blanker Lauf. 15-schüssig. Alugriffstück. Originale Brünierung bzw. Eloxal, minimalste Tragespuren vorne am Schlitten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neuwertig.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.668
Schwarzlose Mod. 1898,
auch als "Standardmodell" oder "Armeemodell" bezeichnet, Kal. 7,63 mm, Nr. 404. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 163 mm. Siebenschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Drehvisier skaliert 1 - 5, also bis 500 m. Verriegelter Drehverschluss und kurzer Rücklauf. Magazinsicherung. Auf dem Verschlussgehäuse zweizeilige kyrillische Händlergravur, übersetzt "Handelshaus / Fürst Juriy Trubezkaj & Co in Kiew". Originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung, partiell stärker fleckig patiniert, Griff mit Resten von Brünierung. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, vernickeltes Stangenmagazin mit Dorn.
Der technisch bemerkenswerten Pistole war in Deutschland kein Erfolg mehr beschieden, da sie in Konkurrenz zur Mauser C 96 stand, die bereits auf dem Markt etabliert war. Die wenigen gefertigten Pistolen sollen daraufhin großteils nach Russland gegangen sein, wie die hier angebotene beweist. Extrem seltenes Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 8000 EURO
Zuschlag 17000 EURO

Los Nr.669
Simson WTP Mod. 1922,
Kal. 6,35 mm, Nr. 1257. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Beidseitige Beschriftung. Nachbrüniert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Selten.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.670
Simson WTP Mod. 1922,
Kal. 6,35 mm, Nr. 30576. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Beidseitige Standardbeschriftung. Nachbrüniert, gering fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen, rechts mit kleiner Fehlstelle. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.671
Simson WTP Mod. 1927, frühe Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 1663. Nummerngleich. Lauf matt. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung noch hinten am Rahmen. Patinierte Brünierung. Glatte Nussholzgriffschalen. Magazin.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.672
Simson WTP Mod. 1927,
Kal. 6,35 mm, Nr. 25286. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Beidseitige Standardbeschriftung. Nachbrüniert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.673
Sportpistole Stock,
Kal..22 l.r., Nr. 324. Blanker Lauf, Länge 190 mm. Beschuss Krone/"B". Links am Schlitten Firmierung. Originale Brünierung mit geringen Gebrauchsspuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Zugehörig ein nicht montiertes Laufgewicht. Seltene Sammlerwaffe.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.674
Stock W.T.P.,
Kal. 6,35 mm, Nr. 9261. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Originale Brünierung am Schlitten partiell stark fleckig, Griffstück in guter Erhaltung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II-III Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.675
Pistole Stock, 1. Ausführung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 13359. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". 1. Ausführung mit geradem Schlittenabschluss unter dem Laufmantel. Originale, schwach patinierte Brünierung. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO

Los Nr.676
Pistole Zehna, frühe Ausführung
um 1921, Kal. 6,35 mm, Nr. 3875. Nummerngleich. Lauf matt. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten bezeichnet "Zehna / D.R.P.a.". Originale Brünierung patiniert, angetrocknetes Fett. Hartgummigriffschalen in Ordnung. Magazin und braune Ledertasche.

Zustand: III Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.677
Zehna, frühe Ausführung
um 1920, Kal. 6,35 mm, Nr. 7250. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Frühe Beschriftung nur mit "Zehna / D.R.P.a.". Streichbrünierung, Originalität nicht verifizierbar. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO

Los Nr.678
Pistole Zehna
um 1921, Kal. 6,35 mm, Nr. 9674. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Schlittenbezeichnung "ZEHNA Cal. 6,35 D.R.P.a. E. Zehner, Suhl". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen mit EZ-Logo. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 160 EURO

Los Nr.679
Pistole Zehna, späte Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 20182. Fast blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Einzeilige Beschriftung. Originale Brünierung links fleckig, rechts partiell narbig. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit "EZ", Magazin.

Zustand: III-IV Limit: 30 EURO
Zuschlag 30 EURO

Los Nr.680
Kal. 6,35 mm, Nr. 26653. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Große Schlittenbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Fehlerlose, schwarze Hartgummigriffschalen, ebenso das Magazin. Spitzenstück in nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.681
Borchardt C 93, Fertigung Loewe, im Koffer,
um 1895, Kal. 7,65 Borchardt, Nr. 900. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 190 mm. Achtschüssig. Beschuss Krone/"BUG". Verschraubtes Kimmenblatt. Verstiftetes Dachkorn. Hülsenbezeichnung "WAFFENFABRIK / LOEWE / BERLIN", rechte Seite Gabelgehäuse "SYSTEM BORCHARDT. PATENT." Vollständige Streichbrünierung. Kleinteile gebläut, altersbedingt fleckig. Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches vernickeltes Magazin, Korpus fleckig, nummerngleiches Ersatzmagazin, nummerngleiches Nussholz-Anschlagbrett mit nummerngleicher Backe. Waffe in nahezu neuer, vermutlich nur bespielter Erhaltung.
Komplett im zugehörigen, mit schwarzem Leder überzogenen Holzkoffer mit Schlüssel, Maße 38 x 19 x 9 cm, Griff ersetzt, ausgelegt mit rotem Filz. Inhalt: Zwei nummerngleiche Ersatzmagazine aus späterer Fertigung, Magazinatrappe ("Sperrholz") mit integriertem, dreiteiligem Messingputzstock mit Fettbüchse, Schraubendreher mit zwei Klingen, Ölfläschchen im Lederetui, Vaselinedose im Lederetui, 36 cm langer Messingputzstock zum Einsetzen in den Schraubendrehergriff. Sämtliche Lederwaren wie Tasche, Beriemung und Lederetuis aus späterer Fertigung.
Die Seriennummern der Loewe-Fertigung reichen ungefähr bis 1.100. Anschließend wurden unter dem Markenzeichen "DWM" leicht modifiziert noch weitere ca. 2.000 C 93 gefertigt. Die Produktion endete also bei ca. Nr. 3100. Entsprechend selten und gesucht sind C 93 aus Loewe-Fertigung, noch dazu im Originalkoffer mit Zubehör.

Zustand: I Limit: 15000 EURO
Zuschlag 19000 EURO

Los Nr.682
Parabellum 1900 Commercial,
Kal. 7,65 Para, Nr. 16264. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 120 mm. Auszieher ersetzt. Handballensicherung. Justierschraube an der Abzugsstange, Mittelfingerauflage am Abzugsbügel. Originale Streichbrünierung partiell eventuell ausgebessert. Narbe links vorne am Lauf, partiell minimalst fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen, rechte nummerngleich. Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Komplett mit einem seltenen, dunkelbraunen Commercial-Holster ohne Hersteller, Nähte und Zugriemen in Ordnung, Dornverschluss, zwei Koppellaschen.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2800 EURO

Los Nr.683
Luger Mod. 1906 "American Eagle" mit Tasche,
Kal. 7,65 Para, Nr. 68282. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 120 mm. Beschuss Krone/"N". Griffsicherung. Auf der Kammer schwach gerollt das amerikanische Wappen, auf dem Vordergelenk "DWM", der Auszieher markiert "Loaded". Sicherung nicht markiert. Unter der Seriennummer "Germany". Vollständige Streichbrünierung partiell minimal fleckig. Kleinteile gelb und blau angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 2. Zugehörig eine zeitgenössische, gebrauchte, schwarze Tasche mit Schlüsselfach, Putzstockfach und Schulterriemen.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO

Los Nr.684
Parabellum Mod. 1908 Commercial ohne Kammerfang,
Kal. 9 mm Para, Nr. 52928. Nummerngleich bis auf Vordergelenk mit "31". Lauf matt. Beschuss Krone/"BU". Originale Brünierung, linksseitig partiell Närbchen. Kleinteile blank. Nussholzgriffschalen, links schwach mit "EWB", Originalität nicht verifizierbar. Vernickeltes, fleckiges Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 7369l.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.685
Parabellum-Pistolenkarabiner 1902 mit Anschlagschaft,
Kal. 7,65 Para, Nr. 23797. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 300 mm. Beschuss Krone/"BUG" und britischer Beschuss. Schiebevisier skaliert 1 - 3. Handballensicherung. Nut für Anschlagschaft. Vollständige, originale Streichbrünierung partiell minimalst fleckig. Kleinteile inkl. Auszieher gelb angelassen. Schlagbolzen gebläut. Dunkle Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit nummerngleich gemachtem Holzboden.
Komplett mit nummerngleichem Vorderschaft und nummerngleichem Anschlagschaft aus dunklem Nussholz mit Fischhautverschnitt und beiden Riemenbügeln. Kolbenkappe Horn. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 9000 EURO
Zuschlag 14000 EURO

Los Nr.686
DWM Mod. 1920 Carbine,
Kal. 7,65 Para, Nr. 1484. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 300 mm. Beschuss Krone/"N". Kurzer Hülsenkopf. Schiebevisier skaliert 1 - 3. Ohne Handballensicherung. Auf dem Vordergelenk DWM-Logo. Auszieher gemarkt "Geladen", Sicherung "Gesichert". Nachbrüniert in Art der Streichbrünierung. Rechts am Rahmen minimal fleckig. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden aus Militärfertigung. Sammler-Rarität in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.687
Parabellum-Pistolenkarabiner, Mauser, Erinnerungsmodell, im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. K188/250. Nummerngleich. Blanker Lauf., Länge 300 mm. Beschuss 1980. Schiebevisier skaliert 1 - 3. Handballensicherung. Auf der Hülse Ätzgravur des württembergischen Wappens, auf dem Vordergelenk goldtauschiert "DWM", links am Rahmen gotisch "75 Jahre / Parabellum-Pistole / Mod. Karabiner". Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gelb angelassen. Vorderschaft und Griffschalen aus Nussholz. Brüniertes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer.
Komplett mit nummerngleichem Nussholz-Anschlagschaft im rotbraunen Lederkoffer, Maße 47 x 32 x 8 cm, ausgelegt mit grünem Samt. Zubehör: Messingputzstock, Schlüssel, Bedienungsanleitung, Anschussscheibe und Kofferschlüssel. Gesamtfertigung nur 250 Stück. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2400 EURO

Los Nr.688
Parabellum Mauser Mod. 06/34, Schweiz Commercial mit Tasche,
Kal. 7,65 Para, Nr. 1915v. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm, links ohne Laufinschrift, aber unten mit schweizer BP-Beschuss-Probe. Kein deutscher Beschuss. Auf der Kammer Schweizer Kreuz im Strahlenkranz, auf dem Vordergelenk kleine Mausertonne. Originale V-Kimme. Griffsicherung. Vollständige, originale Brünierung nur vorne am Griff etwas dünner, minimalste Tragespuren an den Kanten. Bedienteile und Auszieher vollständig gelb angelassen. Nussholzgriffschalen mit fehlerloser Fischhaut, durch behutsame Reinigung noch zu verbessern. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden ohne Nummer, diese nicht entfernt.
Zugehörig ein braunes Lederfutteral mit aufgenieteter Magazintasche aus Fertigung "J. Bütikofer / Bern / 10". Riemenhalterung, Verschlusslasche und Taschenende sind nachzunähen. Dabei ein neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden ohne Nummer, diese nicht entfernt.
Sehr seltenes Sammlerstück noch mit kleiner Mausertonne aus der 1. Lieferung um 1935 von Mauser in die Schweiz. Vgl. u.a. Costanzo, World of Lugers, S. 400 u. 409. Ferner Horst Rutsch, Faustfeuerwaffen der Eidgenossen, S. 232 - 241.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 7200 EURO

Los Nr.689
Schnitt- und Demonstrationsmodell Parabellum Persien-Kontrakt,
Kal. 9 mm Para, Nummerngleich inkl. Schlagbolzen mit Nr. 27 in Farsi, ebenso in Farsi die Symbole für "Geladen" und "Gesichert". Rechts vorne am Gabelstück Abnahme persische Krone. Keine weitere Farsi-Beschriftung. Vollständige originale Streichbrünierung. Bedien- und Kleinteile gelb und blau angelassen. Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 3082 in Farsi. Neue, bespielte Erhaltung. Rarität!
1936/37 lieferte Mauser, unter Verwendung von offensichtlich überzähligen oder nicht abgenommenen Teilen aus Militärfertigung, diverse voll bewegliche und zerlegbare Schnittmodelle nach Persien. Das hier angebotene wurde gefertigt aus einer Pistole 08 mit G-Code und trägt unten an Lauf und Gabelstück die Nr. "32", die linke Griffschale innen ein gotisches "S". Vgl. Hallock / Joop van de Kant, The Mauser Parabellum 1930 - 1946, S. 512 und 519.

Zustand: I Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4400 EURO

Los Nr.690
Parabellum "Erfurt" im Kal. 7,65 mm Para,
Nr. 2528. Nummerngleich, einige Teile ohne Nummer. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Ohne Nut für Anschlagschaft. Gefertigt aus einer P.08 Erfurt 1911/1912. Überarbeitet, nachbrüniert. Kleinteile gelb und blau angelassen. Buchengriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.691
Parabellum Mauser 1939,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8021v. Nummerngleich. Lauf leicht rau. Beschuss Doppelkrone/"U". Mausertonne auf dem Vordergelenk. Nachbrüniert. Nussholzgriffschalen, die linke außen beschädigt.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.692
Parabellum Mauser 42 ("Two Digit Date") in Kassette,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7915w. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Auf der Kammer bezeichnet "42" für 1942, das Vordergelenk mit Mausertonne. Vollständige, originale Brünierung, leicht dünner am Griff. Kleinteile gelb angelassen. Fehlerlose, schwarze Kunststoffgriffschalen. Gefrästes Magazin ohne Code mit Aluboden ohne Nummer (nicht entfernt), befestigt mit lösbarem, konvexem Verbindungsbolzen. Nahezu neuwertige Erhaltung. Seltenes Sammlerstück!
Zugehörig eine Nussholz-Kassette, Maße 27 x 18 x 6 cm, auf dem Deckel große Mausertonne, ausgelegt mit weinrotem Filz, dabei ein fxo-Ersatzmagazin, ein vernickeltes Falzmagazin mit nummeriertem Aluboden und der Kassettenschlüssel.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.693
Mauser C 96 20-Lader, Flatsided Conehammer-Serie, mit Kasten und Koffer
um 1900, Kal. 7,63 mm, Nr. 44. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 140 mm. Beschuss Doppelkrone/"U" und Oberndorfer Geweih. Schiebevisier skaliert 1 - 10. Langer Auszieher. Auf der Kammer bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser / Oberndorf a/N". Graubraun patinierte, gebürstete Oberfläche mit Resten von originaler Brünierung. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt, Schlosskleinteile gelb und blau angelassen. Kammer weiß poliert. Auszieher, Visierschieber und Schließfederhalter neu gebläut. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Hahnabschlag hakt, reparabel.
Komplett mit nummerngleichem, dunklem, aus einem Stück gefertigtem Nussholz-Anschlagkasten, 4 mm Haarriss an der Zwinge, Lederüberzug mit Trage- und Lagerspuren, eventuell erneuert. Zwinge gebläut, Deckelscharnier grau.
Gepackt in einem schweren Präsentationskoffer mit schwarzem Lederbezug, Originalität nicht verifizierbar, Maße 51 x 33 x 9 cm. Der Deckel ausgelegt mit grüner Seide und Golddruck "WAFFENFABRIK MAUSER / Aktiengesellschaft / Oberndorf / a. Neckar / Deutsches Reich". Der Boden ausgelegt mit patiniertem, grünbraunem Samt. Integriert ein Fach mit speziellem Putzstock mit Dorn zum Abstreifen der Grenzplatte bei C 96 Conehammer und ein weiteres Fach mit sechs nachgefertigten Lederetuis für Munitionsschachteln. Kofferschlüssel fehlt.
Die angebotene C 96 in Flatside-Ausführung lief in einem separaten Nummernbereich von 1 - 90 für den Export nach Mittel- und Südamerika. Extrem seltenes Sammlerstück. Vgl. u.a. Erickson, The Broomhandle Pistol, S. 188 - 189.

Zustand: II Limit: 9500 EURO
Zuschlag 12500 EURO

Los Nr.694
Mauser C 96 Conehammer mit Kasten
um 1897, Kal. 7,63 mm, Nr. 4297. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Lauf schwach matt. Beschuss Doppelkrone/"U", Oberndorfer Geweih und britischer Beschuss. Visier skaliert 1 - 10. Auf der Kammer bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser / Oberndorf a/N". Auf dem Griffrücken Inventar- oder Truppenbezeichnung "911/11/21". Originale Brünierung partiell schwach fleckig und patiniert. Kleinteile gebläut, fleckig. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Dunkle Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Komplett mit nummerngleichem Nussholz-Anschlagkasten ohne Rissbildung, Beschläge gebläut, patiniert. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zuschlag 4400 EURO

Los Nr.695
Mauser C 96 "Cone Hammer" mit Kasten
um 1897, Kal. 7,63 mm, Nr. 9525. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Lauf stark matt. Beschuss Doppelkrone/"U", Oberndorfer Geweih und britischer Beschuss. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Auf der Kammer Standardfirmierung. Originale Brünierung partiell schattig und fleckig, leichte Kastenspuren. Kleinteile gebläut. Nussholzgriffschalen. Fangring. Zugehörig ein dunkler Nussholzanschlagkasten ohne Rissbildung, Beschläge fleckig, Zwinge mit Nr. 3219.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.696
Mauser Bolo "Adjustable Sight 6-Shot Large Ring Hammer"
um 1901, Kal. 7,63 mm, Nr. 29524. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 100 mm. Beschuss Doppelkrone/"U" und Oberndorfer Geweih. Schiebevisier skaliert 50 - 1000 (selten). Langer Auszieher. Auf der Kammer dreizeilige und rechts am Rahmen zweizeilige Firmierung. Vollständige Brünierung, Originalität nicht sicher verifizierbar, leichte Tragespuren hauptsächlich an den Kanten. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Kleinteile gebläut. Abzug gelb angelassen. Schwarze, florale Hartgummigriffschalen. Originaler Fangring. Neuwertige Erhaltung einer gesuchten Sammlerwaffe in Ausführung mit Schiebevisier. Die meisten sechsschüssigen Bolos hatten ein Standvisier. Dabei ein passendes Gürtelholster aus braunem Leder. Vgl. u.a. Breathed, System Mauser, S. 82 - 83 und Erickson, The Broomhandle Pistol, S. 168 ff.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5800 EURO

Los Nr.697
Mauser C 96 "Late Flatside",
Kal. 7,63 mm, Nr. 23026. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Lauf stark matt. Beschuss Doppelkrone/"U" und Oberndorfer Geweih. Large Ring Hammer. Schiebevisier noch mit früher Skalierung 1 - 10. Originale, patinierte Brünierung, partiell feine Närbchen. Kleinteile nachbrüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.698
Mauser C 96 "Mauser Banner Over Chamber",
Kal. 7,63 mm, Nr. 91067. Nummerngleich inklusive Griffschalen. Lauf matt. Kontrakt-Nr. 165 auf dem Laufgehäuse. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Auf der Kammer Mausertonne, rechts am Rahmen zweizeilige Standardfirmierung. Nachbrüniert, linke Seite heller, partiell minimal fleckig. Kleinteile gebläut. Schmuckgriffschalen. Originaler Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 640 EURO

Los Nr.699
Mauser C 96 im Kal. 9 mm Export mit Kasten
um 1912, Kal. 9 x 25 Mauser Export, Nr. 143124. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Kammerbereich modifiziert für die 9 mm-Patrone. Zubringer mit Ausfräsung. Kontrakt-Nr. 489. Auf der Kammer dreizeilige, rechts am Rahmen zweizeilige Firmierung. Vollständige, originale Brünierung mit leichten Kastenspuren hauptsächlich unten am Lauf und hinten am Griff. Kleinteile vollständig gebläut. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt, Schlosskleinteile gebläut. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit nummerngleichem Nussholz-Anschlagkasten ohne Rissbildung, Beschläge gebläut. Sehr seltene Sammlerwaffe in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3400 EURO

Los Nr.700
Mauser C 96 "Prewar Commercial", mit Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 73989. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U" und britischer Beschuss. Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Links am Rahmen Inventar-Nr. "No. 3032". Vollständige, originale Brünierung partiell minimalst fleckig. Kleinteile gebläut, Abzug gelb angelassen. Hahn mit Hahngehäuse grau gebeizt, Schloss-Kleinteile ebenfalls gelb und blau angelassen. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Komplett mit Nussholzkasten ohne Rissbildung, Beschläge dünn gebläut, Zwinge mit Endziffern "331". Spitzenset in neuwertiger bis neuer Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 1300 EURO

Los Nr.701
Mauser C 96 "Prewar Commercial",
Kal. 7,63 mm, Nr. 142110. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Kontrakt-Nr. 116. Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell fleckig, Kastenspuren. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.702
Mauser C 96 "Prewar Commercial" mit Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 183353. Nummerngleich. Lauf schwach matt mit sehr gutem Zug/Feld-Profil. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Originale Brünierung partiell schattig und gering fleckig. Kleinteile gebläut. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Zugehörig ein Anschlagkasten, Beschläge gebläut, rückseitig fachmännische Reparaturstelle. Nahezu sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO

Los Nr.703
Kal. 7,63 mm, Nr. 260020. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Lauf schwach matt mit ausgeprägtem Zug/Feld-Profil. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Nachbrüniert, rechts partiell feinste Närbchen. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.704
Mauser C 96 "Wartime Commercial",
Kal. 7,63 mm, Nr. 289851. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Fast blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Nachbrüniert. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Dunkle Nussholzgriffschalen. Falscher Fangring. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.705
Mauser C 96 "Wartime Commercial" mit Kasten und Lederetui,
Kal. 7,63 mm, Nr. 319054. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardbeschriftung dieses Typs. Originale, überarbeitete Brünierung, partiell patiniert und fleckig. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Komplett mit nummerngleichem Nussholz-Anschlagkasten ohne Rissbildung, Beschläge fleckig. Zum Einstecken des Anschlagkastens ferner ein dunkelbraunes Lederetui mit Messingbeschlägen, Beriemung nicht vollständig, Nähte größtenteils in Ordnung.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.706
Mauser C 96 Mod. 1930 in Nussholzkassette,
Kal. 7,63 mm, Nr. 807999. Nummerngleich bis auf Magazinkastendeckel. Lauf matt. Patinierte Brünierung partiell blank, feine Närbchen. Nussholzgriffschalen mit falscher Schraube. In zugehöriger Nussholzkassette, Maße 37 x 27 x 8 cm, Beschläge Messing.

Zustand: III/I Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.707
Mauser C 96 Mod. 1930 mit Kasten und Leder,
Kal. 7,63 mm, Nr. 856493. Lauf leicht rau, Länge 130 mm. Standardbeschriftung. Überarbeitet, nachbrüniert. Griffschalen ersetzt. Komplett mit Nussholz-Anschlagkasten ohne Rissbildung, Beschläge brüniert, Zwinge ohne Nummer, neuwertige Erhaltung. Ferner dunkelbraune Belederung aus Fertigung "A.Ph.Hoffmann Berlin 1916", mit Putzstock. Kasten und Leder vermutlich nicht original.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.708
Mauser C 96 "Late Model 1930", mit Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 909279. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 140 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Rechts am Rahmen späte, kursiv geschriebe Firmierung. Originale Brünierung von Lauf mit Gehäuse, am Griffstück vermutlich ausgebessert. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit Nussholzkasten mit großer Mausertonne rechts am Korpus, kaum merklich reparierter Haarriss am Deckelbeschlag, Beschläge patiniert. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.709
Mauser C 96 "Late Model 1930",
Kal. 7,63 mm, Nr. 909859. Nummerngleich bis auf Zubringer. Blanker Lauf, Länge 140 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Dreizeilige Standardbeschriftung. Vollständige Brünierung mit leichten Trage- und Lagerspuren, Originalität nicht sicher verifizierbar. Rechts am Magazinkasten feine, überbrünierte Schleifspur. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Gebrauchsspuren. Originaler Fangring.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.710
Nickl-Mauser C 96 Mod. 1932 (Mod. 711),
Kal. 7,63 mm, Nr. 1308. Nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Auf der Kammer Standardbeschriftung, rechts am Rahmen "WAFFENFABRIK MAUSER / OBERNDORF A.NECKAR" ohne Patente. Unterschied zur Mauser Mod. 1932: Form des Umschalthebels und der Ausfräsung daneben am Rahmen. Originale Brünierung partiell gering fleckig, vorne am Magazinkasten wenige Närbchen. Kleinteile gebläut, Hahn mit Hahngehäuse grau gebeizt. Dunkle Nussholzgriffschalen. 10er-Kastenmagazin. Originaler Fangring. RF deaktiviert. Seltenes Sammlerstück!

Zustand: II+ Limit: 950 EURO
Zuschlag 2900 EURO

Los Nr.711
Mauser C 96 Mod. 1932 (Mod. 712) China-Kontrakt, mit Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 17230. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Links am Magazinschacht auf chinesisch beschriftet "Hergestellt in Deutschland". Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig, Kastenspuren. Kleinteile gebläut. Hahn mit Hahngehäuse grau gebeizt. Dunkle Nussholzgriffschalen. 10er-Kastenmagazin. Originaler Fangring. RF deaktiviert.
Komplett mit Nussholz-Anschlagkasten, Beschläge brüniert, Zwinge ohne Nummer und dunkelbrauner Belederung mit 20er-Magazinfach. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 750 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.712
Mauser C 96 Mod. 1932 (Mod. 712) im Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 86421. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Waffe größtenteils blank vom Bürsten, partiell narbig, stärker rechts, originale Brünierung zu ca. 20% erhalten. Nussholzgriffschalen. RF deaktiviert.
Im Holzkasten, Maße 36 x 26 x 7 cm, beigelegt 10er Magazin, 20er-Magazin, Putzstock, Ladestreifen und Kastenschlüssel.

Zustand: III- Limit: 350 EURO
Zuschlag 510 EURO

Los Nr.713
Mauser C 96 Mod. 1932 (Mod. 712),
Kal. 7,63 mm, Nr. 88639. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Originale Brünierung mit Tragespuren. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Dunkle Nussholzgriffschalen. Beschädigter Fangring. 10er- und 20er-Kastenmagazin. RF deaktiviert. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 850 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.714
Revolver Mauser Mod. 1878 ("Zick-Zack-Revolver"),
Kal. 7 mm, Nr. 322. Nummerngleich. Noch guter Lauf, Länge 92 mm. Sechsschüssig. Schwenkrahmen. Auf der Laufschiene bezeichnet "Gebr. Mauser & Cie. Oberndorf a/N. Württemberg. 1878." Nachbrüniert. Sicherung gebrochen. Entriegelung repariert. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Fischhaut.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.715
>Revolver Mauser Mod. 1878 ("Zick-Zack-Revolver")
Kal. 9 mm , Nr. 878. Nummerngleich. Guter Lauf, nur partiell Närbchen. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Auf der Laufschiene bezeichnet "GEBR.MAUSER & Cie OBERNDORF A/N. WÜRTTEMBERG 1878 PATENT". Stark fleckige und patinierte Brünierung. Schwarze Hartgummi-Schmuckgriffschalen mit Vogelmotiven. Fangring. Trommelachse gebrochen, reparabel.

Zustand: III-IV Limit: 600 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.716
Kal. 10,6 mm, Nr. 269. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Sechsschüssig. Vorratsbeschuss Krone/"V". Schwenkrahmen. Auf der Laufschiene bezeichnet "GEBR. MAUSER & Cie OBERNDORF A/N. WÜRTTEMBERG PATENT". Originale dünne Brünierung partiell schattig und gering fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Fangring. Hahn schwergängig.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3500 EURO

Los Nr.717
Selbstladepistole Mauser Mod. 1912/14 (Armeepistole) mit Kasten,
Kal. 9 x 19 mm mit reduzierter Leistung (Patrone DWM 487C?), Nr. 134. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 110 mm, Unterseite bezeichnet "8.82 - 8.1 - 250". Neunschüssig. Stützklappenverschluss. Nut für Anschlagschaft. Links am Schlitten einzeilige Firmierung "WAFFENFABRIK MAUSER A.-G. OBERNDORF a.N. MAUSER`S PATENT". Vollständige Brünierung partiell schwach fleckig mit wenigen, feinen Närbchen, geringe Gebrauchsspuren, stärker vorne am Griff. Kleinteile blau und gelb angelassen, erneuert an Abzug und Auszieher. Stützklappen weiß poliert. Einteilige, dunkle Nussholzgriffschale mit Fischhaut. Nummerngleiches, vernickeltes Magazin, Boden gebläut, fleckig. Sehr gute Gesamterhaltung.
Komplett mit nummerngleichem Nussholzanschlagkasten, Zwinge und Beschläge gebläut, fleckig. Rückseite des Kastendeckels grob gewaffelt zum besseren Halt an der Schulter des Schützen.
Äußerst seltenes Sammlerstück aus geringer und aufwändiger Herstellung, dessen weitere Fertigung und Verbreitung, vermutlich durch den Tod Paul von Mausers 1914 und dem drei Monate späteren Kriegsbeginn, nicht mehr forciert wurde. Vgl. u.a. Pender, Mauser Pocket Pistols 1910 - 1946, S. 281 - 288 und Weaver-Speed-Schmid, Mauser Pistolen, S. 87 - 102.

Zuschlag 18000 EURO

Los Nr.718
Mauser Mod. 1910 "Sidelatch",
Kal. 6,35 mm, Nr. 7660. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Neunschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung mit großer Mausertonne. Originale Brünierung fleckig, rechte Seite besser erhalten. Abzug gebläut. Nussholzgriffschale. Vernickeltes Magazin. Relativ seltene Sammlerwaffe.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.719
Mauser Mod. 1910 "Postwar Commercial",
Kal. 6,35 mm, Nr. 362335. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Kursiv-Standardbeschriftung mit großer Mausertonne. Originale, fleckige Brünierung. Nussholzgriffschale. Magazin.

Zustand: II Limit: 90 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.720
Mauser Mod. 1910/14 mit Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 97144. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung. Ausführung mit großer Mausertonne und rechts ohne Schlittenbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, partiell fleckig hauptsächlich auf der Schlossplatte. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschale, rechts am Rand kleine Fehlstelle. Magazin. Im Originalkarton mit beschädigtem Deckel.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO

Los Nr.721
Mauser Mod. 1910/14,
Kal. 6,35 mm, Nr. 100316. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/U". Ausführung mit großer Mausertonne und rechts ohne Schlittenbeschrifftung. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschale. Magazin. Relativ seltene Sammlerwaffe in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

Los Nr.722
Mauser Mod. 1910/34, "Zehnlader",
Kal. 6,35 mm, Nr. 415445. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Beidseitige Standardbeschriftung, hier große Mausertonne. Vollständige originale Hochglanzbrünierung partiell minimalst fleckig. Nussholzgriffschale. Magazin. Relativ seltene Sammlerwaffe in nahezu neuwertiger Erhaltung, deren Fertigung Mitte 1940 eingestellt wurde.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.723
Mauser Mod. 14,
Kal. 7,65 mm, Nr. 194272. Nummerngleich bis auf Lauf, dieser fast blank. Beschuss Doppelkrone/"U". Originale Brünierung partiell schwach fleckig. Nussholzgriffschale. Magazin.

Zustand: II-III Limit: 100 EURO

Los Nr.724
Mauser Mod. 14,
Kal. 7,65 mm, Nr. 236319. Nummerngleich. Lauf matt. Standardbeschriftung. Nachbrüniert. Nussholzgriffschale. Blankes Magazin.

Zustand: I-II Limit: 50 EURO
Zuschlag 50 EURO

Los Nr.725
Mauser Mod. 14 "Postwar Commercial",
Kal. 7,65 mm, Nr. 240431. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Beidseitige Standardbeschriftung dieses Nummernbereiches. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Nussholzgriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.726
Mauser Mod. 14 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 272285. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Einzeilige Beschriftung der Ausführung "Early Postwar Commercial". Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Nussholzgriffschale. Korrektes Magazin. Neuwertige Erhaltung. Zugehörig eine getragene fleckige Tasche mit Ersatzmagazin.

Zustand: I-/II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.727
Mauser Mod. 14, "Postwar Commercial",
Kal. 7,65 mm, Nr. 302024. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Zweizeilige, späte Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, minimal fleckig vorne am Schlitten. Kleinteile gebläut. Fehlerlose dunkle Nussholzgriffschale. Ohne Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO

Los Nr.728
Mauser Mod. 1914/34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 460772. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Links am Schlitten Standardfirmierung mit kleiner Mausertonne, rechts "Cal. 7,65". Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gebläut. Dunkle Nussholzgriffschale. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.729
Mauser Mod. 34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 551483. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung. Vollständige, originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschale. Fangring. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.730
Mauser Mod. 34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 603071. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Nussholzgriffschale minimalst fleckig. Korrektes Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.731
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 788265. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Frühe Standardbeschriftung. Fangriemenöse. Originale Brünierung partiell fleckig, Närbchen vorne am Schlitten. Nussholzgriffschalen. Magazin.

Zustand: II- Limit: 90 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.732
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 805698. Nummerngleich, Lauf "692", Verwechslung im Werk(?) Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N" und britisscher Beschuss. Standardbeschriftung. Originale Brünierung, Schlitten kaum merklich nachbrüniert. Nussholzgriffschalen. Magazin.

Zustand: I Limit: 220 EURO

Los Nr.733
Mauser Mod. HSc im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 857246. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung dieses Nummernbereiches. Vollständige originale Brünierung. Helle Nussholzgriffschalen. Magazin mit blankem Korpus. Im Originalkarton mit Ersatzmagazin, drei Manipulierpatronen und Bedienungsanleitung von 06/1943. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.734
Mauser Mod. HSc, sog. "Swiss HSc",
Kal. 7,65 mm, Nr. 859674. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung dieses Nummernbereiches. Vollständige originale Brünierung. Helle Nussholzgriffschalen. Sondermagazin mit originaler Griffverlängerung (Schuh). Seltenes Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung.
Vgl. u.a. Pender, Mauser Pocket Pistols 1910 -1946, S. 244 - 245 und 266 - 267.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.735
Mauser Mod. HSc mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 867917. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung partiell fleckig am Griff, minimal am Schlitten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin fleckig. Zugehörig eine dunkelbraune, genoppte Tasche.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.736
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 898963. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.737
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 921258. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N" und Nachbeschuss von 1968. Vollständige, originale Brünierung. Nussholzgriffschalen, rechts oben mit kleiner Fehlstelle. Magazin.

Zustand: I- Limit: 90 EURO

Los Nr.738
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, ohne Nr. Blanker Lauf. Spätere Standardbeschriftung. Vollständige Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Sondermagazin mit Verlängerung.

Zustand: I Limit: 200 EURO

Los Nr.739
Mauser Mod. HSc, Luxusausführung in Schatulle,
Kal. 7,65 mm, Nr. 00.15114. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1975. Standardbeschriftung. Vollständige, originale, schwarze Hochglanzbrünierung mit ornamentalen Goldeinlagen auf Lauf und Griffstück. Bedienteile vergoldet. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Gepackt in einer Nussholz-Schatulle, Maße 25 x 16 x 6 cm, ausgelegt mit weinrotem Samt, der Deckel außen in Edelholz intarsiert und klein mit "Cigar" bezeichnet. Zubehör: Ersatzmagazin, Putzstock, Bedienungsanleitung. Neue Erhaltung.
Obige HSc ist abgebildet und beschrieben bei Weaver-Speed-Schmid, Mauser-Pistolen, S. 330.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.740
Mauser W.T.P.1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 5514. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U" und Wien 1922. Frühe Standardbeschriftung. Originale Brünierung, vorne links am Schlitten kleiner Fleck. Schwarze Hartgummigriffschale, links oben kleine Fehlstelle.

Zustand: I- Limit: 180 EURO

Los Nr.741
Mauser W.T.P.I,
Kal. 6,35 mm, Nr. 6728. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Zweizeilige Beschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich am Schlitten. Schwarze Hartgummigriffschale. Neuwertiges, korrektes Magazin. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO

Los Nr.742
Mauser W.T.P.I im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 13539. Nummerngleich. Lauf mittig leicht rau mit schwacher Aufbauchung. Beschuss Doppelkrone/"U". Zweizeilige Beschriftung. Vollständige originale Brünierung, rechts am Schlitten minimalst fleckig. Auszieher gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschale. Magazin. Neuwertige Erhaltung. Im nicht nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.743
Mauser W.T.P.I,
Kal. 6,35 mm, Nr. 13621. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Zweizeilige Beschriftung. Originale Brünierung nur am Schlitten partiell fleckig. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschale, rechts nicht durchgehender Haarriss. Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO

Los Nr.744
Mauser W.T.P.I,
Kal. 6,35 mm, Nr. 14908. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Zweizeilige Beschriftung. Originale Brünierung links am Schlitten schwach pflaumenfarben, partiell geringe Lagerspuren. Schwarze, leicht verzogene Hartgummigriffschale. Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO

Los Nr.745
Mauser W.T.P.I,
Kal. 6,35 mm, Nr. 22436. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Zweizeilige Beschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren nur links am Schlitten, rechte Seite in Ordnung. Kleinteile gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschale. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO

Los Nr.746
Mauser W.T.P.I,
Kal. 6,35 mm, Nr. 45229. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Späte Ausführung mit seitlicher Griffschale-Befestigung. Originale Brünierung fleckig. Griffschale ausgebleicht, links unten mit Fehlstelle. Magazin.

Zustand: II Limit: 90 EURO

Los Nr.747
Mauser W.T.P.I, späte Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 45232. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Späte Standardbschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschale nunmehr mit zwei seitlichen Befestigungsschrauben. Magazin. Täschchen.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.748
Mauser W.T.P.II,
Kal. 6,35 mm, Nr. 59435. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Originale Brünierung, vorne am Schlitten Närbchen. Neuwertige, dunkelbraune Kunststoffgriffschalen, ebenso das Magazin.

Zustand: II Limit: 90 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.749
Mauser W.T.P.II,
Kal. 6,35 mm, Nr. 74853. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Beidseitige späte Standardbeschriftung in Schreibschrift. Vollständige originale Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 390 EURO

Los Nr.750
Mauser W.T.P.II,
Kal. 6,35 mm, Nr. 75131. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung. Schlitten blank, Griffstück rückseitig fleckig. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: II-III Limit: 50 EURO
Zuschlag 60 EURO

Los Nr.751
Walther Mod. 1, 1. Ausführung,
um 1908, Kal. 6,35 mm, Nr. 6187. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Noch 17 anstatt 12 Spannrillen. Ohne Verschlußstücksicherung. Druckknopfsichereung. Unübliche zweizeilige Schlittenbeschriftung "Walther`s Selbstlade-Pistole Cal: 6.35 / D.R.G.M. In- & Auslandspatent Ang.". Vollständige, originale Brünierung partiell minimnal fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO

Los Nr.752
Walther Mod. 1,
Kal. 6,35 mm, Nr. 3222. Nummerngleich. Lauf rau. Überarbeitet, nachbrüniert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Falsches Magazin. Belegstück.

Zustand: I- Limit: 90 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.753
Walther Mod. 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 1761. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Frühe Standardbeschriftung. Originale Brünierung fleckig am Schlitten, gering am Griffstück. Schwarze Hartgummigriffschalen. Ohne Magazin. Zugehörig eine braune, kräftige Rindsledertasche.

Zustand: II Limit: 150 EURO

Los Nr.754
Walther Mod. 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 22359. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II Limit: 180 EURO

Los Nr.755
Walther Mod. 2,
Kal. 6,35 mm, Nr. 23938. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung nur links am Schlitten partiell fleckig, minimale Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO

Los Nr.756
Walther Mod. 3
um 1910, Kal. 7,65 mm, Nr. 16009. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Nachbrüniert, hauptsächlich links am Schlitten feinste Närbchen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Extrem selten.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.757
Walther Mod. 4,
Kal. 7,65 mm, Nr. 37525. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung "Zella St. Blasii". Blauschwarze Hochglanz-Nachbrünierung. Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: II Limit: 130 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.758
Walther Mod. 4,
Kal. 7,65 mm, Nr. 48907. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung " Zella St. Blasii". Originale fleckige Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II- Limit: 120 EURO

Los Nr.759
Walther Mod. 4 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 174142. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Frühe Ausführung mit außenliegender Abzugsstange und Zella-St. Blasii-Firmierung. Originale Brünierung partiell fleckig und patiniert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Zugehörig eine schwarze, gebrauchte Tasche.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.760
Walther Mod. 4,
Kal. 7,65 mm, Nr. 183704. Nummerngleich. Guter Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Beschriftung noch mit Zella St. Blasii. Originale Brünierung partiell fleckig, dünner am Griff. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 130 EURO

Los Nr.761
Walther Mod. 4,
Kal. 7,65 mm, Nr. 265715. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Späte beidseitige Beschriftung, feine Spannrillen. Originale Brünierung partiell fleckig, durch Reinigung zu verbessern. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 130 EURO

Los Nr.762
Walther Mod. 5,
Kal. 6,35 mm, Nr. 75789. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Frühe Ausführung mit versenkter Visierrille, frühe beidseitige Beschriftung. Originale Brünierung mit starken Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II- Limit: 80 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.763
Walther Mod. 5,
Kal. 6,35 mm, Nr. 78860. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Frühe Ausführung mit versenkter Visierrille und beidseitiger Beschriftung. Originale Brünierung am Schlitten partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.764
Walther Mod. 5,
Kal. 6,35 mm, Nr. 87479. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Beidseitige Standardbeschriftung. Schlitten nachbrüniert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 100 EURO

Los Nr.765
Walther Mod. 5,
Kal. 6,35 mm, Nr. 87925. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Frühe Ausführung, aber bereits mit Kimme und Korn. Links Standardbeschriftung, rechts hier ohne Firmierung. Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.766
Walther Mod. 5,
Kal. 6,35 mm, Nr. 90346. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Beidseitige Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.767
Walther Mod. 5,
Kal. 6,35 mm, Nr. 374398. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Späte, beidseitige Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich am Schlitten. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.768
Walther Mod. 5,
Kal. 6,35 mm, Nr. 388557. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Späte Ausführung mit Kimme und Korn sowie beidseitiger Kursiv-Beschriftung. Vollständige originale Brünierung minimal fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

Los Nr.769
Walther Mod. 7
um 1917, Kal. 6,35 mm, Nr. 58106. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Frühe Ausführung mit neun Spannrillen und Ortsangabe "Zella St. Blasii". Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung eines im 1. WK meist als Offizierswaffe benutzten und relativ seltenen Sammlerstückes.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.770
Walther Mod. 7,
Kal. 6,35 mm, Nr. 62005. Nummerngleich. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Beidseitige Standardbeschriftung. Horngriffschalen. Magazin. Relativ selten, meist als Offiziers-Seitenwaffe benutzt.

Zustand: III Limit: 80 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.771
Walther Mod. 8, 1. Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 400268. Nummerngleich. Lauf matt. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Nur Demontageklinke. Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell schwach fleckig, minimale Tragespuren. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit beiden blauen Emailmedaillons. Korrektes Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 160 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.772
Kal. 6,35 mm, Nr. 459809. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Innenliegender Auszieher und Demontageklinke. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze, leicht ausgebleichte Hartgummigriffschalen. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO

Los Nr.773
Walther Mod. 8, 2. Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 700747. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N" und tschechischer Beschuss von 1930. Außenliegender Auszieher und Demontageklinke. Originale, fleckige Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen mit beiden Medaillons. Magazin.

Zustand: II Limit: 80 EURO

Los Nr.774
Walther Mod. 8,
Kal. 6,35 mm, Nr. 732811. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung am Schlitten partiell fleckig und narbig. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Medaillons. Neuwertiges Magazin.

Zuschlag 50 EURO

Los Nr.775
Walther Mod. 8 mit Tasche,
Kal. 6,35 mm, Nr. 733863. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Sog. 3. Ausführung mit außen liegendem Auszieher und ohne Demontageklinke. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Email-Medaillons. Magazin. Komplett mit hellbrauner, kräftiger Tasche und Ersatzmagazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.776
Walther Mod. 8,
Kal. 6,35 mm, Nr. 91303A. 3. Ausführung. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung links am Schlitten fleckig, rechts partiell blank, feine Närbchen. Hartgummigriffschalen mit Medaillons. Magazin.

Zustand: II- Limit: 50 EURO

Los Nr.777
Walther Mod. 8, 3. Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 92013A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N" und britischer Beschuss. Außen liegender Auszieher, ohne Montageklinke. Standardbeschriftung. Originale, fleckige Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Medaillons. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO

Los Nr.778
Walther Mod. 9,
Kal. 6,35 mm, Nr. 193568. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung, links vorne am Schlitten kleiner Fleck. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Mit Täschchen.

Zustand: I- Limit: 120 EURO

Los Nr.779
Walther Mod. 9 im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 196034N. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung. Im nummerngleichen, leicht bestoßenen Originalkarton mit Bedienungsanleitung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.780
Walther Mod. 9,
Kal. 6,35 mm, Nr. 526669. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N" und österreichischer Beschuss von 1927. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren am Schlitten. Griffschalen gering beschädigt. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 90 EURO

Los Nr.781
Walther Mod. 9,
Kal. 6,35 mm, Nr. 554092. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung minimal fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen mit beiden Medaillons. Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO

Los Nr.782
Walther Mod. 9b im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 622710. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Beidseitig ornamentale Ätzgravur. Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit Medaillons. Magazin. Neue Erhaltung. Im nummerngleichen, leicht bestoßenen Originalkarton mit Putzstock und Bedienungsanleitung. Beigelegt ein zeitgenössisches, passendes Täschchen.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.783
Walther Mod. 9b,
Kal. 6,35 mm, Nr. 608817. Lauf matt. Beschuss Krone/"N". Schlitten mit beidseitiger Standardbeschriftung und Ätzgravur. Originale Brünierung am Schlitten stark fleckig, Griffstück in sehr guter Erhaltung. Korrekte Griffschalen mit Medaillons und Magazin.

Zustand: II-III Limit: 60 EURO

Los Nr.784
Walther Mod. 9b,
Kal. 6,35 mm, Nr. 622621. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/"N". Am Schlitten beidseitig Ätzgravur mit Standardbeschriftung. Originale Brünierung, rechts am Schlitten dünn fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Emailmedaillons. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO

Los Nr.785
Walther PP ZM mit 90ø-Sicherung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 777189. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes frühes Magazin.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.786
Walther PP ZM, 90ø-Sicherung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 938977. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung, dünner und fleckig am Griff. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Fangring.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.787
Walther PP ZM im Kal..22 l.r.,
Nr. 987763. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Eingeschlauftes Korn. Griffstück originale Brünierung mit geringen Tragespuren, Schlitten nachbrüniert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.788
Walther PP ZM im Kal..22 l.r. im Karton,
Nr. 139576P. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung des Griffstückes, Schlitten nahezu unmerklich nachbrüniert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neuwertige bis neue Erhaltung.
Im nummerngleichen, braunen, beschädigten Originalkarton mit Etiketten "Cal.22". Seltenes Sammlerset.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.789
Walther PP ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 104205P. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung fleckig hauptsächlich am Schlitten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 130 EURO

Los Nr.790
Walther PP ZM im Kal. 9 mm kurz,
Nr. 153711P. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Unten liegender Magazinhalter. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin mit gefrästem Zubringer, markiert "Cal. 9 m/m". Späterer Schuh. Nahezu neuwertige Erhaltung

Zustand: I- Limit: 300 EURO

Los Nr.791
Walther PP ZM mit originaler Riemenöse,
Kal. 7,65 mm, Nr. 178720P. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin mit Schuh. Relativ selten. Neuwertige bis neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.792
Walther-Manurhin PP im Kal..22 l.r,
Nr. 15735LR. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1957. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In einem nicht nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.793
Walther PP, Ulm, Kal..22 l.r. in Box,
Nr. 36870LR. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1973. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. In der nummerngleichen Originalbox mit Ersatzmagazin und Schussbild.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.794
Walther-Manurhin PP im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 38443. Blanker Lauf. Fertigung 1954. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Nahezu neue Erhaltung. Im bestoßenen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Anleitung und Schussbild.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.795
Walther PP, Ulm in Box,
Kal. 7,65 mm, Nr. 428944. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1973. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der nummerngleichen Originalbox mit Ersatzmagazin und Anleitung. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.796
Walther PP, Ulm, Kal. 9 mm kurz,
Nr. 21671A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1966. Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung mit minimalster Tragespur. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin und Ersatzmagazin.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.797
Walther PP, Ulm, im Kal. 9 mm kurz,
Nr. 46541A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1972. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.798
Walther PPK ZM, 90ø-Sicherung, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 797611. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Fertigung ca. 1934. Standardbeschriftung. Vollständige, originale blauschwarze Hochglanzbrünierung. Kleinteile gebläut. Originale, fehlerlose, braun melierte Kunststoffgriffschale. Magazin. Frühes Spitzenstück in neuer, ungeschossener Erhaltung.
Komplett im nummerngleichen, bestoßenen Originalkarton in Holzstruktur mit goldenem Aufdruck und rotem Etikett "mit Signalstift" sowie früher Putzzeug-Aludose, Deckel mit Werksansicht.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 830 EURO

Los Nr.799
Walther PPK ZM, 90ø-Sicherung,
Kal. 7,65 mm, Nr. 799702. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell narbig. Originale, braun melierte Kunststoffgriffschale. Korrektes, frühes Magazin.

Zustand: II- Limit: 90 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.800
Kal. 7,65 mm, Nr. 850816. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, nur links am Schlitten minimal fleckig. Kleinteile gebläut. Originale, braun melierte Kunststoffgriffschale, rückseitig 8 mm-Haarriss. Korrektes, frühes Magazin.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 410 EURO

Los Nr.801
Kal. 7,65 mm, Nr. 852817. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Nachbrüniert. Originale, braun melierte Kunststoffgriffschale, rückseitig 8 mm-Haarriss. Korrektes, frühes Magazin.

Zustand: I- Limit: 90 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.802
Walther PPK ZM, Dural,
Kal. 7,65 mm, Nr. 856040. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Schlitten hochglanzbrüniert, Dural-Griffstück neu eloxiert. Kleinteile gebläut. Fehlerlose, braun melierte Kunststoffgriffschale, ebenso das Magazin.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.803
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 856302. Blanker Lauf. Britischer Beschuss. Schlitten grau, partiell feine Närbchen. Alugriffstück mit Resten vom Eloxal. Braunmelierte Kunststoffgriffschale ohne Rissbildung. Frühes Magazin.

Zustand: II-III Limit: 70 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.804
Kal. 7,65 mm, Nr. 908731. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Sicherungshebel für 60ø. Standardbeschriftung. Unmerklich nachbrüniert mit minimalen Tragespuren vorne am Schlitten. Originale, braun melierte Kunststoffgriffschale. Korrektes Magazin.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.805
Walther PPK ZM, 90ø-Sicherung im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 962696. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung links am Schlitten partiell fleckig. Braun melierte Kunststoffgriffschale leicht beschädigt. Korrektes Magazin. In einem Originalkarton mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Alu-Putzzeugdose mit Inhalt.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.806
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 179025K. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung, beidseitig partiell Närbchen. Kleinteile gebläut. Originale, braun melierte Kunststoffgriffschale. Magazin mit Schuh.

Zustand: II- Limit: 130 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.807
Walther PPK ZM im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 202923K. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell fleckig am Schlitten. Braune Kunststoffgriffschale leicht beschädigt. Späteres Magazin. Im nicht nummerngleichen Originalkarton mit großer Bedienungsnaleitung, Putzstock und Aludose mit Inhalt.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.808
Walther PPK ZM im Kal..22 l.r., mit Tasche,
Nr. 238477K. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gebläut. Originale, braun melierte Kunststoffgriffschale, 5 mm-Haarriss am Rücken. Korrektes Magazin. Relativ seltenes Sammlerstück in nahezu neuer Gesamterhaltung. Zugehörig eine dunkelbraune Rindsledertasche Fabrikat "Akah", eingesteckt Ersatzmagazin.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.809
Walther PPK, Ulm, im Kal..22 l.r.,
Nr. 112416LR. Blanker Lauf. Beschuss 1968. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Minimale Tragespuren vorne am Schlitten. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Neuwertig.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.810
Walther PPK im Kal..22 l.r. im Karton,
Nr. 117132LR. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss 1970. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Anleitung und Schussbild.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 285 EURO

Los Nr.811
Walther PPK, Ulm, Kal..22 l.r. mit Tasche,
Nr. 123472LR. Blanker Lauf. Beschuss 1973. Kontrastvisier. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin mit Verlängerung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.812
Walther PPK, Ulm, in Box, im Kal..22 l.r.,
Nr. 138956LR. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1983. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In nummerngleicher Originalbox mit Bedienungsanleitung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.813
Walther-Manurhin PPK im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 108777. Blanker Lauf. Fertigung 1955. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Messingputzstock, Bedienungsanleitung und Schussbild. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.814
Walther PPK, Ulm, im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 126330. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1968. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit minimalsten Tragespuren. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin und Anleitung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.815
Walther PPK, Ulm in Box,
Kal. 7,65 mm, Nr. 277370. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1973. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren vorne am Schlitten. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. In nummerngleich gemachter Box mit Ersatzmagazin und Putzstock.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.816
Walther PPK im Kal. 9 mm kurz im Karton,
Nr. 144664A. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1970. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin, Schuh gebrochen. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.817
Walther PPK/S im Kal. 9 mm kurz in Box,
Nr. 803337. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss 1987. Kombination von PP-Griffstück und PPK-Verschluss für den US-Markt. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der nummerngleichen Originalbox mit Ersatzmagazin, Anleitung und Anschussscheibe. Relativ selten, fabrikneu.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.818
Walther Olympia-Pistole 1932,
Kal..22 l.r., Nr. 1709. Blanker Lauf, Länge 190 mm. Zehnschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten nur bezeichnet mit "Walthers Patent", rechts Firmierung. Vollständige, originale Brünierung, partiell wenige, feine Flecken. Fehlerlose, dunkle, einteilige Nussholzgriffschale. Magazin mit integriertem Schraubenzieher im Magazinboden. Relativ seltenes Sammlerstück in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.819
Walther Olympia-Pistole 1936,
Fünfkampfausführung, Kal..22 l.r., Nr. 9219. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 190 mm. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Ganzstahlausführung. Originale Brünierung mit Gebrauchsspuren, dünn vorne am Griff. Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.820
Manurhin PP Sport,
Kal..22 l.r., Nr. 55037C. Blanker Lauf, Länge 152 mm. Mikrovisier. Standardbeschriftung. Vollständige Brünierung. Dunkelbraune Kunststoff-Sportgriffschalen, Haarriss am hinteren Ende. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.821
Walther PP Sport,
Kal..22 l.r., Nr. 66746C. Blanker Lauf, Länge 152 mm. Verstellbares Visier. Beschuss 1961. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung, vorne am Lauf fleckig. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.822
Sportpistole Walther GSP mit Wechselsystem, im Koffer,
Kal..22 l.r. / .32 S&W long Wadcutter, Nr. 99281 + 109923. Blanke Läufe. Fünfschüssig. Beschuss 1984. Mikrovisier. Feinabzug. Jeweils vollständige, originale, matte Brünierung. Ergonomische, verstellbare Sportgriffschalen. Im Walther-Koffer, Maße 42 x 32 x 9 cm, mit folgendem Zubehör: Jeweils zwei Magazine, WS-Abzugsgruppe, div. Werkzeug, Putzstöcke. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.823
Walther PPK, Sonderausführung,
Kal. 7,65 mm, Nr. L63. Blanker Lauf. Beschuss 1980. Standardbeschriftung. Matt vernickelter, seitlich polierter Schlitten. Griffstück brüniert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Schuh. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.824
Walther PP in Luxusausführung im Kal..22 l.r.,
Nr. L1. Blanker Lauf. Beschuss 1980. Links am Schlitten goldeingelegte Sonderbeschriftung "Walther 1980 - MOD. PP CAL. 22LR", rechts goldenes Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf punziertem Grund graviert und hellgrau gebeizt. Bedienteile vergoldet. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Daumenauflage und Eichenlaub verschnitten. Hellgraues Magazin mit Holzschuh. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 650 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.825
Walther PP in Luxusausführung, graviert, versilbert,
Kal. 7,65 mm, Nr. L5. Blanker Lauf. Beschuss 1980. Links am Schlitten Sonderbeschriftung "Walther 1980 - MOD. PP CAL. 7,65", rechts Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf punziertem Grund graviert und versilbert, altersbedingt partiell nachgedunkelt. Bedienteile schwarz brüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Daumenauflage und Eichenlaub verschnitten. Versilbertes Magazin mit Holzschuh. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 750 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.826
Walther PPK in Luxusausführung, graviert, im Kal..22 l.r.,
Nr. L59. Blanker Lauf. Beschuss 1980. Links am Schlitten goldeingelegte Sonderbeschriftung "Walther 1980 - MOD. PPK CAL. 22 LR", rechts goldenes Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf punziertem Grund graviert und schwarz hochglanzbrüniert. Bedienteile vergoldet. Einteilige, dunkle Nussholzgriffschale mit Daumenauflage und Eichenlaub verschnitten. Brüniertes Magazin mit Holzschuh. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 650 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.827
Nr. L2. Blanker Lauf. Beschuss 1980. Links am Schlitten goldeingelegt bezeichnet "Walther 1980 - MOD. PPK CAL. 22 LR", rechts goldenes Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf fein punziertem Grund graviert und hellgrau gebeizt. Bedienteile vergoldet. Einteilige, dunkle Nussholzgriffschale mit Daumenauflage und Eichenlaub verschnitten. Hellgraues Magazin mit Holzschuh. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.828
Walther PPK in Luxusausführung, graviert, versilbert,
Kal. 7,65 mm, Nr. L10. Blanker Lauf. Beschuss 1980. Links am Schlitten Sonderbeschriftung "Walther 1980 - MOD. PPK CAL. 7,65", rechts Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf fein punziertem Grund graviert und komplett versilbert, Bedienteile schwarz brüniert. Einteilige, dunkle Nussholzgriffschale mit Eichenlaub verschnitten. Versilbertes Magazin mit Holzschuh. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 750 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.829
Walther PPK in Luxusausführung, graviert, im Kal. 9 mm kurz,
Nr. L12. Blanker Lauf. Beschuss 1980. Links am Schlitten goldeingelegte Sonderbeschriftung "Walther 1980 - MOD. PPK CAL. 9 MM", rechts goldenes Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf fein punziertem Grund graviert und hellgrau gebeizt. Bedienteile vergoldet. Einteilige, dunkle Nussholzgriffschale mit Daumenauflage und Eichenlaub verschnitten. Hellgraues Magazin mit Holzschuh. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.830
Walther PP Super in Luxusausführung, graviert,
Kal. 9 mm Ultra (Police), Nr. L30. Blanker Lauf. Beschuss 1981. Links am Schlitten goldeingelegte Sonderbeschriftung "Walther 1980 - MOD. PP-SU. CAL. 9x18", rechts goldenes Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf punziertem Grund graviert und hellgrau gebeizt. Bedienteile vergoldet. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Daumenauflage und Eichenlaub verschnitten. Hellgraues Magazin mit gewaffeltem Boden. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 650 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.831
Walther P 38 in Luxusausführung, graviert, versilbert,
Kal. 9 mm Para, Nr. L16. Blanker Lauf. Beschuss 1981. Links am Schlitten Sonderbeschriftung "Walther 1980 - P 38 CAL. 9 MM PARA", rechts Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf punziertem Grund graviert und versilbert. Bedienteile schwarz hochglanzbrüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Eichenlaub verschnitten. Versilbertes Magazin mit gewaffeltem Boden. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 950 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.832
Walther P 38 K in Luxusausführung, graviert,
Kal. 9 mm Para, Nr. L18. Blanker Lauf. Beschuss 1980. Links am Schlitten goldeingelegte Sonderbeschriftung "Walther 1980 - P 38 K 9 MM PARA", rechts goldenes Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf punziertem Grund graviert und schwarz hochglanzbrüniert bzw. eloxiert. Bedienteile vergoldet. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Eichenlaub verschnitten. Hochglanzbrüniertes Magazin mit gewaffeltem Boden. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 850 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.833
Kal. 9 mm Para, Nr. L19. Blanker Lauf. Beschuss 1980. Links am Schlitten goldeingelegte Sonderbeschriftung "Walther 1980 - P 38 K 9 MM PARA", rechts goldenes Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf punziertem Grund graviert. Schlitten hellgrau gebeizt, Griffstück tiefschwarz hochglanzeloxiert. Bedienteile vergoldet. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Eichenlaub verschnitten. Hellgraues Magazin mit gewaffeltem Boden. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 850 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.834
Walther P 4 in Luxusausführung, graviert, versilbert,
Kal. 9 mm Para, Nr. L24. Blanker Lauf. Beschuss 1981. Links am Schlitten Sonderbeschriftung "Walther 1980 - P 4 9 MM PARA", rechts Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf punziertem Grund graviert und versilbert. Bedienteile schwarz hochglanzbrüniert. Nussholzgriffschalen mit Eichenlaub verschnitten. Versilbertes Magazin mit gewaffeltem Boden. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 950 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.835
Walther P 4 in Luxusausführung, graviert,
Kal. 9 mm Para, Nr. L22. Blanker Lauf. Beschuss 1980. Links am Schlitten goldeingelegte Sonderbeschriftung "Walther 1980 - P 4 9 MM PARA", rechts goldenes Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf punziertem Grund graviert, Schlitten hellgrau gebeizt, Griffstück schwarzglänzend eloxiert. Bedienteile vergoldet. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Eichenlaub verschnitten. Hellgraues Magazin mit gewaffeltem Boden. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.836
Kal. 9 mm Para, Nr. L23. Blanker Lauf. Beschuss 1980. Links am Schlitten goldeingelegte Sonderbeschriftung "Walther 1980 - P 4 9 MM PARA", rechts goldenes Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf punziertem Grund graviert und schwarz hochglanzbrüniert bzw. eloxiert. Bedienteile vergoldet. Nussholzgriffschalen mit Eichenlaub verschnitten. Hochglanzbrüniertes Magazin mit gewaffeltem Boden. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.837
Walther P 5 in Luxusausführung, graviert, versilbert,
Kal. 9 mm Para, Nr. L26. Beschuss 1980. Links am Schlitten Sonderbeschriftung "Walther 1980 - MOD. P 5 CAL. 9 MM", rechts Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf punziertem Grund graviert und versilbert. Hahn und Abzug schwarz hochglanzbrüniert. Nussholzgriffschalen mit Eichenlaub verschnitten. Versilbertes Magazin mit gewaffeltem Boden. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 950 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.838
Walther P 5 Compact in Luxusausführung, graviert,
Kal. 9 mm Para, Nr. L77. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1989. Links am Schlitten goldeingelegte Sonderbeschriftung "Walther 1980 - MOD. P 5-C", darüber goldenes Monogramm. Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf punziertem Grund graviert. Schlitten hellgrau gebeizt, Griffstück tiefschwarz hochglanzeloxiert. Bedienteile und Auszieher vergoldet. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Eichenlaub verschnitten. Brüniertes Magazin mit gewaffeltem Boden. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.839
Walther P 5 Compact in Luxusausführung, graviert, versilbert,
Kal. 9 mm Para, Nr. L79. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1988. Links am Schlitten Sonderbeschriftung "Walther 1980 - MOD. P 5-C", darüber Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf punziertem Grund graviert und versilbert. Bedienteile schwarz hochglanzbrüniert. Nussholzgriffschalen mit Eichenlaub verschnitten. Versilbertes Magazin mit gewaffeltem Boden. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 950 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.840
Walther P 88 in Luxusausführung, graviert,
Kal. 9 mm Para, Nr. L81. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1989. Links am Schlitten goldeingelegte Sonderbeschriftung "Walther 1980 - MOD. P88 CAL. 9x19", rechts goldenes Monogramm "KGS". Alle Hauptteile üppig mit Eichenlaub auf fein punziertem Grund graviert. Schlitten hellgrau gebeizt, Griffstück tiefschwarz hochglanzeloxiert. Hahn, Abzug, Magazinhalter und Auszieher vergoldet. Nussholzgriffschalen mit Eichenlaub verschnitten. Hochglanzbrüniertes Magazin mit gewaffeltem Boden. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 850 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.841
Kal. 9 mm Para, Nr. L82. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1989. Links am Schlitten goldeingelegte Sonderbeschriftung "Walther 1980 - MOD. P88 CAL. 9x19", rechts goldenes Monogramm. Alle Hauptteile üppig mit Eichenlaub auf fein punziertem Grund graviert und tiefschwarz hochglanzbrüniert bzw. eloxiert. Hahn, Abzug, Magazinhalter und Auszieher vergoldet. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Eichenlaub verschnitten. Hochglanzbrüniertes Magazin mit gewaffeltem Boden. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 850 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.842
Walther P 88 in Luxusausführung, graviert, vergoldet,
Kal. 9 mm Para, Nr. L84. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1988. Links am Schlitten Sonderbeschriftung "Walther 1980 - MOD. P88 CAL. 9x19", rechts Monogramm "KGS". Alle Hauptteile üppig mit Eichenlaub auf fein punziertem Grund graviert und vergoldet. Bedienteile schwarz hochglanzbrüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Eichenlaub verschnitten. Vergoldetes Magazin mit gewaffeltem Boden. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.843
Walther TPH in Luxusausführung, graviert, vergoldet,
Kal. 6,35 mm, Nr. L41. Blanker Lauf. Beschuss 1981. Links am Schlitten Sonderbeschriftung "Walther 1980 - TPH CAL. 6,35", rechts Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf punziertem Grund graviert und vergoldet. Bedienteile schwarz hochglanzbrüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Daumenauflage und Eichenlaub verschnitten. Vergoldetes Magazin mit Holzschuh. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.844
Walther TPH in Luxusausführung, graviert, versilbert,
Kal. 6,35 mm, Nr. L40. Blanker Lauf. Beschuss 1981. Links am Schlitten Sonderbeschriftung "Walther 1980 - TPH CAL. 6,35", rechts Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf punziertem Grund graviert und versilbert. Bedienteile schwarz hochglanzbrüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Daumenauflage und Eichenlaub verschnitten. Versilbertes Magazin mit Holzschuh. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.845
Walther TPH in Luxusausführung, graviert, im Kal..22 l.r.,
Nr. L34. Blanker Lauf. Beschuss 1981. Links am Schlitten goldeingelegte Sonderbschriftung "Walther 1980 - TPH CAL. 22 l.r., rechts goldenes Monogramm "KGS". Alle Teile üppig mit Eichenlaub auf punziertem Grund graviert, Schlitten hellgrau gebeizt, Griffstück tiefschwarz eloxiert. Bedienteile vergoldet. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Daumenauflage und Eichenlaub verschnitten. Brüniertes Magazin mit Holzschuh. Unikat in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.846
Walther Mod. HP,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7620. Nummerngleich, Riegel ohne Nummer. Blanker, nummerngleich gemachter Lauf. Linksseitige Schlittenbeschriftung verwischt. Nachbrüniert. Fehlerlose, braune Bakelitgriffschalen. Magazin.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.847
Walther P 38 im Kal..22 l.r im Karton,
Nr. 3633. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 130 mm. Beschuss 1978. Kontrastvisier. Triggerstop. Alugriffstück mit Verstärkung. Vollständige, originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im Originalkarton mit Ersatzmagazin. Nahezu neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.848
Walther P 38 mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. D7. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Alugriffstück. Originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit leichten Tragespuren. Magazin. Schwarze Tasche von 1963.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.849
Walther P 38-K,
Kal. 9 mm Para, Nr. 501442. Blanker Lauf, Länge 70 mm. Beschuss 1978. Alugriffstück. Originale, matte Brünierung des Schlittens, Griffstück schwarz eloxiert. Schwarze Kunststoffgriffschalen partiell leicht verkratzt, tauschbar. BW-Magazin. Relativ seltenes Sammlerstück aus Gesamtfertigung von nur 2.595 Stück.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 330 EURO

Los Nr.850
Walther PP Super in Box,
Kal. 9 mm Ultra, Nr. 12347. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss 1976. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der nummerngleichen Originalbox mit Ersatzmagazin, Putzstock, Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.851
Walther P 4 im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 606913. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1982. Kontrastvisier. Alugriffstück. Vollständige, originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin und Anleitung. Sammlerstück aus geringer Fertigung in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.852
Walther P 5 Vorserie mit PT-Wechsellauf in Box,
Kal. 9 mm Para, Nr. V1159, Wechsellauf Nr. 1005. Blanke Läufe. Achtschüssig. Beschuss 1978. Kontrastvisier. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der nummerngleichen Box mit Ersatzmagazin, Putzstock und Bedienungsanleitung. Seltene Sammlerwaffe aus geringer Vorserienfertigung in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.853
Walther P 5, Versuchsserie in Box,
Kal. 9 mm Para, Nr. V 1160. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1978. Balkenkornvisier weiß ausgelegt. Standardbeschriftung. Matt vernickelter(?), seitlich polierter Schlitten. Leichtmetallgriffstück schwarz eloxiert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In nummerngleicher Box mit Ersatzmagazin, Putzstock, Schussbild und Anleitung. Fabrikneues Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 450 EURO

Los Nr.854
Walther P 5 Compact in Box,
Kal. 9 mm Para, Nr. 150078. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1987. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung bzw. Eloxal. Nussholzgriffschalen. Magazin. In der nummerngleichen Box mit Ersatzmagazin, Anleitung und Anschussscheibe. Serienfertigung begann bei Nr. 150001. Frühes, fabrikneues Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.855
Walther P 88 in Box,
Kal. 99 mm Para, Nr. 001043. Nummerngleich. Blanker Lauf. 15-schüssig. Beschuss 1987. Kontrastvisier mit frühem, verstellbarem Korn. Alugriffstück. Vollständige, originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der nummerngleichen Box mit Ersatzmagazin und Anschussscheibe. Die 43. Serienpistole. Fabrikneues Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.856
Walther P 88 Compact, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 100036. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Beschuss 1992. Kontrastvisier. Leichtmetallgriffstück. Rechts- und Linkshänder-Handhabung. Standardbeschriftung. Originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Putzstock, Bedienungsanleitung, Schussbild. Die 36. P 88 aus Seriennummernbeginn von 100 001. Sammlerstück in fabrikneuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.857
Walther P 99, Vorserie im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. V1838. Nummerngleich. Blanker Lauf. 16-schüssig. Beschuss 1996. Kontrastvisier. SA/DA. Signalstift. Standardbeschriftung. Polymer-Griffstück.
Im nummerngleichen, dunkelbraunen Kunststoffkoffer mit komplettem Zubehör: Ersatzmagazin, zweite Schließfeder, zwei Griffrücken, drei Korne, Putzstock, Bedienungsanleitung, Anschussscheibe. Fabrikneues, seltenes Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 500 EURO

Los Nr.858
Walther TP im Kal..22 l.r., Karton,
Nr. 202380. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss 1969. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin und Putzstock.

Zustand: I- Limit: 120 EURO

Los Nr.859
Walther TP im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 008170. Blanker Lauf. Beschuss 1968. Standardbeschriftung. Alugriffstück.Vollständige, originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Putzstock. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO

Los Nr.860
Walther TP,
Kal. 6,35 mm, Nr. 007196. Blanker Lauf. Beschuss 1968. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig eine hellbraune Tasche.

Zustand: I Limit: 100 EURO

Los Nr.861
Walther Mod. TPH im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 255335. Blanker Lauf. Beschuss 1970. Standardbeschriftung. Alugriffstück. Vollständige, originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Bedienungsanleitung. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 120 EURO

Los Nr.862
Walther Mod. TPH im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 259123. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss 1971. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige, schwarze Hochglanzbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Schussbild. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 130 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - FRANKREICH

Los Nr.863
St. Etienne-Taschenrevolver
um 1880, Kal. 7 mm frz., Nr. 2231. Blanker Oktogonlauf, Länge 100 mm. Sechsschüssig. Klappabzug. Einzige Bezeichnung links unten am Lauf "Acier Fondu", Trommel mit Beschuss. Originale Brünierung partiell fleckig. Kleinteile weiß poliert. Nussholzgriffschalen. Selten.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.864
Zündpillen-Scheibenpistole System Robert,
Paris um 1830/40. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Damastlauf mit zwölffach gezogener Seele im Kaliber 12,5 mm. Auf der Oberseite Gold und Silber tauschierte Bezeichnung "Canon Damas". Fein gravierter Rahmen mit Gold und Silber tauschiertem Dekor, auf der Oberseite bezeichnet "Cbre 36" und "Pistolet Robert Btd à Paris", Abnahmemarken. Klappverschluss mit Spannfunktion und Spannanzeige, Abzug mit Stecher. Halbschäftung aus Nussbaumholz, der vordere Abschluss als Löwenkopf gestaltet. Gravierte, eiserne Garnitur. Länge 36,5 cm.
Jean Antoine Robert, in Paris um 1829 - 40 erwiesen. Erfinder des gleichnamigen Systems für Metallpatronen mit Zündpillenzündung. Vgl. Stöckel, S. 1054.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3100 EURO

Los Nr.865
Luxus-Scheibenpistole im Kasten,
Caron in Paris um 1860. Kaliber 4 mm Flobert, ohne Nummer. Achtkantiger, teils kannelierter Lauf mit glatter, blanker Seele. Auf der Laufoberseite und an der Mündung fein gravierter Dekor, aus Rocaillen und Blüten, goldeingelegte Signatur "Caron à Paris Arqr. de S.M. L`Empereur". Eingeschobene Visierung. Fein verschnittene Schäftung aus Ebenholz (kleiner Sprung auf der linken Griffseite). Eiserne Garnitur mit ganzflächig graviertem Rocaillendekor. Länge 35,5 cm.
In Kasten aus ebonisiertem Nussbaumholz, der Deckel mit reich durchbrochener Monogrammplakette "CA". Abschließbar, Schlüssel und Schlüsselschild fehlen. Das Innere mit blauem Samt ausgekleidet, im Deckel goldgeprägte Herstellerbezeichnung. Dabei zwei Putzstöcke, Schraubenzieher fehlt. Maße 6,5 x 42 x 17,5 cm.
E.P.Caron, als Büchsenmacher in Paris nachgewiesen von 1852 - 74, Hofbüchsenmacher von Napoleon III.

Zustand: II+ Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.866
Gaulois-Handdruckpistole No. 2,
Kal. 8 mm CF, ohne Nr. Brünierter Lauf rau, Länge 55 mm. Neusilber-Perlkorn. Fünfschüssig. Auf dem Lauf signiert "GAULOIS" mit MF-Logo, auf dem gravierten, blanken Rahmen Manufrance-Firmierung im Kreis. Schieber buntgehärtet, Handauflage aus schwarzem Hartgummi mit feinster Fischhaut. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.867
Gaulois Handdruckpistole
in Luxusausführung, Frankreich um 1900. Nr. 210, Kaliber 8 mm CF. Rahmen und Lauf mit ganzflächig hochwertig garviertem Rankendekor. Auf der Oberseite goldeingelegte Manufakturmarke, Kaliberbezeichnung und Schriftzug "Gaulois". Sicherungshebel mit goldeingelegten Lettern. Abzugsrahmen bunt gehärtet mit Auflage aus Perlmutt. Sehr gut erhaltene Hochglanzbrünierung, die linke Seite des Rahmens mit grauer Alterspatina. Mit zugehörigem Lederfutteral. Länge 13 cm.

Zustand: I-II Limit: 750 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.868
Gaulois-Handdruckpistole "Tempo"
um 1900, Kal. 8 mm CF, Nr. 17061. Blanker Lauf, Länge 55 mm. Fünfschüssig. Fertigung Manufrance, St. Etienne. Lauf mit Rahmen floral graviert und original brüniert, oben goldtauschiert bezeichnet "TEMPO". Schieber mit Resten von Bunthärtung, Handauflage aus braun meliertem Hartgummi mit feinster Fischhaut. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.869
Schießpfeife "La Glorieuse",
Kal..22 kurz, Nr. 333. Blanker, gezogener Lauf, Länge 48 mm, mit Mundstück 77 mm, Gesamtlänge 150 mm. Links am Pfeifenstiel bezeichnet: "LA GLORIEUSE / Patentd 203 / Selected Brian Root". Mundstück aus schwarzem Horn(?), Pfeifenkopf lackiertes Wurzelholz. Funktion: Die Patrone befindet sich im zweiten, hinteren Teil des Mundstücks. Zum Schießen wird das Vorderteil, das mit seinem Dorn zugleich als Hülsenausstoßer dient, abgeschraubt. Der Schuss wird ausgelöst durch Eindrücken des unten am Pfeifenstiel befindlichen Abzugknopfes. Neuwertige Gesamterhaltung.
In Deutschland BKA-Ausnahmegenehmigung erforderlich. Ausländische Kunden möchten bitte ihre nationalen Bestimmungen beachten.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.870
Le Francais "Policeman",
Kal. 6,35 mm, Nr. 180109. Blanker Lauf, Länge 88 mm. Siebenschüssig. Originale Brünierung links partiell fleckig, rechts in Ordnung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 90 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.871
Le Francais
um 1950, Kal. 7,65 mm, Nr. 1565. Blanker Kipplauf. Achtschüssig. Links am Schlitten bezeichnte "Le Francais-Cal. 7.65", rechts "Manufrance-Saint Etienne". Originale Brünierung am Schlitten und vorne am Griff gering fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO

Los Nr.872
LePage-Pistole
um 1925, Kal. 7,65 mm, Nr. 13179. Guter Lauf. Siebenschüssig. Links am Schlitten bezeichnet "Manufacture d`Armes LePage, Liège - Belgique". Vollständige, originale Brünierung partiell gering fleckig. Hahn und Abzug buntgehärtet. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Seltenes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.873
MAB Mod. C,
Kal. 7,65 mm, Nr. 19677. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 50 EURO

Los Nr.874
MAB PA-15 M 1 im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 556762. Blanker Lauf. 15-schüssig. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im leicht beschädigten, grünen Originalkarton mit Putzstock. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.875
Mikros Mod. "K" im Karton,
Kal. 6,35 mm, Nr. 676495. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Fertigung Unique, Hendaye. Variante mit Griffstück aus Duraluminium. Vollständige, originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Beschusszertifikat und Anleitung. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 90 EURO

Los Nr.876
Unique Mod. 17,
Kal. 7,65 mm, Nr. 400377. Blanker Lauf. Dreizeilige Beschriftung. Nachbrüniert. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo. Magazin.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.877
Unique Mod. C,
Kal. 7,65 mm, Nr. 429876. Blanker Lauf. Neunschüssig. Fertigung um 1946. Beidseitige einzeilige Beschriftung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - GROSSBRITANNIEN

Los Nr.878
Revolver Tranter, vernickelt,
Kal..380, Nr. 40536. Blanker Oktogonlauf, Länge 4.5". Fünfschüssig. DA. Glatte Trommel. Auf dem Lauf Händleradresse "Cogswell & Harrison, 223 & 224 Strand. London.", links an Laufgehäuse und Ausstoßer "Tranter`s Patent". Vollständige Werksvernickelung partiell gering fleckig. Knauf überarbeitet. Fehlerlose Nussholzgriffschale mit Fischhaut.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.879
Webley Solid Frame Perkussions-Revolver
um 1859, Kal. ca. 11 mm, ohne Nr. 13-fach gezogener Oktogonlauf, Länge 6". Fünfschüssig. Double Action. Auf der Rahmenbrücke Händlergravur "Woods & Son, London". Keine weitere Beschriftung oder Bezeichnung. Stichrandgravur. Teils originale, teils überarbeitete Brünierung. Ladepresse mit Resten von Blau. Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.880
Webley W.G. 1896 Target Mod.,
Kal..455/476, Nr. 8586, Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Verstellbares Visier mit verstellbarem Neusilberkorn. Hahnsporn und Abzug feinst gewaffelt. Auf der Laufschiene Händleradresse "ARMY & NAVY C.S.L.", links an der Rahmenbrücke "WG TARGET MODEL", am Laufgehäuse ".455/476". Originale Hochglanzbrünierung fleckig. Kleinteile weiß poliert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.881
Webley Fosbery Mod. 1903,
Kal..455, Nr. 4179. Nummerngleich. Lauf rau, Länge 6". Auf der Laufschiene nachgeschlagen bezeichnet "P. Webley Son. London-Birmingham", rechts an der Rahmenbrücke "Webley Fosbery", unten am Rahmen .455 Cordite". Überarbeitet, nachbrüniert, nachnummeriert. Nussholzgriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 4000 EURO

Los Nr.882
Webley W.S. Army Model,
Fertigung 1908, Kal..450/.455, Nr. 122628. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "W.S. ARMY MODEL", unten am Rahmen "Webley Patents" mit Logo. Originale Brünierung mit Gebrauchsspuren hauptsächlich an der Trommel. Schwarze Hartgummigriffschalen, links unten mit kleiner Fehlstelle. Zugehörig eine schwarze, getragene Tasche.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.883
Webley Mark IV mit Tasche,
Kal..38, Nr. B44098. Nummerngleich. Blanker Lauf., Länge 4". Sechsschüssig. Standardbeschriftung. Originale, partiell fleckige Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO

Los Nr.884
Ein Paar Scheibenpistolen im Kasten,
Birmingham um 1870. Kaliber..450, ohne Nummer. Kipplaufsystem mit brünierten 9"-Läufen. Rahmen und Schlossplatten bunt gehärtet, fein gravieter Rankendekor. Birminghamer Beschuss. Abzüge mit Stecher. Schäftungen mit feinem Fischhautverschnitt und fein gravierten Garnituren. Länge je 39,5 cm.
In originalem Kasten aus Nussbaumholz, der Deckel mit klappbarem Messinggriff. Hakenverriegelung, abschließbar, Schlüssel fehlt. Das Innere mit grünem Filz ausgekleidet, dabei: Lade- und Putzstock sowie Hülsenzieher. Maße 44,5 x 26 x 7 cm.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 7200 EURO

Los Nr.885
Single Shot Target Pistol "Army & Navy", vernickelt,
Kal..22 l.r., Nr. 3400. Blanker Lauf, Länge 8.75". Vogelkopfgriff. Auf dem Lauf Händleradresse "Army & Navy C.S.L. London", links an der Laufwurzel ".220 Cartridge". Ohne Hersteller. Vollständige Werksvernickelung. Bedienteile und Visier gebläut. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.886
Webley & Scott Mod. 1908,
Kal. 7,65 mm, Nr. 105003. Blanker Lauf. Fertigung 04/1914. Originale Hochglanzbrünierung mit schwachen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen, beide an den Ecken repariert. Vernickeltes Magazin.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.887
Webley & Scott Mod. 1908,
Kal. 7,65 mm, Nr. 135819. Blanker Lauf. Achtschüssig. Fertigung 1920. Dreizeilige Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.888
Webley & Scott Mark I, Military Model, Commercial,
Kal..455 Auto, Nr. 116943. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Fertigung Dezember 1914. Griffsicherung. Links am Schlitten dreizeilig bezeichnet "WEBLEY & SCOTT Ltd / PISTOL SELF-LOADING 455 MARK I / 1913". Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen, die rechte oben mit Haarriss. Magazin. Fangring.
Die Gesamtfertigung dieses Modells umfasste 9.309 Stück, davon 8.050 für das Militär und nur 1.259 für den privaten Verkauf. Dementsprechend selten ist die hier angebotene Pistole. Vgl. u.a. Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 244 - 251.

Zustand: II+ Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1600 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - ITALIEN

Los Nr.889
Benelli Mod. B 76, mit Holster,
Kal. 9 mm Para, Nr. 003975. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss AF = 1980. DA. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Nussholzgriffschalen. Mattverchromtes Magazin. Zugehörig ein rotbraunes Gürtelholster.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - ÖSTERREICH

Los Nr.890
Frommer WTP Mod. Liliput,
Kal. 6,35 mm, Nr. 408939. Lauf matt. Sechsschüssig. Griffsicherung. Verschlussfang. Schlittenbeschriftung mit Zusatz "U.S.A.Pats.a.f.". Originale fleckige Brünierung. Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin, der Boden mit "6.35 Frommer".

Zustand: II- Limit: 120 EURO

Los Nr.891
Frommer Liliput,
Kal. 6,35 mm, Nr. 410779. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Fertigung bei Fegyvergyár, Budapest. Export-Beschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 130 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.892
Frommer Mod. Liliput,
Kal. 6,35 mm, Nr. 423218. Lauf leicht rau. Sechsschüssig. Handballensicherung. Originale Brünierung partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin.

Zustand: II- Limit: 50 EURO
Zuschlag 50 EURO

Los Nr.893
Frommer Mod. Baby,
Kal. 7,65 mm, Nr. 40741. Lauf matt. Fünfschüssig. Beschuss Budapest/1. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Horngriffschalen. Korrektes Magazin.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 210 EURO

Los Nr.894
Frommer Mod. Baby im Kal. 9 mm kurz,
Nr. 360154. Lauf leicht matt. Fünfschüssig. Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.895
Glock Mod. 19 im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. LB099. Nummerngleich. Blanker Lauf. 17-schüssig. Beschuss VTD = 11/89. Kontrastvisier. Polyamid-Griffstück. Vollständige, originale, schwarze Mattierung. Magazin. Im nummerngleichen Koffer. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.896
Little Tom, Wiener Waffenfabrik, frühe Ausführung,
Kal. 6,35 mm, Nr. 26305. Sechsschüssig. Links am Schlitten nur mit "Wiener Waffenfabrik" bezeichnet. Nachbrüniert. Schwarze Hartgummigriffschalen, links bezeichnet mit "Little Tom", rechts Logo "WF". Messingmagazin, von oben einzuführen.

Zustand: I- Limit: 90 EURO
Zuschlag 110 EURO

Los Nr.897
Little Tom,
Kal. 7,65 mm, Nr. 30509. Nummerngleich. Lauf matt. Achtschüssig. Beschuss Wien 1923. Links am Schlitten bezeichnet "Wiener Waffenfabrik , Patent, Little Tom, Cal. 7.65 m/m", rechts "Made in Austria". Blauschwarze Hochglanznachbrünierung. Glatte Nussholzgriffschalen. Passendes, aber nicht zugehöriges Magazin.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.898
Mannlicher Mod. 1894,
Schweizer Vorlage, Kal. 6,5 mm Mannlicher, Nr. 46. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 170 mm. Fünfschüssiges Kastenmagazin im Griff. Unverriegelter Selbstlader mit vorgleitendem Lauf. Spannabzug. Fertigung "FAB. D`ARMES NEUHAUSEN". Vollständige Streichbrünierung, zeitgenössische Originalität nicht sicher verifizierbar, rechts am Schlossgehäuse minimal fleckig. Lauf und Kleinteile weiß poliert, Abzug und Hahn grau. Braune Nussholzgriffschalen. Fangriemenöse. Komplett mit dem unten innen am linken Griff befestigten Werkzeug "Federklemmer". Rarität in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 10500 EURO

Los Nr.899
Pistole Kolibri Mod. 2,
Kal. 2,7 mm, Nr. 5. Nummerngleich. Lauflänge 40 mm. Gesamtlänge 75 mm. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Die Sicherung bezeichnet "Sur" und "feu". Keine weitere Beschriftung. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren vorne am Lauf. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen beidseitig mit Logo "FP" für Franz Pfannl, Krems. Rechts Zusatzbezeichnung "KOLIBRI". Magazin. Bemerkung: Schlägt schlecht ab. Originalität nicht sicher verifizierbar.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.900
Pistole Kolibri Mod. 2,
Kal. 2,7 mm, Nr. 24. Nummerngleich. Lauflänge 35 mm. Gesamtlänge 70 mm. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Die Sicherung bezeichnet "Sur" und "feu". Keine weitere Beschriftung. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren vorne am Lauf. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen beidseitig mit Logo "FP" für Franz Pfannl, Krems. Rechts Zusatzbezeichnung "KOLIBRI". Magazin. Bemerkung: Schlägt schlecht ab. Originalität nicht sicher verifizierbar.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 1550 EURO

Los Nr.901
Pfannl-Erika WTP,
Kal. 4,25 mm, ohne Nr. Glatter Lauf, Länge 57 mm. Gesamtlänge 125 mm. Beschuss Wien 1921. Hoher Rahmen. Sicherung rechts, nur markiert mit "SUR". Keine weitere Bezeichnung oder Beschriftung. Originale Brünierung vermutlich gebürstet. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo "FP", die rechte mit kleiner Fehlstelle am Rand. Ohne Magazin.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.902
Pfannl - Erika, lange Ausführung,
Kal. 4,25 mm, Nr. 1934. Lauflänge 56 mm. Sechsschüssig. Beschuss Wien 1921. Links am Rahmen sehr klein bezeichnet "wz". Keine weitere Beschriftung. Vermutlich alte Nachbrünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen noch mit dem frühen Logo "FP", die rechte vorne unten mit minimaler Fehlstelle. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.903
Kal. 4,25 mm, Nr. 3309. Lauflänge 55 mm, die Mündung mit Innengewinde auf 4 mm Länge. Sechsschüssig. Beschuss Wien 1922. Keinerlei Beschriftung. Originale Brünierung partiell fleckig, Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "ERIKA". Nummerngleiches, fleckiges Magazin.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 740 EURO

Los Nr.904
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 55471A. Lauf matt. Beschuss Wien 1914. Standardbeschriftung. Originale, fleckige Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen, die rechte vorne unten mit Fehlstelle. Magazin.

Zustand: II Limit: 80 EURO

Los Nr.905
Steyr Mod. 1909,
Kal. 6,35 mm, Nr. 66517A. Lauf matt. Beschuss 1909. Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell leicht fleckig. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO

Los Nr.906
Steyr Mod. 1909,
Kal. 7,65 mm, Nr. 38826. Nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss 1920. Originale Brünierung partiell fleckig und leicht patiniert. Nussholzgriffschalen. Magazin.

Zustand: II Limit: 120 EURO

Los Nr.907
Steyr Mod. 1909,
Kal. 7,65 mm, Nr. 46656. Blanker Lauf. Beschuss 1921. Originale Brünierung partiell gering fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.908
Steyr Mod. GB 80, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. P02198. Nummerngleich. Blanker, hartverchromter Polygonlauf. 18-schüssig. Beschuss 1982. Leuchtpunkt-Visier. Vollständige, originale Brünierung des Schlittens. Griffstück mit Schrumpflack beschichtet. Magazin. Neue Erhaltung.
Im bestoßenen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Putzzeug, Bedienungsanleitung und Schusstest.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.909
Steyr Mod. M 9 im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. 014202. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 101 mm. 14-schüssig. Beschuss SOO = Mai 2000. Ladeanzeiger. Drei Sicherungseinrichtungen. Dreieck/Trapez-Kontrastvisier. Kunststoff-Griffstück mit Vorrichtung zur Aufnahme von Zubehör. Magazin. Im originalen Kunststoffkoffer mit Ersatzmagazin und Bedienungsanleitung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.910
Wolf Ultramatic LV, Ganzstahl-Sportpistole,
Kal. 9 mm Para, Nr. A2329. Blanker Delcour-Polygonlauf, Länge 140 mm. 18-schüssig. Beschuss BDH = 04/1996. SA. Verstellbares LPA-Visier. Schlitten mit Bedienteilen blauschwarz hochglanzbrüniert. Griffstück mattvernickelt, Griff mit Gummieinlagen. Glatte Nussholzgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - RUSSLAND

Los Nr.911
Margolin Scheibenpistole "Wostok", im Kasten,
Kal..22 l.r., Nr. A2426B. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Beschuss 1977. Verstellbares Visier. Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Sportgriffschalen. Magazin. Im Holzkoffer, Maße 37 x22 x 6 cm, ausgelegt mit schwarzem Filz. Inhalt: Ersatzmagazin, Ölflasche, Werkzeug, div. Wechselteile, Putzstock. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - SCHWEIZ

Los Nr.912
SIG P 210-2, im Karton, Futteral,
Kal. 9 mm Para, Nr. P78525. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 120 mm. Achtschüssig. Fertigung und Beschuss 1974. Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im Originalkarton mit zwei Ersatzmagazinen, Magazinfüller, Messing-Kornschieber, Bedienungsanleitung und neuem, hellbraunem Futteral mit Schulterriemen.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.913
SIG P 210-2 im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. P315560. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1994. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Kleinteile grau gebeizt. Nussholzgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 740 EURO

Los Nr.914
SIG Mod. 210-3,
Kal. 9 mm Para, Nr. P86598. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sog. 3. Serie. Ladeanzeiger. Flacher Verschlusshalter. Fangrast. Syntogengriffschalen des Übergangsmodells mit nachträglicher Ausfräsung für den Riemenbügel. Nahzu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.915
Sportpistole SIG P 210-6 mit Wechselsystem im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. P307320. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1987. Sportschloss. Mikrovisier. Vollständige, originale Brünierung. Lackierte Nussholzgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.
Komplett mit nummerngleichem Wechselsystem mit Kontrastkorn im nummerngleichen Originalkarton und weiterem Zubehör: Zwei Ersatzmagazine, Magazinlader, Edelholzgriffschalen, Kunststoffgriffschalen, Anleitung und Schussbild.

Zustand: I Limit: 900 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.916
SIG/Hämmerli Mod. 208 im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. G41579. Blanker Lauf, Länge 150 mm. Achtschüssig. Beschuss 1985. Laufgewicht. Mikroviser. Sportkorn. Feinabzug. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Lackierte Nussholzgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin, Werkzeug, Schussbild und Anleitung. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 630 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - SPANIEN

Los Nr.917
Revolver Euskaro,
Kal..44, Nr. 147939. Kipplauf matt, Länge 125 mm. Sechsschüssig. Double Action. Kopie des Smith & Wesson Kipplaufrevolvers durch Esp¡n Hnos. Patiniert, fleckig, Reste von Brünierung. Glatte Horngriffschalen.

Zustand: III Limit: 80 EURO

Los Nr.918
Revolver Garate Anitua,
S&W-Kopie, Kal..38, Nr. 412958. Guter Kipplauf, Länge 5". Fünfschüssig. Auf der Laufschiene zweizeilige Firmierung. Graviert. Werksvernickelt. Abzugsbügel braun patiniert. Perlmuttgriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.919
Jo.Lo.Ar,
Kal. 9 mm largo, Nr. 4118. Blanker Lauf. Neunschüssig. Beschuss 1929. Standardfirmierung mit Patenten. Der rechtsseitige Spannhebel bezeichnet "Jo.Lo.Ar`-F". Gebürstete, dünne Brünierung. Horngriffschalen. Blankes Magazin. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.920
Astra 900,
Kal. 7,63 mm, Nr. 17556. Fast blanker Lauf. Beschuss 1929. Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Frühe, zweizeilige Beschriftung dieses Nummernbereiches. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell schattig. Kleinteile gebläut. Nummerngleiche, dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.921
Astra Mod. 2000,
Kal..22 kurz, Nr. 60827. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss 1956. Frühe Standardbeschriftung. Vollständige, originale Streichbrünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Vernickeltes Magazin. Neuwertige bis neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 80 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.922
Astra Mod. 2000,
Kal..22 kurz, Nr. 61846. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss "A1" = 1955. Frühe Standardbeschriftung. Originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Vernickeltes Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 90 EURO

Los Nr.923
Astra Mod. 2000 (Cub),
Kal. 6,35 mm, Nr. 782053. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss A1 = 1955. Frühe Standardbeschriftung. Originale Brünierung minimal fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Vernickeltes Magazin.

Zustand: I- Limit: 90 EURO

Los Nr.924
Astra 3000,
Kal. 7,65 mm, Nr. 673136. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss "X" = 1952. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Kleinteile weiß poliert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Vernickeltes Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 130 EURO

Los Nr.925
Astra Mod. 4000,
Kal. 7,65 mm, Nr. B10786. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Kleinteile weiß poliert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neuwertige bis neue Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.926
Wechselsystem für Astra 4000 im Kal..22 l.r. im Karton,
Nr. 803573. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung des Schlittens, Lauf weiß poliert. Schließfeder. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.927
Star Mod. 1919 ("Modelo Militar"),
Kal. 7,65 mm, Nr. 195. Lauf matt. Neunschüssig. Linksseitige Schlittenbeschriftung. Alte Nachbrünierung. Nussholzgriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.928
Star Mod.A/B? im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. B27514. Blanker Lauf. Schlittenbeschriftung des Mod. B mit anderem Hahn, Sicherung und Griffschalen etc. Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Vernickeltes Magazin. Nahezu neue Erhaltung.
Im nummerngleichen, bestoßenen Originalkarton mit Etikett "Model B cal. 9 mm Luger", dabei Ersatzmagazin.

Zustand: I Limit: 300 EURO

Los Nr.929
Star Mod. 30M,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1884044. Blanker Lauf. 15-schüssig. Fertigung 1988. Kontrastvisier. Vollständige originale Brünierung. Gummigriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.930
CZ Mod. 27 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 498728. Nummerngleich. Blanker Lauf ohne Nr. Tschechischer Zivilbeschuss von 1945, deutscher Beschuss. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Dunkle Bakelitgriffschale, links oben Fehlstelle. Magazin. Zugehörig braune Ordonnanztasche mit Ersatzmagazin.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 330 EURO

Los Nr.931
CZ Mod. 70 im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 494755. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1979. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Putzstock, Anleitung und Schussbild. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 90 EURO

Los Nr.932
CZ 75 Compact im Koffer,
Kal. 9 mm Para, Nr. F2271. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Beschuss 1999. Kontrastvisier. Standardbeschriftung. Vollständige, originale schwarze Beschichtung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im zugehörigen Transportkoffer mit Ersatzmagazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.933
Sportpistole Drulov im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. 10404. Blanker Lauf, Länge 250 mm. Beschuss 1964. Links am Rahmen bezeichnet "DruLov". Verstellbares Visier. Stecherabzug. Vollständige originale Brünierung. Dunkle Sportgriffschale. Im Originalkarton mit tschechischer Bedienungsanleitung und Anschussscheibe. Ungeschossen, fabrikneu. Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.934
Praga Mod. 1921,
Kal. 6,35 mm, Nr. 5260. Nummerngleich. Lauf matt. Sechsschüssig. Beschuss 1921. Klappabzug. Konstruktion von V. Holek. Links am Schlitten dreizeilig bezeichnet "Zbrojovka Praga / Praha / Patent Cal. 6,35". Originale patinierte Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Seltenes Sammlerstück!
Ausgefallene Art der Sicherung: Den Schlitten der durchgeladenen Pistole ein wenig zurückziehen und den Abzug nach oben drücken, bis er vom Schlitten arretiert wird. Somit ist ein Abfeuern unmöglich. Feuern: Abzugsfinger in die vordere Schlittenrille legen und den Schlitten zurückziehen, damit der Abzug feuerbereit herabspringt.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - UNGARN

Los Nr.935
Luger M 80 im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. L94388. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Beschuss LDW = 02/91. Fertigung bei FEG. Vollständige Brünierung. Buchengriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung. Im Originalkarton.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 130 EURO

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - USA

Los Nr.936
Allen & Wheelock Center Hammer Lipfire Navy ("3rd Mod. Lipfire")
um 1860, Kal..36 lipfire, Nr. 206. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 6", Korn fehlt. Links am Lauf Firmierung mit Patent von 1858. Waffe blank mit Resten von Brünierung. Nummerngleiche, glatte Nussholzgriffschalen. Selten, Gesamtfertigung ca. 500 Stück.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 670 EURO

Los Nr.937
Allen & Wheelock Sidehammer Rimfire Revolver
um 1860, Kal..32 RF?, Nr. 458. Blanker Oktogonlauf, Länge 4". Messingkorn. Sechsschüssig. Links am Lauf Firmierung und Patente bis 1858, am Rahmen Patent von 1860. Alle Teile blank, partiell fleckig, patiniert. Glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.938
Bacon Arms Pepperbox Revolver
um 1865, Kal..22. Nr. 389. Sechsschüssiges Laufbündel, Länge 2-1/2", bezeichnet "Bacon Arms Co. Norwich, Conn.", ohne Patentangabe. Laufbündel nachbrüniert, partiell feinste Närbchen, Rahmen blank. Schwarze Nussholzgriffschalen. Selten, Gesamtfertigung nur ca. 1.000 Stück.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.939
Schießender Schlagring "Chicago-Fighter",
Kal..22 long/short, Nr. 2. Blanker, gezogener Lauf, Länge 55 mm. Pseudobeschuss Krone/"N". Das beidseitig fein gravierte Oberteil mit integriertem Lauf bezeichnet "CHICAGO-FIGHTER / Pat. 070370". Fertigung aus weiß poliertem Stahl, die Schlossplatten verdeckt mit Nussholz. Funktion: Der federnd gelagerte, geriffelte Hahn am Oberteil arretiert nach Herunterziehen und gibt das Patronenlager frei. Nach Betätigung des gegenüberliegenden Abzugs springt der Hahn hoch und löst den Schuss aus. Neue Erhaltung.
In Deutschland BKA-Ausnahmegenehmigung erforderlich. Ausländische Kunden mögen bitte ihre nationalen Bestimmungen beachten.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.940
Colt Pocket Mod. 1849 3-1/2" Round Barrel Conversion,
Kal..38 RF, Nr. 3413. Nummerngleich. Lauf rau. Fünfschüssig. Zweizeilige Hartford-Laufbeschriftung, links am Rahmen Patente von 1871 und 1872, am Abzugsbügel ursprüngliches Kaliber .36. Trommel mit Postkutschenüberfall. Vernickelung zu ca. 90% erhalten. Abzugsbügel und Griffbänder Messing mit Resten von Silber. Glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.941
Kal..38 CF, Nr. 310792. Nummerngleich. Guter, siebenfach gezogener Lauf. Fünfschüssig. Zweizeilige Hartford-Laufbeschriftung, links am Rahmen Patente von 1871 und 1872, am Abzugsbügel ursprüngliches Kaliber .31. Trommel mit Postkutschenüberfall. Vernickelung zu ca. 70% erhalten, fast vollständig an Abzugsbügel und Griff. Glatte Nussholzgriffschalen. Laufkeil-Sicherungsschraube beschädigt. Relativ selten, geschätzte Gesamtfertigung ca. 6.000.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.942
Colt Round Barrel Pocket Navy, Ejector,
Kal..38, Nr. 13226, nummerngleich. Runder, etwas rauer 4,5"-Lauf, auf der Oberseite zweizeilige Firmenadresse, auf der rechten Seite Ausstoßer. Fünfschüssige Trommel mit Rollgravur. Oberflächen vernickelt, Nussholzgriffschalen. Oberflächen stellenweise leicht narbig, Vernickelung fleckig. Trommel transportiert nicht. Länge 24 cm. Dazu ein rot paspeliertes Lederholster mit starken Gebrauchsspuren.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.943
Colt Mod. 1860 Army, Richards Conversion mit 12 Trommelrasten,
Kal..44 CF, Nr. 1451. Nummerngleich, Conversion-Nr. 229. Guter, siebenfach gezogener Lauf, Länge 8". Neusilberkorn. Auf der Trommel signiert "Address Col. Saml. Colt New-York U.S. America", links am Rahmen "Colts Patent", am Abzugsbügel "44 Cal". Trommel mit Seeschlachtszene. Die sechs zusätzlichen Rasten jeweils mit kleinen Durchbrüchen. Originale, meist patinierte Brünierung. Abzugsbügel mit vorderem Griffband Messing, minimale Silberreste. Glatte Nussholzgriffschalen. Sehr seltene Variante des Richards Model 1860 Army.

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.944
Colt Mod. 1862 Pocket Navy Conversion, The 4 1/2 Octagon Barrel Model,
Kal..38 RF, Nr. 187. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fünfschüssig. Fertigung 1873. Einzeilige Laufbeschriftung "Address Saml. Colt New-York U.S. America". Links am Rahmen zwei Patente, am Abzugsbügel "36 CAL". Trommel mit Rollgravur Postkutschenüberfall. Patinierte, fleckige Brünierung. Abzugsbügel und Griffbänder Messing. Glatte Nussholzgriffschalen. Selten, Gesamtfertigung ca. 4.000 Stück. Gute Erhaltung.
Die hier angebotene Waffe mit Nr. 187 ist abgebildet bei Wilson, The Book of Colt Firearms, S. 227.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.945
Colt Open Top Pocket Mod. 1871,
Kal..22 kurz, Nr. 8278. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 2-3/8". Siebenschüssig. Steiler Hahn. Fertigung 1874. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung, links am Rahmen Kaliberangabe. Vollständig werksvernickelt, Trommel fleckig. Nussholzgriffschalen. Hahnrast und Trommeltranport defekt, reparabel.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.946
Colt Mod. 1871-72 44 Open Top Frontier,
Kal..44 RF, Nr. 2868. Nummerngleich, Ladeklappe 1631. Lauf rau, Länge 7-1/2". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Ausstoßer. Auf dem Lauf verwischte Firmierung, links am Rahmen zwei Patentdaten. Revolver überarbeitet, blank, partiell feine Närbchen. Glatte, patinierte Elfenbeingriffschalen. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.947
Colt Bisley Mod. SAA,
Kal..41?, Nr. 186371. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 4-3/4". Fertigung 1899. Auf dem Lauf Standardfirmierung, links "(BISLEY MODEL) / Colt Frontier Six Shooter", ohne Kaliberangabe. Am Rahmen Patentdaten. Dünne, patinierte Brünierung , partiell blank. Dunkelbraune, abgegriffene Hartgummigriffschalen. Trommelachse erneuert, Trommeltransport defekt.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.948
Colt Single Action Army 1873, Postwar im Karton,
Kal..45 Colt, Nr. S08282A. Blanker Lauf, Länge 4-3/4". Deutscher Beschuss. Am Lauf Standardbeschriftung, am Rahmen Patentdaten. Originale Hochglanzbrünierung von Lauf, Trommel und Griffstück. Rahmen buntgehärtet. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit rampant colt und American eagle. Im nummerngleichen Originalkarton mit Pearlite-Griffschalen und allen Papieren. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.949
Colt Single Action Army, Postwar,
Kal..45 Colt, Nr. 11407SA. Blanker Lauf, Länge 7-1/2". Fertigung 1957. Am Lauf Standardbeschriftung, am Rahmen Patentdaten. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren am Lauf, Trommel mit Rotationsspuren, dünn am Griff. Rahmen buntgehärtet. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit rampant colt.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 780 EURO

Los Nr.950
Colt Single Action Army 1873, Postwar,
Kal..38 Spl., Nr. 26594SA. Blanker Lauf, Länge 5-1/2". Fertigung 1959. Standardbeschriftung. Lauf und Trommel brüniert mit wenigen, minimalen Flecken, Rahmen buntgehärtet, Abzugsbügel mit Griffbändern, Hahn und Kleinteilen vergoldet. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit rampant colt. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO

Los Nr.951
Colt Frontier Scout,
Kal..22 , Nr. 22466F. Blanker Lauf, Länge 4-3/4". Sechsschüssig. Fertigung 1958. Deutscher Beschuss. Alurahmen. Lauf und Trommel brüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nahezu neuwertig.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 145 EURO

Los Nr.952
Colt SA Frontier Scout im Karton,
Kal..22 l.r., Nr. 120871F. Blanker Lauf, Länge 4-3/4". Sechsschüssig. Fertigung 1960. Dural-Griffstück. Originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Im bestoßenen Originalkarton.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.953
Colt First Model Deringer,
Kal..41 RF, Nr. 4.., restliche Nummer unleserlich. Rauer gezogener Lauf, Länge 2-1/2". Neusilberkorn. Ganzstahlfertigung mit schlichter Gravur, gebürstet, fleckig. Auf dem Lauf stark verwischt die Firmierung, gut lesbar "No. 1". Feder des Öffnungsschiebers fehlt.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 330 EURO

Los Nr.954
Colt Second Model Deringer,
Kal..41 RF, Nr. 7167. Nummerngleich. Noch guter Lauf, Länge 2-1/2". Britischer Beschuss. Standardbeschriftung mit "No. 2". Ganzstahlfertigung brüniert, partiell fleckig. Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.955
Colt Second Model Deringer
um 1885, Kal..41 RF, Nr. 9193. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 2-1/2.". Neusilberkorn. Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen "41 CAL". Leicht gravierte Ganzstahlfertigung vollständig blank. Nussholzgriffschalen. Relativ selten.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.956
Colt Third Model Deringer,
Kal..41 RF, Nr. 8737. Lauflänge 2-1/2". Neusilberkorn. Auf dem Lauf bezeichnet "-COLT-". Lauf brüniert, Messingrahmen. Griffschalen vermutlich ersetzt.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.957
Colt Third Model Deringer,
Kal..41, Nr. 17078. Leicht rauer Lauf, neu brüniert, vernickelter Rahmen, Nussholzgriffschalen. Mechanik etwas müde. Länge 12 cm. In modernem Kasten, auf dem Deckel Colt-Logo. Maße 18 x 11 x 5 cm.

Zustand: III+ Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.958
Colt Third Model Deringer,
Kal..41 RF, Nr. 20009. Guter Lauf, Länge 2-1/2". Neusilberkorn. Auf dem Lauf bezeichnet "COLT", keine Kaliberangabe, am Griffrücken Trägername "F. Munoz". Lauf gebläut, fleckig. Messingrahmen mit Resten von Silber. Nussholzgriffschalen. Schlagfeder fehlt.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.959
Zwei Colt 4th Model Deringer ("Pärchen") in Kassette,
Kal..22 kurz, Nr. 1132N + 1133N. Fertigung 1960. Auf dem Lauf signiert "-COLT-", links Kaliber und Firmierung. Alle Teile vollständig werksvernickelt. Ivorylite-Griffschalen. Fabrikneu.
Gepackt in einer Kassette in Buchform mit dem Titel "A / Limited / Edition / by / Colt", am Buchrücken "Colt Deringers / Limited Edition / 1836 - 1960", der Deckel mit roter Seide, der Boden mit rotem Samt ausgeschlagen. Schließe beschädigt.

Zustand: I Limit: 400 EURO

Los Nr.960
Colt Cloverleafe House Model, vernickelt,
Kal..41 RF, Nr. 4262. Nummerngleich. Siebenfach gezogener, leicht rauer Lauf, Länge 3". Vierschüssig. Fertigung 1872. Auf dem Lauf bezeichnet "Colt`s House Pistol / Hartford Ct. U.S.A.", auf der Rahmenbrücke "Pat.Sep.19,1871". Vernickelter Messingrahmen, Lauf mit Resten von Nickel, nummerngleiche Trommel aus Kupfer mit Resten von Nickel, Bedienteile Stahl, vernickelt. Glatte Nussholzgriffschalen. Trommeltransport hakt gelegentlich.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 590 EURO

Los Nr.961
Colt New Line 22 Caliber Revolver,
Kal..22 kurz, Nr. 43201. Lauflänge 2-1/4". Siebenschüssig. Fertigung 1877. Auf dem Lauf verwischte Firmierung, auf der Rahmenbrücke Händleradresse "Cogswell & Harrison / 226 Strand London". Vernickelter Messingrahmen partiell fleckig. Glatte Rosenholzgriffschalen.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.962
Colt New Line 38 Caliber, 1st Model,
Kal..38 RF, Nr. 2825. Blanker Lauf, Länge 2-1/4". Fünfschüssig. Fertigung 1875. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung, links unten am Rahmen "38 CAL". Werksvernickelt, partiell fleckig. Glatte Nussholzgriffschalen. Gesamtfertigung des 1. Modells nur 3200 Stück im Kal. 38 RF oder 38 CF.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.963
Colt New Line 38 Caliber Revolver, 2nd. Mod.,
Kal..38 CF, Nr. 11748. Fast blanker Lauf, Länge 2-1/4". Fünfschüssig. Fertigung 1880. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung, links am Lauf "COLT NEW 38", am Rahmen "38 CAL C". Werksvernickelt, partiell fleckig. Nussholzgriffschalen.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.964
Colt New Line 41 Caliber Revolver,
Kal..41 CF, Nr. 10355. Guter Lauf, Länge 2-1/4". Fertigung 1879. Fünfschüssig. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung, links am Rahmen "41 CAL C". Vollständig blank, partiell feinste Närbchen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Relativ seltenes Sammlerstück.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.965
Colt New House Model, vernickelt,
Kal..41 CF, Nr. 13053. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 2-1/4". Fünfschüssig. Fertigung 1881. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung, links "COLT NEW 41", unten "Pat.Sept.15,1874, links am Rahmen "41 Cal", daneben "C" für "Centerfire". Vollständige Werksvernickelung partiell gering fleckig. Hahnrücken und Abzug gebläut. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen mit "COLT" und feinster Fischhaut. Seltenes Sammlerstück aus Gesamtfertigung von ca. 4.000 Stück in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 780 EURO

Los Nr.966
Colt New House Model Revolver, London,
Kal..41 CF, Nr. 19222. Guter Lauf, Länge 2-1/4". Neusilberkorn. Fünfschüssig. Fertigung 1884. Auf dem Lauf dreizeilige London-Adresse, links "COLT HOUSE 41". Inspektorenmarke "A". Div. britische Prüfmarken. Originale Brünierung partiell fleckig, stärker an der Trommel. Schwarze Hartgummigriffschalen. Gesamtfertigung ca. 4.000 Stück, wenige davon mit London-Adresse.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 570 EURO

Los Nr.967
Colt New House Model Revolver,
Kal..38 CF, Nr. 21287. Fast blanker Lauf, Länge 2-1/4". Fünfschüssig. Fertigung 1885. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung, Unterseite Kaliber. Werksvernickelung partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "Police & Thug"-Motiv. Seltenes Sammlertsück.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.968
Colt New House Model,
Kal..41 CF, Nr. 16784. Lauf matt, Länge 2-1/4". Fünfschüssig. Fertigung 1883. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung. Überarbeitet, neu vernickelt. Schwarze Hartgummigriffschalen. Belegstück.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.969
Colt Lightning Mod. 1877, London,
Kal..38 Colt, Nr. 14807. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3-1/2". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Fertigung 1879. Auf dem Lauf zweizeilige London-Adresse, Trommel mit britischen Prüfmarken. Links am Abzugsbügel "38 CAL". Rahmen ohne Patente und rampant colt. Dünne, patinierte Brünierung, fleckig. Nussholzgriffschalen. Fangring (selten). Schlossgang nicht einwandfrei, reparabel.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.970
Colt Lightning Mod. 1877,
Kal..38 Colt, Nr. 156741. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 4-1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1905. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung, links "COLT.D.A.38", am Rahmen drei Patentdaten. Originale, meist patinierte Brünierung, der Rahmen ebenfalls braun patiniert. Schwarze Hartgummigriffschalen mit rampant colt, links oben kleine Initialien "TH".

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.971
Colt Lightning Mod. 1877, vernickelt,
Kal..38 Colt, Nr. 51136. Nummerngleich. Lauf leicht matt, Länge 4-1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1884. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung, links verwischt "COLT.D.A.38", am Rahmen drei Patentdaten, am Abzugsbügel "38 Cal". Originale Vernickelung zu ca. 70% erhalten. Schwarze Hartgummigriffschalen mit rampant colt. Abzug lahmt, reparabel.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.972
Colt Mod. 1878 DA Frontier, London-Adresse,
Kal..455, Nr. 13391. Blanker Lauf, Länge 5-1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1884. Auf dem Lauf bezeichnet "Colt`s Pt.F.A.Mfg. Co. Hartford Ct. U.S.A. Depot 14. Pall Mall London", links am Abzugsbügel "455 CAL / E". Vernickelt, partiell dünn an Lauf und Trommel, fleckig. Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Fangring.

Zustand: II Limit: 550 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.973
Colt Mod. 1878 DA Frontier,
Kal..44-40, Nr. 24240. Lauf matt, Länge 5". Sechsschüssig. Fertigung 1889. Auf dem Lauf Firmierung, links "Colt Frontier Six Shooter .44-40". Vernickelt, partiell aufpoliert, leichte Werkzeugspuren. Patinierte Elfenbeingriffschalen, jeweils mittig mit Haarriss. Trommeltransport hakt, reparabel. Fangriemenöse fehlt.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 780 EURO

Los Nr.974
Colt Officers Model Match im Karton,
Kal..38 Spl., Nr. 927301. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1960, Beschuss 1969. Mikrovisier. Vollständige, originale Brünierung. Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung. Im reparierten Originalkarton mit Putzstock.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.975
Colt Officers Model Match,
Kal..38 Spl., Nr. 929199. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung und Beschuss 1961. Mikrovisier. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.976
Colt New Pocket Model,
Kal..32 Colt, Nr. 14163 am Knauf, 941 an Rahmen und Kran. Lauf leicht rau, Länge 2-1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1900. Auf dem Lauf verwischte dreizeilige Beschriftung, links "COLT.D.A.32". Waffe aufpoliert, partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen, links unten mit kleinem Ausbruch.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.977
Colt Pocket Positive Revolver,
Kal..32, Nr. 40023. Blanker Lauf, Länge 2-1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1907. Auf dem Lauf dreizeilige Standardbeschriftung, links "Colt D.A.32", rechts "Pocket Positive". Werksvernickelt, partiell gering fleckig. Abzug gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.978
Colt Pocket Positive Model, vernickelt,
Kal..32 Police, Nr. 51180. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 2-1/2". Fertigung 1910. Laufbeschriftung verwischt. Vermutlich in alter Zeit neu vernickelt, partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen, links unten mit kleiner Fehlstelle.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO

Los Nr.979
Colt Police Positive Special im Kal..32 Colt N.P.,
Nr. 512888. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Fertigung 1949/50, Übergangsmodell alte Serie / neue Serie. Standardbeschriftung. Originale Brünierung etwas dünner am Griff. Braune Kunststoffgriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO

Los Nr.980
Colt Police Positive Special,
Kal..38 Spl., Nr. 602978. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Fertigung 1951. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.981
Colt Police Positive Special im Karton,
Kal..38 Spl., Nr. 864477. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Fertigung und Beschuss 1965. Vollständige, originale Brünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Im Originalkarton. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO

Los Nr.982
Colt Detective Special mit Holster,
Kal..38 Spl., Nr. C15283. Blanker Lauf, Länge 2". Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Presentation-Gummigriffschalen. Nahezu neue Erhaltung. Zugehörig ein Gürtelholster.

Zustand: I Limit: 160 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.983
Colt Trooper im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. 78366. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Fertigung und Beschuss 1969. Mikrovisier. Sportabzug. Vollständige, originale Brünierung. Glatte Nussholzgriffschalen. Im Originalkarton. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.984
Colt Metropolitan Mk III im Karton,
Kal..38 Spl., Nr. J15340X. Nummerngleich. Blanker, dicker Lauf ("heavy barrel"), Länge 4". Sechsschüssig. Fertigung 1970, Beschuss 1972. Vollständige, originale Brünierung, Rotationsspur. Nussholzgriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit Papieren. Neuwertige bis neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 310 EURO

Los Nr.985
Colt SA Frontier Scout "Gen. Meade Pennsylvania Campaign Model",
Kal..22 l.r., Nr. 519GM. Blanker Lauf, Länge 4-3/4". Sechsschüssig. Vollständige, originale Brünierung. Hahn, Abzugsbügel mit Griffbändern und Ausstoßer vergoldet. Ivorylite-Griffschalen. Fertigung 1965 über insgesamt nur 1.197 Stück. Ungeschossen. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.986
Colt SA Frontier Scout, "1864 - Nevada Centennial - 1964",
Kal..22 l.r., Nr. 0546NS. Blanker Lauf, Länge 4-3/4". Lauf und Trommel brüniert, links kleiner Fleck. Hahn und Abzugsbügel mit Griffbändern vernickelt. Pearlite-Griffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.987
Colt SAA "1871 NRA Centennial 1971",
Kal..357 Mag., Nr. NRA5109. Blanker Lauf, Länge 5-1/2". Am Lauf Commemorative-Beschriftung mit Firmierung, am Rahmen Patentdaten. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung von Lauf, Trommel und Griffbändern. Rahmen in Bunthärtung. Glatte Nussholzgriffschalen mit NRA-Medaillons. Ungeschossen, nahezu fabrikneu.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 530 EURO

Los Nr.988
Colt SAA "Sheriff's Model",
Kal..44-40, Nr. SA39539. Blanker Lauf, Länge 3". Deutscher Beschuss. Der Lauf bezeichnet mit Modell, Firmierung und Kaliber. Vollständige, originale Brünierung von Lauf, Trommel und Griffbändern. Rahmen in Bunthärtung. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit rampant colt und American eagle. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 430 EURO

Los Nr.989
Colt SAA "Sheriff's Model",
Kal..44-40, Nr. SA70006. Blanker Lauf, Länge 3". Beschuss 1987. Der Lauf bezeichnet mit Modell, Firmierung und Kaliber. Vollständige, originale Brünierung von Lauf, Trommel und Griffbändern. Rahmen in Bunthärtung. Glatte Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 330 EURO

Los Nr.990
Colt SAA Peacemaker "Russell, Majors and Waddel / Pony Express Presentation Model", vernickelt,
Kal..45 Colt, Nr. PE142-W. Blanker Lauf, Länge 7-1/2". Am Lauf Commemorative-Beschriftung mit Firmierung, am Rahmen Patentdaten, der Griffrücken bezeichnet "St. Joseph to Marysville". Vollständig werksvernickelt. Glatte Nussholzgriffschalen. Fertigung 1964 über 1.004 Stück, Beschuss 1977. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.991
Colt SAA "1873 Peacemaker Centennial 1973",
Kal..45 Colt, Nr. MPC54. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 7-1/2". Am Lauf Commemorative-Beschriftung mit Firmierung, am Rahmen Patentdaten mit Zusatz "US". Lauf, Trommel und Griffbänder brüniert, Rahmen und Hahn in Bunthärtung. Glatte Nussholzgriffschalen mit Inspektoren-Kartusche. Ungeschossen, fabrikneu.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.992
COLT 1776 - U.S.A. BICENTENNIAL - 1976, Dreierset, in Kommode mit drei Schubladen,
bestehend aus nummerngleichen Jubiläumsmodellen: Colt Dragoon 3rd Mod., Colt SAA, Colt Python. Im Einzelnen:
Colt Dragoon 3rd Mod., Kal..44, Nr. 1333DG. Blanker Lauf, Länge 7-1/2", mit obiger Jubiläumsbeschriftung. Trommel mit Ranger/Indianerszene. Lauf und Trommel hochglanzbrüniert. Rahmen, Hahn und Ladeprese buntgehärtet. Abzugsbügel mit Griffbändern versilbert. Dunkle Nussholzgriffschale mit Plakette. Schublade ausgelegt mit rotem Samt. Inhalt: Pulverflasche, Kugelzange, Pistonschlüssel, Zündhütchendose, Schubladenschlüssel.
Colt SAA, Kal..45, Nr. 1333PM. Blanker Lauf, Länge 7-1/2", mit obiger Jubiläumsbeschriftung. Trommel mit US-Fahne und Nennung von 13 Bundesstaaten. Beschuss 1976. Lauf, Trommel und Abzugsbügel mit Griffbändern hochglanzbrüniert. Rahmen buntgehärtet. Nussholzgriffschalen mit Plakette. Schublade ausgelegt mit rotem Samt.
Colt Python, Kal..357 Magnum, Nr. 1333PY. Blanker, ventilierter Lauf, Länge 6", mit obiger Jubiläumsbeschriftung. Trommel mit Capitol, Freiheitsstatue und Freiheitsglocke und entsprechenden Slogans. Beschuss 1976. Vollständige schwarze Hochglanzbrünierung. Nussholzgriffschalen mit Plakette. Schublade ausgelegt mit rotem Samt, inliegend div. Papiere, Werkzeug und Schubladenschlüssel.
Rechts im Kommodenfach zusätzlich ledergebundene, goldgeprägte Ausgabe von Armsmear, The Home, the Arm and the Armory of Samuel Colt, Reprint von 1866 mit Goldschnitt. Kommodenmaße 58 x 26 x 33 cm. Erwerbsscheinpflichtig.

Zustand: I Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.993
Colt Mod. 1903 Hammerless,
Kal..32, Nr. 169113. Blanker Lauf. Fertigung 1914. Beidseitige, zweizeilige Standardbeschriftung dieses Nummernbereiches. Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren, fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin in sehr guter Erhaltung.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.994
Colt Mod. 1903 Hammerless,
Kal..32, Nr. 441882. Blanker Lauf. Achtschüssig. Fertigung 1924. Beidseitige Standardbeschriftung dieses Nummernbereiches. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung partiell fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.995
Colt Mod. 1908 Cal. 25 Hammerless,
Kal..25 ACP, Nr. 337001. Lauf matt. Sechsschüssig. Fertigung 1924. Nachbrüniert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 90 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.996
Colt Mod. 1908 Cal. 25 Hammerless Automatic,
Nr. 368944. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss 2002. Fertigung 1928. Links am Schlitten Firmierung und Patente. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Sicherung, Handballensicherung und Abzug buntgehärtet. Dunkle Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Korrektes Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 240 EURO

Los Nr.997
Colt Government Commercial,
Kal..45 ACP, Nr. 281480-C. Guter Lauf. Mikrovisier. Griffvorderseite punziert. Fertigung 1957. Standardbeschriftung. Originale Brünierung, vorne an Schlitten und Rahmen blank, fleckig. Braune Coltgriffschalen aus Kunststoff. Magazin.

Zustand: III+ Limit: 200 EURO

Los Nr.998
Colt Mod. 1911 A 1, Commemorative "50th 1944/1994 Anniversary - Battle of the Bulge", (Ardennen-Offensive),
Kal..45 ACP, Nr. BB062. Spiegelblanker Lauf. Schlitten aufwändig graviert: links Panzerangriff Deutschland vs. Russland, oben in ornamentaler Gravur "50th 1944/1994 Aniversary.....", rechts zerstörtes Dorf und Inschrift "Bastogne 1944". Am Schlittenende beidseitig goldeingelegt rampant colt. Waffe in allen Teilen inkl. Magazin komplett versilbert, patiniert. Edelholzgriffschalen. Durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.999
Colt Mod. 1911 A 1, "World War II Commemorative Pacific Theater of Operations"
um 1970, Kal..45 ACP, Nr. 1727PTO. Blanker Lauf. Links am Schlitten Pazifik-Kampfgebiete aufgezählt: Pearl Harbor - Coral Sea - Corregidor - Guadalcanal - Tarawa - Saipan - Leyte Gulf - Iwo Jima - Okinawa - Tokyo". Vollständige Werksvernickelung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1000
Colt's Mark IV / Serie 70, Gold Cup National Match,
Kal..45 ACP, Nr. 70N28845. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss 1975. Elliason-Visier. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Dunkle Holzgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1001
Colt's Mark IV / Series 70 / Gold Cup National Match im Karton,
Kal..45 ACP, Nr. 70N50403. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss 1978. Elliason-Visier. Vollständige, originale Brünierung. Nussholzgriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen, bestoßenen Originalkarton mit Papieren, Colt-Schraubendreher und Bushingschlüssel.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.1002
Colt Mk IV, Series 80,
Kal..45 ACP, Nr.SF06613E. Blanker Lauf, Länge 3-1/2". Siebenschüssig. Beschuss 1994. Kontrastvisier. Fertigung in Stainless Steel. Gummigriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1003
Connecticut Arms Deringer ("Hammand Bulldog")
um 1866, Kal..44RF, Nr. 1974. Gezogener Oktogonlauf partiell gering rau, Länge 4". Neusilberkorn. Auf dem Lauf bezeichnet "Connecticut Arms & Manufg. Co Naubuc Conn.", auf dem Verschluss Patente. Lauf gebläut, fleckig, patiniert. Verschluss und Rahmen mit Resten von Bunthärtung. Hartgummigriffschalen.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1004
Revolver Defender,
Kal..32, Nr. 683. Guter Lauf, Länge 2-1/2". Fünfschüssig. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "DEFENDER 89", ebenso auf den Griffschalen. Mattvernickelt, partiell gering fleckig. Schwarze, florale Hartgummigriffschalen.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1005
Gyrojet Mark II Mod. C Raketenpistole,
Kal. 12 mm Gyrojet, Nr. 497. Blanker, zweifach gezogener Lauf, Länge 5". Gesamtlänge ca. 9-1/2". Sechsschüssig, Magazin integriert. Links am Laufgehäuse bezeichnet "MBAssociates San Ramon, Calif. / Mark II Model C 12 mm Gyrojet", rechts "U.S.Pat 3.412.641". Rahmen mit Laufgehäuse Alu-Zinklegierung, schwarz eloxiert. Bedienteile verchromt. Glatte Nussholzgriffschalen. Im Originalkarton. Neue, unbenutzte Erhaltung.

Zustand: I Limit: 900 EURO

Los Nr.1006
Harrington & Richardson W.T.P.
um 1912, Kal..25, Nr. 8197. Lauf matt. Sechsschüssig. Britischer Beschuss. Links am Schlitten bezeichnet "H & R SELF LOADING / CALIBER 25", rechts Firmierung und Patente. Originale Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Vernickeltes Magazin. Relativ seltenes Sammlerstück aus Gesamtfertigung von nur ca. 16.600 Stück.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1007
Hi-Standard Derringer Mod. DM-101, in Box,
Kal..22 Magnum, Nr. 2224089. Blanke Läufe, Länge 3-1/2". Beschuss 1970. Vollständige originale Brünierung. Ivorylite-Griffschalen. In weinroter Box, ausgelegt mit rotem Filz. Fabrikneu, ungeschossen.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1008
High Standard Supermatic Mod. 107 Military mit Schalldämpfer und zwei Wechselläufen im Koffer,
Kal..22 l.r., Nr. 2189332. Nummerngleich. Blanker Schalldämpferlauf, Länge 14.5" (36 cm). Zehnschüssig. Beschuss 1970. Vollständige, originale Brünierung. Punzierter Griff. Nussholz-Sportgriffschalen. Zugehörig zwei Wechselläufe 14 cm und 10 cm mit Laufgewicht. Gepackt im Alukoffer, Maße 57 x 21 x 7 cm, schwarz ausgelegt. Nahezu neue Gesamterhaltung.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.1009
Marlin XXX Standard 1872 Pocket Revolver,
Kal..30 RF short, Nr. 1395. Nummerngleich. Runder Lauf, Länge 3". Fünfschüssige, geflutete Trommel. Messingrahmen vernickelt, Lauf mit Trommel fleckig. Elfenbeingriffschalen altershalber nachgedunkelt. Revolver durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 90 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1010
Marlin XX Standard Pocket Revolver
um 1887, Kal..22 l.r., Nr. 8936. Blanker, runder Lauf, Länge 3". Siebenschüssig. Geflutete Trommel. Standardbeschriftung. Werksvernickelt, vorne am Lauf und partiell an der Trommel Närbchen. Dunkle Hartgummigriffgschalen.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1011
Merwin Hulbert,
Kal..44-40, Nr. 15840. Lauf matt, Länge 5-3/4", leichte Aufbauchung im hinteren Drittel. Sechsschüssig. SA. Lauf ohne Beschriftung. Links am Rahmen bezeichnet "Calibre Winchester 1873". Reste von Vernickelung, aufpoliert, partiell feine Närbchen. Glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 760 EURO

Los Nr.1012
Moore`s No. 1 Deringer
um 1862, Kal..41 RF, Nr. 2081. Fünffach gezogener Lauf, Länge 2-1/2". Neusilberkorn. Auf dem Lauf bezeichnet "Moore`s Pat. F.A. Co. Brooklyn N.Y.", beidseitig langer, gefiederter Pfeil, unten "Pat.Feb.24 1863". Lauf mit Resten von Brünierung, Griffstück Messing, graviert, Reste von Silber. Seltene Variante.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1013
Moore's Patent Firearms Belt Revolver ("Seven Shooter")
um 1862, Kal..32 RF, Nr. 1141. Guter Oktogonlauf, Länge 6". Siebenschüssig. Ausstoßer abnehmbar. Auf dem Lauf bezeichnet "D.Moore.Patent,Sept..18.1860". Lauf mit Trommel braun patiniert, Reste von Blau. Vollständig versilberter, gravierter Messingrahmen. Glatte Nussholzgriffschalen, links mit Haarriss, rechts unten vorne kleine Fehlstelle.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1014
Moore`s Front Loading Revolver
um 1865, Kal..32 teat-fire, Nr. 3506. Blanker Lauf, Länge 3-1/4". Sechsschüssig. Auf dem Lauf bezeichnet "Moore`s Pat. Fire Arms Co. Brooklyn N.Y.". Trommel ohne Bezeichnung. Lauf und Trommel brüniert, Lauf partiell fleckig. Messingrahmen versilbert, fleckig. Nussholzgriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1015
National Arms No. 2 Deringer,
Kal..41 RF, Nr. 8252. Blanker Lauf, Länge 2-1/2". Neusilberkorn. Laufoberseite bezeichnet "National Arms Co. Brooklyn, N.Y.". Fertigung in Ganzstahl, leicht graviert, fleckig. Nussholzgriffschalen. Hahnrast defekt.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1016
Radial-Revolver "Protector", frühe Ausführung(?)
um 1895, Kal..32, Nr. 770. Nummerngleich. Gezogener Lauf, Länge 45 mm. Siebenschüssige Trommel. Patent Jacques Turbiaux, Paris. Linke Seitenplatte bezeichnet "The Protector Pat. Mch. 6.83 Aug. 29.93". Rechte Seitenplatte ohne Hersteller, evtl. entfernt. Rahmen und Schieber mit Zierdekor, werksvernickelt, gering fleckig. Schwarze Hartgummi-Seitenplatten, die rechte glatt, Trommellösefeder fehlt, ersetzbar. Selten.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1017
Radial-Revolver "Protector"
um 1895, Kal..32, Nr. 2576. Gezogener Lauf, Länge 45 mm. Siebenschüssige Trommel. Patent Jacques Turbiaux, Paris. Linke Seitenplatte signiert "The Protector" mit Patenten, rechte Seitenplatte "Chicago Fire Arms Co. Chocago, Ill.". Rahmen und Schieber mit Zierdekor, werksvernickelt, fleckig. Schwarze Hartgummi-Seitenplatten. Selten.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1018
Remington Vest Pocket Pistol
um 1870, Kal..22 kurz, Nr. 2416. Runder Lauf, Länge 3-1/4". Messingkorn. Zweizeilige Firmierung mit Patenten. Blank, partiell fleckig mit feinen Närbchen. Nussholzgriffschalen.

Zustand: II-III Limit: 90 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1019
Remington Mod. 1875 SA Army
um 1875, Kal..44-40, Nr. 247. Lauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil, Länge 5-1/2", vermutlich gekürzt. Neusilberkorn mit Messingkornfuß eingeschlauft. Sechsschüssig. Auf dem Lauf Standardfirmierung. Patinierte Brünierung mit partiell wenigen, feinen Närbchen. Glatte Nussholzgriffschalen, links unten mit Kaliberangabe "44 W". Fangring.

Zustand: III- Limit: 250 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1020
Remington Double Deringer Type II
um 1888, Kal..41 RF, Nr. 489. Raue Läufe, Länge 3". Auf der Laufschiene bezeichnet "REMINGTON ARMS Co. ILION. N.Y.". Vollständig werksvernickelt, Fehlstelle an der Mündung, minimale Trage- und Schlagspuren. Perlmuttgriffschalen, rechts unten leicht beschädigt.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 650 EURO

Los Nr.1021
Ruger Blackhawk,
Kal..357 Mag., Nr. 134346. Blanker Lauf, Länge 4-1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1969. Verstellbares Visier. Vollständige originale Brünierung. Abzugsbügel mit Griffbändern Messing. Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 80 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1022
Savage Mod. 1907-10,
Kal..32, Nr. 58273. Guter Lauf. Fertigung 1912. Auf dem Schlitten zweizeilige Firmierung und Patente. Originale Brünierung partiell fleckig, Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Ohne Magazin.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1023
Savage Mod. 1907-17,
Kal..32, Nr. 178712. Blanker Lauf. Fertigung 1917. Auf dem Schlitten zweizeilige Firmierung mit Patenten bis 1905. Originale, partiell dünne Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO

Los Nr.1024
Savage Mod. 1917-20 Deluxe - vernickelt,
Kal..32, Nr. 231807. Fast blanker Lauf. Zehnschüssig. Fertigung 1920. Zweizeilige Firmierung mit Patenten. Vollständig werksvernickelt. Schwarze Hartgummigriffschalen leicht beschädigt. Vernickeltes Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1025
Southerner Deringer
um 1867, Kal..41 RF, Nr. 808. Gezogener Oktogonlauf, Länge 2-1/2". Auf dem Lauf bezeichnet "SOUTHERNER", links Hersteller "Merrimack Arms & Manufacturing Co.....". Messingrahmen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Gesamtfertigung 6.500 Stück. Gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1026
Pistole Thomas im Karton,
Kal..45 ACP, Nr. 001264. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss 1978. DAO. Stützklappenverschluss, betätigt durch Wippe am Griffrücken. Ohne Sicherung. Vollständige, originale Brünierung, Schlittenoberseite und Griffstück mattiert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Stainless-Magazin. Neue Erhaltung.
Im nummerngleichen, grauen, bestoßenen Originalkarton mit Herstelleraufschrift, Styroporbox, Garantiekarte und Warnhinweis. Sehr seltene Sammlerwaffe, Gesamtfertigung zwischen 1977 - 78 nur 600 Stück.

Zustand: I Limit: 400 EURO

Los Nr.1027
Smith & Wesson No. 2 Old Model (No.2 Old Army)
um 1865, Kal..32 RF long, Nr. 16471. Oktogon-Kipplauf mit Laufschiene, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Firmierung auf der Laufschiene, Patente auf der Trommel. Originale, braun patinierte Brünierung partiell fleckig. Glatte Rosenholzgriffschalen, die rechte wie üblich mit der Seriennummer.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 390 EURO

Los Nr.1028
Smith & Wesson 1st Model American (Mod. No. 3, 1st Mod. Single Action)
um 1870, Kal..44 S&W, ohne Nr. Blanker, fünffach gezogener Lauf, Länge 8". Sechsschüssige, geflutete Trommel, klein gemarkt "G3". Auf der Laufschiene Firmierung und Patente von 1860, 1865 und 1869. Werksvernickelung zu ca. 70 % erhalten. Partiell feinfleckig, Griff gebürstet. Elfenbeingriffschalen, altersbedingt nachgedunkelt.

Zustand: II+ Limit: 950 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1029
Smith & Wesson No. 1-1/2 SA Revolver,
Kal..32 S&W, Nr. 40262. Nummerngleich. Lauf leicht rau, Länge 3-1/2". Fünfschüssig. Zweizeilige Standardbeschriftung. Werksvernickelung partiell leicht fleckig, Trommel Rotationsspuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Mechanik hakt.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.1030
Smith & Wesson New Model No. 3, Single Action Revolver.
Kal..44 Russian, Nr. 26712. 6 1/2-Zoll Lauf mit zweizeiliger Herstellerbezeichnung und Patentdaten. Sechsschüssige Trommel, Hahn bunt gehärtet. Griffschalen aus Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt. Nahezu neuwertige Erhaltung mit spiegelblanker Seele, Brünierung zu 80 % erhalten, perfekte Griffschalen.
In neuzeitlicher Holzkiste, dazu passendes zeitgenössisches Lederholster, Herstellerstempel "Hermès", Verschlussknopf fehlt.

Zustand: I- Limit: 1900 EURO
Zuschlag 3800 EURO

Los Nr.1031
Smith & Wesson 3rd Mod. Russian, Ludwig Loewe Berlin, Commercial,
Kal..44 S&W Russian, Nr. 2403. Nummerngleich. Lauf rau, Länge 6-1/2". Sechsschüssig. Auf der Laufschiene bezeichnet "Ludw. Loewe & Co. Waffen- & Munitions-Fabrik, Berlin", dahinter "C" im Kreis, ebenso links unten am Rahmen. Überarbeitet, nachbrüniert, partiell feinste Närbchen. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Selten.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.1032
Smith & Wesson .38 Frame Model No.2 SA 2nd Model
um 1876, Kal..38 S&W, Nr. 251. Nummerngleich. Stark matter Lauf, Länge 3-1/4". Fünfschüssig. Auf der Laufschiene zweizeilige Firmierung mit Patenten bis 1871. Vollständige Werksvernickelung partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen.

Zustand: II+ Limit: 220 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1033
Smith & Wesson .38 Frame Model No. 2 SA 2nd Model
um 1876, Kal..38 S&W, Nr. 1931. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 3-1/4". Fünfschüssig. Zweizeilige Firmierung mit Patenten. Werksvernickelt, fleckig am Lauf. Dunkle Hartgummigriffschalen mit S&W-Monogramm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1034
Smith & Wesson .38 Frame Model No. 2 SA 1st Model ("Baby Russian")
um 1877, Kal..38 S&W, Nr. 22862. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 3-1/4". Fünfschüssig. Zweizeilige Firmierung mit Patenten. Werksvernickelt, partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen mit S&W-Logo.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1035
um 1880, Kal..38 S&W, Nr. 47546. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 3-1/4". Fünfschüssig. Zweizeilige Firmierung mit Patenten. Werksvernickelt, partiell fleckig, Schlossplatte mit schwachen Schlagspuren. Pearlite-Griffschalen.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 330 EURO

Los Nr.1036
Smith & Wesson .44 DA Frontier
um 1885, Kal..44-40 Win., Nr. 8280. Nummerngleich. Lauf leicht rau, Länge 6-1/2". Sechsschüssige Trommel, Länge 1-9/16" (ca. 40 mm). Zweizeilige Laufbeschriftung. Brünierung braun patiniert, rechts an der Laufmitte und an der Trommel partiell feine Närbchen. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.1037
Smith & Wesson .44 DA 1st Model
um 1890, Kal..44 Russ., Nr. 26064. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4-3/4" (120 mm). Sechsschüssig. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung und Patente bis 1880. Alte Nachbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Braune Hartgummigriffschalen.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1038
Smith & Wesson 32 Safety 3rd Model DA,
Kal..32 S&W, Nr. 233057. Nummerngleich. Lauf im vorderen Drittel rau. Fünfschüssig. Standardbeschriftung dieses Typs. Werksvernickelt, partiell fleckig an der Trommel, Abzugsbügel brüniert. Schwarze Hartgummigriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 190 EURO

Los Nr.1039
Smith & Wesson .38 Safety Hammerless 3rd Model, vernickelt, Perlmutt
um 1897, Kal..38 S & W, Nr. 103321. Nummerngleich. Blanker Kipplauf, Länge 3-1/4". Fünfschüssig. Auswerferstern. Auf der Laufschiene zweizeilige Firmierung mit Patentdaten. Vollständige Werksvernickelung partiell leicht verkratzt. Abzug buntgehärtet, Abzugsbügel brüniert. Glatte, patinierte Perlmuttgriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1040
Smith & Wesson .32 DA 4th Model
um 1898, Kal..32 S&W, Nr. 203246. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3". Fünfschüssig. Auf der Laufschiene Firmierung und Patente bis 1889. Werksvernickelt, Lauf gebürstet. Abzugsbügel mit Resten von Blau. Elfenbeingriffschalen altersbedingt gedunkelt.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1041
Smith & Wesson .32 Hand Ejector Mod. 1903, vernickelt,
Kal.32 long, Nr. 3067. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4-1/4". Sechsschüssig. Auf dem Lauf dreizeilige Firmierung mit Patenten, links "-32 Long Cartridge-", rechts auf der Schlossplatte S & W-Logo. Vollständige Werksvernickelung partiell gering fleckig. Hahn und Abzug buntgehärtet. Schwarze Hartgummigriffschalen. Gesamtfertigung zwischen 1903 - 1904 ca. 19.400 Stück.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1042
Smith & Wesson Mark II Hand Ejector 1st Model (Triple Lock), Commercial,
Kal..44 S&W?, Nr. 5305. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6.5". Auf dem Lauf Firmierung und Patente bis 1906. Keine Kaliberangabe. Britischer Beschuss. Originale, fleckige Brünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Fangring.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1043
Smith & Wesson .38 DA Perfected Model
um 1915, Kal..38 S&W, Nr. 38283. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Fünfschüssig. Auf der Laufschiene zweizeilige Firmierung und Patente bis 1909. Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an Trommel und Griffrücken. Schwarze Hartgummigriffschalen. Die Seriennummer am Knauf ist überschlagen mit "6898". Bemerkung: Dies ist der einzige S & W-Kipplaufrevolver mit der Schlossplatte rechts. Von den vier Schrauben fehlt eine.

Zustand: II Limit: 200 EURO

Los Nr.1044
Smith & Wesson .45 Hand Ejector U.S. Service Mod. 1917, Commercial, mit Holster,
Kal..45 ACP, Nr. 9062. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1917. Auf dem Lauf Firmierung und Patente bis 1909, links "S & W DA 45". Der Knauf ohne U.S.-Bezeichnung, die Laufunterseite ohne United States Property", ebenso die Griffschalen innen ohne "US." Lediglich Inspektorenabnahme "GHS" links am Rahmen. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Hahn seitlich geriffelt. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Zugehörig braunes Gürtelholster mit Daumenverschluss, verschnitten mit Eichenlaub und Blüte. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Selten.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1045
Smith & Wesson M & P 1905,
Kal..38 S & W Spl., Nr. S989954. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". Sechsschüssig. Beschuss 1969. Vollständige originale Brünierung, gering fleckig an der Trommel. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkle Nussholzgriffschalen, links unten mit Fehlstelle. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1046
Smith & Wesson M & P, Postwar, Pre-Model 10, mit Holster,
Kal..38 S & W Spl., Nr. C401070. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Fertigung und Beschuss 1956. Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug in Bunthärtung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung. Zugehörig ein schwarzer Gürtelholster mit vier Patronenschlaufen.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.1047
Smith & Wesson Mod. 14-4, "The K 38 Target Masterpiece",
Kal..38 S & W Spl., Nr. 76K7784. Blanker Lauf, Länge 6". Beschuss 1970. Targethahn und -abzug. Originale Brünierung rechts am Lauf dünner, schwache Gebrauchsspuren. Pachmayr-Gummigriffschalen.

Zustand: I-II Limit: 130 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1048
Smith & Wesson Mod. 17-3, "The K-22 Masterpiece",
Kal..22 l.r., Nr. 1K79267. Blanker Lauf, Länge 6". Beschuss 1972. Mikrovisier. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Magna-style Nussholzgriffschalen. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1049
Kal..22 l.r., Nr. 6K19768. Blanker Lauf, Länge 6". Beschuss 1975. Verstellbares Visier. Targethahn und Sportabzug buntgehärtet. Vollständige, originale Brünierung. Magna-style Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1050
Smith & Wesson Mod. 19-1, "The .357 Combat Magnum" im Karton,
Kal..357 Mag., Nr. K465668. Blanker Lauf, Länge 4". Fertigung 1961. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Dunkle Magna-style Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung. Im nummerngleichen, bestoßenen Originalkarton.

Zustand: I Limit: 220 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1051
Smith & Wesson Mod. 19-3, "The Texas Ranger Commemorative 1823 - 1973" im Kasten,
Kal..357 Magnum, Nr. TR2544. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Fertigung 1973, Beschuss 1976. Rotes Kontrastkorn. Mikrovisier. Targethahn und -abzug. Rechts am Lauf bezeichnet "TEXAS RANGERS", auf der Schlossplatte im Kreis "1823 State of Texas - Texas Rangers Commemorative Commission 1973" mit Texas Ranger-Wappen. Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Rotbraune, glatte Magna-style Nussholzgriffschalen. Neue Erhaltung.
Zugehörig ein aufwändiger, leicht bestoßener Nussholzkasten, Maße 37 x 21 x 6 cm, ausgelegt mit blauem Samt. Auf dem Deckel Texas Ranger-Wappen. Weiterer Inhalt: Nummerngleiches Bowie-Messer, die Klinge mit Inschrift "Texas Rangers 1823 - 1973" und ein Texas Ranger-Stern. Weiter dabei der nummerngleiche Originalkarton mit Messer-Lederscheide und allen Papieren.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.1052
Smith & Wesson Mod. 27-2, "The .357 Magnum",
Kal..357 Magnum, Nr. N339988. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Beschuss 1976. Verstellbares Visier. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Vollständige, originale Brünierung. Dunkle Magna-style Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.1053
Smith & Wesson Mod. 29-2, "The .44 Magnum",
Kal..44 Mag., Nr. S238895. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6-1/2". Beschuss 1965. Mikrovisier mit roter Korneinlage. Standardbeschriftung. Targethahn und -abzug buntgehärtet. Dunkle Magna-style Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1054
Smith & Wesson Mod. 49, "The Bodyguard" im Karton,
Kal..38 S&W Spl., Nr. J835722. Blanker Lauf, Länge 2". Fünfschüssig. Beschuss 1980. Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Round-butt Gummigriffschalen. Im nummerngleichen Originalkarton mit allen Papieren. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 130 EURO
Zuschlag 130 EURO

Los Nr.1055
Smith & Wesson Mod. 66, "The .357 Combat Magnum Stainless",
Kal..357 Mag., Nr. 4K68766. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Fertigung und Beschuss 1974. Mikrovisier. Fertigung komplett in Stainless. Magna-style Nussholzgriffschalen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1056
Smith & Wesson Mod. 66-2 "The .357 Combat Magnum Stainless" mit Holster,
Kal..357, Nr. AUJ6439. Blanker Lauf, Länge 6". Mikrovisier. Fertigung komplett in Stainless, partiell Pulverschleimspuren. Schwarze Gummigriffschalen. S & W-Daumenholster. Durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 295 EURO

Los Nr.1057
Revolver Smith & Wesson, Mod. 617,
Kal..22 l.r., Nr BPU0945. Spiegelblanker 6"-Lauf. Rechts am Rahmen Schriftzug ".22 Target Champion" Targethahn und -abzug, Sportvisierung und -griffschalen. Länge 29 cm.
Nahezu neuwertig mit geringen Gebrauchsspuren.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1058
Smith & Wesson Mod. 59, "14 Shot Autoloading Pistol" im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. A392899. Blanker Lauf, Länge 4". Beschuss 1978. Mikrovisier. Alurahmen. Standardbeschriftung des Typs. Vollständige, originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Nylongriffschalen. Magazin. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin. Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1059
Smith & Wesson Mod. 147A,
Kal. 9 mm Para, Nr. A490051. Blanker Lauf, Länge 4". 14-schüssig. Beschuss 1980. Seitlich verstellbare Kimme. Stahl-Rahmen und Stahl-Schlitten. Griffrücken Alu. Bedienteile brüniert. Schwarze Nylon-Griffschalen. Brüniertes Magazin. Gesamtfertigung 112 Stück! Sammlerstück in neuwertiger bis neuer Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO

Los Nr.1060
Smith & Wesson Mod. SW9F ("Sigma 9F"),
Kal. 9 mm Para, Nr. PAC7124. Blanker Lauf, Länge 4-1/2". 17-schüssig. Belgischer Beschuss. Kontrastvisier. DAO. Polymer-Griffstück mit Stahl-Schlitten. Hogue-"Handall-Überzieher". Neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO

MINIATUREN

Los Nr.1061
Miniatur-Radschlossbüchse,
im Stil des 17./18. Jhdts. Brünierter, achtkantiger, gezogener Lauf. Floral graviertes Schloss mit beweglicher Mechanik, funktionsfähiger Stecherabzug. Beschnitzter Vollschaft mit eiserner Garnitur, Schaftnase und Kolbenplatte aus Horn und Kolbenfach. Länge 26 cm.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 700 EURO

MINIATUREN

Los Nr.1062
Miniatur-Perkussionsmuskete,
im Stil um 1840. Glatter Lauf, "aptiertes", funktionsfähiges Perkussionsschloss (Mechanik etws müde). Hölzerner Vollschaft mit eiserner Garnitur, aufpflanzbares Tüllenbajonett. Länge 41 cm. In mit rotem Samt ausgeschlagenem Holzkasten, im Deckel vakante Messingplakette. Maße Kasten 46 cm x 15 cm x 5 cm.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

MINIATUREN

Los Nr.1063
Miniatur-Doppelflinte,
deutsch, Mitte 20. Jhdt. Brünierte Läufe mit Mittelschiene, Kaliber ca. 8,5 mm. Kipplaufsystem mit Ejector, buntgehärteter Rahmen mit echten(!) Seitenschlossen, Doppelabzug, Halbschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt. Die rechte Laufseite stellenweise fleckig. Länge 48,5 cm.
Hochwertige Büchsenmacherarbeit, mit Ausnahme der Sicherung alle Teile voll funktionsfähig.

MINIATUREN

Los Nr.1064
Colt Patterson,
Miniaturausführung im Kasten, 2. Hälfte 19. Jhdt. Detailgetreue Nachbildung mit beweglicher Mechanik. Lauf und Trommel mit tiefblauer Brünierung (etwas berieben), Rahmen versilbert, Elfenbeingriffschalen. Halteschraube des Laufkeils fehlt, zwei Ersatzschrauben liegen bei. Länge 14 cm. In mit grünem Samt ausgeschlagenem Kasten, darin fein gearbeitetes Zubehör, jeweils gebläut und mit Elfenbeingriffen. Auf dem Deckel des Kastens Colt Logo. Maße Kasten 23 x 15 x 5 cm.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1800 EURO

MINIATUREN

Los Nr.1065
Miniatur-Deringer,
im Stil um 1870. Funktionsfähige Mechanik, tiefblaue Brünierung, verschraubte Holzgriffschalen. Länge 4 cm. In mit violettem Samt ausgeschlagenem Holzkasten, darin Putzstock, Fächer für 10 Patronen (zwei Messingpatronen enthalten). Maße Kasten 6 cm x 4,4 cm x 2 cm.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

VARIA

Los Nr.1066
Militärmuskete
um 1750. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit leicht gewölbter Schlossplatte, Schlossmechanik unvollständig. Unter der Batteriefeder bezeichnet "IBEER". Geschwärzter Schaft mit Messinggarnitur, Kolben wurmstichig. Die drei Laufringe aus Messing später ergänzt. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper, vermutlich in Zweitverwendung gekürzt. Länge 128 cm.

Zustand: II-III Limit: 260 EURO
Zuschlag 320 EURO

VARIA

Los Nr.1067
Kavalleriepistole,
deutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite bezeichnet "G. Desoffy". Reaptiertes Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "H Beer". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, rechts oberhalb des Abzugs eingeschlagener Buchstabe "D". Pistole in weiten Teilen überarbeitet, ergänzt und repariert. Länge 52 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 850 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.1068
Gewehr Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. E1256. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung DWM Berlin. Auf der Hülse das argentinische Wappen, links "Mauser Modelo Argentino 1909". Vollständige, originale Brünierung. Schloss und Hülse weiß poliert. Kleinteile gebläut. Dunkler Nussholzschaft, lediglich rechts am Kolben geringe Lagerspuren. Nummerngleicher Putzstock. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.1069
Kavallerie-Karabiner Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. 006588. Nummerngleich bis auf Schaft. Lauf matt. Argentinische Eigenfertigung bei "F.M.A.P." (Fabrica Militar de Armas Portatiles). Standard war Fertigung bei DWM. Karabiner größtenteils blank mit Resten von Brünierung. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren. Länge 107 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.1070
Colt Mod. 1927, D.G.F.M., Behörde,
Kal..45 ACP, Nr. 89247. Nummerngleich inkl. blankem Lauf. Fertigung 1956. Beschuss 1975. Links am Schlitten obige abgekürzte Firmierung, rechts das argentinische Wappen. Originale Brünierung mit Tragespuren am Schlitten und vorne am Griff. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. (Argentinische Lizenzfertigung des Colts Mod. 1911.)

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

BELGIEN

Los Nr.1071
Gewehr Mod. 1870 System Comblain, "Prix du Gouvernement",
Kal. 11 x 53R, Nr. 73514. Guter, vierfach gezogener Lauf, Länge 83 cm. Treppen-Rahmenvisier skaliert 5 - 10. Vertikal-Blockverschluss. Rechts am System bezeichnet "Comblain / Brevete". Auf der Laufwurzel gotische, goldeingelegte Gravur "Prix du Gouvernement". System, Beschläge und Kolbenkappe Bronze. Lauf neu brüniert. Dunkler Nussholzschaft komplett mit Entladestock. Länge 120 cm.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1150 EURO

BELGIEN

Los Nr.1072
Gendarmerie-Pistole Mod. 1877,
Kal. 9 mm bel., Nr. 1203. Nummerngleich. Partiell raues, vierfach gezogenes Laufpaar, Länge 140 mm. Standardbeschriftung. Alle Teile blank, feine Närbchen hauptsächlich am Laufpaar. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zuschlag 480 EURO

BELGIEN

Los Nr.1073
Kal. 9 mm bel., Nr. 1218. Nummerngleich. Partiell leicht raues, vierfach gezogenes Laufpaar, Länge 140 mm. Standardbeschriftungen. Originale, patinierte, fleckige Brünierung. Nussholzgriffschalen mit beidseitiger Neusilbereinlage. Fangring.

Zustand: III+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 370 EURO

BELGIEN

Los Nr.1074
FN GP Mod. 35,
Kal. 9 mm Para, Nr. 12872. Nummerngleich. Blanker Lauf. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Nut für Anschlagschaft. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen. Waffe vollständig blank, partiell feine Närbchen. Nussholzgriffschalen. Magazin. Schwarze Tasche nach 1945.

Zustand: II- Limit: 90 EURO
Zuschlag 90 EURO

BRASILIEN

Los Nr.1075
Gewehr Mod. 1908,
Kal. 7 x 57, Nr. 7404h. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung DWM Berlin. Beschuss 1980. Auf der Hülse das brasilianische Wappen mit Umschrift, rechts "Mod. 1908". Vollständige, originale Brünierung. Schloss und Hülse weiß poliert. Kleinteile gebläut. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Putzstock. Gewehr partiell mit geringen Lagerspuren. Länge 125 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 800 EURO

BRASILIEN

Los Nr.1076
Gewehr Mod. 1935 mit Bajonett, Mauser Oberndorf,
Kal. 7 x 57, Nr. 6591. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"BUG". Auf der Hülse das brasilianische Wappen, rechts "Model 1935", auf der Hülsenbrücke kleine Mausertonne. Vollständige, originale Brünierung. Schloss weiß poliert. Kleinteile gebläut. Nussholzschaft mit Putzstock. Mündungsschoner. Komplett mit nummerngleichem Bajonett in brünierter Stahlscheide. Nahezu neue Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 450 EURO
Zuschlag 800 EURO

BRASILIEN

Los Nr.1077
Nagant Mod. 1886, Marine, im Kal..44,
Nr. 244. Nummerngleich. Fast blanker, fünffach gezogener Oktogonlauf, Länge 145 mm. Sechsschüssig. Links am Rahmen bezeichnet "Brevet / Nagant", auf der Schlossplatte "MARINHA DOS E.U. do BRAZIL" mit Abnahme "GB" im Kreis. (Marinha dos Estados Unidos do Brazil = Marine der Vereinigten Staaten von Brasilien.) Nachbrüniert. Dreiteilige Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr seltenes Sammlerstück, auch bei der Kavallerie verwandt.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 1050 EURO

CHINA

Los Nr.1078
Makarov,
Kal. 9 mm Mak., Nr. ZZ270122. Nummerngleich. Blanker Lauf. Schlitten außer Seriennummer ohne Beschriftung. Originale Hochglanzbrünierung. Braune Bakelitgriffschalen mit chinesischem Stern. Magazin. In Originalbox mit Ersatzmagazin und Putzstock. Fabrikneu.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 140 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.1079
Dragonerpistole M 1744.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Laufoberseite Messingkorn, Lütticher Marke und Nummer "36"- Steinschloss, sparsam verschnittener Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, Knauf ebenfalls gestempelt "36". Hölzerner Ladestock. Leichte Gebrauchsspuren, Spannungsrisse im Bereich des Schlossgegenblechs. Länge 51 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 2400 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.1080
Bergmann Mod. 1910/21 mit Tasche,
Kal. 9 mm Bergmann, Nr. 11030. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Sechsschüssig. Links am Laufgehäuse belgische Firmierung, darunter "M.1910/21", rechts Inventarnummer "4161",. am Kornsockel "Krone/"DK/43". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, schwach fleckig. Kleinteile weiß poliert, Auszieher gebläut. Buchengriffschalen. Magazin mit Nr. 1974. Komplett mit der seltenen, dunkelbraunen, kräftigen Rindsledertasche, am Deckel Abnahme Krone/HV", dabei Ersatzmagazin und Messingputzstock.
Die Waffe wurde 1910 von Pieper in Belgien gefertigt und von Dänemark ab 1921 (1922) modifiziert.

Zuschlag 2100 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.1081
Husqvarna M 40 Polizei mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. D11515. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1974. Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren vorne am Lauf. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung. Komplett mit dunkelbrauner Tasche mit Abnahme Krone/"HV", zwei Ersatzmagazinen, Magazinlader und Putzstock.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.1082
Husqvarna M 40 mit Tasche, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. D11905. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1974. Standardbeschriftung. Abnahme Krone/"HV" (Haerens Vabenarsenal). Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.
Komplett mit schwarzer Rindsledertasche, ebenfalls mit Abnahme Krone/"HV", eingesteckt zwei Ersatzmagazine, Magazinlader und Putzstock.

Zustand: I Limit: 450 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.1083
Husqvarna M 40 mit Tasche, Polizei
Kal. 9 mm Para, Nr. D14607. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Britischer Beschuss. Standardbeschriftung. Abnahme Krone/"HV". Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.
Komplett mit dunkelbrauner Rindsledertasche, ebenfalls Abnahme Krone/"HV", eingesteckt zwei Ersatzmagazine, Magazinlader und Putzstock.

Zustand: I Limit: 450 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.1084
SIG Mod. 210, "P m/49",
Kal. 9 mm Para, Nr. 8537. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1995. Hahn ohne Sicherheitsrast. Links am Schlitten bezeichnet "9 mm P m/49 / Krone/"HTK" (HTK = Haerens Tekniske Korps). Polierte, kaum merklich arsenalmäßig nachbrünierte Oberfläche. Bedienteile blank. Helle Nussholzgriffschalen. Magazin. Aus Lieferung vom August 1948 in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 900 EURO

FINNLAND

Los Nr.1085
CZ 24 mit Inventarstempel "SA",
Kal. 9 mm kurz, Nr. 108621. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1931. Vorne am Griff gemarkt "A 5". Links am Rahmen militärischer Inventarstempel "SA" im Rechteck für "Suomen Armia". Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich links am Schlitten. Kleinteile gelb angelassen. Glatte Nussholzgriffschale. Fangring. Magazin. Relativ seltenes Sammlerstück.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

FINNLAND

Los Nr.1086
Lahti VKT L-35 im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7293. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Mit Ladeanzeiger. Auf dem Laufgehäuse bezeichnet "VALMET L-35". Vollständige, originale Brünierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin mit blankem Korpus. Im Originalkarton mit Ersatzmagazin, Lader und Messing-Putzstock. Ungeschossenes, fabrikneues Sammlerstück.

Zustand: I Limit: 750 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1087
Infanteriegewehr
ähnlich dem M 1777 corrigé an 9. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, über der Kammer Abnahmen, Schwanzschraubenblatt gebrochen. Steinschloss des Gewehrs M 1816 für Mannschaften der Garde du Corps du Roi mit geschnittenen Schrauben. Drehbare Trommelpfanne (bassinet à tambour) gegen eine herkömmliche Messingpfanne alt ersetzt, auf der Schlossplatte weitere Abnahme und etwas verputzte Herstellerbezeichnung "Manufacture Royale de Charleville". Nussholzschaft mit eiserner Garnitur und ebenfalls geschnittenen Schrauben, Schlossgegenblech mit Namensgravur "Scipion Perier". Eiserner Ladestock, dazu der zugehörige Mündungsschoner. Länge 141 cm.
Ungewöhnliches Gewehr (fusil à recompense), durch Reinigung gut zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1050 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1088
Dragonergewehr M 1777.
Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, links über der Pulverkammer gestempelt "1809". Steinschloss mit Messinggarnitur, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Mre. Imp. De Tulle". Vollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 142,5 cm. Dazu ein nicht zugehöriges Tüllenbajonett.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1350 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1089
Infanteriegewehr M 1822 T bis.
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "St. Etienne". Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock. Eisenteile rostig, durch Reinigung gut zu verbessernde Waffe. Länge 142 cm.

Zustand: III+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 440 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1090
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerberzeichnung "St. Etienne". Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock. Eisenteile rostig, durch Reinigung gut zu verbessernde Waffe. Länge 142 cm

Zustand: III+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1091
Artilleriemusketon M 1829 T bis.
Runder, gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, an der Mündung Befestigungsschiene für das Bajonett, auf der Oberseite verstellbare Visierung, über dem Pulversack mehrfache Abnahmen, Kaliberangabe, Waffennummer "1001" sowie Jahreszahl "1833". Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Mre. Rle. de Tulle". Nussholzhalbschaft mit Messing-/Eisengarnitur. Eiserner Ladestock. Metallteile fachmännisch überarbeitet, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 98 cm.

Zustand: II Limit: 720 EURO
Zuschlag 720 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1092
Runder, gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf der Oberseite verstellbare Visierung sowie mehrfach gestempelt, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Tulle". Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Nicht zugehöriger Ladestock. Eisenteile überarbeitet und nachträglich brüniert, Schaft überarbeitet und repariert, Stempelungen teilweise nicht mehr vorhanden. Länge 98 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1093
Gewehr Gras M 1874 M 80,
Kal. 11 x 59 R, Nr. F59296. Schloss nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1875 in St. Etienne. Lauf dünn braun patiniert. Schloss und Hülse weiß poliert. Nussbaumschaft mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Sehr gute Erhaltung. Länge 130 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1094
Gewehr Lebel M 1886 M 93,
Kal. 8 x 50 R, Nr. P16933. Nummerngleich. Blanker Lauf zusätzlich mit Hilfskorn. Achtschüssig. Fertigung 1890 in St. Etienne. Originale Brünierung partiell fleckig. Schloss weiß poliert. Nummerngleiche Nussholzschäftung mit geringen Trage- und Lagerspuren. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 130 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1095
Gewehr Berthier M 1907-15,
Kal. 8 x 50 R, Nr. 2P466. Nummerngleich bis auf Schaft. Blanker Lauf mit zusätzlichem Hilfskorn. Patrone "N". Seltene Fertigung "Delaunay Belleville" ohne Jahr. Vollständige, originale Brünierung von Lauf und Hülse, Schloss weiß poliert. Nussbaumschaft mit beiden Riemenbügeln. Sehr gute Erhaltung. Länge 130 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1096
Didaktischer MG-Simulator auf Lafette zur Ausbildung,
erzeugt laute Schussfolgen und Mündungsfeuer durch schnelles Drehen an der Kurbel. Auf dem Gehäuse Inventarplakette "ATELIER DE / MATERIEL DIDACTIQUE / QG 1 Corps" (Werkstatt für didaktisches Kriegsmaterial, Hauptquartier 1. Korps). Auf der Laufhülse groß weiß schabloniert "GL / B". Gerät olivgrün lackiert, Gebrauchs- und Lagerspuren. Hintere Abdeckung und rechter Tragegriff fehlt. Durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1097
erzeugt laute Schussfolgen und Mündungsfeuer durch schnelles Drehen an der Kurbel. Mittige Abdeckung mit französischer Inventarplakette fehlt. Gerät olivgrün lackiert, Gebrauchs- und Lagerspuren. Durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1098
Kavalleriepistole M 1777, 1. Modell.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Schlosskasten aus Messing, darauf Herstellerbezeichnung "Maubeuge" (nachgraviert?) und Abnahmestempel. Nussholzgriff mit Eisen-/Messinggarnitur, links Gürtelhaken. Eiserner Ladestock. Eisenteile überarbeitet und stellenweise rostig, Batteriefeder ergänzt. Länge 33,5 cm.

Zuschlag 590 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1099
Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Schlosskasten aus Messing, darauf Herstellerbezeichnung "St. Etienne" und Abnahmestempel. Nussholzgriff mit Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Alle Teile überarbeitet und teilweise unfachmännisch ergänzt, stellenweise leicht rostig, Gürtelhaken fehlt. Länge 33,5 cm.

Zustand: III+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 530 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1100
Ein Paar Steinschlosspistolen der Gardes du Corps,
1. Modell 1814 - 15. Glatte Läufe im Kaliber 16,5 mm, Oberflächen verputzt. Steinschlösser mit Messingpfannen und geschnittenen Schrauben, auf der Schlossplatte verputzte Herstellerbezeichnung "Maubeuge"(?). Nussholzschäfte mit Messinggarnitur, auf den Knaufkappen reliefiertes Lilienwappen. Ein Schaft gestempelt "No. 47". Eiserne Ladestöcke. Metallteile gereinigt und stellenweise fleckig, Schäfte überarbeitet, einer mit kleineren Fehlstellen und wenigen Spannungsrissen. Länge 36 cm.

Zustand: II-III Limit: 2200 EURO
Zuschlag 4800 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1101
Kavalleriepistole M an 9.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Pulverkammer unleserlich gestempelt, auf der Oberseite nachträglich eingeschlagene Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "St. Etienne", Abnahme Stern/"S". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, gestempelt Stern/"G". Ergänzter, eiserner Ladestock. Eisenteile gereinigt und etwas narbig und fleckig, Schaft ebenfalls überarbeitet mit Gebrauchsspuren, im Vorderschaftbereich etwas rissig. Länge 35 cm.

Zuschlag 2000 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1102
Kavalleriepistole M an 13.
Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Pulverkammer Abnahmen und Jahreszahl "1814". Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte bezeichnet "Manuf. Imp. de St. Etienne". Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Schöne, teilweise fachmännisch überarbeitet Pistole mit größtenteils nummerierten und nummerngleichen Schrauben und Schlossteilen. Länge 35 cm.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 1350 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1103
Kavalleriepistole M an 13.
Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, links über der Pulverkammer gestempelt "C1811" und Abnahme "B". Steinschloss mit Messingpfanne, Herstellerbezeichnung "Mre. imp. de St. etienne". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, gestempelt Stern/"H". Eiserner, nicht zugehöriger Ladestock. Eisenteile patiniert, Schaft mit Gebrauchsspuren, auf dem Schlossgegenblech Sammlergravur. Länge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 900 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1104
Kavalleriepistole M an 13,
aptiert auf System M 1822 T bis. Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Pulverkammer undeutlich gestempelt. Aptiertes Perkussionsschloss mit Hersteller "Mutzig". Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Eisenteile patiniert, durch Reinigung gut zu verbessernde Waffe. Länge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1105
Offizierspistole M 1822.
Achtkantiger in rund übergehender Lauf im Kaliber 17 mm. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte nachgravierte Herstellerbezeichnung "Mutzig", Nuss mit alter Reparatur in Messing. Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, Griff mit Fischhaut, Fangriemenring, eiserner Ladestock. Alle Teile lackiert. Länge 34 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1250 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1106
Offizierspistole M 1822T.
Achteckig in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit Resten der Brünierung, Hakenschwanzschraube und Pistonsockel buntgehärtet (nachträglich?), auf der Laufoberseite Abnahme "B". Ebenfalls buntgehärtetes, aptiertes und überarbeitetes Perkussionsschloss mit schwach leserlicher Herstellerbezeichnung "Maubeuge". Nussholzhschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, Griff und vorderes Griffband mit feiner Fischhaut, Schlossgegenseite mit Abnahme Krone/"C", vor dem Abzug gestempelt "E.T." Ladestock aus Fischbein mit Messingdopper. Oberflächen lackiert. Länge 36 cm. Hochwertige Offiziersausführung.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 900 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1107
Kavalleriepistole M 1822 T bis.
Gezogener(?) Lauf im Kaliber 18 mm , an der Mündung leicht gekürzt. Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Mutzig", Laderast defekt. Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Eisenteile überarbeitet und stellenweise fleckig. Länge 34 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1108
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, aptiertes Perkussionsschloss mit undeutlicher Herstellerbezeichnung "Maubeuge". Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite gestempelt "Sontag 17". Eisenteile überarbeitet und etwas narbig, patiniert, Lauf neu brüniert. Ladestock fehlt. Länge 34,5 cm.

Zuschlag 250 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1109
Gendarmeriepistole M 1842.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 15 mm, über der Pulverkammer Abnahmen, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Chatellerault". Nussholzschaft, mehrfach gestempelt, mit eiserner Garnitur. Ladestock fehlt, Eisenteile narbig und stellenweise patiniert, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, Griff mit Rissen. Länge 24 cm.

Zustand: III+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1110
Zwei Gendarmeriepistolen
ähnlich dem Modell 1842 für Mannschaften. Glatte Läufe im Kaliber 14 bzw. 15 mm, aptierte Perkussionsschlösser mit unleserlichen Herstellern, Halbschäfte mit Messinggarnitur, eiserne Ladestöcke. Eisenteile überarbeitet, stellenweise fleckig und narbig, Schlösser defekt, Schäfte gebrochen, repariert und mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge je 23,5 cm.
Gendarmeriepistolen Modell 1842 wurden mit Messinggarnituren vermutlich für den Export ins Piemont hergestellt. Vgl. Brooker, Armes de Poing militaires francaises, S. 199.

Zustand: IV+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1111
Ordonnanzrevolver M 1873,
Kal. 11 mm, Nr. H67644. Nummerngleich inkl. Schrauben. Lauf partiell leicht rau. Sechsschüssig. Fertigung 1882 in St. Etienne. Unten am vorderen Griffband bezeichnet "3 / 23 / 64", am Knauf "23". Alle Teile blank, partiell fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1112
Offiziersrevolver M 1874,
Kal. 11 mm, Nr. N16548. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Fertigung 1877 in St. Etienne. Originale Brünierung partiell fleckig und patiniert. Bedienteile dünn gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Relativ seltenes Sammlerstück. Dabei eine dunkelbraune, getragene Koffertasche aus kräftigem Rindsleder. Im Deckel diverse Stempelungen.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 1350 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1113
Ordonnanzrevolver M 1892,
Kal. 8 mm Lebel, Nr. L12258. Lauf schwach matt. Fertigung 1922 in St. Etienne. Vollständige, originale Brünierung. Links vorne am Lauf und an der Trommel jeweils ein Fleck. Kleinteile dünn gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen mit scharfer Fischhaut. Fangring.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1114
Kontrakt-Pistole Savage Mod. 1907-13,
Kal..32, Nr. 165798. Blanker Lauf. Zehnschüssig. Britischer Beschuss. Fertigung 1916. Fangriemenöse. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung mit Patenten bis 1905, links am Rahmen groß "SAVAGE". Originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung linksseitig partiell gering fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Relativ selten. Sehr gute Erhaltung. Vgl. u.a. DWJ Heft 10+11/1978 und Heft 1, 5+6/1979.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1115
Pistole Cebra - Arizmendi Zulaica y Ca. Eibar, französische Hilfswaffe im 1. WK,
Kal. 7,65 mm, Nr. 49741. Blanker Lauf. Neunschüssig. Links am Schlitten Firmierung, hinten am Rahmen "AZ" im Oval. Originale Brünierung fleckig, stärker am Griff. Nussholzgriffschalen. Bemerkung: Die fünfzackigen Sterne beidseits des Magazinhalters weisen auf den französischen Kontrakt bzw. Abnahme hin.

Zustand: II Limit: 120 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1116
MAS Mod. 1935 S mit Tasche,
Kal. 7,65 mm lang, Nr. F975. Blanker Lauf. Achtschüssig. Fertigung 1944 in St. Etienne. Links am Schlitten bezeichnet "M.A.S.", rechts "MODELE 1935 S / CAL. 7,65 L". Vollständige, originale, schwarze Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin, bezeichnet "Mle 1935 S". Komplett mit schwarzer, getragener Tasche aus Lederimitat mit Ersatzmagazin. Pistole sehr seltenes Sammlerstück in neuwertiger Erhaltung.
MAS fertigte 1944 unmittelbar nach der Befreiung Frankreichs insgesamt 6.626 Pistolen dieses Typs. Alle weiteren ca. 76.000 wurden nach 1945 von MF, MAC und SAGEM gefertigt.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 850 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1117
MAS Mod. 1935 S,
Kal. 7,65 mm lang, Nr. F1069. Guter Lauf. Achtschüssig. Fertigung 1944 in St. Etienne. Links am Schlitten bezeichnet "M.A.S.", rechts "MODELE 1935 S / CAL. 7,65 L". Dünne, originale Brünierung auf relativ grober Verarbeitung. Leichte Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin. Sehr gute Erhaltung.
Vom Sammlerstandpunkt her interessantes Stück, da in St. Etienne unmittelbar nach der Befreiung 1944 nur 6.600 Stück gefertigt wurden. Alle weiteren Mod. 1935 S fertigten MF, MAC und SAGEM.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 690 EURO

FRANKREICH

Los Nr.1118
MAC Mod. 1950, Vorserie oder Prototyp,
Kal. 9 mm Para, rechts am Rahmen Nr. A700001, innen alle Teile mit "3" nummeriert. Fast blanker Lauf. Neunschüssig. Beidseitig am Rahmen und auf den Griffschalen Markenzeichen "drei Zinnen". Vollständig grau phosphatiert auf ungeschlichteter Oberfläche. Fertigung bei Manufacture d`armes Chatellerault. Die Serienfertigung lief dann bei MAS.
Besonderheiten gegenüber der Serienfertigung: vierfach gezogener Lauf (Standard war sechsfach gezogen), Laufführungsbuchse, vorne offene Vorholfederführungsbuchse, Federführungsstange hier noch ähnlich der Pistole VIS, kleine Hahnbohrung. Handgefertigte Nussholzgriffschalen.
Gepackt in einer vermutlich improvisierten, bestoßenen, grünen Kassette, Maße 22 x 17 x 6 cm, ausgelegt mit rotem Samt. Phosphatiertes Ersatzmagazin.

Zustand: I-II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1350 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1119
Steinschlossmuskete Barnett London, New Land Pattern(?)
um 1800, Kal. 19,5 mm. Runder, glatter Lauf, Länge 76 cm. Auf der Schlossplatte groß bezeichnet "BARNETT LONDON". Links über dem Pulversack div. Abnahmen. Alle Teile blank, partiell fleckig. Dunkler Buchenschaft mit Tragespuren, rechts unten am Kolben Kartusche mit "BARNETT LONDON". Alle Beschläge Messing. Eiserner Ladestock. Länge 117 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 660 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1120
Steinschloss-Tromblon,
Wheeler & Sons in Birmingham um 1800. Glatter Lauf mit trichterförmig erweiterter Mündung, über der Kammer unleserlich gestempelt. Steinschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Eisenteile fleckig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, im Vorderschaftbereich mehrere Reparaturen. Abzugsbügel gebrochen. Länge 94 cm.

Zustand: II-III Limit: 520 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1121
Enfield L8A4 im Kal. .308, Prototyp für Polizei,
Nr. 22012. Nummerngleich. Spiegelblanker, sechsfach gezogener Lauf. Zehnschüssig. Fertigung B.S.A. Enfield-Conversion! Links an der Hülse bezeichnet "B.S.A. Guns Ltd. England / 10-65 22012 / Pattern for Colonial Police / RIFLE L8A4 / 7.62 x 51 mm NATO". Vollständige, originale Brünierung, partiell schwarze Lackierung. Fehlerlose, dunkle Nussbaumschäftung. Kolbenkappe Messing. Webriemen. Rarität in nahezu neuer Erhaltung. Länge 114 cm.

Zustand: I Limit: 950 EURO
Zuschlag 2600 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1122
Enfield L8A4 im Kal. .308,
Nr. CO90016. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Zehnschüssig. Sterling-Conversion. Links an der Hülse bezeichnet "Rifle 7,62 MM", das Magazin mit "Sterling / 7,62 MM Convn.". Vollständige, originale Brünierung. Fehlerlose Nussholzschäftung. Kolbenkappe Zinklegierung. Webriemen. Seltene und äußerst präzise schießende Waffe in neuer Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1123
Sea Service Pistole.
Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite verputzte Abnahmen. Aptiertes Perkussionsschloss mit Jahreszahl "1815" und Löwe der East India Company. Nussholzschaft mit Messinggarnitur und angelenktem, eisernem Ladestock. In allen Teilen stark überarbeitet. Länge 39 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1124
Sea Service Pistole,
Kolonialfertigung. Glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm, Perkussionsschloss, Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Gürtelhaken und angelenktem Ladestock. Lauf, Schlossplatte und Gürtelhaken mit eingeschlagenen Schriftzeichen. Länge 32 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1125
Sea Service Pistole,
Exportfertigung. Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, Perkussionsschloss, Vollschaft mit Messinggarnitur, angelenkter, eiserner Ladestock. Auf der Kolbenkappe Arsenalstempel "Raj Teh Jodhpur 5878". Länge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1126
Sea Service Pistole,
Exportfertigung. Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, Perkussionsschloss, Vollschaft mit Messinggarnitur, angelenkter, eiserner Ladestock. Auf der Kolbenkappe Arsenalstempel "Raj Teh Jodhpur 5608". Länge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1127
Sea Service Pistole,
Sammleranfertigung. Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, unbezeichnetes Perkussionsschloss. Vollschaft mit Messinggarnitur, Fangriemenöse und angelenktem, eisernem Ladestock. Alle Metallteile brüniert, kleine Reparatur im Bereich des Laufkeils. Länge 35,5 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1128
Albion No. 2 Mk I* für Panzertruppen mit Tasche,
Kal..38, Nr. P9435. Nummerngleich. Blanker Lauf. Ohne Hahnsporn. Schloss auf Abzugsspanner geändert. Rechts am Rahmen bezeichnet "DI*". Originale, schwarze Militärlackierung mit Tragespuren. Holzgriffschalen. Zugehörig eine hellblaue Webtasche.

Zustand: II Limit: 130 EURO
Zuschlag 130 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1129
Albion No. 2 Mk I* für Panzertruppen,
baugleich mit Enfield, Kal..38, Nr. A3249. Nummerngleich. Blanker Lauf. Ohne Hahnsporn, Schloss auf Abzugsspanner geändert. Rechts am Rahmen bezeichnet "Albion / 1943". Div. Abnahmen broad arrow. Originale Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Bakelitgriffschalen. Fangring. Zugehörig ein khakifarbenes Webholster.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1130
Enfield No.2 MkI* mit Tasche,
Kal..38, Nr. L2499. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Originale, schwarze Militärlackierung mit Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffschalen. Zugehörig graues Webholster mit Putzstock.

Zustand: II Limit: 90 EURO
Zuschlag 180 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1131
Enfield No. 4 Mk I*,
Kal..303 brit., Nr. 12L6931. Blanker Lauf. Fertigung Long Branch 1942. Auf der Kammer bezeichnet "DP". Schwarze Militärlackierung mit Tragespuren. Nussholzschaft mit Webriemen.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 150 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1132
Garate-Anitua Tipo Smith 1916 ("Pistol O.P. with 5" barrel No. 2 Mark I") mit Tasche,
Kal..455, Nr. 415. Sechsschüssig. Britischer Beschuss Krone/"V". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, patiniert am Griff. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Monogramm. Fangring fehlt. Komplett mit schwarzer Ledertasche mit Munitionsfach. Britische Hilfswaffe im WK 1.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1133
Garate-Anitua Tipo Smith 1916 ("Pistol O.P. with 5" barrel No. 2 Mark I"),
Kal..455, Nr. C157. Sechsschüssig. Britischer Beschuss. Originale Brünierung gering fleckig, nur links am Lauf heller Fleck. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Monogramm. Fangring. Britische Hilfswaffe im WK 1.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1134
Colt New Service "British Contract",
Kal..455 Eley, Nr. 120503. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5.5". Sechsschüssig. Fertigung 1916. Div. Abnahmen broad arrow und crossed flags. Links am Lauf bezeichnet "New Service 455 Eley", auf der Schlossplatte rampant colt. Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an Lauf, Rahmenbrücke und Griffrücken. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1135
Smith & Wesson "Hand Ejector Mark II 2nd Model",
Kal..455, Nr. 15437. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6.5". Fertigung 1916. Standardbeschriftung. Nachbrüniert, gering fleckig links am Rahmen und am Griff. Abnahmen braod arrow. Nussholzgriffschalen mit Medaillons.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1136
Smith & Wesson "Mark II Hand Ejector 2nd Model",
Kal..455, Nr. 35835. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6.5". Fertigung ca. 1915/16. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen broad arrow und crossed flags. Originale Brünierung mit Lagerspuren, partiell leicht narbig. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Fangring.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 630 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1137
Kal..455, Nr. 39175. Nummerngleich. Noch guter Lauf, Länge 6.5". Sechsschüssig. Fertigung 1916. Nachbrüniert. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1138
Smith & Wesson .455 oder .45 long Colt Mark II Hand Ejector, 2nd Model,
Kal..455 oder .45 long Colt, Nr. 71773. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6-1/2". Fertigung 1917. Abnahme broad arrow. Auf dem Lauf Firmierung mit Patenten, links "Smith & Wesson rechte Seite in Ordnung. Hahn und Abzug buntgehärtet. Elfenbeingriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 580 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1139
Webley Mark IV Service Revolver
um 1902, Kal..455, Nr. 110709. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Div. Abnahmen broad arrow. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an Kanten und Abzugsbügel. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 900 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1140
Webley Mark VI,
Kal..455, Nr. 365368. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Fertigung 1918. Div. Abnahmen braod arrow. Sehr dünne, patinierte Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 330 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1141
Webley & Scott Signalpistole Mk III*, 1. u. 2. WK,
Kal. 4, Nr. 93823. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung 1918 in Ganzmessing, Kleinteile Stahl. Div. Beschusszeichen und Abnahmen broad arrow. Glatte Nussholzgriffschalen, links oben mit Haarriss.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 210 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1142
Webley & Scott - M.P.Model (London Metropolitan Police),
Kal. 7,65 mm, Nr. 110181. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Fertigung 1914. Links am Schlitten Firmierung und Inventarbezeichnung Krone/"M.P.". Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung, vorne am Griff braun patinierter Fleck. Kleinteile vernickelt. Fehlstelle an der linken Hartgummigriffschale. Korrektes, vernickeltes Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1143
Webley & Scott Mod. 1910 (1911) Military Pistol, Typ III (Later Pattern), im Kal..38 ACP,
Nr. 66569. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Achtschüssig. Ohne Griffsicherung. Links am Schlitten dreizeilig bezeichnet "Webley & Scott Ltd / London & Birmingham / .38 Automatic Pistol". Originale blauschwarze Brünierung mit Tragespuren. Kleinteile weiß poliert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Brüniertes Magazin. Fangriemenöse. Gute Gesamterhaltung dieser extrem seltenen Webley-Pistole Typ III, Gesamtfertigung 361 Stück. Vgl. u.a. Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 183 und 191 ff und DWJ, Heft 06/2006, S. 74 f.

Zustand: II+ Limit: 1600 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1144
Webley & Scott Mod. 1922, Südafrika-Modell,
Kal. 9 mm lang, Nr. 148038. Blanker Lauf. Fertigung 1926. Achtschüssig. Links am Schlitten dreizeilig bezeichnet "Webley & Scott Ltd / London & Birmingham / 9 m/m Automatic Pistol", rechts Inventarzeichen der Union Defence Force: "U" mit Pfeilspitze in der Mitte. Originale blauschwarze Brünierung mit Tragespuren an Lauf und Schlitten. Kleinteile blank. Sicherung gelb angelassen. Originale glatte, schwarzbraune Edelholzgriffschalen. Vernickeltes Magazin. Fangring. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung einer seltenen Ordonnanzpistole aus Gesamtlieferung von 1.000 Stück. Vgl.u.a. Bruce, Webley & Scott Automatic Pistols, S. 272 - 277.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1145
Colt Government Model,
Kal..455, Nr. W102367. Blanker Lauf. Fertigung 1918. Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts "COLT AUTOMATIC / CALIBER 455". Div. Abnahmen braod arrow und crossed pennant. Originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung am Schlitten, fleckig am Rahmen, sehr dünn am Griff. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit scharfer Fischhaut. Relativ seltene Sammlerwaffe.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 1700 EURO

ITALIEN

Los Nr.1146
Zwei Infanteriegewehre.
Steinschlossmuskete nach französischem Vorbild. Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Crescenzio Paris in Brescia". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Obere Hahnlippe und Ladestock fehlen. Länge 130 cm. Dazu eine englische Sea Service Muskete. Runder, glatter Lauf im Kaliber 19,5 mm, über dem Pulversack undeutliche Abnahmen. Steinschloss mit alt gefütterter Pfanne. Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Waffe teilweise unrichtig ergänzt und repariert. Länge 127 cm. Eisenteile beider Gewehre stellenweise fleckig und narbig, Schäfte überarbeitet sowie mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Zustand: III-/III Limit: 120 EURO
Zuschlag 360 EURO

ITALIEN

Los Nr.1147
Kurzkarabiner Carcano Mod. 1938 TS,
Kal. 7,35 x 51, Nr. N769. Nummerngleich. Blanker Lauf. Britischer Beschuss. Auf Visiersockel und Kolben bezeichnet "CAL. 7,35". Vollständige Brünierung. Schloss grau, fleckig. Buchenschaft.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 200 EURO

ITALIEN

Los Nr.1148
Gewehr Carcano Mod. 1941,
Kal. 6,5 x 52, Nr. AL5655. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Beschuss 1970. Auf der Laufwurzel bezeichnet Krone/"FAT 42". Vollständige Brünierung. Schloss grau. Buchenschaft mit Putzstock. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 117 cm.

Zustand: I- Limit: 150 EURO

ITALIEN

Los Nr.1149
MP Beretta Mod. 1938 A, DEKO,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6176. Nummerngleich bis auf Schaft. Fertigung 1943. Schiebevisier skaliert 1 - 5. Vollständige Brünierung partiell fleckig. Dunkler Buchenholzschaft. 40-schüssiges Magazin. Zertifizierter Umbau. Gute Erhaltung. Länge 94 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 330 EURO

ITALIEN

Los Nr.1150
Ordonnanzrevolver Mod. 1874, Brescia,
Kal. 10,35 mm, Nr. MU411. Guter, fünffach gezogener Oktogonlauf, Länge 160 mm. Sechsschüssig. DA. Fertigung "R. Fabb. D`Armi Brescia 1887". Rechts am Rahmen Truppenstempel "MU 411". Trommelachsenhalter gebrochen. Alle Teile blank, partiell schwach fleckig. Hahn und Abzug bronziert. Nussholzgriffschalen. Fangring. Selten.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 580 EURO

ITALIEN

Los Nr.1151
Beretta Mod. 34,
Kal. 9 mm kurz, Nr. F90704. Nummerngleich. Lauf matt. Fertigung 1943. Der Schlitten ohne Beschriftung. Links hinten am Rahmen Abnahme Krone/"RE" (Regio Esercito), rechts "IVU" im Oval. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, dünner am Griff. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

JAPAN

Los Nr.1152
Nambu Mod. 94,
Kal. 8 mm Nambu, Nr. 26656. Blanker Lauf. Fertigung Nagoya Nambu Arsenal im Juni 1943 (Showa 18.6). Vollständige, originale Brünierung. Kleinteile gelb angelassen. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Vernickeltes Magazin mit Endziffern 666 und Ersatzmagazin mit 095. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 580 EURO

JAPAN

Los Nr.1153
Nambu Mod. 14 mit Tasche,
Kal. 8 mm Nambu, Nr. 62929. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Nagoya Nambu Arsenal im Juni 1939 (Showa 14.6). Vollständige, originale Brünierung partiell minimal fleckig. Mahagoni-Griffschalen. Vernickeltes Magazin mit Endziffern 455. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Zugehörig eine getragene, braune, kräftige Rindsledertasche mit Messingbeschlägen, unter dem Deckel Munitions- und Werkzeugfach. Nähte in Orndung. Putzstock.

Zustand: I-/II Limit: 650 EURO
Zuschlag 740 EURO

JAPAN

Los Nr.1154
Nambu Mod. 14,
Kal. 8 mm Nambu, Nr. 18224. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Kokura Militärarsenal, Tokio, Januar 1931 (Showa 6.1). Vollständige, originale Brünierung schwach patiniert am Griff. Bedienteile gelb angelassen. Nummerngleiche Holzgriffschalen und nummerngleiches, vernickeltes Magazin. Seltenes Sammlerstück in nahezu neuwertiger Erhaltung aus Fertigung o.g. Arsenals, das nur zwischen 1928 - 1936 insgesamt 36.000 Pistolen fertigte.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 1050 EURO

JAPAN

Los Nr.1155
Mauser Mod. 34,
Kal. 7,65 mm, Nr. 517029. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Beidseitige Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen über der Griffschale auf Japanisch (kanij) bezeichnet "Hergestellt in Deutschland". Originale, stark fleckige, aufpolierte Brünierung, partiell feine Närbchen. Abgenutzte Nussholzgriffschale. Fleckiges Magazin mit blankem Boden. Beide leicht tauschbar. Sehr seltene Offizierswaffe und Sammlerstück. Vgl. u.a. Derby III/Brown, Japanese Military Cartridge Handguns 1893 - 1945, S. 285 und 290.

Zuschlag 220 EURO

JUGOSLAWIEN

Los Nr.1156
lMG ZB Mod. 30, DEKO,
verbessertes tschechisches lMG ZB Mod. 26, Kal. 8 x 57, Nr. 082. 20er Kastenmagazin. Mündungsfeuerdämpfer. Zweibein. Auf dem Gehäuse das jugoslawische Staatswappen. Vollständige Brünierung. Tragegriff, Pistolengriff und Kolben aus Nussholz. Deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien. Bis auf den Kolben in neuwertiger Erhaltung. Länge 120 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

JUGOSLAWIEN

Los Nr.1157
lMG ZB Mod. 30, DEKO,
Kal. 8 x 57. 20er-Kastenmagazin. Mündungsfeuerdämpfer. Zweibein. Auf dem Gehäuse das jugoslawische Staatswappen. Vollständige Brünierung mit geringen Lagerspuren. Tragegriff, Pistolengriff und Kolben aus Nussholz. Beriemung. Zubehör: Ersatzrohr im Leinentragebeutel. Magazinlader aus Alu im Leinentragebeutel. MG und Ersatzrohr deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 950 EURO

KANADA

Los Nr.1158
Browning Inglis No.2 MkI*,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3CH5006. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Beschuss 1985. Standardbeschriftung. Vermutlich "F.T.R." (Factory Thorough Repair - Generalüberholung mit neuem Lauf in England). Vollständige, schwarze Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 630 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.1159
FN Mod. 10/22, Finanzverwaltung, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. A111232. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Rechts am Schlitten Inventarbezeichnung "D.v.F. No. 111232" (Departement van Financien). Originale Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Riemenöse fehlt, Handballensicherung ersetzt. Zugehörig eine schwarze Tasche.

Zustand: II Limit: 150 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.1160
Sauer & Sohn Mod. 30, "Dutch Model",
Kal. 7,65 mm, Nr. 190873. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Auf dem Schlitten bezeichnet "J.P.Sauer & Sohn, Suhl", links Händleradresse "Joh. Munts - Amsterdam", am Abzugsbügel Abnahme Krone/"R", vorne am Griff Inventar-Nr. "3", am Griffrücken "S.M.N." (Stoomvart Maatschappej Nederland). Originale, blauschwarze Brünierung partiell gering fleckig. Spezielle, schwarzgrün melierte Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin. Sehr gute Erhaltung. Sehr selten! Vgl. u.a. Cate, J.P.Sauer & Sohn, Band II, S. 98 - 100.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1161
Doppelstutzen M 1768.
Untereinanderliegender, siebenfach gezogener bzw. glatter Achtkantlauf im Kaliber 14,8 mm. Eingeschobenes Messingkorn und zweifache, klappbare Eisenkimme. Der obere Lauf signiert "Georg Schwarz in Presburg", auf der Schwanzschraube nummeriert "13". Flache Steinschlösser. Leicht beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber und glatter Messinggarnitur. Länge 105 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 6300 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1162
Jägerstutzen M 1854/67.
Achtkantiger, im Mündungsbereich in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, Seele etwas rau, auf der Oberseite Bogenvisier, verschiedene Abnahmen sowie links vor dem Verschluss "33./330." Klappenverschluss System Wänzel, auf der Schlossplatte Jahreszahl "(1)859". Vollschaft mit eiserner Garnitur und Entladestock, Kolbenkappe gestempelt "IIILVD/33029". Eisenteile gereinigt und stellenweise etwas narbig, Schaft überarbeitet, reparierte Brüche im Schloss- und Schaftbereich. Länge 110 cm. Dazu das Haubajonett.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 850 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1163
Extra-Korps-Gewehr M 1854/67.
Gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, Seele etwas rau, auf der verstellbaren Visierung verschiedene Abnahmen, rechts unterhalb der Vsisierung gestempelt "8H361". Klappenverschluss System Wänzel (Verschlussmechanik und Schlossgang defekt), auf der Schlossplatte Jahreszahl "(1)859". Vollschaft mit eiserner Garnitur und Entladestock. Eisenteile gereinigt und stellenweise narbig, Schaft überarbeitet und mit Wurmlöchern. Länge 105 cm.

Zustand: III+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1164
Repetierkarabiner M 1895, Budapest,
Kal. 8 x 50R Nr. 7701D. Schloss nicht nummerngleich. Lauf matt. Beschuss 1968. Originale, patinierte Brünierung. Nummerngleicher, dunkler Nussholzschaft. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 110 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1165
Repetier-Karabinerstutzen M 1895 Steyr,
Kasl. 8 x 56R, Nr. 8315J. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1990. Vollständige Brünierung. Schloss weiß poliert. Nussholzschaft, Handschutz Buche. Sehr gute Erhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 110 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1166
Kavalleriepistole,
ähnlich M 1851. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm. Aptierters Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Jahreszahl "(1)852". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Eisenteile gereinigt und etwas fleckig, Piston abgebrochen, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 42,5 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 600 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1167
Montenegrinischer Armeerevolver N.I., Landwehr,
Kal. 11,2 mm, Nr. 11381. Nummerngleich. Blanker, sechsfach gezogener Lauf, Länge 100 mm. Geflutete, fünfschüssige Trommel. Ausstoßer in der Trommelachse. Üppige Stichrandgravuren. Auf dem Laufgehäuse signiert "Krone/"N.I.", links "L. Gasser / Wien / Ottakring / Paztent / 11381 / Gussstahl", auf dem Rahmen Schutzmarke. Rechts am Laufgehäuse Abnahme "LW - Dpla", am Rahmen Zivilbeschuss von 1913. Alle Teile blank, partiell feinste Närbchen. Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1168
Armeerevolver Gasser Mod. 1870/74,
Kal. 11 mm, Nr. 60075. Nummerngleich. Lauf matt. Sechsschüssig. Oberseite Laufgehäuse bezeichnet "T", seitlich "L. Gasser / Wien", Trommel schwach "LG/73". Überarbeitet, nachbrüniert. Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 580 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1169
Rast & Gasser M 1898, mit Tasche und Riemen,
Kal. 8 mm Gasser, Nr. 53316. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss "Wn-Dpla-15". Vollständige, originale, schwach patinierte Brünierung, partiell minimal fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.
Komplett mit Revolvertasche M 1898, im Deckel Tintenstempel "FR" (Festungsartillerieregiment) und einem dunklen Leibriemen mit Dornschnalle.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 1000 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1170
Rast & Gasser Mod. 1898,
Kal. 8 mm Gasser, Nr. 161542. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss "Wn-Dpla-17". Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell leicht fleckig. Bedienteile gelb angelassen. Fehlerlose Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 750 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1171
Rast & Gasser Mod. 1898,
Kal. 8 mm Gasser, Nr. 167323. Nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss "Wn-Dpla-18". Originale Brünierung partiell schwach fleckig. Kleinteile fleckig mit Resten von Gelb. Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 550 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1172
Roth-Steyr Mod. 07,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 10638. Lauf schwach matt. Beschuss "Wn-Dpla-9". Originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten, partiell fleckig. Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 340 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1173
Roth-Steyr Mod. 07 mit Tasche,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 29028. Lauf leicht matt. Beschuss "Wn-Dpla-10". Truppenstempel "2 FK 76". Originale Brünierung mit Tragespuren, rechts am Schlossgehäuse partiell feine Närbchen. Nussholzgriffschalen. Komplett mit dunkelbrauner Ordonnanztasche aus kräftigem Leder zum Tragen am Koppel, Nähte in Ordnung, in sehr guter Erhaltung. Ferner einer der seltenen Ladestreifen mit "W" im Kreis für Fertigung Weiss.

Zuschlag 700 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1174
Roth-Steyr Mod. 07 mit Ladestreifen,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 24559. Lauf matt. Fertigung Waffenfabrik Steyr. Militärbeschuss "Wn-Dpla-10". Truppenstempel "4 H" (Husarenregiment 4). Originale, fleckige Brünierung, partiell feinste Närbchen. Nussholzgriffschalen. Zugehörig ein Ladestreifen Fertigung G. Roth (GR) in sehr guter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1175
Roth-Steyr Mod. 07, Landwehr,
Kal. 8 mm Steyr, Nr. 49259. Lauf leicht matt. Beschuss "Lw-Dpla-13". Truppenstempel "RTL 127". Originale Brünierung partiell fleckig mit feinen Närbchen. Nussholzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1176
Steyr Mod. 1912,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 3431g. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1914. Originale Brünierung mit Tragespuren links am Schlitten und vorne am Griff. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffgschalen.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1177
Steyr Mod. 1912,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 9607f. Nummerngleich. Guter Lauf, Mündung verputzt. Fertigung und Beschuss 1914. Originale Brünierung partiell fleckig, dünn vorne am Griff. Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 260 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1178
Steyr Mod. 1912,
Kal. 9 mm Steyr, Nr. 5667x. Nummerngleich bis auf Lauf, dieser blank. Fertigung und Beschuss 1918. Originale fleckige Brünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1179
Frommer Stop,
Kal. 9 mm Frommer, Nr. 100385. Guter Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Budapest 1916. Laufgehäuse mit Standardbeschriftung. Nachbrüniert, partiell fleckig mit feinen Närbchen. Schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin, der Boden mit "9 Frommer".

Zustand: II Limit: 90 EURO
Zuschlag 320 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1180
Frommer Stop,
Kal. 7,65 mm, Nr. 217046. Blanker Lauf. Beschuss "Bp 18". Originale Brünierung partiell fleckig mit feinen Närbchen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Passendes, aber falsches Magazin.

Zustand: III Limit: 50 EURO
Zuschlag 270 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1181
Frommer M 29,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 28756. Guter Lauf. Originale, fleckige Brünierung hauptsächlich am Schlitten. Griffstück sehr gut erhalten. Nussholzgriffschalen, links beschädigt.

Zustand: II- Limit: 80 EURO
Zuschlag 360 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1182
Mauser Mod. 1914 "Postwar Commercial" mit Tasche, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 429264. Nummerngleich, blanker Lauf ohne Nummer, nicht entfernt. Beschuss Doppelkrone/"U" und österreichischer Nachbeschuss. Beidseitige Standardbeschriftung mit kleiner Mausertonne. Vorne am Griff Inventarbezeichnung "S.P.L." (Sicherheits-Polizei Linz). Originale Brünierung linksseitig gering fleckig mit feinen Närbchen, rechts in Ordnung, leichte Tragespuren. Nussholzgriffschale. Nummerngleiches Magazin. Zugehörig eine kräftige, braune Rindsledertasche aus Fertigung Stolla, Wien. Im Deckel Tintenstempel "Landesgendarmeriekommando für Nieder-Österreich....."

Zustand: II Limit: 250 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1183
Steyr Mod. 09/34, Behörde,
Kal. 7,65 mm, Nr. 47190. Blanker Lauf. Ursprünglicher Beschuss 1921. Vorne unten am Griff Inventar-Nr. "13". Tragespuren an den Kanten. Kleinteile gebläut. Nussholzgriffschalen. Fangring. Magazin. Gute bis sehr gute Erhaltung.
Von Steyr ab 1934 modifiziertes Mod. 09 für Behörden und als "Steyr Selbstladepistole 34" geführt.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO

ÖSTERREICH

Los Nr.1184
Heckler & Koch P 80 Voere, Testwaffe österreichisches Bundesheer,
Kal. 9 mm Para, Nr. 61393. Nummerngleich. Blanker Polygonlauf. Achtschüssig. Beschuss 1987. Einzige Bezeichnung links am Schlitten "9 mm x 19". Vollständige, originale, matte Brünierung. Olivfarbene Kunststoffgriffschalen mit "P 80" und Voere-Logo. Magazin gemarkt "P 80". Fabrikneue Erhaltung. Sammlerrarität.
Es handelt sich hierbei um eine von fünf nachträglich von Heckler & Koch für Sammler gefertigten Waffen, die exakt den ursprünglich der Armee vorgelegten 15 Testwaffen entsprechen, welche verschollen sind. Voere war insofern involviert, als es die Testwaffen dem Bundesheer auslieferte. Vgl. u.a. Kersten, HK - Die Pistolen 1952 - 1992, S. 257 - 268.

Zustand: I Limit: 950 EURO
Zuschlag 1600 EURO

PERSIEN

Los Nr.1185
Lange Pistole 08 Mauser, Persien-Kontrakt,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3064. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Kammer das persische Wappen, in Farsi auf dem Vordergelenk "Mauser", rechts am Gabelstück "Pist.Mod.1314" (= 1935). Die originale Brünierung bis auf die üblichen Tragespuren vollständig erhalten. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin der Wehrmacht. Originales, nicht nummerngleiches Anschlagbrett, vollständige Belederung. Inkl. Doppelmagazintaschen und der originale Putzstock. Gesamtfertigung nur 1.000 Stück!

Zustand: II Limit: 2400 EURO

PERU

Los Nr.1186
Gewehr Mauser Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. 14459. Nummerngleich inkl. Schrauben. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse das peruanische Wappen mit Umschrift "REPUBLICA DEL PERU - MAUSER ORIGINAL". Vollständige, originale Brünierung von Lauf und Beschlägen. Schloss und Hülse weiß poliert. Kleinteile gebläut. Nummerngleicher Nussholzschaft mit wenigen Lagerspuren. Putzstock. Sammlerstück noch im originalen Fett in nahezu neuer Erhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO

POLEN

Los Nr.1187
Schnittmodell MP PM 63 (Wz.63),
Kal. 9 mm Mak. Nummerngleich. Hartverchromter Lauf. Hersteller-Code "11" im Oval für Polen. Fertigung 1973. Vollständige, originale Brünierung. Schnittflächen anschaulich rot ausgelegt. Schwarze Bakelitgriffe, der vordere ausklappbar. Teleskopschaft. Magazin. Alle Teile beweglich. Neuwertig. Selten.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

PORTUGAL

Los Nr.1188
Gewehr Kropatschek Mod. 1886,
Kal. 8 x 60 R, Nr. X882. Vollkommen nummerngleich! Blanker Lauf. Fertigung "OE.W.F.G.STEYR". Achtschüssiges Röhrenmagazin. Umschalthebel für Einzelschuss. Vollständige, originale Brünierung des Laufes, Beschläge partiell fleckig. Schloss weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, beide Riemenbügel, Entladestock. In nummerngleicher, sehr guter Erhaltung kaum erhältlich. Länge 132 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 1250 EURO

PORTUGAL

Los Nr.1189
Karabiner 98 k Mod. 1937,
Kal. 8 x 57, Nr. C15250. Nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss 1972. Div. Abnahmen Adler/"63". Fertigung Mauser Werke, Oberndorf. Auf der Hülse das portusiesische Wappen. Originale Brünierung partiell fleckig, sehr dünn an den Kleinteilen. Nummerngleicher, dunkler Nussholzschaft mit Putzstock. Mündungsschoner montiert. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 190 EURO

PORTUGAL

Los Nr.1190
MP Steyr ("P.M.STEYR m/935") im Kal. 7,65 mm Para DEKO,
Nr. 2293. Nummerngleich bis auf Verschluss. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Bajonetthalter. Ohne portugiesischem Wappen auf dem Verschlussdeckel. Originale, schwarze Militärlackierung mit geringen Tragespuren. Dunkler Nussholzschaft mit Beriemung. Bajonett mit Scheide. Zertifizierter Umbau. Sehr gute Erhaltung. Länge 81 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1250 EURO

PORTUGAL

Los Nr.1191
lMG 13, Portugalkontrakt 1938, "Metralhadora Dreyse m/938", DEKO,
Kal. 8 x 57. Fliegervisier. Zweibein. Tragegriff. 25er Kastenmagazin. Rechts an der Hülse vor dem Auswurf das portgugiesische Wappen mit "1938". Div. WaA-Abnahmen. Originale, dünne, schwarze Lackierung mit Gebrauchsspuren. Klappkolben ledergepolstert. Beriemung. In der 2. Kriegshälfte auch bei der Wehrmacht eingesetzt. Deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien. Länge 107 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1700 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1192
Perkussionsmuskete M 1845 mit Bajonett.
Russland, datiert 1848. Glatter Lauf im Kal..69. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Manufakturstempel von Izhevsk sowie Datierung 1848. Vollschaft aus lackiertem Holz (am Kolbenhals restauriert). Messinggarnitur mit Manufakturstempel von Izhevsk und russischem Doppeladler auf der Kolbenkappe, originaler eiserner Ladestock. Eisenteile fleckig und narbig. Länge 147,8 cm.

Zuschlag 2500 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1193
Mosin-Nagant M 1891, zaristisch,
Fertigung 1901 in Tula, Kal. 7,62 x 54R, Nr. 3825. Nummerngleich! Lauf matt. Visier skaliert bis 3.200 Arschin. Kyrillische Beschriftung mit Abnahme Zarenadler. Dünne, fleckige Brünierung, partiell blank. Korrekte, alte Riemenbefestigung ohne Schaftdurchbruch. Oberer Riemenbügel fehlt. Nussholzschaft mit Tragespuren. Länge 130 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 240 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1194
Kavalleriepistole M 1839.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über dem Pulversack Abnahme Adler und "No 280". Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Tula" (in kyrillisch) und Jahreszahl "1851". In Resten geschwärzter Halbschaft mit Messinggarnitur, auf der Daumenplatte bekrönte Chiffre Zar Nikolaus` I. Eisenteile leicht überarbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 40 cm.

Zuschlag 1100 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1195
Smith & Wesson 1st Model Russian, Commercial
um 1874, Kal..44 Russ., Nr. 29992. Fünffach gezogener Lauf gering narbig, gutes Zug/Feld-Profil, Länge 8". Sechsschüssig, geflutete Trommel. Auf der Laufschiene Firmierung, Patente, am Ende Zusatz "Russian Model". Originale Vernickelung zu ca. 20 % erhalten, ansonsten blank, fleckig. Abzug gebläut. Elfenbeingriffschalen altersbedingt nachgedunkelt.

Zustand: II- Limit: 950 EURO
Zuschlag 1350 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1196
Smith & Wesson 3rd Model Russian, Russland-Kontrakt Ludwig Loewe, Berlin,
Kal..44 Russ., Nr. 8214. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6-1/2". Auf der Laufschiene kyrillisch bezeichnet "Ludwig Loewe & Co. Berlin, Germania". Links hinten am Rahmen über der Griffschale Abnahme über "1874". Originale Brünierung zu ca. 40 % erhalten, partiell fleckig und patiniert. Dunkle, glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 1700 EURO
Zuschlag 1700 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1197
Kal..44 Russian, Nr. 546. Nicht nummerngleich. Fast blanker Lauf, gekürzt auf ca. 6". Auf der Laufschiene kyrillisch bezeichnet "Ludwig Loewe Berlin Germania". Links hinten am Rahmen über der Griffschale Inspektorenabnahme "HK". Fleckige, patinierte Erhaltung, partiell feine Närbchen. Nussholzgriffschalen. Zwei Schrauben und Fangring fehlen.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 600 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1198
Nagant Mod. 1895, Single Action für Mannschaften mit Tasche,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. 38185. Guter Lauf. Auf der Schlossplatte kyrillisch "Kaiserlich Tulaer Waffen Manufaktur / 1905". Nachbrüniert. Nussholzgriffschalen. Komplett mit dunkelbrauner Tasche und Putzstock. Relativ seltener Nagant.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 600 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1199
Übungsrevolver Nagant Mod. 1895 im Kal..22 l.r,
Nr. 10824. Blanker Lauf in Überlänge von 130 mm, Standard war 115 mm. Siebenschüssig. Double Action. Zündstift. Schlossplatte mit kyrillischer Beschriftung "Tulaer Waffenmanufaktur Zar Peter der Große 1915". Nachbrüniert. Fleckige Nussholzgriffschalen. Fangring. Selten mit Lauf in Überlänge.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 440 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1200
Nagant Mod. 1895 mit Tasche,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. 2949, Trommel 2332. Lauf matt. Double Action. Fertigung 1929 in Tula. Originale Brünierung fleckig. Bedienteile mit Resten von Blau. Nussholzgriffschalen. Dabei eine spätere Ordonnanztasche.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1201
Nagant Mod. 1895, verkürzte Ausführung für Polizei und Tscheka im Kal. 7,62 Tokarev,
Nr. 5283. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 86 mm. Double Action. Fertigung 1929 in Ishevsk. Matte, patinierte Brünierung, Hahn narbig. Nussholzgriffschalen. Fangring fehlt. Zugehörig eine Wechseltrommel im Kaliber 7,62 Nagant und eine umgearbeitete braune Tasche mit Munitionsfach.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 760 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1202
Nagant Mod. 1895/30,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. 5095. Nummerngleich. Guter Lauf. Siebenschüssig. Fertigung 1935 in Ishevsk. Vollständige Arsenalbrünierung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nahezu neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1203
Nagant Mod. 1895/30,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. (zwei Kyrilliza)535. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Double Action. Fertigung 1938 in Ishevsk. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen mit grober Fischhaut.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1204
Nagant Mod. 1895/30 mit Tasche,
Kal. 7,62 Nagant, Nr. E416. Nummerngleich. Lauf matt. Siebenschüssig. Double Action. Fertigung 1944 in Sestrojetzk. Arsenalüberholt. Helle Holzgriffschalen. Fangring. Komplett mit brauner Tasche inkl. Putzstock. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 220 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1205
Tokarev TT 33,
Kal. 7,62 Tok., Nr. 1163. Lauf matt. Fertigung 1940. Nachbrüniert. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 90 EURO
Zuschlag 210 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1206
Tokarev TT 33,
Kal. 7,62 Tok., Nr. 01403. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1940. Matte Brünierung mit geringen Tragespuren, partiell fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1207
Tokarev TT 33 mit Tasche,
Kal. 7,62 Tok., Nr. AB987. Nummerngleich bis auf Lauf, dieser leicht matt. Fertigung 1947. Originale, partiell fleckige Brünierung. Holzgriffschalen. Magazin. Mit Tasche und Ersatzmagazin.

Zustand: II Limit: 90 EURO
Zuschlag 110 EURO

RUSSLAND

Los Nr.1208
Schnittmodell Pistole PSM,
Kal. 5,45 x 18. Hartverchromter Lauf. Schlitten anthrazitfarben phosphatiert, Alugriffschale schwarz eloxiert. Schnittflächen anschaulich rot ausgelegt. Magazin. Alle Teile beweglich. Selten.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

SAUDI-ARABIEN

Los Nr.1209
Heckler & Koch Mod. P9S im Karton, Saudi-Arabien, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 130330. Nummerngleich. Blanker Polygonlauf. Neunschüssig. Beschuss 1981. Kontrastvisier. Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts das Staatswappen Saudi-Arabiens. Schlitten brüniert, Griffstück Stahlblech/Kunststoff. Im nummerngleichen Originalkarton mit Ersatzmagazin und Anleitung. Fabrikneues Sammlerstück.
Gesamtfertigung nur 70 Stück im Nummernbereich von 130281 - 130350 als Versuchs- und Testwaffen. Nicht eingeführt.

Zustand: I Limit: 750 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1210
Gewehr M 1896, Mauser Oberndorf,
Kal. 6,5 x 55, Nr. 50157. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1900. Beschuss 1990. Originale Brünierung an Lauf und Magazinkastendeckel sehr dünn. Schloss weiß poliert. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren. Komplett mit Kornschutz, Putzstock und Beriemung. Ohne Mündungsmutter.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1211
Stutzenpistole M 1807.
Gezogener Lauf im Kaliber 15,5 mm, auf der Oberseite Messingkorn und Truppenstempel "W.D.R.I.M.C.No.42." sowie Abnahmen "KT" und "ND". Steinschloss. Vollschaft mit Messinggarnitur, das Schlossgegenblech ebenfalls mit Truppenstempel "I.S.No.83". Links auf dem Griff alter Sammlungsaufkleber. Anschlagschaft mit federgelagertem Drücker, Kolbenkappe aus Messing mit weiterem Truppenstempel "H.S.No.11". Länge der Pistole 46,5 cm, Gesamtlänge 70 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1250 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1212
Nagant Mod. 1887 mit Tasche,
Kal. 7,5 mm, Nr. 23. Nummerngleich. Spiegelblanker Oktogonlauf, Länge 115 mm. Trapezförmiges Dachkorn. Sechsschüssig. Trommel mit ELG-Beschuss. Links am Rahmen Hersteller "BREVET NAGANT", darunter Serien-Nr. und Initialen "JB" des Abnahmeinspektors. Ohne Truppenstempel. Vollständige, originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung mit minimalsten Trage- und Lagerspuren. Bedienteile gebläut. Fehlerlose, dreiteilige Nussholzgriffschalen. Fangring. Frühes Spitzenstück in nahezu neuwertiger Erhaltung. Zugehörig eine getragene, braune Rindsledertasache, unter dem Deckel sechs Patronenschlaufen.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 2000 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1213
Husqvarna m 07 mit Tasche,
Kal. 9 mm lang, Nr. 70712. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1989. Einzeilige Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Magazin. Zugehörig eine braune, getragene Tasche mit Truppenstempel.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 110 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1214
Mauser Mod. 1914/34, "Scandinavian Police",
Kal. 7,65 mm, Nr. 493497. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Kursive Schlittenbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschale ohne Fangring. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1215
Husqvarna M 40 mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 13400. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Frühe Fertigung mit runder Laufwurzel und kleinem Abzugsbügel. Schwedische Inspektorenmarke Krone/"SS". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Komplett mit dänischer, schwarzer Rindsledertasche mit Abnahme Krone/"HV", eingesteckt zwei Ersatzmagazine, Magazinlader und Putzstock.

Zustand: I- Limit: 400 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1216
9,0 mm Revolver M/58 mit Tasche und Beriemung, Luftwaffe, (S & W Mod. 12 Airweight),
Kal..38 Spl., Nr. C 447055. Blanker Lauf, Länge 2". Sechsschüssig. Beschuss 1993. Militärabnahme drei Kronen rechts am Alurahmen. Vollständige originale Brünierung bzw. Eloxal. Nussholzgriffschalen. Komplett mit Tasche und Beriemung. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 160 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.1217
Walther-Manurhin PP, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 449185. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Rechts vorne am Schlitten Inventarbezeichnung "Tillhör Polisen" (Polizei-Eigentum). Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Riemenöse. Magazin.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1218
Infanteriegewehr Mod. 1911,
Kal. 7,5 x 55, Nr. 414860. Nummerngleich inkl. Magazin. Blanker Lauf. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Nussholzschaft. Gute bis sehr gute Erhaltung. Länge 131 cm.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1219
Kavalleriepistole,
ähnl. M 1842. Überlanger, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, Lauflänge 54 cm, über das Korn geschobene Ladestockpfeife. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "A. Francotte Liège". Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur (Faustriemenöse fehlt). Vor dem Abzugsbügel kleine Reparatur, Ladestock fehlt, Eisenteile stellenweise etwas narbig. Länge 70 cm.

Zustand: II Limit: 390 EURO
Zuschlag 390 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1220
Ordonnanzrevolver M 1882, W + F, mit Futteral,
Kal. 7,5 mm, Nr. 23172. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf. Beschuss 1963. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Nussholzgriffschalen. Zugehörig dunkelbraunes Futteral von 1917.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1221
Ordonnanzrevolver M 1882, W+F,
Kal. 7,5 mm, Nr. 32589. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf. Sechsschüssig. Beschuss 1962. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1222
Ordonnanzrevolver M 1882, W + F,
Kal. 7,5 mm, Nr. 36759. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf. Sechsschüssig. Beschuss 1965. Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an Lauf und Trommel. Bedienteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.1223
Ordonnanzrevolver Mod. 1882/29,
Kal. 7,5 mm, Nr. 53517. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Fertigung W+F. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Braune Kunststoffgriffschalen. Fangring. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 240 EURO

SERBIEN

Los Nr.1224
Nagant Mod. 1891 (Brevet Nagant),
Kal. 7,5 mm, Nr. 3052. Nummerngleich. Guter Lauf. Sechsschüssig. Links am Laufgehäuse bezeichnet "Brevet / Nagant", darunter Abnahme Krone/"DJ". Auf dem Schlossdeckel in Kyrillisch "Staatliches Militär". Dünne, fleckige, partiell patinierte Brünierung. Kleinteile mit Resten von Blau. Nussholzgriffschalen. Fangring. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 1250 EURO

SPANIEN

Los Nr.1225
Kavallerie-Karabiner Mod. 1893, FN,
Kal. 7 x 57, Nr. 7104. Nicht nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1977. Visier skaliert 4 - 14. Fertigung "Fabrique Nationale / Herstal-Liège". Dünne, patinierte Brünierung. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren, Putzstock. Seltenes Sammlerstück! Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 130 EURO
Zuschlag 140 EURO

SPANIEN

Los Nr.1226
Karabiner Destroyer Mod. 1921,
Kal. 9 mm largo, Nr. 35358. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Auf der Hülse im Oval bezeichnet "Destroyer / Trade Mark", Fertigung bei Gatztanga y Comp., Eibar, für die Guardia Civil. Vollständige, originale Brünierung, fleckig am Magazinkasten. Schloss weiß poliert. Heller Nussholzschaft mit seitlichen Riemenbügeln. Sehr gute Erhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

SPANIEN

Los Nr.1227
Astra Mod. F mit Kasten,
Kal. 9 mm largo, Nr. 30377. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 160 mm. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Beschuss 1934. Nummerngleiches, zehnschüssiges Kastenmagazin. Kadenzbremse (mechanische Bremse der Schussfolge). Auf der Schlossplatte bezeichnet "Pista Ametra ASTRA modo "F" de 9 mm (38) / Unceta y Compania GUERNICA (Espa¤a)". Vollständige, originale Brünierung partiell schwach fleckig. Kammer weiß poliert, Hahn mit Gehäuse grau gebeizt, Auszieher und Sicherung gebläut. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen.
Komplett mit original lackiertem Nussholz-Anschlagkasten, im Deckel Nr. 30051, Beschläge brüniert, patiniert. Zubehör: Nummerngleiches 20er-Kastenmagazin und eine originale Bedienungsanleitung. Aus Lieferung von 1935 über 950 Stück an die Inspeci¢n General de la Guardia Civil. Gesamtfertigung 1.126 Stück. Reihenfeuer deaktiviert. Ausländische Kunden möchten ihre nationalen Bestimmungen beachten.

Zustand: I- Limit: 5000 EURO
Zuschlag 5200 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.1228
CZ Mod. 24 mit Tasche,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 194508. Nummerngleich bis auf Lauf, dieser spiegelblank. Beschuss 1938, darunter "F.S.1938". Vermutlich alte Nachbrünierung. Nussholzgriffschale. Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung. Zugehörig eine originale, stark getragene Tasche.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.1229
CZ Mod. 24 mit Tasche,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 94358. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1929. Truppenstempel "1 HN 348" (1. Grenztruppen-Bataillon, Waffe 348). Nachbrüniert. Nussholzgriffschale. Ohne Magazin. Dabei unbekannte Tasche vermutlich aus späterer Fertigung.

Zustand: I- Limit: 50 EURO
Zuschlag 350 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.1230
CZ Mod. 52 mit Tasche,
Kal. 7,62 Tok., Nr. E18071. Nummerngleich. Blanker Lauf. Militärabnahme von 1953, Beschuss 1988. Rollenverschluss. Vollständige schwarze Brünierung. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin. Komplett mit Ordonnanztasche, Fangriemen, Ersatzmagazin und Putzstock.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 230 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.1231
Leuchtpistole Mod. Vz 30,
Kal. 4, Nr. 9087. Blanker Lauf, Länge 130 mm. Tschechischer Militärbeschuss von 1933. Originale Brünierung partiell fleckig. Nussholzgriffschale. Fangring.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 540 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.1232
Schnittmodell MP VZ 61 - Skorpion,
Kal. 7,65 mm. Nummerngleich. Div. Abnahmen "T" im Kreis und gekreuzte Schwerter. Grau einbrennlackiert, die Schnittflächen anschaulich rot ausgelegt. Schwarzer Kunststoffgriff. Skelettschaft. Magazin. Alle Teile beweglich. Leichte Gebrauchsspuren. Selten.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 460 EURO

UNGARN

Los Nr.1233
Femaru Mod. 37,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 219868. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Standardbeschriftung. Nachbrüniert. Nussholzgriffschalen. Magazin aus Wehrmachtskontrakt.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 440 EURO

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.1234
Artillerie Kipplauf-Karabiner Smith (Poultney & Trimble),
Bürgerkrieg, Kal..50 Perk., Nr. 4028. Nummerngleich. Dreifach gezogener, von Oktogon in Rund übergehender, fast blanker Lauf, Länge 22". Klappvisier mit Neusilber-Dachkorn. Links am System bezeichnet "Manufactured by Mass. Arms Co. Chicopee Falls / Address POULTNEY & TRIMBLE Baltimore U.S.A. / SMITH`S PATENT June 23.1857". Links an der Laufwurzel Abnahme "JH". Lauf braun patiniert, fleckig. System buntgehärtet, fleckig. Nussbaumschäftung mit geringen Tragespuren. Eiserne Kolbenkappe. Länge 99 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 1500 EURO

Los Nr.1235
Remington Rolling Block Rifle,
Kal..44 CF, ohne Nummer. Spiegelblanker, fünffach gezogener Lauf, Länge 35". Bajonetthalterung. Treppen-Schiebevisier skaliert 5 - 10. Auf dem oberen Griffband bezeichnet "Remingtons Ilion N.Y. U.S.A. / Pat. May 3d Nov.15th 1864 April 17th 1866". Links an System, Laufwurzel und allen drei Laufbändern Abnahme "B". Lauf bräuniert, fleckig. Schlosskasten blank, gering fleckig. Nussholzschaft mit zwei Riemenbügeln und Entladestock. Gute Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 127 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1236
Marlin Mod. 1889 (New Safety Repeater), Polizei,
Kal..44-40, Nr. 48647. Runder Lauf mit blanker Seele, Länge 24". Neusilberkorn. Vollmagazin. Zehnschüssig. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung mit Patenten bis 1889. Links am Schlosskasten Inventarbezeichnung "Augusta Police / 14". Waffe größtenteils blank mit Resten von patinierter Brünierung. Nussholzschäftung mit Tragespuren, Vorderschaft seitlich überarbeitet. Länge 105 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1237
SL-Gewehr Garand 30 M 1,
Kal..30-06, Nr. 349203. Lauf reinigungsbedürftig. Bajonetthalter Fertigung Springfield Armory. Originale dünne Brünierung partiell fleckig. Dunkler Nussholzschaft mit allen Riemenbügeln. Im Kolben komplettes Putzzeug. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1238
SL-Gewehr Garand 30 M 1, SALUTGEWEHR,
Nr. 2321593. Fertigung Winchester. BKA-Raute. Vollständige, originale, graugrüne Phosphatierung. Dunkler Nussholzschaft. Neuwertige Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1239
SL-Gewehr Garand 30 M 1,
Kal..30-06, Nr. 2797688. Blanker Lauf. Ohne Bajonetthalterung. Fertigung Springfield Armory. Originale, dünne Phosphatierung partiell schwach fleckig. Dunkler Nussbaumschaft in sehr guter Erhaltung. Länge 111 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1240
SL-Gewehr Garand 30 M 1,
Kal..30-06, Nr. 2445964. Lauf reinigungsbedürftig. Fertigung Winchester. Lauf vollständig brüniert. Schlossgehäuse grau phosphatiert, fleckig. Nussholz-Jagdschaft ohne Handschutz. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1241
SL-Karabiner 30 M 1, Universal,
Kal..30, Nr. 213144. Spiegelblanker Lauf. Nachkriegsfertigung. Beschuss 1973. Vollständige, originale Brünierung. Fehlerloser Nussbaumschaft mit Beriemung, Öler, Magazin und Doppelmagazintasche mit zwei Magazinen. Nahezu neue Erhaltung. Länge 91 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO

Los Nr.1242
Federal Mod. 201-Z Anti-Riot Gas Gun Granatwerfer,
Kal. 1-1/2 (37 x 122R), Nr. AZ 8404. Kipplauf, Länge 12". Diopter-/ Klappdioptervisier. Rahmen Aluminium, links bezeichnet "MODEL 201-Z / Federal 1 1/2 Cal. Gas Gun / Federal Laboratories Inc. / Saltsburgt, Pa. U.S.A.". Vollständige originale Brünierung bzw. Eloxal. Nussholzkolben, Kolbenkappe Gummi. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 74 cm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO

Los Nr.1243
SLK 28 (MP Thompson U.S. Model of 1928 A 1),
Halbautomat, Kal..45 ACP, Nr. 491546. Spiegelblanker Lauf. 20-schüssig. Deutscher Beschuss 2009. Beidseitige Standardbeschriftung. Vollständige Brünierung partiell gering fleckig. Pistolengriff und Schäftung Nussholz. Sehr gute Erhaltung. Länge 86 cm.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 730 EURO

Los Nr.1244
U.S. 9-mm Parabellum UD.M '42 Submachine Gun, DEKO,
wahlweise Halb- oder Vollautomatik. Lochvisier. Fertigung bei Marlin Firearms für "United Defence Supply Corp. New Haven Conn." Originale Brünierung partiell fleckig. Kolben Nussholz, Haarriss, ebenso am Pistolengriff. 20er Kastenmagazin. Selten, Gesamtfertigung nur ca. 15.000 Stück.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 2200 EURO

Los Nr.1245
Submachine Gun Kal..45 M 3 ("Grease Gun"), DEKO,
Kal..45 ACP. Abnahme crossed canons. Fertigung Guide Lamp Division of GM Corporation. Lochvisier. Ausziehbare Schulterstütze. Fertigung in phosphatierter Blechprägetechnik. Geringe Lagerspuren. 30er-Stangenmagazin. Sehr gute Erhaltung. Zertifizierter Umbau.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.1246
Colt Dragoon, 1st Model
aus alten Teilen zusammengestellt. Kal..44, Nummer 2808, die Trommel nummeriert 181. 7 1/2"-Lauf mit Aufschrift "Address Saml. Colt New York City". Sechsschüssige Trommel mit gut erhaltener Reiterschlachtszene. Links am Rahmen gestempelt "Colt`s Patent U.S.". Abzugsbügel und Griffrahmen aus versilbertem Messing, Griff aus Nussbaumholz. Lauf, Rahmen und Trommel mit Inspektorenstempel "ME." Blanke, minimal fleckige Seele mit gutem Feld-Zug Profil. Brünierung zu ca. 60 % erhalten, Versilberung an den Kanten des Abzugsbügels berieben. Länge 36 cm.
Vermutlich aus originalen Teilen zusammengestellte Waffe. Neben der nicht nummerngleichen Trommel, unterscheiden sich die Schlagstempel der Nummern auf Abzugsbügel und Griffrahmen. Der Griffrahmen weist nicht die V-Feder des ersten Modells auf, sondern ist ähnlich dem zweiten Modell gefertigt. Der Holzgriff trägt keine Stempelung, möglicherweise eine spätere Ergänzung.

Zustand: I-II Limit: 4900 EURO
Zuschlag 4900 EURO

Los Nr.1247
Colt Mod. 1860 Army "United States Cavalry Commemorative",
Kal..44, Nr. US0054. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 8". Sechsschüssige Trommel mit Seeschlacht-Szene. Beschuss 1978. Vorbereitet für Anschlagschaft. Am Lauf Commemorative-Beschriftung und Hartford-Adresse, am Rahmen Patent mit Zusatz "US". Vollständige Brünierung von Lauf und Trommel, Ladepresse und Rahmen in Bunthärtung. Abzugsbügel mit vorderem Griffband Messing. Glatte Nussholzgriffschalen mit Inspektoren-Kartusche. Ungeschossen. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1248
Whitney Navy, 2nd Model, 3rd Type
um 1860, Kal..36, Nr. 14889. Siebenfach gezogener, fast blanker Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Messingkorn. Sechsschüssig. Auf dem Lauf bezeichnet "E.WHITNEY / N.HAVEN", Laufwurzel mit Anker. Trommel mit dünner Rollgravur, Motiv Adler, Schild und Löwe. Originale, fleckige, patinierte Brünierung. Abzugsbügel Messing. Nummerngleiche, glatte Nussholzgriffschalen, links Inspektorenkartusche "HBJ", rechts "FH", am Knauf inventarisiert mit "U.S.N. / Anker".

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.1249
Smith & Wesson No. 2 Old Model Army,
Kal..32 RF, Nr. 8109. Achtkantiger 6"-Lauf mit spiegelblanker Seele, auf der Laufschiene Standardbeschriftung. Tiefschwarze, leicht beriebene Brünierung, vernickelte Trommel mit Patentdaten. Hahn, Ausstoßer und Abzug buntgehärtet. Rosenholzgriffschalen. Länge 27 cm. Im originalen, mit grünem Samt ausgeschlagenem Kasten, darin Putzstock, Schraubendreher und Fettdose. Im Deckel Elfenbeinplakette mit Widmungsgravur "To: Capt. Sam Oliver Co. 81 35th Mass. Inf. From: Your Loving Wife Mary".
Außerordentlich schön erhaltene Waffe aus dem amerikanischen Bürgerkrieg mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Captain Samuel Oliver wurde 1863 in der Schlacht am Antietam schwer verwundet. In den folgenden Jahren führten er und seine Frau Mary E. Oliver einen langwierigen Rechtsstreit um eine Kriegsversehrten- bzw. Witwenrente, belegt durch eine umfangreiche 95-seitige Dokumentensammlung (Kopien aus US-Archiven).

Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1250
Smith & Wesson Mod. 28-2, "The Highway Patrolman" mit Holster, Polizei,
Kal..357 Magnum, Nr. N546307. Blanker Lauf, Länge 4". Mikrovisier, rote Korneinlage. Beschuss 1983. Links am Rahmen unter der Trommel Inventarstempel "NYSP" (New York State Police). Vollständige, originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Schwarze Gummigriffschalen "Monogrip Hogue". Zugehörig ein rotbraunes Daumenholster Fabrikat "Ross S&W N-4". Nahezu neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 370 EURO

Los Nr.1251
Colt Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 733701. Blanker Lauf. Fertigung 1941. Beschuss 1966. Standardbeschriftung. Inspektorenabnahme "R.S." Vollständige, dunkelgraue Phosphatierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Frühes Sammlerstück in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 700 EURO
Zuschlag 830 EURO

Los Nr.1252
Colt Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 1172649. Lauf matt. Fertigung 1943. Inspektorenabnahme "G.H.D.". Gebürstet, nachbrüniert, fleckig. Nussholzgriffschalen. Magazin.

Zustand: II- Limit: 220 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1253
Colt Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 1426436. Fast blanker Lauf. Fertigung 1943. Inspektorenabnahme "FJA" mit crossed canons. Beidseitige Standardbeschriftunbg. Vollständige, originale, dunkle Phosphatierung. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 650 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1254
Colt Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 1614547. Lauf matt. Fertigung 1944. Beidseitige Standardbeschriftung. Inspektorenabnahme "G.H.D.". Vollständig vernickelt. Nussholzgriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 450 EURO

Los Nr.1255
Ithaca Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 1364240. Guter Lauf. Beschuss 1966. Fertigung 1943. Standardbeschriftung. Inspektorenabnahme "FJA". Vollständige dunkelgraue Phosphatierung. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 550 EURO
Zuschlag 740 EURO

Los Nr.1256
Remington Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 2207473. Blanker Lauf. Fertigung 1945. Beschuss 1966. Standardbeschriftung. Vollständige, dunkelgraue Phosphatierung mit minimalsten Tragespuren. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 550 EURO
Zuschlag 550 EURO

Los Nr.1257
Remington Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. 2207599. Blanker Lauf. Fertigung 1945. Links am Schlitten Firmierung. Inspektorenabnahme "FJA". Nachbrüniert. Nussholzgriffschalen. Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.1258
Singer Mod. 1911 A 1,
Kal..45 ACP, Nr. S800036. Blanker Lauf. Fertigung 1941. Links am Schlitten bezeichnet "S.MFG.CO. / ELIZABETH, N.J.,U.S.A.", rechts am Rahmen "UNITED STATES PROPERTY M 1911 A1 U.S. ARMY". Links am Rahmen Inspektorenmarke "JKC". P-Prüfstempel links am Rahmen, auf dem Schlitten und links am Laufansatz. Schlagfedergehäuse mit feiner Riffelung, Hahnsporn mit sehr feiner Riffelung. Bis auf den Lauf vollständig nachbrüniert. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen ohne Verstärkungsringe um die Schraubenlöcher. Magazin ersetzt, am Boden bezeichnet "C-S" (Colt-Scovill). Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4800 EURO

Los Nr.1259
Liberator,
Kal..45 ACP, Nr. 440. Glatter Lauf, Länge 4". Einschüssig. Beschuss 1980. Fertigung aus Blechprägeteilen. Verschluss Zinkdruckguss. Griff als Magazin mit abnehmbarem Boden konzipiert. Waffe blank, partiell gering fleckig. Sehr gute Erhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Selten.
Fertigung 1942/43 im Auftrag der O.S.S. (Office of Strategic Services) bei der Guide Lamp Division, Detroit, zum Abwurf über Partisanengebieten.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 650 EURO

BADEN

Los Nr.1260
Zollgewehr
um 1870. Nr. 13457, Kal. 15,2 mm. Gezogener Lauf, Länge 61 cm, etwas rau, auf dem Patronenlager Nummer und Revisionsstempel Krone/"W". Zylinderverschluss System Dreyse, selbstspannend, auf der Hülse bezeichnet "F. v. Dreyse Sömmerda". Dunkler Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Entladestock. Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, Eisenteile patiniert und fleckig. Länge 109,5 cm.
Seltene Waffe. Vgl. Wirtgen, Das Zündnadelgewehr, S. 269.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO

BAYERN

Los Nr.1261
Karabiner-Futteral.
Braunes Leder mit leichten Trage- und Gebrauchsspuren, rs. Polster mit kleineren Fraßspuren. Im Deckel Tintenstempel "Bay. (...) Reg. No. 3, 3. Eskadron". Länge 84 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

BAYERN

Los Nr.1262
Kavalleriepistole M 1826/43.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, vor der Kimme Abnahmestempel. Perkussionsschloss. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Eisenteile gereinigt, stellenweise fleckig und leicht narbig. Schaft mit Reparatur im Bereich des Schwanzschraubenblattes. Länge 39 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO

BAYERN

Los Nr.1263
Kavalleriepistole M 1826/43 U-M.
Runder und glatter Lauf im Kaliber 17,8 mm, links über der Pulverkammer Abnahme mit Kimme auf der Schwanzschraube (Piston fehlt). Aptiertes Perkussionsschloss (Hahn unpassend ergänzt, Schraube zur Nuss fehlt), auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Amberg" und Jahreszahl "1834" über Krone. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur (Laufband ergänzt). Schaft mit Gebrauchsspuren, Eisenteile patiniert. Länge 39,5 cm.

Zuschlag 350 EURO

BAYERN

Los Nr.1264
Offizierspistole der Prinz Taxis Dragoner,
Suhl um 1740. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Aufgesetztes Messingkorn, über der Kammer graviert "Pr. Taxis Drg. Reg:26". Steinschloss mit flacher Platte, unter der Batteriefeder Suhler Hennemarke mit Buchstabe "T". Schäftung aus Nussbaumholz mit feinen Einlagen aus graviertem Bein und Zinndraht (kleine Fehlstellen). Fein gravierte Messinggarnitur, originaler hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 52,5 cm.
Extrem seltene Waffe eines frühen pfälzischen Dragonerregiments, die zeitgenössische, qualitätvolle Dekoration weist darauf hin, dass es sich um die Waffe eines hochrangigen Offiziers handelt.
Das pfälzische Dragonerregiment Max Emanuel von Thurn und Taxis wurde 1730 aufgestellt. Es nahm im Rahmen des pfälzischen Hilfskorps am Österreichischen Erbfolgekrieg teil und wurde bereits 1743 wieder aufgelöst.

Zustand: II- Limit: 2400 EURO
Zuschlag 2400 EURO

BAYERN

Los Nr.1265
Pistole Werder Mod. 69,
Kal. 11 mm, Nr. 3959. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel Abnahme "GF", hinten am Rahmen "1872 / 1877", gelöschter Truppenstempel "246 1CR5", gültiger "1 A E 2 12". Lauf vollständig bräuniert, Rahmen fleckig gebläut. Helle, glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 900 EURO

HAMBURG

Los Nr.1266
Spitzkugel-Dornpistole M 1856.
Gezogener Lauf im Kaliber 14,2 mm, auf der Oberseite gestempelt "31?". Perkussionsschloss mit Pistonschutz, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Suhl V.C.S." Abzugsrast abgenutzt. Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, Aufnahme des Anschlagschaftes und Schrauben nummerngleich gestempelt. Nummerngleicher Anschlagschaft. Länge der Pistole 45,5 cm, Gesamtlänge 72 cm.
Seltene Waffe der Kavallerie der Hanseatischen Brigade. Insgesamt wurden nur 200 Paare des Pistolenmusters M 1856 hergestellt, davon nur sehr wenige als Kolbenpistole. Vgl. Götz, Militärgewehre und Pistolen der deutschen Staaten 1800 - 1870, S. 219.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1700 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1267
Langer Husarenkarabiner
um 1740. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm, vor der Mündung bezeichnet "No.23". Lauflänge 93,5 cm. Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Potzdam.Magaz" und "SetD", Schlossinnenseite mit Meisterzeichen "(?)M". Schlosslänge 14,5 cm. Hahn und Batterie in der Gebrauchszeit gewechselt. Heller Ahornvollschaft mit Resten der Schwärzung. Messinggarnitur, auf dem Daumenblech etwas beriebene Chiffre "FR", links eiserne Reitstange mit Karabinerring. Eiserner Ladestock, nummerngleich bezeichnet "No.23". Kleiner Riss im linken Vorderschaftbereich und ein weiterer im rechten Mündungsbereich. Länge 129,5 cm.
Äußerst seltene Waffe der preußischen Husaren in schönem Zustand.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 10500 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1268
Infanteriegewehr M 1740.
Glatter Lauf im Kaliber 19 mm, Lauflänge 107 cm. Steinschloss, unter der Batteriefeder gestempelt. Heller Vollschaft mit Kuhfußschaft und Messinggarnitur, vakantes Daumenblech. Ergänzter, eiserner Ladestock. Alle Metallteile überarbeitet und weitgehend unbezeichnet, Schaft überarbeitet mit neuzeitlichen Ergänzungen. Länge 145 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1269
Infanteriegewehr M 1839,
System Minie. Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite verstellbare Visierung und mehrfach gestempelt Nummer "695", Jahreszahl "1847", Abnahmen und Krone/Chiffre "FW", links Abnahmen und "C8111". Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Suhl S&C". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur und eisernem Ladestock, auf dem Oberring ebenfalls bezeichnet "C8111" auf dem Schlossgegenblech gestempelt Doppeladler/"105", auf der Kolbenkappe mit Truppenstempeln "1.B.32.L.2.123." und "36.R.6.318." Dazu das nummerngleich gestempelte Tüllenbajonett. Länge 145 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1700 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1270
Zündnadelkarabiner M 1857,
Kal. 15,43 mm, Nr. 4113, nummerngleich. Vierfach gezogener, blanker Lauf mit sehr gutem Zug-/Feldprofil (nachbrüniert), Länge 39 cm, rechts Abnahmen. Auf der Oberseite Standkimme mit einer Klappe. Links an der Hülse verputzte Hersteller- "Herzberg(?)" und Modellbezeichnung, rechts Jahreszahl "1870" und weitere Abnahmen. Schlossmechanismus müde. Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Kolbenkappe Truppenstempel "1.D.2.92." Länge 80 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1600 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1271
Steinschlosspistole,
teilweise Preußen, 18. Jhdt. Gekürzter, gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, Zündloch neu gebohrt, Schwanzschraubenblatt angesetzt. Stark ergänztes und unfachmännisch überarbeitetes Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Potzdammagaz" und "S et D" (nachträglich eingeritzt). Vollschaft mit Messing-/Kupfergarnitur, eiserner Ladestock. Alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 49 cm. Dazu ein Achtkantlauf mit angelötetem Pistonsockel, Länge 38 cm, sowie ein eiserner Ladestock mit Messingdopper.
Provenienz: Sammlung Karl Moser.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 410 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1272
Kavalleriepistole M 1789.
Etwas gekürzter Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite Adlermarke. Steinschloss bezeichnet "POTZDAMAGAZ" und "DSE". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Abzugsbügel gestempelt Kreuz/"N", Knaufkappe mit bekrönter Chiffre "FWR". Eisenteile patiniert, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 41 cm.

Zustand: III Limit: 600 EURO
Zuschlag 2300 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1273
Kavalleriepistole M 1823/50.
Glatter Lauf im Kaliber 16 mm, links über der Pulverkammer gestempelt Krone/"FW", auf dem Schwanzschraubenblatt "110". Ordonnanzmäßig aptiertes Perkussionsschloss mit Pistonschutz, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung Krone/"Saarn". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur und Ladestockaufnahme(!). Riss im Vorderschaftbereich. Länge 39,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1274
Kavalleriepistole M 1850.
Glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Über der Pulverkammer Abnahme Krone/"FW" und Jahreszahl "1851". Perkussionsschloss mit Pistonschutz, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"Suhl V.C.S." Nussholzschaft mit gestempelter Eisen-/Mesinggarnitur, auf dem Abzugsbügel Truppenstempel "4.46.?.23." Eisenteile patiniert und etwas narbig. Länge 38 cm.

Zuschlag 780 EURO

PREUSSEN

Los Nr.1275
Zündnadelrevolver,
F. von Dreyse, Sömmerda um 1860. Kal..39, Nr. 5540. Achtkantiger, gezogener, leicht gestauchter Lauf mit blanker Seele und gutem Zug-/Feldprofil, links Abnahmestempel. Auf der Rahmenbrücke Herstellerbezeichnung, Rahmen mit sparsamer Rankengravur sowie Kaliberangabe auf der rechten Seite, links weitere Abnahme. Nadelhülse mit Silbereinlagen. Griffstück mit feiner Fischhaut und Fangriemenring. Nadel gebrochen, ältere Nachbrünierung, Metalloberflächen stellenweise leicht rau. Länge 30 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3900 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.1276
Kavalleriepistole M 1862.
Glatter Lauf im Kaliber 14 mm. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Königl. Würt. Fabrik". Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur. Eisenteile teilweise neu brüniert, Piston beschädigt. Länge 34,5 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1050 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1277
Infanteriegewehr M 1871, OEWG,
Kal. 11 mm, Nr. 6267j. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1875. Originale, dünne, partiell fleckige Bräunierung. Schloss und Hülse weiß poliert, fleckig. Dunkler Nussholzschaft mit stärkeren Tragespuren. Entladestock. Länge 135 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 440 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1278
Infanteriegewehr M 1871/84, Spandau,
Kal. 11 mm, Nr. 1534. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Kimmenblatt. Blanker Lauf. Fertigung 1888. Truppenstempel "10.R.E.3.134.". Lauf original bräuniert, fleckig. Schloss und Hülse weiß poliert, partiell patiniert, Beschläge blank. Heller Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, auf dem Kolbenrücken Kratzer. Gute Gesamterhaltung, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 129 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1279
Kal. 11 mm, Nr. 5944. Nummerngleich bis auf Schloss und Laufhalteringe. Lauf matt. Fertigung 1886. Lauf neu bräuniert, Schloss, Hülse und Kleinteile blank. Partiell feine Närbchen. Dunkler Nussholzschaft mit Gebrauchsspuren. Länge 129 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1280
Infanteriegewehr 88/05, Danzig 1890,
Kal. 8 x 57, Nr. 1495s. Lauf mit System nummerngleich, Türkenschloss und -visier. Blanker Lauf. Originale, patinierte Brünierung. Schloss und Hülse blank, fleckig. Nussholzschaft mit Putzstock. Koblenkappe gemarkt "x 1" (= von der Waffensammelstelle Danzig instandgesetzter Schlachtfeldfund). Zugehörig ein Notbajonett mit Scheide. Länge 124 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 340 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1281
Infanteriegewehr 88/05, Danzig 1895,
Kal. 8 x 57, Nr. 63a. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1977. Nachbrüniert und zaponiert. Dunkler Nussholzschaft mit Putzstock und Beriemung. Länge 124 cm.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 190 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1282
Karabiner 88, Haenel 1891,
Kal. 8 x 57, Nr. 2953c. Nummerngleich bis auf Mündungsring. Blanker Lauf. Klappen-Rahmenvisier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "C.G.HAENEL / SUHL / 1891". S-Patrone. Gültiger Truppenstempel "3.T.S.3.8." Alle Teile blank, partiell fleckig. Nussholzschaft. Länge 95 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 440 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1283
Gekürztes Gewehr 88, Loewe 1891,
Kal. 8 x 57, Nr. 6850r. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1978. Türkisches Schloss. Laufmantel vollständig brüniert, Hülse mit Magazinkasten pflaumenfarben. Nussholzschaft partiell fleckig, Putzstock. Sehr gute Erhaltung. Länge 100 cm.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 290 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1284
Zielgewehr 88,
Kal. 4 mm?, ohne Nummer, Hersteller oder Modellbezeichnung. Ladeöffnung auf der Laufwurzel. Kammer verlängert. Originale Brünierung partiell fleckig und narbig. Schloss und Hülse fleckig. Nussholzschaft, links am Kolbenhals Reparaturstelle. Ungewöhnliches Sammlerstück, Länge 122 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1285
Beutegewehr Lebel Mod. 1886 M 93,
Kal. 8 x 50 R, Nr. AB74184. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Fertigung 1890 in Chatellerault. Rechts am Kolben Prägestempel Reichsadler mit Umschrift "DEUTSCHES REICH". Originale Brünierung mit Tragespuren. Schloss weiß poliert. Nummerngleiche Nussbaumschäftung mit originaler Beriemung. Zugehörig ein aufwändig gearbeiteter, industriell gefertigter Bajonettadapter. Seltenes Sammlerstück. Länge 130 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1286
Gewehr 98 Amberg 1918,
Kal. 8 x 57, Nr. 4363a. Nummerngleich bis auf Schaft. Spiegelblanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung partiell etwas fleckig. Schloss und Hülse weiß poliert. Nussholzschaft mit Trage- und Lagerspuren. Putzzstock. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 850 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1287
Gewehr 98 Mauser 1914,
Kal. 8 x 57, Nr. 3748. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung des Laufes, vorne nachbrüniert mit feinen Närbchen. Beschläge fleckig. Schloss weiß poliert, Hülse grau. Nummerngleicher Buchenschaft mit angesetztem Kolben. Putzstock. Mündungsschutz. Der Buchenschaft entspricht nicht der Zeit von 1914, sondern wurde später, wohl von einer Waffensammelstelle als Schlachtfeldfund, getauscht. Dafür spricht auch die Zweitverwendung der Kolbenkappe, die ursprünglich eine andere Nummer trug. Gute Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 680 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1288
Gewehr 98, Mauser Oberndorf 1918, ALT-DEKO,
Kal. 8 x 57, Nr. 2294. Nummerngleich bis auf Schloss. Schloss und Hülse blank, Lauf mit Beschlägen brüniert, fleckig. Dunkler Buchenschaft. Länge 125 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1289
Gewehr 98 Mauser 1918,
Kal. 8 x 57, Nr. 4498c. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1993. Auf der Hülse bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser A.-G. / Oberndorf a/N / 1918". Nachbrüniert bis auf das Schloss. Buchenschaft mit Tragespuren. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 270 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1290
Zielfernrohrgewehr 98, Hersteller verdeckt, mit ZF Fuess Berlin,
Kal. 8 x 57, Nr. 6540s. Nummerngleich bis auf Schloss und Bajonetthalter. Spiegelblanker Lauf. Gebogener Kammerstängel. Fertigung 1916. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale, schwach fleckige Brünierung. Hülse blank. Schloss buntgehärtet, Kammerstängel mittig punziert. Nummerngleicher Nussholzschaft, Putzstock, Riemenbügel.
Montiert mittels Einhakmontage, der vordere Fuß mit zwei Krallen, Support mit einem Lagerzapfen, eingesetzt in die hintere Fußplatte und arretiert mittels Hebel, ein ZF "R. Fuess / Berlin-Steglitz / Scharfstellung / No. 17764", Fokussierschraube, Höhenverstellscheibe nur mit zwei Strichen skaliert, Absehen ähnlich Nr. 1. Obermontagen vorne nummeriert mit 2515/550, hinten mit 529. ZF brüniert, vermutlich ausgebessert. Technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 2100 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1291
Gewehr 98, Spandau 1904,
Kal. 8 x 57, Nr. 6654a. Nummerngleich bis auf Schrauben. Blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Brünierung partiell gering fleckig. Schloss und Hülse weiß poliert, gering fleckig. Nussholzschaft in sehr guter Erhaltung. Auf der Kolbenplatte gestempelt "8 W", was auf einen von der Waffensammelstelle Ingolstadt instandgesetzten Schlachtfeldfund hinweist. Länge 125 cm.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 490 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1292
Gewehr 98 Spandau 1914,
Kal. 8 x 57, Nr. 7214a. Nicht nummerngleich. Lauf matt. Div. kaiserliche Abnahmen. Lauf patiniert, partiell Närbchen. Schloss, Hülse und Beschläge blank, fleckig. Nussholzschaft. Länge 125 cm.

Zuschlag 180 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1293
Karabiner 98 a, Erfurt 1915,
Kal. 8 x 57, Nr. 9368p. Nummerngleich bis auf wenige Kleinteile. Guter Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Metallteile fleckig. Nummerngleicher Nussholzschaft. Auf der Kolbenplatte zusätzlich gestempelt "1 P", was auf einen von der Waffensammelstelle Danzig instandgesetzten Schlachtfeldfund hinweist. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 220 EURO
Zuschlag 230 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1294
Karabiner 98 a, Erfurt 1918, ALT-DEKO,
Kal. 8 x 57, Nr. 4812. Nummerngleich. Schloss, Hülse, Magazin und Kolbenplatte blank, Ober- und Unterring brüniert. Heller Buchenschaft. Sehr gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 450 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1295
Karabiner 98 a, Erfurt 1915, ALT-DEKO,
Kal. 8 x 57, Nr. 5545. Nummerngleich. Schloss mit Hülse blank, Beschläge fleckig. Nussholzschaft in sehr guter Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 370 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1296
Reichsrevolver Mod. 1879, Dreyse mit Tasche,
Kal. 10,6 mm, Nr. 29. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Walzenachse. Guter Lauf. Fertigung "F.v.Dreyse Sömmerda". Indienstellung 1882. Truppenstempel "35.A.r.1.81.". Nachbrüniert. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Zugehörig eine neuwertige, rotbraune Rindsledertasche, Hersteller "F.H.Thieme Magdeburg 1915", aus späterer Fertigung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 780 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1297
Reichsrevolver Mod. 1879, Erfurt,
Kal. 10,6 mm, Nr. 2154d. Nummerngleich gemacht bis auf Walzenachse und Ladeklappe. Lauf rau. Fertigung 1894. Ohne Truppenstempel. Überarbeitet, grau gebeizt. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 370 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1298
Bayerischer Reichsrevolver M 1879, Suhler Konsortium mit Tasche,
Kal. 10,6 mm, Nr. 2737s. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Sperrstift fehlt. Abnahme "GF". Gelöschter Truppenstempel "B.2.R.A.1.8.", gültiger "B.11.A.1.22." Originale Bräunierung mit geringen Tragespuren. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Komplett mit Tasche M/87 aus Fertigung "F. Cobau / Berlin", Tragespuren, Nähte in Ordnung, div. Tintenstempel im Deckel.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 780 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1299
Reichsrevolver Mod. 1879, Suhler Konsortium,
Kal. 10,6 mm, Nr. 5853. Nummerngleich inkl. Schrauben, Sicherungsflügel ersetzt. Fast blanker Lauf. Fertigung "S & S - V.C.S. - C.G.H. - Suhl". Drei Truppenstempel, der gültige "1.M.II.15.R.38.". Patinierte Brünierung, wenige Närbchen an der Trommel. Glatte Nussholzgriffschalen, links Druckstellen. Fangring.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1300
Kal. 10,6 mm, Nr. 3711. Nummerngleich inkl. Schrauben. Guter Lauf. Waffe blank, fleckig, partiell narbig, Reste von Brünierung. Nussholzgriffschalen. Fangring. Sperrstiftfeder gebrochen.

Zustand: III Limit: 150 EURO
Zuschlag 370 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1301
Reichsrevolver Mod. 1879, V.C.S.,
Kal. 10,6 mm, Nr. 765. Nummerngleich inkl. Schrauben. Guter Lauf. Fertigung Suhler Konsortium. Indienststellung 1881. Gültiger Truppenstempel "1.G.R.A.1.34.". Patinierte Erhaltung, feine Närbchen am Lauf. Nussholzgriffschalen. Fangring. Funktion nicht eingeschränkt.

Zustand: III-IV Limit: 150 EURO
Zuschlag 420 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1302
Reichsrevolver M 1883,
Kal. 10,6 mm, Nr. 5738. Nummerngleich inkl. Schrauben. Etwas rauer Lauf. Single Action. Auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"Erfurt". Auf dem Griffrahmen Truppenstempel "37.A.2.33.". Brünierung stellenweise berieben und fleckig, Fangriemenring fehlt. Länge 25 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1303
Reichsrevolver Mod. 1883, Erfurt mit Tasche,
Kal. 10,6 mm, Nr. 1724d. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Trommel. Fertigung 1894. Truppenstempel "1.M.3.G.R.7." Fleckige Brünierung. Trommel nachbrüniert. Glatte Nussholzgriffschalen. Komplett mit neuwertiger sog. "Einheitliche Revolvertasche", Fertigung "A.Wunderlich Nachf. Berlin". Vermutlich nicht zeitgenössisch.

Zuschlag 630 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1304
Reichsrevolver Mod. 1883, Erfurt,
Kal. 10,6 mm, Nr. 2551f. Nummerngleich inkl. Schrauben. Fast blanker Lauf. Fertigung 1894. Div. kaiserliche Abnahmen. Ohne Truppenstempel. Originale, fleckige, patinierte Brünierung. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1305
Offiziers-Reichsrevolver Mod 1883, Suhler Konsortium, mit Tasche,
Kal. 10,6 mm, Nr. 1886s. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Fertigung "V.C.S.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 900 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1306
Offiziers-Reichsrevolver Mod. 1883, V.C.S.,
Kal. 10,6 mm, Nr. 178. Nummerngleich gemacht inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Fertigung Suhler Konsortium. Überarbeitet, nachbrüniert. Kleinteile blank. Nussholzgriffschalen. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 950 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1307
Reichsrevolver Mod. 1883, V.C.S., Bayern,
Kal. 10,6 mm, Nr. 7720. Nummerngleich inkl. Schrauben bis auf Walzenachse. Blanker Lauf. Fertigung Suhler Konsortium. Abnahme "GF", Truppenstempel "B.5.A.III.20.". Alle Teile blank, partiell schwach fleckig. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 580 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1308
Reichsrevolver Mod. 1883,
Kal. 10,6 mm, Nr. 4, Schlossplatte Nr. 4363, Schrauben 63. Guter Lauf. Schlossplatte ohne Hersteller. Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "4.R.2.2.". Sicherungshebel leicht gangbar. Waffe blank, gebürstet. Glatte Nussholzgriffschalen. Ohne Fangring.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 350 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1309
Pistole 04 (1908) DWM, Marine mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2809b. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 150 mm. Schiebevisier skaliert 100 - 200. Langer Rahmen. Div. Marineabnahmen Krone/"M". Truppenstempel "W.K.9976" (Werft Kiel, Waffe 9976). Vollständige, originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile vollständig gelb und blau angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden und konzentrischen Ringen, Abnahme Krone/"M", Nr. 7296. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Zugehörig eine dänische, passende, schwarze Rindsledertasche mit zwei schrägen Koppelschlaufen, Verschlussknopf Messing, aus vermutlich späterer Fertigung. Lederlack oben am Deckel brüchig, partiell fehlend.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1310
Pistole 04 (1914) DWM 1917 mit Tasche, Marine,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1055. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 150 mm. Schiebevisier skaliert 100 - 200. Div. Marineabnahmen Krone/"M". Vollständige originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren an den üblichen Stellen. Kleinteile gelb und blau angelassen. Buchengriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin, Holzboden mit konzentrischen Ringen, Marineabnahme Krone/"M", Nr. 1275. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.
Zugehörig die seltene originale, getragene Marinetasche aus schwarzem Rindsleder mit Messingbeschlägen, Nähte in Ordnung, Zugriemen fehlt.

Zustand: I-II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1311
Pistole 04 (1914) DWM 1917, Marine,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9701. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 150 mm. Verstellbares Visier skaliert 100 - 200. Auf Kammer, Rahmen und Kornsockel mit "1917" gemarkt. Div. tiefe Marineabnahmen Krone/"M". Vollständige, originale Streichbrünierung partiell gering fleckig, schwache Tragespuren. Kleinteile vollständig gelb angelassen, leicht fleckig. Buchengriffschalen ohne Nummer. Vernickeltes Marine-Falzmagazin mit Abnahme Krone/"M" und Nr. 5092. Sehr gute, unberührte Gesamterhaltung.

Zuschlag 3200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1312
Pistole 08 DWM, "1908 First Issue", ohne Kammerfang,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6535. Nummerngleich, Schlagbolzen noch ohne Nr. Lauf rau. Hülse ohne Beschriftung, kaiserliche Abnahmen links. Ohne Nut für Anschlagschaft. Truppenstempel "122.R.1.15.". Originale Brünierung partiell fleckig und patiniert, vorne unten am Griff wenige Närbchen. Kleinteile mit Resten von Gelb. Dunkle Nussholzgriffschalen, links mit kleinem Ausbruch. Vernickeltes fleckiges Falzmagazin mit Holzboden. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1313
Pistole 08 DWM 1910 ohne Kammerfang mit bayerischer Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3804c. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Ohne Nut für Anschlagschaft. Div. kaiserliche Abnahmen. Kein Truppenstempel. Vollständige originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren an der Deckplatte, nur am Griffrücken fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Seltene Sammlerwaffe aus Gesamtfertigung von nur ca. 17.000 Stück in sehr guter Erhaltung.
Komplett mit hellbrauner, kräftiger Rindsledertasche, rückseitig signiert "N.Burghard / Pasing / AWM / 2", ebenfalls in sehr guter Erhaltung. Zugriemen und Nähte in Ordnung. Eingesteckt Ersatzmagazin, Putzstock und Schlüssel.

Zuschlag 2600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1314
Pistole 08 DWM 1915,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8809b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Minimale Tragespuren, fleckig an der Deckplatte und rechts an der Kammer. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Vernickeltes, fleckiges Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Gute bis sehr gute, unberührte Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 650 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1315
Pistole 08 DWM 1915 mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1057e. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf rau. Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "127.R.12.3.". Originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte, partiell minimal fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer, nur kaiserliche Abnahme, sog. "Waffenmeister-Magazin" in feinem Zustand. Unberührtes Sammlerstück in sehr guter Gesamterhaltung.
Zugehörig eine braune Rindsledertasche aus Fertigung "J.M.Eckart / 1917 / Ulm a.D.". Nähte und Zugriemen in Ordnung, Schlüssel eingesteckt, Deckel Schlüsseltäschchen beschädigt.

Zustand: I-II Limit: 750 EURO
Zuschlag 870 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1316
Pistole 08 DWM 1915,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8131i. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen, Gabelstück vermutlich nachnummeriert. Fast blanker Lauf. Nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Fleckiges, brüniertes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nr.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 540 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1317
Einzellader Übungslauf für lange Pistole 08 im Etui,
Kal. 4 mm M 20 ("Zielmunition 22"), ohne Nummer und Hersteller. Blanke Seele mit Haarzügen. Gesamtlänge mit Überwurf 235 mm. Lauf äußerlich fleckig, Überwurf brüniert. Zugehörig ein schwarzes Lederetui, Verschlusslasche eingerissen. Sehr seltenes Zubehör!

Zustand: II Limit: 200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1318
Pistole 08 Erfurt 1916,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5126d. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen, britischer Beschuss. Originale Brünierung partiell fleckig und patiniert. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen und nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin, jeweils in bester Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1319
Pistole 08 Erfurt 1916,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5856d. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "R.I.R.30. / 2.M.G.K." Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig, dünn an der Deckplatte. Kleinteile gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Vernickeltes, fleckiges Falzmagazin mit Holzboden.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 620 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1320
Lange Pistole 08 DWM 1915, mit Tasche und Brett,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1162a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen bis auf Kammerfang. Fast blanker Lauf. Schiebevisier skaliert 1- 8, Korn justierbar. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte und vorne am Griff. Kleinteile gelb und blau angelassen, fleckig. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer, nicht entfernt!
Komplett mit Anschlagbrett, fleckige Zwinge ohne Nr., am Korpus Nr. 7105, eingeschlauft dunkelbraune Rindsledertasche ohne Hersteller, Nähte und Zugriemen in Ordnung, Originalität nicht sicher verifizierbar, Beriemung evtl. erneuert. Sehr gute Gesamterhaltung.

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1321
Lange Pistole 08 DWM 1917 mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 862. Äußerlich nummerngleich. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Matte Brünierung partiell fleckig, Tragespuren fast nur an der Deckplatte. Rechts am Rahmen auf 25 mm feine Närbchen. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, brüniertes Falzmagazin mit Holzboden. Zugehörig braune Tasche aus kräftigem Rindsleder ohne Hersteller. Nähte und Zugriemen in Ordnung. Putzstock eingesteckt.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1322
Lange Pistole 08 DWM 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8460. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Verstellbares Korn. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Vollständige, originale Brünierung mit geringen Tragespuren, partiell schwach fleckig. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Nummerngleiche Buchengriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden

Zustand: I-II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1323
Lange Pistole 08 DWM 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2746b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Originale Brünierung partiell fleckig, patiniert, feine Närbchen. Rechte Seite besser erhalten. Dunkle Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer, sehr guter Korpus.

Zustand: III-IV Limit: 220 EURO
Zuschlag 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1324
Trommelmagazin n/A. mit MP 18/I-Adapter und langem Staubschutzdeckel.
T.M.08 neue Art bzw. 2. Ausführung mit ausklappbarem Spannhebel. Seriennummer 332283, Fabrikzeichen "B/N" für Fertigung bei Gebr. Bing AG, Nürnberg. Kaiserliche Abnahme Krone/got."S". Leicht patinierte, fleckige Brünierung. Adapter und Staubschutzdeckel dünne, fleckige Brünierung. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1325
Trommelmagazin n/A ("T.M.08 neue Art"),
sog. 2. Ausführung mit ausklappbarem Spannhebel. Fabrikzeichen "B/N" für Fertigung bei Gebr. Bing, Nürnberg. Kaiserliche Abnahme Krone/got."S". Originale Brünierung partiell fleckig mit feinen Närbchen. Gute Erhaltung. Originalität nicht sicher verifizierbar.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1326
Magazinfüller für Trommelmagazin,
Nr. 2474. Ohne Fabrikzeichen und Abnahme. Dünne Brünierung. Korrekter Sitz am Trommelmagazin. Originalität nicht gesichert. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1327
Kal. 9 mm Para, Nr. 5299b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen Schiebevisier skaliert 1 - 8. Originale Brünierung partiell fleckig und narbig, stark am Lauf. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Buchengriffschalen. Sehr gutes vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Zugehörig eine dunkelbraune, kräftige Rindsledertasche ohne Hersteller, improvisierte Koppellasche, Nähte in Ordnung, Zugriemen fehlt, eingesteckt Schlüssel und Putzstock ohne Wergaufnahmeteil.

Zuschlag 750 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1328
Kal. 9 mm Para, Nr. 1176k. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Schiebevisier skaliert 1 - 8, Korn nicht justierbar. Originale Brünierung minimal fleckig, stärker vorne am Griff. Kleinteile blank. Buchengriffschalen. Nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Sehr gute Gesamterhaltung. Zugehörig dunkelbraune Rindsledertasche ohne Hersteller, Nähte in Ordnung, Zugriemen fehlt, im Deckel Tintenstempel "BA...", gute Erhaltung..

Zustand: I-II/II Limit: 1200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1329
Lange Pistole 08 DWM 1917,
Kal. 9 mm Para, Nr. 460l. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht matt. Div. kaiserliche Abnahmen. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Nachbrüniert. Kleinteile blank. Nummerngleiche Buchengriffschalen. Magazin fehlt. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 900 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1330
Lange Pistole 08 DWM 1917 mit Brett und Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1393m. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Originale Streichbrünierung mit geringen Tragespuren an den üblichen Stellen. Kleinteile gelb angelassen. Helle Buchengriffschalen. Nummerngleiches vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.
Zugehörig ein Nussholz-Anschlagbrett, Zwinge Nr. 8200, mit dunkelbrauner, kräftiger Rindsledertasche, Fertigung "Gebr. Pressler Plauen 1915", eingesteckt originaler Schlüssel und Wischstock. Beriemung und Doppelmagazintasche kaum merklich erneuert.

Zuschlag 1800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1331
Mauser C 96 "Wartime Commercial" mit kaiserlicher Abnahme und Kasten,
Kal. 7,63 mm, Nr. 281916. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U". Rechts am Laufgehäuse kaiserliche Abnahme Krone/got."M". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardbeschriftung. Nachbrüniert. Kleinteile gebläut. Nicht nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Neues Aussehen. Zugehörig ein Anschlagkasten ohne Rissbildung, Scharnier braun patiniert, Zwinge narbig.

Zustand: I/II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1332
Mauser C 96 "Wartime Commercial" mit kaiserlicher Abnahme,
Kal. 7,63 mm, Nr. 401400. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Laufgehäuse Beschuss Doppelkrone/"U", rechts kaiserliche Abnahme Krone/got."W". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell fleckig, Kastenspuren. Kleinteile gebläut. Hahn und Schloss grau gebeizt. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Fangring. Abzugsfeder gebrochen, ersetzbar. Unberührtes Sammlerstück.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1333
Mauser C 96/16 mit Kasten,
Kal. 9 mm Para, Nr. 20971. Nummerngleich bis auf den Riegel. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U" und kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung partiell gering fleckig. Kleinteile blau angelassen. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen ohne rote Neun, hier mit Fischhaut. Originaler Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung.
Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten aus dunklem Nussholz ohne Rissbildung. Beschläge mit feinen Närbchen.

Zustand: I-II/II Limit: 800 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1334
Mauser C 96/16 mit Kasten,
Kal. 9 mm Para, Nr. 21788. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U" und kaiserliche Abnahme Krone/got. "M". Schiebevisier skaliert 50 - 500. Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell dünn, gering fleckig, Kastenspuren. Kleinteile blau angelassen, fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring. Nahezu sehr gute Erhaltung. Zugehörig ein neuwertiger Nussholzanschlagkasten, Beschläge patiniert, Zwinge mit Endziffern 757.

Zustand: II+/I- Limit: 1000 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1335
Mauser C 96/16,
Kal. 9 mm Para, Nr. 47130. Nummerngleich inkl. Griffschalen bis auf Abzugsstange. Lauf matt. Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Überarbeitet, nachbrüniert. Nussholzgriffschalen. Fangring.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 530 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1336
Mauser C 96/16 mit Kasten und Belederung,
Kal. 9 mm Para, Nr. 53113. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Lauf matt. Beschuss Doppelkrone/"U" und kaiserliche Abnahme. Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Originale Brünierung mit Trage- und Kastenspuren, partiell fleckig. Nussholzgriffschalen. Fangring. Zugehörig ein fachmännisch reparierter Nussholzkasten, leicht beschädigt am Deckelverschluss, Beschläge patiniert, Endziffern 088. Ferner eine schwarze Belederung aus Fertigung "Hoffmann / Berlin / 1916" als Reproduktion.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 840 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1337
Kal. 9 mm Para, Nr. 54673. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U" und kaiserliche Abnahme Krone/got."J". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Originale Brünierung mit Kasten- und Gebrauchsspuren. Kleinteile gebläut. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Komplett mit Nussholzkasten ohne Rissbildung in feiner Erhaltung, Beschläge restauriert und dunkelbrauner Belederung aus Fertigung "A.P.H.Hoffmann / Berlin / 1916" als Repro, Putzstock eingesteckt.

Zustand: II+ Limit: 950 EURO
Zuschlag 950 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1338
Mauser C 96/16,
Kal. 9 mm Para, Nr. 55817. Nummerngleich inkl. Griffschalen. Fast blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 500. Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell patiniert, fleckig, feine Närbchen. Kleinteile gebläut. Nussholzgriffschalen. Fangring. Waffe durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zuschlag 360 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1339
Mauser C 96/16 mit Kasten,
Kal. 9 mm Para, Nr. 115775. Nummerngleich. inkl. Griffschalen. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Ohne kaiserliche Abnahme, privat beschaffte Offizierswaffe. Vollständige originale Brünierung partiell dünn, schwache Kasten- und Gebrauchsspuren. Kleinteile gebläut. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Dunkle Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten aus dunklem Nussbaumholz ohne Rissbildung. Beschläge gebläut. Kasten in selten anzutreffender, neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1340
Beholla,
Kal. 7,65 mm, Nr. 12776. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Ohne Beschriftung. Links am Griffstück über dem Abzug kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Nachbrüniert. Schwarze Horngriffschalen mit dem Logo "BH" für Becker & Holländer (Beholla). Magazin.

Zustand: I-II Limit: 90 EURO
Zuschlag 180 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1341
Dreyse Mod. 07 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 179499. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Rechts am Auswurffenster kaiserliche Abnahme Krone/got."W". Originale dünne Brünierung, fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Zugehörig eine korrekte, getragene, dunkelbraune Tasche.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1342
FL-Selbstlader Langenhan,
Kal. 7,65 mm, Nr. 32942. Lauf matt. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Rahmen kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Nachbrüniert. Horngriffschalen. Passendes FN-Magazin.

Zustand: I-II Limit: 90 EURO
Zuschlag 130 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1343
FN Mod. 1900, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 40649. Nummerngleich. Lauf matt. Frühe Standardbeschriftung. Sicherung deutsch bezeichnet. Fertigung 1903. Links am Rahmen Inventarbezeichnung "K.P.D.M. No. 238" für Königliche Polzeidirektion Münster. Originale Brünierung links partiell stark fleckig, rechte Seite in guter Erhaltung. Kleinteile gebläut. Frühe Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: III Limit: 60 EURO
Zuschlag 340 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1344
Frommer Mod. Stop,
Kal. 7,65 mm, Nr. 80178. Fast blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss "BP" unter Krone/1, daneben kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren, partiell minimal fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin. Seltene deutsche Hilfswaffe in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 650 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1345
Jäger-Pistole
um 1915, Kal. 7,65 mm, Nr. 9068. Fast blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Links am Rahmen bezeichnet "JÄGER-PISTOLE. D.R.P. ANGEM.". Rechts daneben zweimalige kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Nachbrüniert. Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Korrektes Magazin mit Lösedorn, Endziffern 972. Neues Aussehen. Selten.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 860 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1346
Mauser Mod. 1914, Militärkontrakt,
Kal. 7,65 mm, Nr. 105295. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Vor der Kimme kaiserliche Abnahme Krone/Got. Buchstabe. Standardbeschriftung, Variante mit großer Mausertonne und rechte Schlittenseite ohne Beschriftung. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gebläut. Helle Nussholzgriffschale. Magazin. Spitzenstück in nahezu neueer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1347
Mauser Mod. 1914, Militärkontrakt, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 161244. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Vor der Kimme kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Variante mit großer Mausertonne und rechte Schlittenseite ohne Beschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, Schlossplatte heller. Nussholzgriffschale. Korrektes, fleckiges Magazin. Komplett mit getragener, schwarzer Tasche und Ersatzmagazin.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1348
Sauer & Sohn Mod. 13,
Kal. 7,65 mm, Nr. 53008. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N", darunter rechts am Rahmen kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Standardbeschriftung. Originale Brünierung schwach fleckig. Dunkelbraune Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 130 EURO
Zuschlag 130 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1349
Sauer & Sohn Mod. 13, Militärkontrakt,
Kal. 7,65 mm, Nr. 76866. Nummerngleich mit Montagenr. 649. Fast blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen, neben dem Beschuss, kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Originale Brünierung partiell schwach fleckig. Kleinteile gebläut, fleckig. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1350
Sauer & Sohn Mod. 13, Militärkontrakt mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 78041. Nummerngleich mit Werks-Nr. 1691. Guter Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen neben dem Beschuss kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Vollständige, originale Brünierung partiell minimalst fleckig. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes Magazin. Nahezu neuwertige Erhaltung.
Komplett mit leicht getragener, brauner Tasche aus Fertigung "Auwaerter? / Stuttgart / 1918", rückseitig Prägestempel im Rechteck mit "L.Z.St.Stgt.".

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1351
Kal. 7,65 mm, Nr. 78676. Nummerngleich mit Montagenr. 988. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen, neben dem Beschuss, kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Originale Brünierung mit starken Tragespuren und Närbchen vorne am Schlitten. Kleinteile gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II- Limit: 120 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1352
Walther Mod. 4, Fertigung Gebr. Merkel,
Kal. 7,65 mm, Nr. 60347. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss Krone/"N". Ohne Kimme, nur Visierrille. Linke Seite frühe Standardbeschriftung, rechte Seite ohne Beschriftung. Unter dem Auszieher kaiserliche Abnahme Krone/got."W". Am Abzugsbügel "GM" im Wappenschild für Gebr. Merkel. Die Seriennummer steht unüblich links am Schlitten, nochmals verdeckt darunter am Rahmen. Rechts am Schlitten großer Truppenstempel "J.R.62.4.K.". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Ungewöhnliches Sammlerstück in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1353
Walther Mod. 4,
Kal. 7,65 mm, Nr. 72797. Nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss Krone/"N". Außenliegende Abzugsstange. Rechte Schlittenseite ohne Beschriftung. Links am Abzugsbügel kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe, rechts "M" im Kreis, was auf Fertigung des Griffstücks bei Meffert, Suhl, hinweist. Waffe blank, fleckig. Horngriffschalen. Magazin. Selten!

Zustand: III Limit: 90 EURO
Zuschlag 90 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1354
Kal. 7,65 mm, Nr. 136648. Nummerngleich. Guter Lauf. Beschuss Krone/"N". Deutscher Nachbeschuss. Linke Seite Standardbeschriftung, rechte Seite ohne Beschriftung. Über dem Auszieher kaiserliche Abnahme Krone/got."W". Am Abzugsbügel "GM" im Wappenschild für Gebr. Merkel. Originale Brünierung partiell aufgefrischt. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1355
Walther Mod. 4, Fertigung Subunternehmen,
Kal. 7,65 mm, Nr. 139903. Nummerngleich inkl. Laufführungshülse. Fast blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechte Seite ohne Beschriftung. Über dem Auszieher kaiserliche Abnahme Krone/got."W". Am Abzugsbügel Kürzel "S&H" des Subunternehmers E. Schmidt & Habermann für das Griffstück. Die Seriennummer steht unüblich links am Schlitten über dem Abzug, nochmals verdeckt darunter am Rahmen. Rechts am Rahmen neben dem Abzug unbekanntes Signet Krone/"A". Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Abzugsstange und Sicherung gebläut. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Interessante Variante für Walther-Sammler in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1356
Einläufige Sternsignalpistole Mod. Weber, Kriegsmarine,
Kal. 4, Nr. 1449. Nummerngleich. Lauf oxidiert, Länge 135 mm. Fertigung "W.K.1915" (Werft Kiel 1915) mit Abnahme. Fertigung aus Messing, Kleinteile aus Stahl. Dicke, glatte Nussholzgriffschalen, rechts unten kleine Fehlstelle. Signalpistole durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 840 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1357
Kal. 4, Nr. 1072. Lauf und Rahmen nummerngleich mit 25/1. Lauf matt, Länge 133 mm. Fertigung "ST. & B. 15" (Stantien & Becker, Lübeck, 1915). Fertigung aus Messing, aufpoliert, partiell gering verkratzt. Kleinteile Stahl. Glatte Buchengriffschalen, am Knauf beidseitig kleine Fehlstelle.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1358
Leuchtpistole Mod. "Druckknopf",
Kal. 4, Nr. 13218. Lauf reinigungsbedürftig, Länge 244 mm. Fertigung "J.K." (Junghans & Kriegeskorte, Suhl). Patiniert, feine Närbchen. Nussholzgriffschalen.

Zustand: II Limit: 80 EURO
Zuschlag 260 EURO

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1359
Waffenstadt Suhl DSM 34, Deutsches Sportmodell, zur Wehrertüchtigung von SA und HJ,
Kal..22 l.r., Nr. 2445. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"BU". Schiebevisier skaliert 25 - 200. Auf der Hülse bezeichnet "1934 / Waffenstadt / Wappen / Suhl", mittig auf der Laufwurzel "Deutsches Sportmodell", links "Roechlingstahl". Originale Brünierung partiell fleckig, Seriennummern und "1934" leicht überschlagen, Beschläge fleckig. Nussholzschaft mit Putzstockattrappe. Beriemung. Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Seltene Fertigung eines Suhler Konsortiums unter Führung von Sauer & Sohn. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1360
Karabiner 98 k (gekürztes Gewehr 98), Marine,
Kal. 8 x 57, Nr. 2893p. Nicht nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung "V.Chr. Schilling / Suhl / 1917". Div. kaiserliche Abnahmen, das Visier "S/42G". Nachbrüniert. Dunkler Nussholzschaft, Kolbenende arsenalmäßig repariert, Platte mit Inventarnummer "N 4714" für Nordseeflotte, Waffe 4714. Falscher Putzstock. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1361
Karabiner 98 k, Reichswehr, SS-Verfügungstruppe, DEKO,
gekürztes Gewehr 98, Kal. 8 x 57, Nr. 488. Nummerngleich. Hülsenbeschriftung entfernt, Kammerstängel gebogen, Kurven-Schiebevisier. Beschuss Krone/"N". Links an der Laufwurzel zwei Totenköpfe/"SS2", einer am Kolbenhals hinter dem Abzugsbügel. Teils originale, teils aufgefrischte Brünierung, partiell fleckig, Lauf und Kammerstängel feine Närbchen. Dunkler Nussholzschaft mit Reparaturstelle links hinten oben am Kolben. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO

Los Nr.1362
Karabiner 98 k (gekürztes Gewehr 98), SS,
Kal. 8 x 57, Nr. 1748q. Nummerngleich gemacht mit Elektroschreiber. Guter Lauf. Ursprünglicher Hersteller vom Hülsenkopf entfernt. Links an der Laufwurzel 2 x Abnahme Totenkopf/SS 2". Nachbrüniert. Schichtholzschaft. Putzstock. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1363
Karabiner Mauser, "Standard-Modell",
Kal. 8 x 57, Nr. B59711. Nummerngleich bis auf Schlosskleinteile und Visierblatt. Fast blanker Lauf. Beschuss Krone/"BUGN" und 5/71. Auf der Hülse die Mausertonne, links "Standard Modell". Vermutlich teilweise nachbrüniert. Nussholzschaft mit Putzstock. Sehr gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 380 EURO

Los Nr.1364
Karabiner 98 k, Code "S/42 - 1936",
Kal. 8 x 57, Nr. 8871b. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung partiell fleckig. Dunkler Nussholzschaft mit stärkeren Tragespuren. Putzstock.

Zustand: II- Limit: 150 EURO

Los Nr.1365
Karabiner 98 k, Code "S/42 - 1937",
Kal. 8 x 57, Nr. 5073n. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"63". Aus Portugal-Kontrakt. Originale schwarze Lackierung mit Tragespuren. Nummerngleicher Nussholzschaft, Putzstock. Gute Gesamterhaltung.
Montiert mittels angelöteter Montageschiene ein ZF 41, Code "fzg" (Feinmechanik GmbH, Kassel), Vergrößerung 1/2-fach, technisch und optisch in Ordnung, patinierte Brünierung, komplett mit beiden Regenschutzrohren. Der originale Fernrohrhalter codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214", bezeichnet "K98k-Zf.41.", vollständig original brüniert.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 730 EURO

Los Nr.1366
Karabiner 98 k, Code "S/42 - 1937", montiert Einstecklauf E.L.24,
Kal. 8 x 57, Nr. 571r. Erma-Einstecklauf Kal..22 l.r., Nr. 883. Blanker Lauf, Länge 60 cm. Beschuss Gewehr 1971. Fertigung Mauser, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale, dünne Brünierung, Hülsenkopf und Magazinkasten blank. Dunkler, nicht nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren, links am Kolben stark verwischtes portugiesisches Wappen. Ohne Putzstock. Nummerngleicher Verschluss beigefügt.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1367
Karabiner 98 k, Code "42 - 1940",
Kal. 8 x 57, Nr. 7403p. Nummerngleich bis auf Schloss. Lauf leicht rau. Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"655". Originale Brünierung mit Tragespuren, Beschläge blank. Schichtholzschaft ohne äußere Nummer, Kolbenplatte nummerngleich. Ohne Putzstock und Kornschutz.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1368
Karabiner 98 k, Code "byf 43", im Kal. 8 x 33 mit ZF PSO 1,
Nr. 5649a. Nicht nummerngleich. Spiegelblanker, getauschter Lauf mit Mündungsmutter. Beschuss 1989. Der Hülsenkopf mit israelischer Abnahme. Nachbrüniert. Buchenschaft in Kriegsmodell-Version mit Tragespuren, Beriemung. Ohne Putzstock und Kornschutz. Montiert mittels seitlicher Aufschubmontage ein russisches ZF PSO 1, Vergrößerung 4 x 24, graue Hammerschlaglackierung, Regenschutzrohr. Technisch und optisch in Ordnung. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1369
Karabiner 98 k, Code "byf 43",
Kal. 8 x 57, Nr. 27610. Nummerngleich bis auf Schloss. Blanker Lauf. Fertigung Mauser-Werke, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"135". Teilweise überarbeitet und nachbrüniert. Nussholzschaft ohne äußere Nummer mit Abnahmen Adler/"WaA135". Ohne Putzstock und Kornschutz. Sehr gute Erhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1370
Gewehrgranatgerät 42 für K 98 k, komplett mit Tasche.
Auf der Montage gestempelt "G.Gr.Ger." mit dem seltenen Herstellercode "lzc" und Abnahme Adler/"WaA721" für Fa. Tempus Nezdara & Pavlita, Maschinenwerkstätten, Roskopov b. Alt Paka/Protektorat. Bestehend aus Klemmmontage mit Drallrohr, Granatvisier mit Libelle, skaliert bis 250 m, und dem Löseschlüssel für das Drallrohr. Vollständige originale Brünierung, unbenutzt, nur bespielt. Zugehörig eine originale Tragetasche aus schwarzem Rindsleder mit luftwaffenblauem Trageriemen aus Gurtband. Tasche ohne Herstellercode, nur Abnahme Adler/"WaA195". Sämtliche Nähte in Ordnung. Ebenfalls neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1371
Auf der Montage gestempelt "G Gr Ger", Code "cqm" mit Abnahme Adler/"WaA869" für Bestert-Werke, Bielefeld. Bestehend aus Klemmmontage mit Drallrohr, Granatvisier mit Libelle, codiert "euh", skaliert bis 250 m, und dem Löseschlüssel für das Drallrohr. Vollständige, originale Brünierung, unbenutzt, nur bespielt. Zugehörig eine originale Tragetasche aus schwarzem Rindsleder mit Trageriemen aus olivfarbenem Gurtband. Rückseitig codiert "dkk" mit Abnahme Adler/"WaA195 für Fa. Offermann & Söhne, Lederwarenfabrik, Bensberg. Sämtliche Nähte in Ordnung. Ebenfalls neuwertige Erhaltung.
Dabei zwei schwarze Patronentaschen der Wehrmacht in der vereinfachten Kriegsfertigung für den K 98 k, rückseitig RBNr. 0/0295/0065, unbenutzt.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1050 EURO

Los Nr.1372
Gewehrgranatgerät für K 98 k mit Tasche,
komplett, bestehend aus Klemmmontage mit Drallrohr, Granatvisier mit Libelle und Löseschlüssel für Drallrohr. Klemmmontage rückseitig bezeichnet "G Gr Ger / lze - Adler/WaA721" für Fertigung bei Fa. Vasek, Prag. Originale Brünierung partiell etwas flugrostig, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Tasche codiert "dkk 43" mit Abnahme Adler/"WaA195" aus Fertigung Offermann, Bensberg. Löseschlüsselhalterung innen gerissen, Verschlusslasche eingerissen. Webriemen.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1373
Originale Visierschutzkappe für K 98 k
aus kräftigem, dunkelbraunem Leder, innen Tintenstempel "Mod.98", außen codiert "bml/42" mit Abnahme Adler/"WaA23" für Fertigung bei Fa. Hans Römer, Neu-Ulm. Beschläge aus verzinktem Blech, fleckig. Selten, sehr gute Erhaltung.
Die Kappe schützt das Visier vor Verstellung, Schmutz und Schäden an Uniform und Ausrüstung durch die scharfen Kanten des Visiers. Bekannt sind nur Stücke von 1942. Vgl. u.a. Wacker, Das System Adalbert - Der K 98 k, S. 164 - 170.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 1550 EURO

Los Nr.1374
Karabiner-Fernrohr ohne Modellbezeichnung (Vorserie Zf 40?) mit Fernrohrhalter und frühem Behälter.
Auf dem Tubus bezeichnet "Z.F. / 1,5 x 1,3ø (K) / CXN / K.F. / 51915" (CXN = Busch A.G., Rathenow, K.F. = vermutlich "Karabiner-Fernrohr",) komplett mit beiden Regenschutzrohren. Absehen 1, Vergrößerung 1,5-fach, Einstellring skaliert 1 - 8. Originale Brünierung minimal fleckig. ZF technisch und optisch in Ordnung. Sehr gute Erhaltung.
ZF montiert auf einem frühen Fernrohrhalter noch mit flachen Gleitrollen, codiert "duv" und Abnahme Adler/"214", seitlich bezeichnet "K98k-Zf.41". Vollständige, originale Brünierung.
Zugehörig ein originaler, sehr früher Transportbehälter ohne Codierung, dafür rechts am Korpus noch das Logo "WM" im Quadrat des Alleinherstellers Beschlagfabrik Wessel & Müller, Luckenwalde. Deckel mit Abnahme Adler/"WaA14" und Waffen-Nr. 2313i. Behälter olivgrün lackiert, hauptsächlich vorne mit starken Tragespuren, ausgeschlagen mit grauem und braunem Filz, Koppelschlaufe aus Leder, Verschlusslasche Gurtband.
Höchst interessantes und seltenes ZF, ebenso der Behälter, beide vermutlich der Vorserie zuzuschreiben. Vgl. u.a. Senich, Deutsche Scharfschützenwaffen 1914 - 1945, S. 177 - 181.

Zustand: I-/III Limit: 1500 EURO

Los Nr.1375
Karabiner-Fernrohr 41 komplett mit Fernrohrhalter und nummerngleichem Behälter.
ZF auf dem Tubus bezeichnet "Z.F.41. / 0 (kältefest) / CXN / 103023" (Fertigung Busch A.G. Rathenow), komplett mit beiden Regenschutzrohren. Absehen 1, Vergrößerung 1,5-fach, Einstellring skaliert 1 - 8. Brünierung partiell schwach fleckig. Technisch und optisch in Ordnung.
Fernrohrhalter mit Abnahme Adler/"214", darüber Waffen-Nr. 544 k, seitlich bezeichnet "K98k-ZF.41." Originale Brünierung minimal fleckig, die obere schwalbenschwanzförmige Ausfräsung mit leichten Schweißspuren (war vermutlich gegen Verrutschen an der Montageschiene angeheftet).
Transportbehälter in früher, olivgrüner Ausführung. Hinten am Deckel Fertigungscode "jvb" mit Abnahme Adler/"WaA14" (Fertigung Beschlagfabrik Wessel & Müller, Luckenwalde,) vorne links am Deckel Waffen-Nr. 544 k. Behälter ausgeschlagen mit grauem Filz, integriert Metallhülse zur Aufnahme des Reinigungspinsels, der fehlt. Im Deckel originales Klarinoltuch. Koppelschlaufe und Verschlusslasche aus olivgrünem Gurtband. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 750 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1376
Zielfernrohrgewehr 98 k, Mauser, mit hoher Schwenkmontage und ZF Ajack,
Kal. 8 x 57, Nr. 5713. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Hülsenkopf durch den vorderen Montagesockel verdeckt, aber div. Abnahmen Adler/"135" und Laufwurzel mit "44D" bezeichnet, also Fertigung Ende 1944, Anfang 1945 bei Mauser, Oberndorf. Dünne, fleckige Brünierung. Kammer dünn grau phosphatiert, abgefräster Sicherungsflügel (ersetzt), nummerngleicher Schlagbolzen, runde Gasentlastungsbohrungen, ohne Verschlussführung. Magazinkasten mit Deckel im Blechprägeverfahren, blank, codiert "svw" und "byf". Nummerngleicher Schichtholzschaft in Kriegsmodell-Ausführung ohne Putzstock, aber noch mit Stempelplatte, originale, gewaffelte Scharfschützen-Kolbenkappe, darunter Bohrung für Kriegsmodell-Kolbenschuh. Kornschutz.
Montiert mittels hoher Schwenkmontage ein ZF Ajack 4 x 90 mit Lichtschutzblende, Absehen 1, Rändelschraube skaliert 1 - 8, technisch und optisch in Ordnung, originale Brünierung partiell gering fleckig, stärker am Einblick.
Originale Montagen: Hinterer Montagesockel mit Abnahme Adler/"135", vorderer ohne Bezeichnung. Fuß des hinteren Montagerings mit Klemmhebel vermutlich ersetzt, inwendig Nr. 35. Vorderer Montagering mit Pivot-Zapfen nummerngleich mit 5713. Öffnungen am hinteren Fuß und vorderen Sockel erlauben Zielen über das offene Visier bei aufgesetztem ZF. Länge 110 cm.

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO
Zuschlag 7600 EURO

Los Nr.1377
Karabiner 98 k, Code "svw MB",
Kal. 8 x 57, Nr. 18104c. Nummerngleich. Lauf matt. Beschuss 1968. Fertigung 1945 unter französischer Besatzung bei Mauser-Werke AG, Oberndorf. Abnahme französischer Stern. Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an den Beschlägen. Dunkler Schichtholzschaft, links am Kolben zusätzlich französischer Riemenbügel. Komplett mit Beriemung, Putzstock und Kornschutz. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO

Los Nr.1378
Karabiner 98 k, Code "duv 40" mit ZF 41,
Kal. 8 x 57, Nr. 7837k. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1969. Fertigung 1940 bei Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck. Div. Abnahmen Adler/"214". Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Schichtholzschaft, Beriemung. Montiert ein ZF 40, das auf ZF 41/1 nachgearbeitet wurde, Fertigung "dow" (Opticotechna, Prerau), kälteresistent, mit beiden Regenschutzrohren. Technisch und optisch in Ordnung. Halterung codiert "duv" mit Abnahme Adler/"214". ZF und Halterung vollständig original brüniert. Länge 110 cm.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 720 EURO

Los Nr.1379
Karabiner 98 k, Code "dou 45", Kriegsmodell,
Kal. 8 x 57, Nr. 7148e. Schloss nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1995. Fertigung Waffen-Werke Brünn, Bystrica 1945. Nachbrüniert. Dunkler Schichtholzschaft in Art des Kriegsmodells, ohne äußere Nummer, Tragespuren, Winterabzugsbügel. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1380
Gewehr 98/40, Code "jhv 43",
Kal. 8 x 57, Nr. 7258j. Nummerngleich inkl. Kleinteilen, Schloss nachnummeriert. Blanker Lauf. Beschuss 1975. Fertigung Maschinenfabrik Budapest (Danuvia). Div. Abnahmen Adler/"173". Nachbrüniert. Dunkler, zweigeteilter Nussholzschaft mit Tragespuren. Putzstock. Ohne Kornschutz. Länge 111 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO

Los Nr.1381
Gebirgsjäger-Karabiner 33/40, Code "945 - 1940",
Kal. 8 x 57, Nr. 6132. Schloss nummerngleich gemacht. Fast blanker Lauf. Visier skaliert 1 - 10. Fertigung Waffenwerke Brünn. Nachbrüniert, Schloss blank. Nussholzschaft überarbeitet, Seriennummer an der falschen Stelle nachgeschlagen. Putzstock. Falscher Kornschutz. Nahezu neuwertige Erhaltung. Länge 99 cm.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.1382
Kal. 8 x 57, Nr. 8730. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss 1988. Modifiziertes Schloss. Fertigung Waffenwerke Brünn. Div. Abnahmen Adler/"63". Bis auf Schloss nachbrüniert. Nussholzschaft mit Putzstock. Falscher Kornschutz. Sehr gutes bis neuwertiges Aussehen. Länge 99 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 410 EURO

Los Nr.1383
Gebirgsjäger-Karabiner 33/40, Code "dot - 1942",
Kal. 8 x 57, Nr. 2766c. Nummerngleich. Blanker Lauf. Visier skaliert 1 - 10. Fertigung Waffenwerke Brünn. Div. Abnahmen Adler/"63". Vollständige, originale Brünierung, gering ausgebessert vorne am Lauf und am Magazinkastendeckel. Auszieher geschwärzt, entfernbar. Wenige Närbchen am Kammerstängel. Nummerngleicher Schichtholzschaft. Komplett mit originaler Beriemung, Putzstock und originalem Kornschutz. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten in dieser Qualität anzutreffen. Länge 99 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.1384
Kal. 8 x 57, Nr. 1300b. Nummerngleich, Schaft ohne Nummer. Spiegelblanker, getauschter Lauf. Visier skaliert 1 - 10. Beschuss 1993. Fertigung Waffenwerke Brünn. Div. Abnahmen Adler/"63". Nachbrüniert. Fehlerloser, ersetzter Nussbaumschaft mit Putzstock und Beriemung. Ohne Kornschutz. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1385
Selbstladegewehr G 43, Code "ac 44" mit ZF 4,
Kal. 8 x 57, Nr. 2159n. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1944 bei Walther, Zella-Mehlis. Div. Abnahmen Adler/"359". Zehnschüssig. Staubschutzkappe. Großer, korrekter Kornschutz. Originale Brünierung leicht patiniert, geringe Tragespuren. Nummerngleicher Schichtholzschaft mit Putzstock. Magazin codiert "gcb".
Montiert ein originales, nachbrüniertes ZF 4, bezeichnet "Gw ZF 4 / 57477 / ddx", daneben "L" für Luftwaffe. Absehen 1. Ohne Schutzkappe für Seitenverstellung. Technisch und optisch in Ordnung. Fernrohrhalter mit rückseitiger WaA-Abnahme als Replik. Sehr gute Gesamterhaltung, Gewehr unberührtes Sammlerstück. Länge 110 cm.

Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.1386
Selbstladegewehr K 43, Code "ac 44",
Kal. 8 x 57, Nr. 2467g. Nicht nummerngleich. Fast blanker Lauf. Zehnschüssig. Beschuss 1980. Fertigung 1944 bei Walther, Zella-Mehlis. Div. Abnahmen Adler/"359". Originale Brünierung, Lauf und Beschläge nachbrüniert. Schichtholzschaft Neufertigung. Eingesteckt Magazin und Putzstock, Kornschutz fehlt. Neuwertiges Aussehen.(Dabei eine Gebrauchsanleitung als Nachdruck.)
Montiert ein originales ZF 4, bezeichnet "Gw ZF4 / 55520 / ddx" (Voigtländer & Sohn AG, Braunschweig) mit Regenschutzrohr. Schutzkappe für Seitenverstellung fehlt. ZF technisch und optisch in Ordnung. Fernrohrhalter mit Abnahme Adler/"359" und Seriennummer "6274", Originalität nicht gesichert. ZF mit Halter in guter Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 850 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1387
Selbstladegewehr G 43, Code "duv 44",
Kal. 8 x 57, Nr. 9157f. Äußerlich nummerngleich. Lauf matt. ZF-Schiene. Fertigung 1944 bei Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck. Originale, partiell fleckige und patinierte Brünierung. Brauner Bakelithandschutz. Nummerngleicher Schichtholzschaft, rechts kleine Reparaturstelle über dem Magazin, komplett mit Putzstock und Beriemung. Magazin.

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1388
Kal. 8 x 57, Nr. 4233d. Nicht nummerngleich. Spiegelblanker, vermutlich getauschter Lauf. Zehnschüssig. Fertigung Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck. Div. Abnahmen Adler/"214". Originale Brünierung, Schlosshülse blank mit feinen Närbchen, Staubdeckel fehlt, Abzugsbügel rostig. Schichtholzschaft ohne äußere Nummer, falsche Kolbenkappe. Ohne Magazin und Kornschutz.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1389
Sturmgewehr 44, modifiziert auf Halbautomat "SLG 44",
Kal. 8 x 33, Nr. 45j. Blanker Lauf. Beschuss 2009. Links am Schlossgehäuse bezeichnet "MP 44". Aus brünierten und phosphatierten Teilen zusammengesetzt. Am Griffstück partiell feine Närbchen. Schichtholzschaft mit Beriemung. Griffschalen braunes Bakelit. Originales Magazin.
Rechts am Gehäuse nachträglich angebrachte ZF-Schiene für ZF 4, montiert ein originales ZF 4, bezeichnet "Gw ZF 4 dow", mit Regenschutzrohr und Streulichtblende, Absehen 1, technisch und optisch in Ordnung, Schutzkappe für Seitenverstellung fehlt. Zielfernrohrhalter Nachbau. Länge 94 cm.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1700 EURO

Los Nr.1390
Kal. 8 x 33, Nr. 9843n. Blanker Lauf mit Feuerdämpfer. Beschuss 2008. Links am Schlossgehäuse bezeichnet "MP 44". Aus brünierten und dünn phosphatierten Teilen zusammengesetzt. Nussholzschaft mit Beriemung. Griffschalen braunes Bakelit. Originales Magazin, Code "ayf". Länge 94 cm.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1800 EURO

Los Nr.1391
Sturmgewehr 44, modifiziert auf Halbautomat "Selbstladebüchse 44",
Kal. 8 x 33, Nr. 8728o. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlossgehäuse bezeichnet "MP 44". Div. Codes und Abnahmen. Alle Teile blank, partiell patiniert oder feine Närbchen. Kolben und Griffschalen Nussholz. Originales Magazin, Code "qlv". Sammlerstück. Länge 94 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 2900 EURO

Los Nr.1392
Kal. 8 x 33, Nr. 6970m. Hauptteile nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlossgehäuse bezeichnet "MP 44". Div. Codes und Abnahmen. Originale Brünierung zu ca. 50% erhalten, partiell blank, fleckig. Kolben und Griffschalen Nussholz. Neuwertiges "1001"-Magazin. Spannknopf ersetzt, Mündungsmutter fehlt. Sammlerstück. Länge 94 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 2000 EURO

Los Nr.1393
Originale Maschinenpistole 43 (MP 43), DEKO,
Kal. 8 x 33. Fertigung 1944. Am Schlossgehäuse bezeichnet "MP 43". Fertigungscode "fxo" für Haenel, Suhl. Lauf beidseitig mit je drei Bohrungen und Stahlstiften demilitarisiert, ebenso Griffstück. Nicht original graugrün phosphatiert. Kolben und Griffschalen aus Nussholz. Beriemung. Folgende Fehlteile: Kammer, Schließfeder und Handschutz. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1394
Originales Sturmgewehr 44, DEKO,
ohne Fehlteile, Kal. 8 x 33, Nr. 1625. Nummerngleich bis auf Kolben. Fertigung 1945. Schlossgehäuse bezeichnet "StG44". Div. WaA-Abnahmen der Zulieferer. Brünierung partiell fleckig. Holzgriffschalen. Nussholzschaft mit Beriemung. Originales Magazin bezeichnet "MP 44", codiert "qlw" mit Abnahme Adler/WaA892. Zertifizierter Umbau. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 3200 EURO

Los Nr.1395
Maschinenpistole Mod. 40 (MP 40), Code "bnz 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 4433f. Vollkommen nummerngleich! Lauf leicht matt. 32-schüssig. Klappvisier 100 - 200 m. Auf dem Kasten bezeichnet "MP 40 / bnz.43 / 4433f", Fertigung also 1943 bei Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr. Div. Abnahmen Adler/"WaA623". Originale Brünierung partiell dünn, blank, fleckig. Schaft und Griffschalen aus dunkelbraunem Bakelit. Korrektes Magazin. Falsche Beriemung. Unberührtes Sammlerstück in guter bis sehr guter Erhaltung. BKA-Ausnahmegenehmigung erforderlich.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4700 EURO

Los Nr.1396
Originale Maschinenpistole Mod. 40 (MP 40), Code "bnz 42", DEKO,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6331e. Größtenteils nummerngleich. Fertigung 1942 bei Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr. Standvisier mit einer Klappe. Auf dem Kasten bezeichnet "MP 40 / bnz 42". Div. Abnahmen Adler/"WaA623". Originale Brünierung partiell fleckig. Schaft und Griffschalen aus dunkelbraunem Bakelit. Korrektes Magazin. Originale Beriemung. Zertifizierter Umbau. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.1397
Originales Fallschirmjägergewehr 42 (FG 42), spätes Modell, Code "fzs",
Kal. 8 x 57, Nr. 01349. Blanker Lauf, Länge 500 mm. Kombination von Mündungsfeuerdämpfer mit Mündungsbremse. Dioptervisier skaliert 1 - 12. Auf dem Gehäuse bezeichnet "fzs / FG 42 / 01349", also Fertigung bei Fa. Heinrich Krieghoff, Suhl. Vollautomatischer Gasdrucklader mit starr verriegeltem Verschluss, eingerichtet für Einzel- oder Dauerfeuer. Fertigung im Blechprägeverfahren. Gehäuse mit Prismenschiene für ZFG 42. Abklappbares Zweibein. Nadelbajonett. Originale, schwarze Lackierung partiell ausgebessert mit feinen Närbchen, fleckig. Lauf überarbeitet, nachbrüniert. Handschutz Buche, leicht beschädigt. Kolben Nachbau. Griff aus dunkelbraunem Bakelit. 20-schüssiges Stangenmagazin Nachbau, muss eingepasst werden. Visier nicht höhenverstellbar. Am oberen Staubschutzdeckel lahmt die Feder. Beides reparabel.
Nichtbeschussbescheinigung des Beschussamtes München liegt vor. Vom Schießen mit dem Gewehr ist abzuraten, um eventuellen Schäden an nicht erhältlichen Teilen vorzubeugen.
Das angebotene FG 42 ist nur für den Export bestimmt, also zum Endverbleib im Ausland. Unsere ausländischen Kunden bitten wir um Beachtung ihrer nationalen Einfuhrbestimmungen. Eine Abgabe an deutsche Kunden ist nicht möglich. BKA-Genehmigung liegt vor. Länge 97 cm.

Zustand: II Limit: 16000 EURO
Zuschlag 16000 EURO

Los Nr.1398
MG 34, Code S/243 - 1940", DEKO,
Kal. 8 x 57, Nr. 2728b. Nummerngleich bis auf Kolben. Fertigung Mauser-Werke AG, Borsigwalde. Div. WaA-Abnahmen. Zweibein. Trommelmagazin. Brünierung mit geringen Trage- oder Lagerspuren. Schwarze Bakelitgriffschalen. Dunkelbrauner Bakelitkolben. Originale Beriemung. Deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien. Sehr gute Erhaltung. Länge 122 cm.

Zustand: I-II Limit: 950 EURO
Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.1399
MG 42, Code "dfb", DEKO,
Kal. 8 x 57, Nr. 3051h. Hauptteile inkl. Verschluss nummernglech. Fertigung Gustloff-Werke, Suhl. Div. WaA-Abnahmen. Trommelmagazin. Vollständige Brünierung mit geringen Trage- oder Lagerspuren. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nummerngleicher Nussholzkolben. Komplett mit Zweibein und originaler Beriemung. Deaktiviert und zertifiziert nach den derzeit gültigen Richtlinien. Sehr gute Erhaltung. Länge 122 cm.

Zuschlag 1300 EURO

Los Nr.1400
Astra 300 im Kal. 7,65 mm, Wehrmacht,
Nr. 595561. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Streichbrünierung mit minimalsten Tragespuren. Kleinteile weiß poliert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin, bezeichnet "7,65 m/m". Aus Lieferung vom Februar 1944 an das Heereswaffenamt. Relativ seltene Sammlerwaffe im Gegensatz zu der im Kaliber 9 mm kurz. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1401
Astra Mod. 300,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 567080. Guter Lauf. Standardbeschriftung. Abnahme Adler/"WaA251". Überarbeitet, partiell narbig, nachbrüniert. Gute Nussholzgriffschalen. Magazin. Zugehörig eine schwarze Astra-Originaltasche.

Zuschlag 50 EURO

Los Nr.1402
Astra 600/43, 2. Kontrakt mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 14656. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Aus 2. Kontrakt ohne WaA-Abnahme. Vollständige, originale Streichbrünierung mit minimalen Tragespuren. Nussholzgriffschalen. Magazin. Zugehörig eine schwarze, getragene Tasche.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1403
CZ Mod. 27 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 27375. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA76". Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gelb und blau angelassen. Fehlerlose braune Bakelitgriffschale, ebenso das Magazin. Frühes Spitzenstück in neuer, vermutlich ungeschossener Erhaltung.
Komplett mit leicht getragener, kräftiger, brauner Rindsledertasche, rückseitig bezeichnet "P.Mod.27 / 1941", Abnahme Adler/"WaA76". Nähte in Ordnung. Neues Ersatzmagazin.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1404
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 54354. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA76". Originale Brünierung, nur links an Schlossplatte und Griff fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschale. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

Los Nr.1405
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 86622. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA76". Frühe Fertigung in originaler Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Bakelitgriffschale, links oben kleine Fehlstelle. Magazin mit Nr. 96727.

Zustand: I-II Limit: 140 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1406
CZ Mod. 27 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 185755. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/WaA76". Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Bakelitgriffschale. Magazin. Komplett mit dunkelbrauner, kräftiger Rindsledertasche, auf dem Deckel Abnahme Adler/"WaAD20" und Ersatzmagazin. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO

Los Nr.1407
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 246638. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf mit Abnahme Adler/"WaA76", dieselbe Abnahme rechts am Griffstück. Vollständige originale Brünierung. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Bakelitgriffschale. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1408
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 320731. Nummerngleich. Blanker Lauf mit Abnahme Adler/"WaA76", dieselbe Abnahme rechts am Griffstück. Späte Fertigung ohne Beschriftung der Schlittenoberseite. Vollständige originale Brünierung partiell minimal fleckig. Dunkelbraune Bakelitgriffschale. Magazin.

Zustand: I- Limit: 180 EURO

Los Nr.1409
CZ Mod. 27, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 347445. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf nur noch mit WaA-Abnahme. Seitliche Standardbeschriftung, Visierlinie ohne Beschriftung. Originale Brünierung des Schlittens, Griffstück grau phosphatiert, partiell fleckig. Braune Bakelitgriffschale. Magazin. Zugehörig eine braune, getragene Tasche.

Zustand: II Limit: 150 EURO

Los Nr.1410
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 379720. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA76". Späte Standardbeschriftung nur noch links am Schlitten. Vollständige, originale Brünierung. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Bakelitgriffschale, Rückseite mit Riss.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 250 EURO

Los Nr.1411
CZ Mod. 27,
Kal. 7,65 mm, Nr. 461914. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Abnahme Adler/"WaA76". Teilweise alte Nachbrünierung. Dunkelbraune Bakelitgriffschale. Magazin.

Zustand: I- Limit: 80 EURO
Zuschlag 80 EURO

Los Nr.1412
CZ Mod. 38, Beutewaffe der Wehrmacht mit Fremdgerätbezeichnung "P.39(t)",
Kal. 9 mm kurz, Nr. 290243. Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. DAO-Schloss. Tschechischer Militärbeschuss von 7/39. Vollständige, originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Bakelitgriffschale ohne Ausbruch. Fangring. Magazin. Relativ seltenes Sammlerstück in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 740 EURO

Los Nr.1413
Femaru Mod. 37, Code "jhv 41", Luftwaffe,
Kal. 7,65 mm, Nr. 42130. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Wehrmachtsbezeichnung "P.37(u)". Schlitten mit Standardbeschriftung. Abnahme Adler/"WaA58". Originale Brünierung, beidseitig am Schlitten fleckig. Holzgriffschalen. Zwei Magazine mit Nr. 40821.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1414
Femaru Mod. 37, Luftwaffe,
Kal. 7,65 mm, Nr. 21255. Nummerngleich. Blanker Lauf. Wehrmachtsbezeichnung "P.37(u)". Abnahme Adler/WaA58. Überarbeitet, Schrift entfernt, nachbrüniert. Nussholzgriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 50 EURO
Zuschlag 90 EURO

Los Nr.1415
FN Mod. 10/22 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 77905a. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA140". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren vorne am Schlitten. Nussholzgriffschalen. Magazin. Komplett mit schwarzer Tasche aus Leder-Ersatzmaterial.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1416
FN Mod. 10/22 mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 52700. Nummerngleich bis auf Schlitten mit 53233. Lauf blank. Standardbeschriftung mit frühen Abnahmen Adler/WaA103". Originale fleckige Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Magazin. Komplett mit schwarzer, genoppter Ledertasche in sehr guter Erhaltung, Nähte in Ordnung.

Zustand: II Limit: 150 EURO

Los Nr.1417
FN Mod. 10/22,
Kal. 7,65 mm, Nr. 20530c. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung mit div. Abnahmen Adler/"WaA140". Originale Brünierung mit Tragespuren nur vorne am Schlitten. Schwarze Hartgummigriffschalen. Korrektes, phosphatiertes Magazin. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO

Los Nr.1418
FN HP Mod. 35 mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 54884. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüsssig. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Standardbeschriftung. Seltene Abnahmen Adler/WaA613". Originale Brünierung links stark fleckig, rechts minimal. Nussholzgriffschalen. Phosphatiertes Wehrmachtsmagazin mit Abnahme Adler/"WaA613". Komplett mit brauner, getragener Rindsledertasche mit Abnahme Adler/"WaA195", eingesteckt Ersatzmagazin wie oben. Gute Gesamterhaltung.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1419
FN HP Mod. 35, Wehrmacht, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 113569. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Schiebevisier skaliert 50 - 500. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA140". Fleckig, partiell feine Närbchen. Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme. Komplett mit dunkelbrauner Tasche, codiert "dla 43", Ersatzmagazin.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

Los Nr.1420
FN HP Mod. 35, Wehrmacht,
Kal. 9 mm Para, Nr. 17162b. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. 14-schüssig. Div. verwischte Abnahmen Adler/"WaA140". Nachbrüniert. Dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin. Neuwertiges Aussehen.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1421
FN HP Mod. 35 mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 187992. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. 14-schüssig. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA140". Kaum merklich nachbrüniert. Nussholzgriffschalen. JI-Magazin. Zugehörig eine getragene, braune Rindsledertasche der Wehrmacht. Nähte in Ordnung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1422
FN HP Mod. 35, Wehrmacht,
Kal. 9 mm Para, Nr. 23381b. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. 14-schüssig. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA140". Originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Braune Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 730 EURO

Los Nr.1423
FN HP Mod. 35, Wehrmacht,
Kal. 9 mm Para, Nr. 45366a. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA140". Sehr alte, kaum feststellbare Nachbrünierung. Nussholzgriffschalen. Korrektes Magazin.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 460 EURO

Los Nr.1424
FN HP Mod. 35 mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 78755a. Nummerngleich. Blanker Lauf. 14-schüssig. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen Adler/"WaA140". Originale Brünierung mit geringen Tragespuren, matt am Griff. Nussholzgriffschalen. Magazin. Zugehörig eine schwarze belgische Ordonnanztasche, Beschläge Messing, Nähte in Ordnung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.1425
MAB Mod. D, Wehrmacht, Grenzpolizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 88819. Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen späte und seltene Abnahme Adler/"WaAD20". Rechts am Schlitten Zweitverwendung "BAVARIA BORDER POLICE". Originale, pflaumenfarbene Brünierung partiell gering fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Passendes, aber falsches Magazin. Interessantes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 430 EURO

Los Nr.1426
MAB Mod. D, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 91293. Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Standardbeschriftung. Später Abnahme Adler/"WaD20". Nachbrüniert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Fangring.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

Los Nr.1427
Mauser C 96/16 mit Tasche, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 127405. Nummerngleich inkl. Griffschalen bis auf Magazinkastendeckel. Fast blanker Lauf, Länge 100 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Mauser-Standardbeschriftung. Vorne am Griff Polizei-Inventarbezeichnung "S.D.IV.3.31." (Schutzpolizei Düsseldorf, Abteilung IV, 3. Hundertschaft, Waffe 31). Originale Brünierung mit Tragespuren. Bedienteile mit Resten von Blau. Hahn mit Hahngehäuse grau gebeizt. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Komplett mit dunkelbrauner Tasche aus Fertigung "R. Larsen / Berlin / 1923", Ladestreifenfach, Nähte in Ordnung.
Waffe geändert nach den Vorschriften des Versailler Vertrages: Laufkürzung mit neuer Kornbefestigung, Schiebevisier entfernt und Halterung abgefräst, feste Kimme in Schwalbenschwanzführung eingesetzt. Relativ seltenes Sammlerstück in guter bis sehr guter Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1428
Mauser C 96 "Late Model 1930" mit Kasten und Leder, Luftwaffe,
Kal. 7,63 mm, Nr. 920118. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 1000. Links an der Kammer über dem Zivilbeschuss weiteres Beschusszeichen in Art des Polizeiadlers, rechts Luftwaffenabnahme Lw-Adler/"2". Originale Brünierung hauptsächlich mit Kastenspuren, geringe Närbchen am Griff. Nussholzgriffschalen. Fangring.
Komplett mit Nussholz-Anschlagkasten mit großer Mausertonne, darunter Abnahme Adler/"Ka./30". Zwinge korrekt ohne Nummer. Belederung mit Schulterriemen aus Fertigung "Waffenfabrik Schork München", Putzstock eingesteckt. Ungewöhnliche Wehrmachtsabnahmen auf einer C 96. Vgl. Erickson, The Broomhandle Pistol, Seite 165, wo ein Kasten mit gleicher Abnahme für die Luftwaffe abgebildet ist.

Zustand: II+ Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1429
Mauser Mod. 1914 "Postwar Commercial" mit Tasche, Landjägerkorps Württemberg,
Kal. 7,65 mm, Nr. 190961. Nummerngleich inkl. Laufhalter. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/"U". Fertigung 1919. Beidseitig einzeilige Beschriftung. Rechts am Rahmen Inventarbezeichnung "L.K.523" (Landjägerkorps Württemberg, Waffe 523). Arsenalüberholt und neu brüniert Mitte der 30-Jahre. Schwache Tragespuren an den Kanten und oben am Schlitten. Abzug gebläut. Nussholzgriffschale. Nummerngleiches Magazin mit rundem Boden. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.
Zugehörig eine getragene braune Tasche, im Deckel Halterung für Ersatzmagazin und Tintenstempel "LK", vorne am Korpus unter dem Deckel Serien-Nr. 190961.
Sehr seltene Sammlerwaffe, vgl. u.a. Don Maus, History Writ in Steel - German Police Markings, S. 253.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1430
Mauser Mod. 34, Marine,
Kal. 7,65 mm, Nr. 561343. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung. Vorne am Griff Inventar-Nr. N 4219 für Nordseestation. Marineabnahme vom Schlossdeckel entfernt. Teils überarbeitete Originalbrünierung. Nussholzgriffschale. Nummerngleiches Magazin.

Zustand: II Limit: 130 EURO
Zuschlag 150 EURO

Los Nr.1431
Mauser Mod. 34, Marine,
Kal. 7,65 mm, Nr. 563591. Nummerngleich. Guter Lauf. Achtschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Standardbeschriftung. Rechts am Rahmen Marineabnahme Adler/HK/"M". Originale Brünierung partiell feinfleckig, links oben am Schlitten auf 40 mm Närbchen. Fehlerlose Nussholzgriffschale. Magazin.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1432
Mauser Mod. HSc mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 799628. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Frühe Standardbeschriftung. Abnahme Adler/"135". Originale Brünierung partiell gering fleckig, stärker am Griffrücken. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin. Zugehörig eine kräftige, schwarze Rindsledertasche vermutlich aus Frontfertigung, Ersatzmagazin.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1433
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 865616. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung mit drei Linien. Abnahme Adler/"135". Vollständige, originale Brünierung minimal dünner am Griff. Nussholzgriffschalen. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.1434
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 939889. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Späte Abnahme Adler/"WaA135". Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarze Kunststoffgriffschalen aus letzter Fertigung. Magazin. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.1435
Mauser Mod. HSc,
Kal. 7,65 mm, Nr. 950177. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Abnahme Adler/"WaA135". Fleckige Phosphatierung aus den letzten Fertigungstagen. Schwarze Kunststoffgriffschalen, links oben kaum merklicher Haarriss. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.1436
Ortgies mit Tasche, Bahnschutz,
Kal. 7,65 mm, Nr. 200026. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Einzeilige Beschriftung, davor verschlungenes "BS" für Bahnschutz. Originale Brünierung mit starken Tragespuren. Nussholzgriffschalen mit frühem Medaillon. Magazin. Braune Tasche ohne Hersteller. Seltene Sammlerwaffe.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.1437
Petter Mod. 1935 A, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm lang, Nr. C539A. Nummerngleich. Blanker Lauf mit Wehrmachtsbeschuss. Achtschüssig. Links am Rahmen bezeichnet "Mle. 1935-A / Abnahme Adler/"WaA251" / C539A / S.A.C.M." (Société Alsacienne de Constructions Mécaniques). Originale, vollständige, schwarze Lackierung mit minimalen Gebrauchsspuren hinten am Griff. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes phosphatiertes Magazin mit schwarzem Boden. Aus Lieferung von 1943 an das OKH, Heereswaffenamt, Dienststelle Paris. Wehrmachtsbezeichnung "P.625(f)". Neuwertiges Sammlerstück.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1250 EURO

Los Nr.1438
Sauer & Sohn Behördenmodell, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 209012. Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Links am Abzugsbügel Polizeiabnahme Sonne/"K". Originale, stark fleckige, patinierte Brünierung. Fehlerlose, schwarze Bakelitgriffschalen. Magazinboden bezeichnet "S&S. Cal.7,65".

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.1439
Sauer & Sohn Mod. 38,
Kal. 7,65 mm, Nr. 261676. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Frühe, zweizeilige Standardbeschriftung. Abnahme Adler/"37". Originale Brünierung, Griff vorne und hinten nachbrüniert. Nussholzgriffschalen. Magazin.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.1440
Sauer & Sohn Mod. 38, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 275021. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Adler/"N". Fertigung ca. September 1940. Zweizeilige Beschriftung. Links am Abzugsbügel Polizeiabnahme Adler/HK/"C". Vollständige, originale Hochglanzbrünierung, minimalst fleckig hinten am Griff. Fehlerlose, schwarze Bakelitgriffschalen. Ebenso das Magazin mit gefrästem Boden. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1441
Kal. 7,65 mm, Nr. 306991. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Polizeiabnahme Adler/HK/"C". Nachbrüniert. Nussholzgriffschalen. Fangriemenöse. Magazin.

Zustand: I Limit: 100 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1442
Sauer & Sohn Mod. 38, Wehrmacht,
Kal. 7,65 mm, Nr. 420629. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Abnahme Adler/"37". Späte Fertigung, nur noch Kaliberbezeichnung am Schlitten. Zinkabzug. Vollständige originale Brünierung, links helle Flecke und Monogramm "W.K.". Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin mit Zinkboden.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO

Los Nr.1443
Kal. 7,65 mm, Nr. 432285. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Adler/"N". Zinkabzug. Späte Fertigung nur noch mit Kaliberbezeichnung. Abnahme Adler/"37". Vollständige, originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes, spätes Magazin. Neuwertige bis neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1444
Sauer & Sohn Mod. 38,
Kal. 7,65 mm, Nr. 447245. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Späte Fertigung nur noch mit Kaliberangabe. Abnahme Adler/"37". Zinkabzug. Nachbrüniert. Beide Griffschalen geklebt, links oben Fehlstelle. Korrektes Magazin.

Zustand: I-II Limit: 70 EURO
Zuschlag 70 EURO

Los Nr.1445
Star Mod. B, Wehrmacht,
Kal. 9 mm Para, Nr. 211737. Blanker Lauf. Achtschüssig. Spanischer Beschuss von 1942. Frühe Schlittenbeschriftung mit "Continuadora de Eibar". Noch ohne WaA-Abnahme. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin. Seltenes Sammlerstück aus der 1. Lieferung an die Wehrmacht vom 15.5.42. Vgl. Antaris, Star Firearms, S. 341.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.1446
Unique Mod. 17,
Kal. 7,65 mm, Nr. 31370. Blanker Lauf. Neunschüssig. Standardbeschriftung. Rechts hinten am Rahmen Abnahme Adler/"WaA251". Originale Brünierung fleckig am Griff. Schwarze Hartgummigriffschalen mit deutscher Beschriftung. Magazin.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1447
VIS Mod. 35, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. A2969. Blanker Lauf. Abnahme Adler/"77" und Adler/"623". Späte grobe Fertigung ohne Schlittenfanghebel. Originale Brünierung partiell fleckig. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin mit Abnahme Adler/"189".

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1448
VIS Mod. 35, Radom mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. A7069. Nummerngleich. Lauf matt. Nut für Anschlagschaft. Standardbeschriftung noch mit früher Bezeichnung "P.35(p)", div. Abnahmen Adler/"WaA77" und Adler/"623". Originale, fleckige Brünierung, partiell feinste Närbchen. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Komplett mit schwarzer Tasche, Code "gaq 4", Nähte in Ordnung, nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: II-/I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1449
VIS Mod. 35, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. E7345. Nummerngleich. Blanker Lauf. Nut für Anschlagschaft. Standardbeschriftung noch mit früher Bezeichnung "P.35(p)" und Abnahmen Adler/"77". Originale Brünierung mit Tragespuren, nur links am Schlitten fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO

Los Nr.1450
VIS Mod. 35, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. J3714. Nummerngleich bis auf Lauf, dieser matt. Wehrmachts-Standardbeschriftung mit Abnahmen Adler/"77" und Adler/"623". Vollständige graugrüne Phosphatierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin in bester Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1451
VIS Mod. 35, Radom,
Kal. 9 mm Para, Nr. 393. Nicht nummerngleich. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"77". Vopo-Stern links am Abzugsbügel. Nachbrüniert. Glatte Nussholzgriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1452
Walther Mod. 4, Polizei Leipzig,
Kal. 7,65 mm, Nr. 263149. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss Krone/"N". Beidseitige späte Schlittenbeschriftung. Vorne am Griff Inventarstempel "P.A.L.6." (Polizeiamt Leipzig, Waffe 6). Originale Brünierung mit Tragespuren, patiniert am Griff. Schwarze Hartgummigriffschalen. Falsches Magazin, tauschbar.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.1453
Walther PP, Polizei(?),
Kal. 7,65 mm, Nr. 276963P. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standdardbeschriftung. Dural-Griffstück, vor dem Abzugsbügel 15 mm-Haarriss. Links am Rahmen großer, unüblicher Polizeiadler/"L", Originalität nicht verifizierbar. Schlitten original brüniert, Griffstück nachträglich schwarz eloxiert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Späteres Magazin.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

Los Nr.1454
Walther PPK ZM, 90ø-Sicherung, Deutsche Reichsbank,
Kal. 7,65 mm, Nr. 765573. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Hohes kurzes Sonderkorn zusammen mit der Kimme zweifarbig unterlegt. Standardbeschriftung. Besonderheit dieser frühen PPK von ca. 1930: Seriennummer kopfstehend und nochmals rechts am Schlitten senkrecht vor den Spannrillen. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell fleckig. Originale, braun melierte Kunststoffgriffschale. Magazin mit frühem Schuh.
Diese frühe PPK in Sonderausführung ist einem Kontingent der Deutschen Reichsbank zuzuordnen. Die unüblichen Abänderungen wurden entweder bereits ab Werk oder von Waffenmeistern der Reichsbank ausgeführt.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 660 EURO

Los Nr.1455
Walther PPK ZM, 90ø-Sicherung, RSHA der SS,
Kal. 7,65 mm, Nr. 845483. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren vorne am Schlitten. Originale, braun melierte Kunststoffgriffschale. Nummerngleiches Magazin im Polizeistil 1/845483.Ausgegeben am 9.12.41 an Amtsrat Böhmer, RSHA Abt. IV C.3.
Die weitere Besonderheit an dieser PPK ist, dass vorne am Schlitten unter der Lauföffnung die Seriennummer zusätzlich erscheint. Dies weist auf ein besonderes Kontingent an PPK`s für das Reichssicherheitshauptamt hin. Vgl. u.a. im roten Büchlein von Görtz/Marschall, SS Walther PP/PPK 1939 - 1944, S. 34, wo die Nrn. 845469 und 845498 für Angehörige des Referats IV A 3 aufgeführt sind.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.1456
Walther PPK ZM, PL - "Ehrenwaffe des Politischen Leiters", Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 183398K. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Fertigung 1939. Standardbeschriftung. Vollständige originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung. Kleinteile vollständig gebläut. Originale, braun melierte Kunststoffgriffschale mit beidseitigem, großem Parteiadler. Rechts an der Schraube Haarriss. Korrektes Magazin mit Schuh. Spitzenstück in nahezu neuer Gesamterhaltung.
Zugehörig eine leicht getragene, am Deckel fleckige, aus kräftigem rotbraunem Rindsleder gefertigte Tasche mit rötlichen Nähten, Fabrikat "Akah", eingesteckt korrektes Ersatzmagazin.

Zustand: I Limit: 2500 EURO

Los Nr.1457
Koppelschlosspistole (Gürtelschnallen-Pistole - "German SS Belt Buckle Gun"),
Kal..22 l.r., Nr. 4/c. Nummerngleich. Vierschüssiges Laufbündel, Länge 43 mm. Auf dem Klappdeckel Wehrmachtsadler, Unterseite zweizeilig bezeichnet mit "BLN. - 44 - SS / R.V.F.Z. Nr. 4/c". Patinierte, fleckige Brünierung. Maße ohne Koppelschnallen ca. 110 x 55 x 43 mm. Sehr gute, voll funktionsfähige Erhaltung. Extrem selten.
Funktionweise: Durch gleichzeitiges Drücken der linksseitigen oberen und unteren geriffelten Hebel springen Klappdeckel und Laufbündel auf. Ausgelöst werden die Schüsse durch Drücken der jetzt linksseitig freiliegenden geriffelten Abzüge. Abfeuern von einem, zwei, drei oder vier Schüssen gleichzeitig ist möglich. Angeblich von der SS-Waffenakademie in Brünn entwickelt. Originalität nicht verifizierbar.

Zuschlag 6200 EURO

Los Nr.1458
Walther PPK ZM, RSHA der SS, mit Tasche,
Kal. 7,65 mm, Nr. 234085K. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Standardbeschriftung. Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Kleinteile gebläut. Fehlerlose braun melierte Kunststoffgriffschale. Magazin. Selten und nahezu in neuer Erhaltung. Zugehörig dunkelbraune, kräftige Rindsledertasche aus Fertigung "Akah".
Die aus früher Fertigung von 1940 stammende PPK hat als Besonderheit rechts vorne am Schlitten zusätzlich die Seriennummer. Dies weist auf ein besonderes Kontingent an PPK`s für das Reichssicherheitshauptamt hin. Vgl. u.a. im roten Büchlein von Görtz/Marschall, SS Walther PP/PPK 1939 - 1944, S. 40, wo die Nrn. 234057 und 234194 aufgeführt sind.

Zustand: I Limit: 500 EURO
Zuschlag 2100 EURO

Los Nr.1459
Walther PPK ZM,
Kal. 7,65 mm, Nr. 322111k. Blanker Lauf. Beschuss Adler/"N". Standardbeschriftung. Abnahmen Adler/"WaA359". Originale Hochglanzbrünierung mit starken Tragespuren am Schlitten. Originale, braun melierte Kunststoffgriffschale mit minimalen Haarrissen. Korrektes Magazin.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1460
Leuchtpistole Walther in Ganzstahlausführung mit kurzem Lauf,
Kal. 4, Nr. 6138a. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 155 mm, durch Reinigung zu verbessern. Links am Rahmen Firmierung mit Walther-Banner und Jahreszahl "1935". Rechts Beschuss Krone/"BUS" und div. Reichswehrabnahmen Adler/"WaA214". Originale Brünierung links stark fleckig, rechts minimal, Griffrücken blank. Hahn und Abzug gebläut. Dunkle Nussholzgriffschalen, rechts unten kleine Fehlstelle. Seltene LP!

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.1461
Leuchtpistole Heeresmodell, Code "ayf 41" mit Tasche,
Kal. 4, Nr. 4947h. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Erma, Erfurt 1941. Div. Abnahmen Adler/"280". Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert, leichte Tragespuren. Kleinteile Stahl, brüniert, fleckig. Dunkle Bakelitgriffschalen. Komplett mit der schwarzen, seltenen Tasche aus Ersatzmaterial, Code "fuq 1942" mit Abnahme, Schließriemen gerissen.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

Los Nr.1462
Leuchtpistole Heeresmodell, Code "ayf 41",
Kal. 4, Nr. 4059g. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung Erma, Erfurt 1941. Breiter Hahn. Div. Abnahmen Adler/"280". Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert, geringe Gebrauchsspuren. Kleinteile Stahl, dunkelbraune Bakelitgriffschalen.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.1463
Leuchtpistole Walther, Heeresmodell 1934,
Kal. 4, Nr. 4804d. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"BUS". Div. Abnahmen Adler/"WaA359" und Adler/"359". Fertigung 1938. Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert, Tragespuren. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Fangring.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1464
Leuchtpistole Walther, Heeresmodell,
Kal. 4, Nr. 7448f. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1940. Breiter Hahn. Div. Abnahmen Adler/"359". Fertigung in Aluminium, schwarz eloxiert, Lagerspuren am Lauf. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Fangring.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 360 EURO

Los Nr.1465
Leuchtpistole 42,
Kal. 4, Nr. 29208. Fertigungscode "euh" für Meinel-Scholer, Metallwarenfabrik, Klingenthal/Sa. Druckknopfverriegelung. Fertigung in Blechprägetechnik, galvanisch verzinkt, partiell fleckig. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1466
Sternsignalpistole Walther Mod. SL, Code "ac 41", Kriegsmarine,
Kal. 4, Nr. 2065. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 230 mm. Ladeanzeiger. Links am Rahmen Marinabnahme Adler/"HK/M/III/3". Fertigung gänzlich in matt poliertem Edelstahl (Nirosta), wenige leichte Kratzer. Vorderschaft und Griffschalen aus nachgedunkeltem Nussholz, Gebrauchsspuren, linke Griffschale oben mit kleiner Fehlstelle.
Die Gesamtfertigung des Modells SL im begrenzten Zeitraum 1936 - 44 dürfte 3.500 Stück nicht überschritten haben. Das Modell SL ist somit seltener als ihr bekanntes, doppelläufige Pendant Mod. SLd, dessen Gesamtfertigung auf ca. 4.000 geschätzt wird.

Zuschlag 2300 EURO

Los Nr.1467
Sternsignalpistole Walther Mod. SL, Code "ac 43", Kriegsmarine,
Kal. 4, Nr. 2920. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 230 mm. Ladeanzeiger. Links am Rahmen Marineabnahme Adler/"HK/M/III/3". Fertigung gänzlich in matt poliertem Edelstahl (Nirosta), partiell leichte Kratzer und Gebrauchsspuren. Vorderschaft und Griffschalen aus dunklem Nussholz. Selten.

Zuschlag 2600 EURO

Los Nr.1468
Doppelläufige Signalpistole Mod. SLd, Code "eeu 44", Marine,
Kal. 4, Nr. 5867. Nummerngleich. Blanke Läufe, Signalstifte. Fertigung 1944 bei Liefergemeinschaft westthüringischer Werkzeug- und Metallwarenfabriken GmbH, Schmalkalden. Beschuss Adler/"N". Links am Rahmen Marineabnahme Adler/"HK/M/III/3". Umschalthebel für Einzel- oder Doppelschuss. Fertigung in Duraluminium, schwarz eloxiert mit geringen Trage- und Lagerspuren. Klein- und Bedienteile in Edelstahl. Vorderschaft und Griffschalen aus Nussholz.

Zustand: I-II Limit: 750 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.1469
Doppelläufige Fliegerleuchtpistole Mod. L, Code "fzs",
Kal. 4, Nr. 22880. Nummerngleich. Gute Läufe. Anforderungs-Nr. Fl.24483. Fertigung 1942 bei Fa. Heinrich Krieghoff, Suhl. Fertigung in Aluminium, hellgrau eloxiert. Kleinteile Stahl. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1470
Doppelläufige Fliegerleuchtpistole Mod. L, Ecko,
Kal. 4, Nr. 3793, Laufbündel nicht nummerngleich, nacheloxiert. Fertigung Ecko 1938. Abnahme LW-Adler/"2". Bedienteile Messing. Griffstück fleckig. Bakelitgriffschalen.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.1471
Mauer P 38, Code "byf 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 1813g. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell gering fleckig. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme Adler/"135". Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

Los Nr.1472
Mauser P 38, Code "byf 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2515k. Nummerngleich. Lauf stark matt. Div. Abnahmen Adler/"135". Originale Brünierung mit Tragespuren hauptsächlich an den Kanten. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Fleckiges Magazin.

Zustand: II+ Limit: 280 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1473
Mauser P 38, Code "byf 44",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2073. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA135". Originale Brünierung partiell fleckig mit feinen Närbchen. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 330 EURO

Los Nr.1474
Mauser P 38, Code "byf 44",
Kal. 9 mm Para, Nr. 1824x. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"WaA135". Originale Brünierung, vorne am Schlitten beidseitig Närbchen, Griff vorne fast blank. Schwarze Bakelitgriffschalen. Magazin partiell rostig.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

Los Nr.1475
Mauser P 38, Code "svw 45",
Kal. 9 mm Para, Lauf und Griffstück Nr. 6435e, Schlitten 6742e. Lauf fast blank. Div. Abnahmen Adler/"WaA135". Nachbrüniert, wenige feinste Närbchen. Korrekte späte, schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin mit Abnahme Adler/"WaA135".

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1476
Mauser P 38, Code "svw 46",
Kal. 9 mm Para, Nr. 6086k. Nummerngleich. Blanker Lauf. Endmontage unter französischer Besatzung mit Abnahme Stern rechts am Schlitten, Lauf mit Abnahme Adler/"WaA135". Nachbrüniert. Blechgriffschalen. Magazin codiert "jvd". Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1477
Spreewerke P 38, Code "cyq",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2518n. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"88". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren am Schlitten. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches Magazin, codiert "jvd". Unberührte, nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.1478
Spreewerke P 38, Code "cyq",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2764f. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"88". Grobe Fertigung. Vollständige, originale Brünierung, etwas dünner am Griff. Braune Bakelitgriffschalen. Korrektes Magazin, codiert "jvd". Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 320 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1479
Spreewerke P 38, Code "cyq",
Kal. 9 mm Para, Nr. 430t. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"88", Stern, am Lauf "Bg". Vollständige originale Brünierung, nur rechts vorne am Schlitten heller Fleck. Fehlerlose schwarze Bakelitgriffschalen. Nachkriegsmagazin. Unberührte nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO

Los Nr.1480
Spreewerke P 38, Code "cvq",
Kal. 9 mm Para, Nr. 6168z. Nummerngleich. Blanker Lauf. Am Schlitten codiert "cvq" anstatt "cyq". Div. Abnahmen Adler/"88". Phosphatierung aller Teile partiell patiniert, fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Fertigung ca. Februar 1945.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1481
Walther P 38, "Null-Serie",
Kal. 9 mm Para, Nr. 04473. Nummerngleich. Blanker Lauf. Am Schlitten bezeichnet "Walther-Banner - P.38 - 04473". Abnahmen Adler/"359" auf allen Teilen. Alte, kaum merkliche Nachbrünierung der Hauptteile. Korrekte, schwarze Bakelitgriffschalen mit der runden Aussparung für die Fangriemenöse. Magazin. Seltenes Sammlerstück in neuwertiger bis neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 750 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.1482
Walther P 38, "Null-Serie",
Kal. 9 mm Para, Nr. 011457. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Standardbeschriftung der Null-Serie. Abnahme Adler/"359" auf allen Teilen. Originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung partiell gering fleckig, stärker vorne am Griff. Korrekte, schwarze Bakelitgriffschalen. Magazin mit Abnahme Adler/"359". Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1400 EURO

Los Nr.1483
Walther P 38, Code "ac 40 added",
Kal. 9 mm Para, Nr. 1283a. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Abnahme Adler/359" auf allen Teilen. Originale Hochglanzbrünierung mit Tragespuren, dünner vorne am Griff, partiell fleckig. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin mit Nr. 7003a. Seltene Sammlerwaffe aus Fertigung von ca. 5.700 Stück, bei der der Code "ac" nach der Brünierung eingraviert wurde.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1484
Walther P 38, Code "ac 41",
Kal. 9 mm Para, Nr. 9479e. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359" auch auf den Kleinteilen. Originale, fleckige Hochglanzbrünierung. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin. Unberührtes frühes Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 400 EURO

Los Nr.1485
Walther P 38, Code "ac 41",
Kal. 9 mm Para, Nr. 4258e. Nummerngleich. Lauf matt. Abnahme Adler/"359" auf allen Teilen. Sog. 2. Variante mit "ac" nur noch am Schlitten. Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin mit Abnahme Adler/"359". Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

Los Nr.1486
Walther P 38, Code "ac 41",
Kal. 9 mm Para, Nr. 3506i. Nummerngleich. Lauf matt. Div. Abnahmen Adler/"359". Originale Brünierung dünn mit Schleifspuren am Schlitten, fleckig vorne am Griff. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Nummerngleiches Magazin mit fleckigem Boden.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO

Los Nr.1487
Walther P 38, Code "ac 42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 3767b. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Div. Abnahmen Adler/"359". Originale Brünierung mit Tragespuren, sehr dünn vorne am Griff. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1488
Walther P 38, Code "ac 42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 6237b. Nummerngleich. Guter Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Originale Brünierung, pflaumenfarben am Schlitten, partiell fleckig und narbig. Neuwertige dunkelbraune Bakelitgriffschalen und neuwertiges Magazin, codiert "ac".

Zustand: III- Limit: 150 EURO

Los Nr.1489
Walther P 38, Code "ac 43" mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 5119f. Nummerngleich. Lauf matt. Div. Abnahmen Adler/"359". Originale Brünierung geringen Tragespuren, dünner am Griff. Braune Bakelitgriffschalen. Blankes "jvd"-Magazin. Zugehörig eine schwarze Tasche, codiert "fkx / 4", Koppellaschen ersetzt.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1490
Walther P 38, Code "ac 43",
Kal. 9 mm Para, Nr. 1885 b, Lauf 5042b, matt. Div. Abnahmen Adler/"359". Nachbrüniert, partiell schwach fleckig. Bakelitgriffschalen, links schwarz, rechts dunkelbraun. Fleckiges Magazin.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO

Los Nr.1491
Walther P 38, Code "ac 44",
Kal. 9 mm Para, Nr. 627i. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Vollständige originale Brünierung, minimal fleckig am Schlitten, am Griffstück leicht pflaumenfarben. Dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin codiert "ac" mit Abnahme Adler/"359". Unberührte, nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 350 EURO

Los Nr.1492
Walther P 38, Code "ac 44",
Kal. 9 mm Para, Nr. 9398e. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Überarbeitet, nachbrüniert. Braune Bakelitgriffschalen. Magazin.

Zustand: II Limit: 350 EURO

Los Nr.1493
Walther P 38, Code "ac 45",
Kal. 9 mm Para, Nr. 166. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"359". Vollständige, originale Brünierung. Fehlerlose dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 740 EURO

Los Nr.1494
Pistole 08 DWM 1916, Simson-Rework mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Rahmen Nr. 4650e, Lauf mit Gabelstück 6793. Spiegelblanker Lauf. Gabelstück mit kaiserlichen Abnahmen, Lauf mit Abnahme Adler/"33" für Simson. Originale Brünierung partiell fleckig, wenige feine Närbchen, Gabelstück Simson-Überarbeitung. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschen. Blankes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nr. Zugehörig eine getragene, braune Rindsledertasche, Fertigung "Wilhelm Knoll / Stuttgart / 1915". Im Deckel "B.A.XIV" und "T.B.4". Nähte und Zugriemen in Ordnung.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO

Los Nr.1495
Pistole 08 DWM 1918, Polizei, israelische Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8420l. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen, Schiwy-Sicherung, rechts hinten am Rahmen im sechseckigen Davidstern. Polizei-Inventarstempel "mem", Anfangsbuchstabe für "mishtara" (Polizei), britischer Beschuss und Stempel "not english make". Originale Brünierung mit Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen. Buchengriffschalen. Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 1150 EURO

Los Nr.1496
Pistole 08 DWM 1918/1920, Simson- und Mauser-Rework mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 1667a. Nummerngleich bis auf Schlagbolzen. Lauf schwach matt. Gabelstück einer langen P.08, linksseitig gemarkt "S" im Kreis für Simson, rechts div. kaiserliche Abnahmen, daneben Adler/"HZa..3" und Adler/"63", der Lauf mit "42" für Mauser. Originale Brünierungen aus Zeiten der Überarbeitung, partiell fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 5564. Zugehörig eine getragene, schwarze Rindsledertasche, Fertigung "Karl Böcker / 1939 / Waldbröl" mit WaA-Abnahme. Nähte und Zugriemen in Ordnung.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.1497
Pistole 08 DWM 1920 - 1920, Reichswehr, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9698. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Guter Lauf. Abnahmen Adler/WaA..". Walther-Sicherung. Schiwy-Sicherung. Nachbrüniert, partiell feinste Närbchen. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Blankes Falzmagazin mit Holzboden

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 740 EURO

Los Nr.1498
Pistole 08 DWM - fünf Ziffern, Simson-Rework, Reichswehr, mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 49128. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"BUG 118,35" auf den wesentlichen Teilen. Vorne am Abzugsbügel Simson-Abnahme Adler/"6". Keine weiteren Abnahmen. Waffe grau, patiniert, fleckig, Reste von Brünierung. Keine Närbchen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen und zwei neuwertige, nummerngleiche, vernickelte Falzmagazine. Komplett mit dunkelbrauner Rindsledertasche von 1918, wenige Nähte gelöst, Zugriemen in Ordnung.
Äußerst ungewöhnliche und seltene Parabellum / P.08, die sich evtl. restaurieren lässt.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1499
Pistole 08 "1929 DWM",
Kal. 9 mm Para, Nr. 8259q. Nummerngleich, Schlagbolzen ohne Nummer. Hülse ohne Beschriftung. Links an der Hülse Zivilbeschuss Krone/"N", rechts Wehrmachtsbeschuss Adler/HK. Auf der Kammer Zivilbeschuss überschlagen mit frühem Wehrmachtsbeschuss. Der nummerngleiche Lauf codiert "42" mit Abnahme Adler/"655" und Wehrmachtsbeschuss Adler/HK, also getauscht. Originale Brünierung mit Tragespuren, patiniert am Griff. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Buchengriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Unberührtes seltenes Sammlerstück Weimar/Wehrmacht 3. Reich.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.1500
Selbstlade-Einstecklauf (S.E.L.) für P.08,
sog. Wechselsystem, Kal. 5,6 mm lfB, Nr. 3063a / 3925a. Blanker Lauf. Fertigung "ERMA ERFURT". Div. Abnahmen Adler/"77" und Adler/"132". Originale Brünierung, Lauf weiß poliert. Komplett mit Verschluss, Lauf und Magazin. Sehr gute Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.1501
Pistole 08 Krieghoff, Code "S", Luftwaffe,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3727. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Fertigung 1936. Div. Abnahmen Luftwaffenadler/"2". Vollständige, originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren hauptsächlich am Griff. Deckplatte mit mißglücktem Versuch der Nachbrünierung. Kleinteile gelb und blau angelassen. Dunkelbraune Ritzmann-Bakelitgriffschalen mit feiner Fischhaut, inwändig mit "8964" bezeichnet. Vernickeltes Krieghoff-Falzmagazin mit Abnahme LW-Adler/"2", Nr. 5467. Sehr gute Gesamterhaltung.
Die hier angebotene Pistole ist numerisch aufgeführt im Buch von Gibson, The Krieghoff Parabellum, S. 72.

Zuschlag 3000 EURO

Los Nr.1502
Pistole 08 Mauser mit Krieghoff-Kniegelenk,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9562. Größtenteils nummerngleich, Kniegelenk Endziffern "72". Blanker Lauf. Nachbrüniert, feinste Närbchen am Griff. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden. Aus der Ukraine.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1503
Pistole 08 Mauser, Code "1936 - S/42" mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2183l. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung, links stark fleckig, rechte Seite besser erhalten. Nussholzgriffschalen. Zwei nummerngleiche Magazine. Dabei eine schwarze Rindsledertasche aus Fertigung "C. Heinichen Dresden 1930", Nähte und Zugriemen in Ordnung, Schlüssel eingesteckt.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 540 EURO

Los Nr.1504
Pistole 08 Mauser, Code "1937 - S/42" mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3664v. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf schwach matt. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten, dünner und fleckig am Griff. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 8426v. Zugehörig eine braune, reaptierte Rindsledertasche von 1936 mit WaA-Abnahme, Nähte und Zugriemen in Ordnung, eingesteckt brüniertes Falzmagazin und Schlüssel.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 840 EURO

Los Nr.1505
Pistole 08 Mauser, Code "1937 - S/42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2716a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung mit Tragespuren, dünn am Griff, fleckig, feine Närbchen an der Deckplatte. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden.

Zustand: II- Limit: 320 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.1506
Kal. 9 mm Para, Nr. 8805z. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Div. Abnahmen Adler/"63". Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell stark fleckig. Nussholzgriffschalen beidseitig mit kleinem Ausbruch. Nummerngleiches Falzmagazin mit Aluboden.

Zuschlag 320 EURO

Los Nr.1507
Pistole 08 Mauser, Code "1939 - 42", Marine,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4154y. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen bis auf Deckplatte und Abzug. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"655". Vorne am Griff Inventarbezeichnung N 3811 für Nordseeflotte, Waffe 3811. Originale Brünierung am Griff ausgebessert, partiell fleckig. Buchengriffschalen. Gefalztes, brüniertes Marine-Ersatzmagazin mit Aluboden und Inventar-Nr. "N 3803 X". Relativ seltene Sammlerwaffe aus geringer Lieferung an die Marine 1939.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.1508
Pistole 08 Mauser, Code "1939 - S/42", DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8414a. Größtenteils nummerngleich gemacht. Abnahme Vopo-Stern. Blanker, ersetzter Lauf mit Beschuss Krone/"N". Originale Brünierung mit Tragespuren, Griff hell. Dunkelbraun marmorierte Kunststoffgriffschalen. Gefrästes Magazin 2/1001.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 440 EURO

Los Nr.1509
Pistole 08 Mauser, Code "1940 - 42",
Kal. 9 mm Para, Nr. 488f. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"655". Vollständige, originale Brünierung mit minimalsten Tragespuren. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 208x. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1600 EURO

Los Nr.1510
Pistole 08 Mauser, Code "41 - byf",
Kal. 9 mm Para, Nr. 7023. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Mischabnahme Adler/"655" und Adler/"135" bedingt durch den Wechsel des Abnahmeoffiziers bei Mauser im späteren Jahr 1941. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, linksseitig fleckig, rechts in Ordnung. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fxo-Magazin mit schwarzem Kunststoffboden. Relativ seltenes Sammlerstück in guter bis sehr guter Erhaltung.
Komplett mit getragener, schwarzer Rindsledertasche aus Fertigung "bla/1941" mit Abnahme Adler/"WaA159" (Leuner GmbH, Bautzen), Nähte und Zugriemen in Ordnung. Dabei fxo-Ersatzmagazin und Schlüssel.

Zustand: I- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1100 EURO

Los Nr.1511
Kal. 9 mm Para, Nr. 7421. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen bis auf Verbindugnsbolzen mit "29". Lauf matt. Abnahme Adler/"655" neben Adler/"135". Originale Brünierung mit Tragespuren an Rahmen, Lauf und Deckplatte, partiell gering fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fxo-Magazin mit Boden ohne Nr.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 670 EURO

Los Nr.1512
Kal. 9 mm Para, Nr. 8994o. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"655". Originale Brünierung mit geringen Tragespuren, partiell leicht fleckig. Nummerngleiche dunkle Nussholzgriffschalen. Fxo-Magazin mit schwarzem Kunststoffboden. Unberührtes Sammlerstück.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 640 EURO

Los Nr.1513
Kal. 9 mm Para, Nr. 2082q. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"655". Originale Brünierung links partiell fleckig mit feinen Närbchen, rechts gering. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen und nummerngleiches fxo-Magazin mit Aluboden.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 670 EURO

Los Nr.1514
Pistole 08 Mauser, Code "42 - byf",
Kal. 9 mm Para, Nr. 5037k. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". Originale Brünierung mit Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fxo-Magazin mit Aluboden.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 640 EURO

Los Nr.1515
Kal. 9 mm Para, Nr. 5264b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Beschuss 1997. Nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen-Nachbau. Späteres Magazin. Neues Aussehen.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 700 EURO

Los Nr.1516
Kal. 9 mm Para, Nr. 2176c. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht matt. Div. Abnahmen Adler/"135". Lauf, Gabelstück und Deckplatte nachbrüniert, Griffstück original brüniert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fxo-Magazin mit schwarzem Kunststoffboden.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.1517
Pistole 08 Mauser, Code "42 - byf", DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4103f. Nummerngleich bis auf Schlagbolzen. Blanker Lauf mit DDR-Beschuss Krone/"N". Div. Abnahmen Adler/"135". Vopostern/"16" (Wismut). Nachbrüniert. Schwarze Bakelitgriffschalen. Mit "4103/2" nummerngleiches, gefrästes Magazin, Korpus ohne Beschriftung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.1518
Kal. 9 mm Para, Nr. 4690b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/"135". Originale Brünierung, partiell narbig, stark an der Deckplatte. Nussholzgriffschalen, links Ausbruch. Fxo-Magazin mit schwarzem Kunststoffboden.

Zustand: III- Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1519
Pistole 08 Simson, "Blank Chamber Variation",
Kal. 9 mm Para, Nr. 2949. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "SIMSON & CO. / SUHL". Div. Abnahmen Adler/"6" und Adler/"33", auf den Kleinteilen Adler/"6". Originale Brünierung mit Tragespuren an den üblichen Stellen, dünner am Griff. Kleinteile teilweise noch gelb angelassen. Nummerngleiche, dunkle Nussholzgriffschalen, die rechte innen mit kleiner, ausgebesserter Fehlstelle am Falz. Korrektes, nahezu neuwertiges, vernickeltes Simson-Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 2359 und Abnahme Adler/"6". Gute Gesamterhaltung eines seltenen Sammlerstückes.

Zustand: II Limit: 1100 EURO

Los Nr.1520
Kal. 9 mm Para, Nr. 7081. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf stark matt. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "SIMSON & CO. / SUHL". Div. Abnahmen Adler/"6" auch auf Kleinteilen. Vollständige, originale Brünierung partiell fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden.

Zustand: II+ Limit: 950 EURO

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND NACH 1945

Los Nr.1521
Scharfschützengewehr SSG der Staatssicherheit ("Stasi") der DDR,
Kal. 5,45 x 39, Nr. 1311. Blanker, gehämmerter Lauf, Länge 60 cm. Sechsschüssig. Vollständige, originale Brünierung. Heller Buchenschaft mit punziertem Pistolengriff und verstellbarer Schaftkappe, minimale Lagerspuren. Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Montiert ein mit 1311 nummerngleiches ZF 4/S Carl Zeiss, Jena, Absehen 1, Okularschutz. Technisch und optisch in Ordnung. Dabei der ZF-Originalkarton mit Gebrauchsanleitung, Garantieurkunde und Werkstättenverzeichnis. Länge 108 cm.

Zustand: I Limit: 600 EURO
Zuschlag 1900 EURO

Los Nr.1522
Kalaschnikov AKS 74, DDR, DEKO,
Kal. 7,62 x 39. Skelett-Klappschaft. Originale schwarze Lackierung mit Tragespuren. Vorderschaft und Griff aus Kunststoff/Bakelit. Magazin Bakelit. Komplett mit Bajonett, Webriemen und Magazintasche mit drei Magazinen und Putzzeug. Deaktiviert nach den derzeit gültigen Richtlinien. Zertifikat dabei. Sehr gute Erhaltung. Länge 73 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 430 EURO

Los Nr.1523
Astra Mod. 600/43 mit Tasche,
Kal. 9 mm Para, Nr. 58388. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Spanischer Beschuss von 1945. Standardbeschriftung. Originale Streichbrünierung mit schwachen Gebrauchsspuren. Kleinteile weiß poliert. Dunkle Nussholzgriffschalen. Magazin mit Endziffern "127". Zugehörig eine getragene, schwarze Tasche Fabrikat "Geco" mit Abnahme Bundesadler und Trockenstempel "P.P. / Berlin / G.B.". Aus Lieferung Anfang der 50er-Jahre an westdeutsche Polizeien.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 470 EURO

Los Nr.1524
FN Mod. 1910, Polizei West-Berlin,
Kal. 7,65 mm, Nr. 496465. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links Standardbeschriftung, rechts am Rahmen Polizeistempel "Berliner Rosette", darunter "A", vermutlich für Sektor A. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren am Schlitten und schwach an den Kanten. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1525
FN Mod. 10/22, Bahnpolizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 133394. Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Links am Schlitten Standardbeschriftung, rechts Inventarbezeichnung "Bahnpolizei U.S.Zone", am Abzugsbügel Nr. "3". Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Im Originalkarton.

Zustand: I- Limit: 130 EURO

Los Nr.1526
FN Mod. 10/22, "Bavarian Banks",
Kal. 7,76 mm, Nr. 143139. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Rechts am Schlitten "BAVARIAN BANKS". Originale Brünierung mit Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO

Los Nr.1527
SIG Sauer P 225 (P 6) in Box, Zoll,
Kal. 9 mm Para, Nr. M611375. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Zivilbeschuss und rechts am Rahmen Bundeswehrabnahme, unter der rechten Griffschale "La". Standardbeschriftung. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der blauen Originalbox mit Etikett "Pistole 9 mm x 19 (P 6 mit ZUB), 1 Magazin / Vers.-Nr. 1005-12-172-2227 / Waffen-Nr. M 611375", Bedienungsanleitung und Anschussbild der Bundeszollverwaltung. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO

Los Nr.1528
Smith & Wesson M & P, "Victory"-Modell, Polizei,
Kal..38 S & W, Nr. V651581. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". Lauf mit Standardbeschriftung, Rahmenbrücke "U.S. Property", am Griffrücken Inventarbezeichnung "WB-S-EISL" (Württemberg, Stadt Eislingen?). Originale anthrazitfarbene Phosphatierung mit minimalen Tragespuren. Glatte Nussholzgriffschalen.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.1529
Smith & Wesson M & P, "Victory"-Modell mit Tasche, Polizei,
Kal..38 S & W Spl., Nr. V454791. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Standardbeschriftung. Am Griffrücken Inventarbezeichnung "B 4 S C" - Polizeistern Berlin(?). Originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Nussholzgriffschalen. Ohne Fangring. In dunkelbrauner Tasche.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1530
Pistole P 1001 (Walther PP) DDR, im Kal..22 l.r.,
Nr. 08660. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N" mit Abnahme VOPO-Stern. Vollständige, originale Brünierung. Dunkelbraun melierte Kunststoffgriffschalen. Magazin. Nahezu neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1531
Pistole P 1001 (Walther PP) mit Holster,
Kal. 7,65 mm, Nr. 07521. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N" und Abnahme "A.B.70" im Körnerschlagkreis. Links am Schlitten bezeichnet "1001-1 Cal 7,65". Vollständige, matte Brünierung. Dunkel melierte Kunststoffgriffschalen. Nummerngleiches Magazin. Schwarzes Schulterholster, Riemen gekürzt. Verwendung bei den bewaffneten Organen der DDR. Nahezu neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.1532
Pistole P 1001 (Walther PP) DDR,
Kal. 7,65 mm, Nr. 399421. Nummerngleich. Blanker Lauf. In der DDR überarbeitet und Hersteller entfernt. Links hinten am Rahmen VOPO-Stern. Dunkelbraun melierte DDR-Kunststoffgriffschalen. Magazin ohne Bezeichnung. Sammlerstück.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 135 EURO

Los Nr.1533
Schnittmodell DDR-Makarov,
Kal. 9 mm Mak., Nr. ER 2846. Nummerngleich. Hartverchromter Lauf. Vollständige, originale Brünierung. Schnittflächen anschaulich rot ausgelegt. Schwarze Bakelitgriffschalen. Magazin. Alle Teile beweglich. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.1534
Schnittmodel Pistole M 74,
Kal. 7,65 mm, nummerngleich. Hartverchromter Lauf. Alugriffstück. Schlitten schwarz brüniert. Schnittflächen anschaulich rot ausgelegt. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Falsches Magazin. Alle Teile beweglich. Eingeführt bei den bewaffneten Organen der DDR. Neuwertig. Selten.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 290 EURO

Los Nr.1535
Walther PPK, Polizei RP, in Box,
Kal. 7,65 mm, Nr. 259138. Nummerngleich. Blanker Lauf. Bundeswehrabnahmen auf dem Wege der Amtshilfe. Geriffelter Abzug. Standardbeschriftung. Rechts neben dem Abzugsbügel "RP" im Kreis für Rheinland Pfalz. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren vorne am Schlitten. Braune Kunststoffgriffschalen. Magazin. In nummerngleicher Originalbox mit Ersatzmagazin, Bedienungsanleitung und Putzstock. Nahezu neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

Los Nr.1536
Einstecklauf für Walther PP, Polizei,
Kal. 4 mm M 20, ohne Nr. Blanker Lauf mit Haarzügen. Im Originalkarton mit Stempel "Bayer. Landpolizei Parsberg", komplett mit neun Einlegepatronen, Ausstoßer, Messingputzstock und Bedienungsanleitung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1537
Einstecklauf für Walther PPK, Polizei,
Kal. 4 mm M 20, ohne Nr. Blanker Lauf mit Haarzügen. Im bestoßenen Originalkarton mit verwischtem bayr. Polizeistempel "Landpolizeiinspektion....", komplett mit acht Einlegepatronen, Ausstoßer, Messingputzstock und Bedienungsanleitung.

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 160 EURO

Los Nr.1538
Walther-Manurhin P 1, Polizei Berlin,
Kal. 9 mm Para, Nr. 220087. Nummerngleich. Blanker Lauf. Alugriffstück. Links am Abzugsbügel Polizei-Eigentumsmarke "Berliner Sonne". Vollständige, originale Brünierung, Griffstück schwarz eloxiert. Schwarze Kunststoffgriffschalen mit geringen Tragespuren, tauschbar. Korrektes Magazin mit "P 1". Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 180 EURO

Los Nr.1539
Walther P 1 mit Tasche, Bundeswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 287079. Nummerngleich. Blanker Lauf. Schlittenbeschriftung mit "P 1", Rahmen mit "Bw" für Bundeswehr gemarkt. Schlitten schwarz phosphatiert, Alu-Griffstück eloxiert. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. Komplett mit getragener, schwarzer BW-Tasche und Ersatzmagazin.

Zustand: I Limit: 120 EURO

Los Nr.1540
Walther P 38 mit Tasche, BMI,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9246. Blanker Lauf. Behördenbeschuss. Alugriffstück. Rechts am Rahmen ungelöscht "BMI" für Bundesministerium des Innern. Vollständige Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Falsches Magazin. Neuwertige Erhaltung. Zugehörig eine schwarze, getragene Behördentasche.

Zustand: I- Limit: 120 EURO

Los Nr.1541
Walther P 4, BMI,
Kal. 9 mm Para, Nr. 602528. Nummerngleich. Blanker Lauf. Alugriffstück. Linke Schlittenseite in Behördenbeschriftung mit Fertigung 12/75, rechts div. Adler/BMI-Abnahmen, "BMI" am Rahmen lesbar gelöscht. Vollständige, originale Brünierung bzw. Eloxal, Griffschalen mit Tragespuren, tauschbar. Magazin ebenfalls mit 12/75.

Zustand: I- Limit: 220 EURO
Zuschlag 230 EURO

Los Nr.1542
Walther P 5 in Box, Deutsche Bundesbank,
Kal. 9 mm Para, Nr. 005134. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss 1984. Alugriffstück. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung bzw. Eloxal. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Magazin. In der nummerngleichen Originalbox mit Bundesbank-Etikett, Ersatzmagazin, Schussbild und Waffenkarte für Dienstwaffen. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1543
Einstecklauf Bolte & Anschütz für Parabellum 7,65 Para,
Kal. 4 mm M 20, Nr. 360. Blanker Lauf mit Haarzügen, Länge 122/157 mm. Der brünierte Mündungsschoner mit Korn bezeichnet "D.R.G.M. / 360". Neue Erhaltung. Sehr selten.

Zustand: I Limit: 180 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1544
Polte-Einstecklauf für P.08,
Kal. 4 mm M 20, ohne Nr. Blanker, gezogener Lauf. Fixierschrauben und Korn-Überwurf brüniert. Überwurf mit dem Logo der Polte-Metallwerke Magdeburg. Neue Erhaltung. Selten.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1545
Einstecklauf Lienhard für Parabellum 7,65 Para im Karton,
Kal. 4 mm Lienhard, ohne Nr. Blanker, gezogener Lauf. Laufhalter mit Hilfskorn brüniert. Komplett mit zwei Ladepatronen, Ausstoßer, Putzstock, ca. 150 Lienhard-Patronen, div. Zielscheiben und Bedienungsanleitung. Karton bestoßen, Einstecklauf mit Zubehör neuwertig.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 190 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1546
Einstecklauf System Weiss/RWS für Parabellum Kal. 7,65 mm im Etui,
Kal. 4 mm M 20, Nr. 41/2895. Blanker Lauf mit Haarzügen. Komplett mit Ladelöffel, Hülsen-Ausstoßer und einer Patrone im schwarzen Originaletui, der Boden ausgelegt mit violettem Filz. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1547
Einstecklauf mit Mündungsschoner für P.08,
Kal. 4 mm M 20, ohne Nr. Blanker Lauf mit Haarzügen. Lauf im brünierten Mündungsschoner montiert und bezeichnet "ERMA". Ladeadapter dabei. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 120 EURO
Zuschlag 160 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1548
Kal..22 l.r., ohne Nr. Blanker, gezogener Lauf, äußerlich Närbchen, brünierter Mündungsschoner montiert, ohne Bezeichnung. Patent Friedrich Gromann.

Zustand: II Limit: 100 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1549
Deutsches Zielfernrohr 4, Code "ddx", 2. WK,
Absehen 1. Linksseitig bezeichnet "Gw ZF 4 / 33238 / ddx" (Fertigung Voigtländer & Sohn, Braunschweig). Neben dem Code "ddx" ein blaues Dreieck, das auf eine Verwendbarkeit auch bei extremer Kälte hinweist. Ohne Schutzkappe für Seitenverstellung. Originale, fleckige Brünierung durch behutsame Reinigung zu verbessern. ZF technisch und optisch in Ordnung.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1550
Deutsches Zielfernrohr Nimrod im Behälter,
Vergrößerung 3-fach, Absehen ähnlich Nr. 1. Auf dem Fokussierring bezeichnet "Busch `Visar` 3x / 782 / NIMROD / Thieme & Schlegelmilch / Suhl", unten "Emil Busch AG / Rathenow". ZF technisch und optisch in Ordnung. Vollständige, originale Brünierung. Montiert ein Zweifuß-Einhakgesteck mit Supportschraube. Im zugehörigen braunen Lederetui mit Schulterriemen, innen Tintenstempel "1903". Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1551
Konvolut sechs Zielfernrohre:
1 x ZF Dialytan, Code "dkl" (Schneider, Kreuznach), matt, Zweifuß-Einhakgesteck mit Supportschraube. 1 x ZF Kettner 3x-9x40, technisch und optisch in Ordnung. 1 x ZF Zielklar 4. 1 x ZF Tasco GP 3-7x20. 1 x ZF Tasco 602CG 4x20. 1 x ZF Uniscope 2,2x.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 240 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1552
Deutsches Zielfernrohr für Flugzeug-MG 13 Parabellum, 1. WK,
(MG 14/17 Parabellum), um 1917/18, Fertigung Oigee. Länge 356 mm, Durchmesser 43 mm. Auf dem schwarz lackierten Messingtubus bezeichnet "4516 / OIGEE Berlin / 81223 / Sehfeld aud 1000 m = 250 m / + = 8/400 m / Vergr. 3x / D.R.P.Nr. 305004". Die Optik zeigt ein Kreuz im Kreis, der Durchmesser des Kreises entspricht 8 m in einer Entfernung von 400 m. Das Ziel sollte den Kreis auf beiden Seiten schneiden. Optik klar, Lackierung partiell verkratzt.
Das beweglich angebrachte MG mit diesem Zielfernrohr, das mittels Schraube und einem Vierkantstift auf der Waffe befestigt war, wurde vom Beobachter bedient, der zugleich das Heck sicherte.
Ein seltenes Stück für Optik- oder Fliegereisammler.

Zustand: II Limit: 350 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1553
Grabenperiskop und zwei Behälter Optik,
jeweils Wehrmacht. Periskop khakifarben lackiert, partiell fleckig, codiert "dow". Optisch in Ordnung. Behälter sandfarben lackiert, Gebrauchsspuren, auf dem Deckel schabloniert "M.G.Z.40". Holzeinsätze und Pinsel vorhanden. Webriemen. Zweiter Behälter für Optikbeleuchtung z. B. für Entfernungsmesser der 3,7 cm Flak. Grün lackiert. Abnahme Adler/"WaAC28".

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1554
US Panzer-Teleskop M47A2,
Fertigung "M.H.R. 1944. Beleuchtete Strichplatte. Verwendung u.a. bei Shermann-Panzer M4, M6 etc. Korpus aus Messing, schwarz lackiert. Klare Optik.

Zustand: II Limit: 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1555
Tasche für P.08 Kaiserreich, Bayern,
aus kräftigem, braunem Rindsleder. Unter dem Deckel Hersteller "AWM/16/12 - B" für Artillerie-Werkstätten München, Fertigung 1912, Werkstatt 16. Nähte und Zugriemen in Ordnung, Schließriemen bespielt. Ungetragene Tasche in Friedensqualität in nahezu neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1556
Tasche für P.08, Kaiserreich,
aus kräftigem, braunem Rindsleder, Vorderseite vorschriftsmäßig geschwärzt, Fertigung "N. Burghard Pasing / 16". Im Deckel Trockenstempel "9.Fd.A.R." (Feld-Artillerie-Regiment Gen. Feldmarschall Graf Waldersee - Schleswigsches Nr. 9). Nähte und Zugriemen in Ordnung. Spitzenstück in neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 400 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1557
Tasche für P.08, Wehrmacht,
aus kräftigem, schwarzem Rindsleder, Fertigung "RL" 1937 mit Abnahme Adler/"WaA145" für Otto Reichel, Lengefeld. Nähte und Zugriemen in Ordnung, Dornschnalle rostig. Nahezu neuwertige Erhaltung einer frühen Tasche.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1558
Zwei Taschen für P.08
jeweils aus braunem, kräftigem Rindsleder: Eine auf Vorder- und Rückseite gemarkt "L.Z.A. / Adler / H. Stettin", im Deckel "1918". Nähte und Zugriemen in Ordnung. Die andere in neuwertiger Erhaltung, rückseitig Hersteller "A. Wunderlich / Berlin", Abnahme Adler/"WaA711", Zeitgenössigkeit nicht gesichert.

Zustand: I-II Limit: 180 EURO
Zuschlag 280 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1559
Zwei Wischstöcke für lange P.08 und zwei Doppel-Magazintaschen für P.08.
Originale Wischstöcke aus 5,5 mm Stahldraht und hölzernem, tonnenförmigem, drehbarem Knauf mit sechs Rillen. Sehr gute Erhaltung. Originale Magazintaschen aus schwarz eingefärbtem Leder, Verschlussknöpfe Messing, ohne Hersteller, eine im Deckel gemarkt "AE". Nähte in Ordnung.

Zustand: I-/II Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1560
Doppelmagazintasche mit zwei Magazinen:
Tasche aus braunem Rindsleder ohne Hersteller, evtl. Nachbau, im Deckel undeutlicher Truppenstempel "18.Fd.A.R. / 1916". Eingesteckt vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden in sehr guter Erhaltung. Das 2. Magazin blank, gebürstet, der Holzboden mit Marineabnahme Krone/"M", Nr. 6518.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 375 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1561
Tasche zur Ehrenwaffe des Politischen Leiters - Walther PPK,
aus kräftigem, rotbraunem Rindsleder mit rötlichen Nähten. Fertigung bei Alleinhersteller "Akah", dessen Logo mit dem Zusatz "D.R.G.M." unter der Verschlusslasche. Auf dem Deckel geprägter Parteiadler. Typisch für PL-Taschen: das Ende der Verschlusslasche eingenäht, um das Hakenkreuz nicht zu verdecken. Im Deckel Tintenstempel "Walther / PPK", darüber gelöschter Trägername. Nähte in Ordnung. Die Rückseite unten gering fleckig.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 1150 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1562
aus rotbraunem, glattem Lederersatzmaterial Vinyl mit rötlichen Nähten. Ohne Hersteller. Auf dem Deckel geprägter Parteiadler. Auch hier typisch für PL-Taschen: das Ende der Verschlusslasche eingenäht, um das Hakenkreuz nicht zu verdecken. Nähte in Ordnung. Tasche durch behutsame Reinigung zu verbessern. Verwendung des Glanzes wegen evtl. bei Aufmärschen. Extrem selten!
Solch eine für Politische Leiter unübliche Tasche ist abgebildet und beschrieben bei Whittington, Band III, S. 120.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1550 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1563
Theuermann-Tasche Walther PPK für Offiziere der Waffen-SS
aus kräftigem, schwarzem Rindsleder. Schließknopf und Nieten ehemals schwarz, flugrostig. Rückseitig bezeichnet "Theuermann / D.R.P. 695930 / `Akah`-Logo". Nähte in Ordnung. Getragene Tasche, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Sehr seltenes Sammlerstück.
Nur höhere Offiziere der Waffen-SS waren als einzige militärische Ofiziere befugt, solche schwarzen Theuermann-Taschen zu erwerben und zu tragen. Vgl. Whittington, German Pistols and Holsters 1939 - 45, Band 3, S. 106 - 108.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 470 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1564
Luftwaffentasche für PPK
aus weinrotem, kräftigem Rindsleder, der Deckel hell eingefasst. Koppelschlaufe. Innenliegendes Magazinfach beschädigt. Rückseitig gemarkt "HK" im Kreis / Luftwaffenadler/"2" / 40" für Heinrich Krieghoff 1940. Unbekanntes, auch in der Literatur nicht erwähntes, seltenes Sammlerstück.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1565
Tasche für Femaru Mod. 37, Luftwaffe,
aus rotbraunem, kräftigen Leder, Korpus olivfarbenes Segeltuch. Fertigung "Gustav Reinhardt / Berlin / 1941", Luftwaffenabnahme LW-Adler/"2". Im Deckel Tintenstempel "Nur für Pistole 37 M (Ung.) Kal. 7,65 mm". Nähte in Ordnung. Sehr seltene Tasche in sehr guter bis neuwertiger Erhaltung, getragen zur Tropenuniform.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 570 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1566
Tasche für Trommelmagazin P.08 und Tasche für C 96
jeweils aus Leder. Trommelmagazintasche im Deckel mit Hersteller "A.Ph.Hoffmann Berlin 1916". Vollständige Beriemung, Nähte in Ordnung. Originalität nicht gesichert. Sehr selten! Tasche für C 96 ohne Hersteller, Verschlussknopf Messing, Koppeltrageschlaufe.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 520 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1567
Zwei Taschen für Mauser C 96:
Eine aus schwarzem Rindsleder für Mod. 1930, vorne mit Doppelfach für Ladestreifen und Ersatz-Zubringerfeder, seitlich Putzstockfach, rückseitig zwei Koppelschlaufen. Nähte in Ordnung. Im Deckel Trockenstempel Adler/HK, darunter zwei SS-Runen im Kreis, Originalität nicht verifizierbar. Die zweite Tasche südamerikanischen Ursprungs, ebenfalls aus schwarzem Leder mit Ziernähten und einer breiten Koppelschlaufe.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1568
Zwei Taschen für Mauser C 96, Polizei und Commercial:
eine aus dunkelbraunem Rindsleder mit Ladestreifen- und Putzstockfach, rückseitig zwei Koppelschlaufen, darunter Polizei-Inventarstempel "P.S.A.346". Nähte in Ordnung. Die zweite Tasche aus braunem Rindsleder für Mod. 1930, vorne Doppelfach für Ladestreifen und Ersatz-Zubringerfeder, seitlich Putzstockfach, rückseitig zwei Koppelschlaufen. Nähte in Ordnung.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 270 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1569
Zwei Musterbelederungen für Anschlagkästen Mauser C 96:
einmal kurze Ausführung mit Schulterriemen, befestigt durch Einschlaufen in die Halterung am Deckelscharnier, aus dunkelbraunem Leder mit Logo der Fa. Akah. Die andere Ausführung zum Einstecken des Kastens, rückseitig zwei Koppelschlaufen. Gefertigt aus hellbraunem Leder, rückseitig Hersteller "Heinr. Hohly / Dauborn", anhängend ein Musteretikett. Beide Belederungen stammen aus der Mustersammlung der Fa. Hohly, die auch für Akah gefertigt haben dürfte. Jeweils neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 760 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1570
Tasche für Nambu Mod. 14
aus kräftigem Leder-Ersatzmaterial (Canvas). Unter dem Deckel Munitionsfach. Deckeleinfassung und Verschlusslasche Leder, eingerissen. Rückseitig Koppellasche und zwei Riemenbügel. Späte Fertigung 1944/45.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 250 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1571
Tasche für Steyr Mod. 12 "umg.", Polizei Ostmark
aus kräftigem, dunklem Rindsleder. Unter dem Deckel Fach für Ladestreifen. Leder fleckig, Nähte in Ordnung. Verwandt für Steyr-Pistolen im Kal. 9 mm Para mit linksseitiger Schlittenbeschriftung "08". Seltenes Sammlerstück.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 460 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1572
Zwei Magazintaschen für MP 43
aus sandfarbenem Webmaterial. Nähte in Ordnung. Einmal rückseitig verwischter Tintenstempel "MP 43", an der Koppellasche WaA-Abnahme. Eingesteckt drei korrodierte StG-44 Magazine, zwei davon brauchbar. Die zweite Tasche mit Lederbeschlägen, an der Koppellasche RBNr.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 520 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1573
Zwei Magazintaschen für StG 44
jeweils aus sandfarbenem Webmaterial, Schließriemen aus Webmaterial oder Leder, Nähte in Ordnung. Einmal rückseitig verwischter Tintenstempel STG 44, an einer Koppellasche Code "bvk", die andere mit WaA-Abnahme. Andere Tasche ohne lesbare Bezeichnungen. Eingesteckt je drei stark korrodierte StG 44-Magazine.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 900 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1574
Doppelmagazintaschen für StG 44
aus khakifarbenem Webmaterial mit Lederberiemung und -besatz. Nähte in Ordnung. An den Koppellaschen codiert "fkx 44". Taschen durch bgehutsame Reinigung zu verbessern. Originalität nicht sicher verifizierbar. Eingesteckt insgesamt sechs stark korrodierte StG 44-Magazine.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1575
Originaler Anschlagkasten für Mauser C 96 "Large Ring Hammer"
aus dunklem Nussholz ohne äußere Rissbildung, stärkere Tragespuren. Beschläge gebläut, fleckig, patiniert. Zwinge mit Nr. 23808.

Zustand: II- Limit: 220 EURO
Zuschlag 850 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1576
Originaler Anschlagkasten für Mauser C 96/16, Militär,
aus hellem Nussholz ohne Rissbildung, am Korpus unter dem Deckelscharnier kaiserliche Abnahme Krone/got. Buchstabe. Beschläge gebläut, fleckig, Zwinge mit Endziffern "327".

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 900 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1577
Originaler Anschlagkasten für Mauser C 96 Mod. 1930
aus Nussholz mit schwachen Trage- und Lagerspuren. Ohne Haarriss. Der Korpus auf der Rückseite mit großer Mausertonne. Beschläge gebläut, leicht patiniert. Zwinge hier korrekt ohne Endziffern. Sehr gute Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 1000 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1578
aus Nussbaumholz mit minimalen Tragespuren, ohne Haarrisse. Der Korpus auf der Rückseite mit großer Mausertonne. Beschläge gebläut, partiell schwach fleckig. Montiert eine dunkelbraune Belederung mit Schulterriemen mit altem Logo der Firma Albrecht Kind (Akah). Spitzenset in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 1100 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1579
Originales Anschlagbrett für Pistole 04, Kriegsmarine,
aus dunklem, gereinigtem Nussholz ohne Leder zur Taschenhalterung. Links am Korpus nachträglich gestempelt mit Nr. 731. Leicht fleckige Stempelplatte mit kleiner Abnahme Krone/"M". Brünierte Zwinge evtl. aus späterer Fertigung. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 580 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1580
Anschlagbrett mit Tasche für lange Pistole 08.
Brett aus Nussholz mit kaiserlicher Abnahme, die Zwinge nummeriert "4884 l". Schwarze Rindsledertasche Mühlheim-Ruhr 1916, Tintenstempel "FAR9" und "BA.IX". Nähte und Zugriemen in Ordnung, eingesteckt Schlüssel und Putzstock. Beriemung und Doppelmagazintasche Nachbauten.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 690 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1581
Tasche und Anschlagbrett für lange Pistole 08:
Tasche aus hellem Rindsleder, Fertigung "Lieferungsgenossenschaft der Sattler / Nürnberg / 1918", rückseitig Prägung Krone/"III", Nähte und Zugriemen in Ordnung. Originalität nicht sicher verifizierbar. Originales Anschlagbrett gereinigt, überarbeitet, Korpus mit Nr. 3622 versehen. Zwinge nachbrüniert. Neuwertige Gesamterhaltung.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 370 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1582
Originales Anschlagbrett mit Tasche und Putzstock für lange Pistole 08.
Brett aus dunklem Nussholz, Zwinge mit gelöschter Nr. 674c, gültige 1367. Originale, getragene Tasche aus dunkelbraunem Rindsleder ohne Hersteller, Nähte und Zugriemen in Ordnung. Eingesteckt Putzstock, Gewinde abgebrochen.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 470 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1583
Tasche mit Brett für lange Pistole 08:
Tasche aus dunkelbraunem Rindsleder ohne Hersteller, Nähte und Zugriemen in Ordnung. Brett aus Nussholz, fleckig, Zwinge narbig, Beriemung erneuert. Set durch behutsame Reinigung zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 440 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1584
Anschlagschaft für Parabellum-Pistolen, DDR,
gefertigt aus Nussholz, Kolbenende geriffelt, brünierte Zwinge aus Falzblech, Riegel Zink. Links am Kolben Prägung "Si vis pacem / para bellum". Nach Angabe des Einlieferers stammt der Schaft aus der DDR. Ungewöhnliches Stück in neuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 560 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1585
Anschlagbrett mit Tasche für FN HP "Capitan"
oder für jede andere FN HP mit Nut für Anschlagschaft. Nussholzbrett mit Abnahme Krone/"GC" und brünierter Zwinge. Hellbraunes Lederfutteral, inwändig Putzstockfach. Selten und in fabrikneuer Erhaltung.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1586
Schmuckkassette und Griffschalen für Walther P 5.
Kassette aus Eichenholz, Deckel mit Walther-Logo und Eichenlaub, ausgelegt mit weinrotem Filz. Maße 22 x 17 x 5 cm. Dabei glatte Nussholzgriffschalen für P 5. Jeweils neue Erhaltung.

Zustand: I Limit: 120 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1587
Kasten für ein Perkussionspistolen-Paar
aus lackiertem Nussholz, Maße 37 x 20 x 6,5 cm, Beschläge Messing, ausgelegt mit braunem Samt, partiell beschädigt. Inhalt: Eiserne Kugelzange, Messingputzstock, kupferne Zündhütchendose, div. 6 mm-Bleigeschosse. Kastenschlüssel vorhanden.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 340 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1588
Magazin für Borchardt C 93,
achtschüssig, gebürstet mit Resten von Nickel, partiell feine Närbchen. Dunkler Nussholzboden ohne Ziffern. Selten.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 600 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1589
Laderahmen für Bergmann Mod. 1896 Nr. 2
aus dünnem Federblech mit Griffbügel. Korpus blank, partiell fleckig. Sehr gute Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1590
Laderahmen für Pistole Bergmann Mod. 1896, Nr. 2
aus dünnem Federblech mit sechs Sichtfenstern. Korpus blank, gering fleckig. Sehr gute Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 140 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1591
Laderahmen für Pistole Bergmann Mod. 1896 Nr. 3
aus dünnem Federblech mit Griffbügel. Korpus blank, gebürstet. Sehr gute Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1592
Magazin für Pistole Mannlicher Mod. 1897, Seitenhebel,
aus gefalztem, brüniertem Stahlblech. Zubringer weiß poliert. Abnehmbarer Magazinboden mit Nr. 485. Sehr gute Erhaltung - selten.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 400 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1593
20-schüssiges Magazin für Astra 300
um 1925. Länge 250 mm. Blanker, partiell fleckiger Korpus. Selten!

Zustand: II Limit: 120 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1594
Drei Magazine für MP 41 mit Lader:
Magazine à 32 Schuss jeweils bezeichnet "M.P.41 / Patent Schmeisser / Haenel". Korpus jeweils fleckig. Magazinlader von 1942 gemarkt "M.P.38 u.40" mit Code "kur" und Abnahme Adler/"WaA815". Lader noch im angetrockneten Fett.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 190 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1595
Zwei Originalmagazine für MKb 42 und MP 43.
Erstes Magazin bezeichnet "MKb 42 / MP 43", Code "fxo" mit Abnahme Adler/"37". Originale Brünierung, partiell feine Närbchen. Zweites Magazin bezeichnet "MP 43", Code "gqm" mit Abnahme Adler/"WaA93". Originale Brünierung, Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 600 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1596
Zwei Originalmagazine MP/StG 44.
Das erste bezeichnet "MP 44", Code "kur" mit Abnahme Adler/"WaA315". Das zweite mit der späten Bezeichnung "StG 44", Code "tbv" mit Abnahme Adler/"WaA813". Jeweils originale Brünierung mit Gebrauchsspuren.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 660 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1597
Magazintragegurt mit acht Magazinen für MG 13,
bestehend aus zwei Leinenetuis auf Webgurt mit je vier Magazinen à 25 Schuss zum Tragen über der Schulter. Magazine jeweils bezeichnet "BSW 1938" und in sehr guter Erhaltung. Leinenetuis mit Gurt durch Reinigung zu verbessern.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1598
Konvolut Magazine und Zubehör für MG 13:
Magazine gepackt in einem Transportbehälter mit sechs neuen Magazinen à 25 Patronen, Fertigung jeweils "BSW 1938". Zubehör gepackt in einen weiteren Transportbehälter, Inhalt: Magazinlader, Feuerdämpfer ("Tüte") im Behälter, zwei verschiedene Schlüssel mit "BSW" und Abnahme, Kästchen mit div. Schloss-Kleinteilen.

Zustand: I-II Limit: 100 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1599
Zwei Magazinkästen für MG ZB 30(t)
à 12 Magazinen. Kästen feldgrau lackiert, partiell flugrostig. Magazine jeweils mit Abnahme Adler/WaA63. 12 Magzine in neuer, unbenutzter Erhaltung. 12 Magazine neuwertig, aber jeweils mit Waffen-Nr.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 250 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1600
Radschloss,
französisch/italienisch, um 1600. Schlossplatte mit außen liegendem Rad mit figürlich geschnittener, teilweiser Abdeckung, Hahn und Pfannendeckel en suite verziert. Auf der Schlossplatte Ankermarke. Mechanik komplett. Oberflächen leicht fleckig und minimal narbig. Länge der Schlossplatte 20,3 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1601
Waffenteile für P.08 und P 38.
Teile für P.08: 150 mm-Lauf mit Gabelstück, 100 mm-Lauf mit Gabelstück und Verschluss, zwei 150 mm-Läufe. Teile für P 38: Schlitten mit 75 mm-Lauf und Riegel, Schlitten neu gestempelt, rechts Adler/"HK", Lauf Büchsenmacherarbeit.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 210 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1602
Zwei originale Prüflehren für P.08:
eine Lehre zur Bestimmung der Kornhöhe, markiert "11,29 - 10,99 - 10,69", gemarkt P 08 / S.116 / Simson-Adler. Eine Lehre für den Vorstand der Schlagbolzenspitze, markiert "1,1 - 1,35", gemarkt "P 08 / 34E20815 / Adler/"WaA42".

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 450 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1603
Alugriffstück-Rohling und Matrize:
für P 38. Unbearbeiteter Rohling aus der Gießerei. Stahlmatrize zum Ausbeulen von P 38-Magazinen für Waffenmeister, seitlich bezeichnet "1-261/3/, benutzt, fleckig. Zwei ungewöhnliche Sammlungsstücke.

Zustand: I/II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1604
Drei MG 42 Wechselläufe
jeweils im Laufschützer 42 mit Trageriemen. 1 x neuwertig, Code "cyq", vollständig brüniert, im tarnfarbenen Behälter. 1 x korrodiert im grünen Behälter. 1 x korrodiert im korrodierten Behälter. Läufe entsprechend den gültigen Richtlinien demilitarisiert.

Zustand: I-II/II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 220 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1605
Werkzeug- und Ersatzteiltasche mit Inhalt für MG, Luftwaffe
zum Tragen am Koppel. Hellbraune, kräftige Rindsledertasche ohne Hersteller, rechts vorne am Deckel Luftwaffenabnahme LW-Adler/"26". Inhalt: Kreiskorn, Handschützer, Hülsenzieher, Öler, Justiergerät, div. Klein-Ersatzteile u.a. Die meisten Teile mit Abnahme LW-Adler/"2", der Hülsenzieher zusätzlich mit "HK" für Heinrich Krieghoff. Unbenutzt, schwache Lagerspuren.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 470 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1606
Zwei originale Bedienungsanleitungen für Mauser C 96 Mod. 1930:
eine sechsseitige Anleitung von 1931 als Falttafel konzipiert, ein Falz geklebt. Eine weitere 30-seitige von 1934 mit grünem Schutzumschlag. Jeweils in sehr guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1607
Originale Mauser Werbe-Falttafel
aus den 30er-Jahren, Maße aufgeklappt 56 x 26 cm, bezeichnet "Ihr Leben und Ihr Eigentum braucht mehr Schutz", dargestellt mehrere entsprechende Lebenssituationen. Die Rückseite zeigt sechs verschiedene Mauserpistolen, teils graviert, an den Rändern Beschreibungen der entsprechenden Waffen.

Zustand: I Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1608
Zwei Bedienungsanleitungen und eine Vorschrift für Walther-Pistolen, Originale:
1 x für Walther Mod 8, 1 x für Walther Mod 9. Ferner die Heeresdienstvorschrift H.Dv. 254 vom 1.2.40 zur Pistole 38, 32 Seiten und Falttafel, dazu vier kopierte Ergänzungsblätter von 1941 und 1942.

Zustand: I- Limit: 150 EURO
Zuschlag 380 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1609
Originale Gebrauchsanleitung StG 44 (Vorschrift D1854/3)
"Zum Einlegen in das Gerät". 16-seitige Anleitung in Wort und Bild vom 3.6.44, hier "Veränderter Nachdruck Dez. 1944". Papier vergilbt, partiell fleckig. Sehr selten.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 180 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1610
Colt-Aktie und -Statue.
Originale Aktie zu 50 Anteilen aus dem Jahr 1947, 21 x 29 cm. Skulptur des Colt-Hengstes, Zinn, auf Holzsockel montiert, Nummer 353/5000. Höhe 17 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 520 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1611
Seitengewehr M 1898 n/A
mit Sägerücken. Gekehlte Klinge mit Sägerücken, eisernes Gefäß mit Holzgriffschalen. Lederscheide mit eisernen Beschlägen. Bajonett und Scheide nummerngleich gestempelt "10.I.E.2.11." Klinge stellenweise etwas schartig, fleckig und beschliffen , Gefäß patiniert. Scheidenleder gebrochen, Beschläge ebenfalls patiniert. Länge 67 cm.

Zustand: II-III Limit: 650 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1612
Drei Bajonette
unterschiedlicher Herkunft, darunter ein Seitengewehr M 1884/98 mit schöner Brünierung, anhängendes Portepee. Alle Bajonette etwas rostig, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 41 bis 66 cm.

Zustand: II+/II- Limit: 80 EURO
Zuschlag 200 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1613
Vier Bajonette,
Deutschland und Frankreich, teilweise mit Scheide, unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 45 bis 70 cm.

Zustand: II/III+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 230 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1614
Neun Bajonette
verschiedener Staaten, darunter drei Seitengewehre zum Gewehr 98. Teilweise mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 37 bis 66 cm.

Zustand: II-/III Limit: 150 EURO
Zuschlag 310 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1615
Fünf Bajonette.
Seitengewehr M 1871, Yatagan-Bajonett zum Chassepotgewehr M 1866 (mit Scheide), Schwert-Bajonett zur Baker Rifle (Klemmfeder fehlt) sowie zwei vierkantige Tüllenbajonette (eines mit Scheide). Jeweils mit unterschiedlichen Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 56 - 71 cm.

Zustand: II-/III+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 300 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1616
Neun Bajonette
verschiedener Staaten, darunter drei Seitengewehre zum Gewehr 98, ein englisches Beuteseitengewehr mit deutschen Truppenstempeln. Teilweise mit Alters- und Gebrauchsspuren. Längen 41 bis 69 cm.

Zuschlag 320 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1617
Konvolut Blankwaffen.
Ausgehseitengewehr M 1898/05 mit Sägerücken, Klinge und Gefäß vernickelt, Scheide und Koppelschuh. Anhängende sächsische Unteroffizierstroddel. Länge 55 cm. Ausgehseitengewehr KS 1898 mit Sägerücken, Klinge und Gefäß vernickelt, Scheide und Koppelschuh. Länge 40 cm. Dazu zwei Grabendolche, Länge je 29 cm, einer auf der Klinge bezeichnet "Weihnachten 1917 II. Btl.R.I.R.258."

Zustand: II- Limit: 180 EURO
Zuschlag 420 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1618
Konvolut von 21 europäischen Bajonetten:
14 Stück deutsch, 4 davon mit Scheide, 10 Stück ohne Scheide. Ferner 7 Stück europäisches Ausland, 4 mit Scheide, 3 ohne Scheide. Unterschiedlicher Erhaltungszustand: Teils sehr gut, teils korrodiert.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 440 EURO

ZUBEHÖR UND SONSTIGES

Los Nr.1619
Fragment eines Geschützrohres,
Mitte 20. Jhdt. Durch Rohrkrepierer oder Sprengung aufgeplatztes Rohrfragment, Kaliber ca. 90 mm. Gezogene Seele, die Außenseite mit feinen Drehspuren. Im unteren Bereich deformiert. Dekorativ. Höhe 64,5 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO