Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.4996
Friedrich II. - Zwei Miniaturbildnisse.
Portraitbildnisse des Königs, überarbeitete alte Sepiafotografien, 26 x 42 mm in beschädigter Emailfassung bzw. oval 25 x 35 mm, auf Holzplatte. Dazu eine einseitig geprägte Messingblechmedaille mit den Portraits Friedrich Wilhelm III. von Preußen, Kaiser Franz II. von Österreich und Zar Alexander von Russland, in Lackdose mit Glasdeckel, Durchmesser 83 mm. Dazu zwei weitere Miniaturen Friedrich II.(?), Königin Louise(?) und chromolithografisches Bildnis Friedrichs III. auf patriotischem Blechrahmen.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO