Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.4954
Gruppe von Dokumenten der Nürnberger Patrizierfamilie Geuder
aus dem 15. - 18. Jhdt. "Aufruf der Pfalzgrafen Wilhelm und Ludwig bey Rhein zur Gestellung von Soldaten 1522", beschädigt. Lehensbrief Kaiser Karls V. an Martin Geuder 1533, Pergament, Siegel defekt. Urkunde Kaiser Matthias II. für Jacob Geuder 1618, Pergament, stark beschädigt, Siegel fehlt, eine Hälfte der hölzernen Kapsel vorhanden. Lehensbrief des Pfalzgrafen Maximilian I. bey Rhein 1635 mit OU "Maximilian", Pergament, Siegel fehlt. Bekanntmachung des Todes von Kaiser Franz I. 1765. Lehensbrief von Kaiser Franz II. für Christian Geuder 1793 mit OU des österreichischen Kaisers und anhängendem Wachssiegel in hölzerner Kapsel (Deckel fehlt). Sowie etliche weitere Lehensbriefe, Kaufverträge und Dokumente von 1454 bis ins 18. Jhdt.

Zustand: II, II-III Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO