Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.4949
Schützenscheibe,
datiert 1887. Öl auf Holz mit Darstellung einer Ortsansicht. Unten rechts signiert "Jg. Soll". Der Rand mit umlaufender Beschriftung "Sedan = Schießen am 1-ten September 1887 - Zur Erinnerung an das Schneeweiß = Wirthshaus gegeben v. Leop: Wagner". Einige Einschusslöcher. Durchmesser 37 cm. Zum traditionellen Schießen anlässlich des 17. Jahrestages der Schlacht von Sedan, die am 1.9.1870 im Deutsch-Französischen Krieg stattfand und bei der beide bayerischen Korps beteiligt waren.

Zustand: II Limit: 300 EURO