Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.4948
Fahne der Münchner Schützengesellschaft 1907 - 1913.
Türkises, grünes und cremefarbenes Seidentuch. Beidseitig aufwändig handbestickt mit fliegendem Adler vor Schießscheibe bzw. Münchner Kindl vor Stadtansicht in der Mitte. Umlaufende Fransen in Gold. Auf der Fahnenstange (Höhe ca. 190 cm) vernieteter Fahnennagel mit Herstellerbezeichnung "Fahnen Stickerei M. Auer, München". Vergoldete und teils versilberte Fahnenspitze aus Messing. Kleinere Gebrauchsspuren und Beschädigungen. Maße ca. 137 x 140 cm. Gute Qualität.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO