Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.4907
Degen für Offiziere
der Infanterie der Würzburger Rheinbundtruppen, Trageweise ab 1806. Gerade Klinge mit sechskantigem Querschnitt, beidseitig zur Hälfte gekehlt, in beiden Hohlkehlungen Messing eingelegte Wolfsmarken. Mehrteilig gegossenes, vergoldetes Messinggefäß mit symmetrischem Stichblatt. Auf der Hilze terzseitig Chiffre "F" (Ferdinand III. von Toskana) unter Fürstenhut, quartseitig "W" (Würzburg). Klinge leicht fleckig, Vergoldung etwas berieben. Länge 100 cm.
Ferdinand III. von Toskana schloss bereits 1792 einen Vertrag mit dem revolutionären Frankreich. 1802 erhielt er das von Napoleon neugebildete Kurfürstentum Salzburg. 1805 musste er dieses allerdings gegen das Großherzogtum Würzburg eintauschen, welches 1806 nachträglich in den Rheinbund aufgenommen wurde.
Äußerst seltene Offizierswaffe.
Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.

Zustand: II Limit: 1500 EURO