Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.4861
Prinz Leopold von Bayern (1846 - 1930) - Portrait,
des Prinzen im großen Ornat des Hausordens vom Hl. Georg als Großprior für Niederbayern. Ölskizze auf Leinwand, Maße 46 x 100 cm, oben neben dem Wappen bezeichnet "Prinz Leopold von Bayern", rechts im oberen Drittel signiert "T. Ethofer München MDCCCLXXXXV".
Theodor Josef Ethofer (1849 Wien 1915) war Landschafts-, Genre- und Bildnismaler, studierte an der Akademie Wien, Italienaufenthalt 1872 - 87, arbeitete ab 1898 in Salzburg.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 560 EURO