Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

BADEN

Los Nr.4847
Geschenkdegen für einen Sergeanten
im 3. badischen Dragoner-Regiment Prinz Karl Nr. 22. Vernickelte Steckrückenklinge mit Schör, beidseitig geätzt, auf der Terzseite Widmung "Dem Sergeant Peter als besten Berittführer der 5. Escadron Dragoner=Regiments Prinz Karl im Jahre 1899 (:Kaiser Manöver:)". Reliefiertes, vergoldetes Messingbügelgefäß mit Löwenkopfknauf, Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen. Klinge und Scheide etwas fleckig, Vergoldung des Gefäßes berieben, Griffwicklung etwas gelöst. Länge 98 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO