Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4832
Preußen - 2./2. Ober-Elsässisches Feldartillerie-Regiment Nr. 51.
Porzellankrug des Reservisten Repperl, Straßburg 1901/03. Schauseitig Schulterklappe unter Granate und zwischen Krone und Fahne, auffahrendes Geschütz, Artillerie im Feld. Lithofaniebild eines Paares, Zinndeckel mit Geschütz und einem Soldaten (zweiter Soldat und ein Rad fehlen), Drücker mit einem Adler. Spinne im Boden, Glasurfehler am Lippenrand. Höhe 28 cm.

Zustand: II-III Limit: 160 EURO