Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4827
Preußen - 2./Inf. Regt. Graf Werder (4. Rheinisches) Nr. 30.
Halbliter-Porzellankrug des Reservisten Conein, Saarlouis 1897/99. Schauseitig Gefechts- und Biwakszene, Schulterklappe, Fahne. Lithofaniebild eines Paares, Zinndeckel, darauf Infanteristen. Höhe 27 cm. Spinne im Boden. Dazu Krug des 11./2. Nassauischen Inf. Regt. Nr. 88. Halbliter-Porzellankrug des Gefreiten Wagner, Mainz 1905/1907. Schauseitig Fahne, Adler, Biwak- und Gefechtsszene, Schulterklappe, Rhein, Wilhelm II., Lithofaniebild einer Abschiedsszene, Zinndeckel (beschädigt), darauf trinkender Infanterist, Drücker mit einem Adler. Höhe 31 cm.

Zustand: II-III Limit: 240 EURO