Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4806
Dr. Karl May (1842 - 1912),
signiertes Foto des Schriftstellers in Silberrahmen. Karl May an seinem Schreibtisch, an der Wand hinter ihm eine Elchtrophäe und Waffen, neben ihm ein präparierter Löwe. Auf Passepartout des Urfahr-Linzer Fotografen Nunwarz, am Oberrand bedruckt "Dr. Karl May", am Unterrand von May eigenhändig in Tinte "Eine Ecke meines Arbeitszimmers" und rückseitig von ihm datiert und signiert "Linz, Hotel 'Krebs', d. 24./3. 98 - Dr. Karl May". Maße 20 x 14 cm, eine Ecke mit Fehlstelle. Unter Glas in Silberrahmen mit Feingehaltspunze "925", rs. blauer Samt und Stellstütze, Maße ca. 22 x 17 cm. Dazu "Landkarten mit Reisewegen zu Karl May's Erzählungen - 2. Der Orient", "Winnetou - Reiserzählungen von Karl May - für die Bühne gestaltet von Dr. H. Dimmler, Karl May-Verlag 1928, "Das Leben Old Shatterhands", K.H. Dworczak, Karl May-Verlag 1935, und "Eine Lanze für Karl May", S.A. Schmid, Karl May-Verlag 1940.
Über Karl May muss man nicht viele Worte verlieren, Generationen von Jugendlichen und Erwachsenen weltweit wurden groß und sind bis heute gebannt von seinen Abenteuererzählungen über Old Shatterhand, Winnetou, Kara Ben Nemsi u.v.m. Der aus ärmlichen Verhältnissen stammende Karl May wurde zu einem der erfolgreichsten Schriftsteller, die weltweite Auflage seiner Bände liegt bei rund 200 Millionen Exemplaren. Diese Erfolge ermöglichten ihm Reisen zu vielen Gegenden, die Schauplätze in seinen Büchern sind. Seine unzähligen Reisemitbringsel bildeten den Grundstock des 1928 in der Villa Bärenfett gegründeten Karl May-Museums, das durch die noch bedeutendere und umfangreichere Sammlung des Artisten und Indianerforschers Patty Frank erweitert wurde, der als Kustos des Museums auch in der Villa lebte.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO