Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

SPANIEN

Los Nr.4746
Degen
zur Tracht der Santiago-Ordensritter. Gerade, vernickelte Klinge, terzseitig bezeichnet "Orden Militar De Santiago", auf der Fehlschärfe Herstellerbezeichnung "Toledo". Vergoldetes Messinggefäß mit emailliertem Jakobskreuz, Elfenbeinhilze mit Drahtwicklung. Vernickelte Eisenscheide. Anhängendes Portepee. Tragespuren, Scheide mit Korrosionsspuren. Länge 104 cm. Dazu ein Degen mit vergoldetem, figürlichem Gefäß und Lederscheide. Länge 85 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 190 EURO