Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

SPANIEN

Los Nr.4741
Offizierssäbel, dat. 1891.
Stahlgefäß mit Griffkappe, der Griffbügel und die drei Seitenbügel im Stichblatt mündend. Schwarzer gerillter Griff. Elastische, besonders stark biegbare Rückenklinge (L 89,3 cm), signiert "ARTA FABA DE TOLEDO 1891". Stahlscheide, ein Ringband. Gesamtlänge 104 cm.
Demonstrationsklinge der Manufaktur für die hohe Qualität ihrer Schmiedekunst. Es sind auch ähnliche Klingen bekannt, die in Schlangengefäßen montiert waren, d.h. Griff und Scheide ergeben das Bild einer eingerollten Schlange.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO