Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4707
Athanasei Scheloumoff - "Rast am Brunnen",
russisch. An einem Ziehbrunnen Pferde tränkende Soldaten. Gouache auf Papier, Maße 41 x 26 cm, links unten signiert "Scheloumoff", unter Glas, Maße gerahmt 44,5 x 30 cm.
Athanasei Scheloumoff (1892 - 1983) malte seit seinem achten Lebensjahr hauptsächlich Pferdeszenen. Er studierte in St. Petersburg und ging später nach Jugoslawien und dann nach Deutschland.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO