Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4705
Lev Evgrafovich Dmitriev-Kavkazskiy (1849 - 1916) - Portrait eines kaukasischen Kriegers
mit Kinzal. Radierung. Unten in der Mitte bzw. links kyrillisch bezeichnet "L. E. Dmitriev" und datiert "20. - 23. Okt. 1883". Gedruckt in Wien. Unter Glas, in teils golden bronziertem Holzrahmen. Maße ca. 50 x 40 cm.
Lev Evgrafovich Dmitriev-Kavkazskiy, bekannter russischer Kupferstecher, Zeichner und Radierer, studierte bis 1834 an der Kunstakademie in St. Petersburg. Seit 1882 Akademiemitglied. Vertreten im Russischen Museum in St. Petersburg und im A. S. Puschkin-Museum in Moskau.

Zustand: I- Limit: 230 EURO