Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4698
Hölzerner Geschenkteller der Stadt Touapse
an Kapitän George Napier Tomlin (1875 - 1947), später Vizeadmiral der britischen Marine. Datiert 1918. Obstholz, dreiteilig gearbeitet, beschnitzt. Die Fahne mit Umschrift in drei Sprachen "Welcome". Im Spiegel Stadtwappen mit dem Doppeladler, Jahreszahl und Ortsname. Rs. Etikett mit handschriftlicher Widmungsinschrift "Presented to captain G.N. Tomlin M.V.O. R.N., - H.M.S. 'Liverpool' Commanding allied Squadron visiting Touapse 27 November 1918". Kleine Fehlstellen, ein Riss. Durchmesser 47 cm.
"HMS Liverpool" war ein Kreuzer der Bristol-Klasse mit 4.800 Tonnen, der am Ersten Weltkrieg teilgenommen hat und 1918 nach Touapse zur Unterstützung der Weißen Armee während des Russischen Bürgerkriegs eingesetzt wurde.

Zustand: II- Limit: 300 EURO