Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4694
Großformatiges Gruppenfoto des Donkosakenchor von Sergei Alekseevich Zharov.
Persönliche Dankesgabe an die Neapolitanische Königin Maria. Links unten Fotografenbez. "Binder, Berlin". Auf Passepartout, seitlich mit allen Unterschriften, darunter auch die von Sergei Zharov. Oben und unten handschriftliche kyrillische Widmung "Ihrer Majestät der Neapolitanischen Königin Maria" bzw. "Vom dankbaren Chor der Donkosaken, September 1924. München". Rückseitige Widmung "Zur Erinnerung 20/21 Geburtstag der Gräfin Draskovich/ Tegernsee". Maße 21,3 x 28,3 cm. Gerahmt und unter Glas, Rahmenmaß 41 x 54 cm.
Sergei Alekseevich Zharov (1897 - 1986) war Absolvent der Alexandrovsky Militärakademie, später Sotnik in einer Donkosaken-Brigade, Teilnehmer am Russischen Bürgerkrieg und Gründer des bekanntesten Donkosakenchors. Ab 1924 gab sein Chor zahlreiche Konzerte in Europa, Amerika und Japan. Die Darbietungen fanden u.a. in den königlichen Palästen statt. Z.B. vor dem bulgarischen Monarchen Boris, dem englischen König George V., dem dänischen König Christian, dem schwedischen König Gustav sowie vor der letzten rumänischen Königin im Jahre 1927 und dem japanischen Kaiser. Sie traten zudem auch in einigen Hollywoodfilmen auf.
Dazu ein geprägtes Messingschild für einen russisch-polnischen Sotsky (Dorfpolizist), Russland um 1900. Unten kyrillische und polnische Beschriftung "Sotsky - Soltys". Maße 10,8 x 9 cm. Guter Zustand.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO