Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4688
Silberne Erinnerungsplakette zum Bau des Schulschiffs "Voin".
Russland, datiert 1892. Schauseitig eingravierte Darstellung des Dreimasters sowie russische Inschriften mit Beschreibung des Schiffs und der Werft. Rs. eingravierte Inschrift "Bauaufsicht, Schiffsingenieur Pokarevsky 2.", Herstellermarke "Gratshev" unter dem russischen Doppeladler, sowie St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Maße 7,3 x 10,5 cm, Gewicht 61 g. Guter Zustand.
Erinnerungsplaketten zum Schiffsbau sind sehr selten und in der Regel nur als Einzelstücke hergestellt.

Zustand: I-II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 4200 EURO