Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4670
Kleine Elfenbeinskulptur eines Böttchers,
russisch, datiert 1893. Feine Schnitzarbeit auf Sockel, silberner Boden in Art einer Siegelfläche mit geschnittener und gravierter Darstellung eines Dreimastseglers über Monogramm "A" und Jahreszahl "1893". Auf silbernem Fass, der obere Deckel schwenkbar, im Boden Feingehaltspunze für 84 zolotniki und undeutliche Meisterpunze, sowie auf abnehmbarem Sockel aus grünem Marmor, dort unterseitig Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland sowie Nummernetikett. Höhe 11,9 cm.
Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912).

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO