Los Nr.4654
Steinschlossflinte,
Russland um 1810. Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, Schwanzschraubenblatt graviert und versilbert, silberne Bandeinlagen am Pulversack, links mehrfach neuzeitlich gestempelt. Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Boris" (in kyrillisch). Vollschaft mit feiner Fischhaut und versilberter, eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock. Eisenteile etwas patiniert, Schaft und Kolben stellenweise mit kleinen Rissen. Länge 150 cm.
Limit: 600 EURO |