Los Nr.4653
Steinschlossflinte,
russisch. Beckmann, St. Petersburg um 1800. Achtkantiger, nach geschnittenem und vergoldetem Band runder Lauf im glattem Kaliber 20,5 mm mit Hakenschwanzschraube. Silbergefasste Mündung und Silberkorn, über der Kammer in Gold eingelegt signiert "BECKMANN ST PETERSBURG". Goldgefüttertes Zündloch und goldeingelegte Schwanzschraube. Geschnittenes und floral goldeingelegtes Steinschloss mit goldgefütterter Pfanne und rollegelagerter Batterie, die Schlossplatte mit wiederholter Signatur. Floral schön beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber und Hornnase. Fein gravierte und vergoldete Messinggarnitur. Der originale Holzladestock mit Horndopper und abschraubbarem (im Schuber liegender) Kugelzieher. Länge 110,5 cm. Schön erhaltene, hochwertig verarbeitete Flinte. Vermutlich Karl Beckmann, Büchsenmacher-Meister im St. Petersburger Leibgarde Semenovsky Regiment. 1812 werden ihm 150 Rubel für Büchsenmacherarbeiten ausbezahlt.
Limit: 25000 EURO |
25000 EURO |