Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4652
Bedeutende jagdliche Steinschlossbüchse - Ivan Krapiventsov,
Russland um 1780. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit Hakenschwanzschraube und glatter Seele im Kaliber 18 mm. Über der Kammer geschnittener und goldeingelegter Floraldekor. Auf der Laufoberseite goldeingelegte, kyrillische Signatur "I. Krapiventsov". Das ehemals vergoldete Korn aus Messing, goldgefüttertes Zündloch. Steinschloss mit Schiebesicherung und goldeingelegtem Floraldekor. Elegante, leicht verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz (kleinere Fehlstellen und Restaurierungen) mit Hornnase. Reiche Drahteinlagen aus Gold und Silber. Geschnittene, goldeingelegte Eisengarnitur. Alt ergänzter hölzerner Ladestock mit goldeingelegtem Silberdopper. Länge 120,5 cm.
Ivan Krapiventsov, bekannter russischer Büchsenmacher aus Tula, zweite Hälfte 18. Jhdt. In der Staatlichen Eremitage in St. Petersburg befindet sich eine seiner Steinschlossbüchsen mit sehr ähnlichem Dekor aus Drahteinlagen.
Vgl. The Hermitage Leningrad - Fine Arms from Tula, Leningrad 1977, Verlag Aurora Art Publishers, Abb. 77 - 79, sowie Masterpieces of Tula - Gun-Makers, Moskau 1981, Verlag Planeta Publishers, S. 45.
Sehr seltene Büchse in musealer Qualität.

Zustand: II- Limit: 50000 EURO
Zuschlag 52000 EURO