Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4649
Silbermontierte Schaschka,
russisch/kaukasisch, Ende 19. Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig) mit jeweils zwei Zügen in einer der Kehlungen. Fein getriebener, gravierter und niellierter Silbergriff (beidseitig rissig). Lederbezogene Holzscheide mit en suite gearbeiteten Silberbeschlägen. Rückseitig niellierter Dekor und Herstellersignatur, sowie Silberstempel für "84" zolotniki. Tragering und Orignialgehänge. Länge 85,5 cm.

Zustand: II Limit: 4000 EURO