Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4589
Ludwig Albrecht Schuster (1824 - 1905) - Husarengefecht in der Schlacht von Solferino.
Öl auf Leinwand über Holz. Im Vordergrund ein österreichischer Husarenoffizier des 10. Regiments und ein französischer des 5. Regiments im Zweikampf, im Mittelgrund das tobende Kavalleriegefecht vor, durch Pulverdampf größtenteils verhülltem, Landschaftshintergrund. In teilweise vergoldetem Profilrahmen. Tafelmaße 43 x 27 cm, Maße gerahmt 48 x 33 cm.
Diese wichtigste Schlacht (24.6.1859) des Zweiten Italienischen Unabhängigkeitskrieges oder auch Sardinischen Krieges zeichnete sich u.a. dadurch aus, dass die Armeen der beteiligten Nationen, Österreich-Ungarn, Frankreich und das Königreich Sardinien von ihren jeweiligen Monarchen, Franz Josef I., Napoleon III. und Viktor Emanuel II., begleitet wurden. Obwohl diese Schlacht als die blutigste seit Waterloo galt, führte sie doch zur Gründing des Roten Kreuzes durch Henry Dunant und letztlich auch zur Vereinbarung der Genfer Konvention.

Zustand: II Limit: 1000 EURO