Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4535
Erzherzog Thronfolger Franz Ferdinand von Österreich-Este (1863 - 1914) - Elfenbeinpetschaft und -Schreibset.
Das Petschaft aus Elfenbein mit spiralig gearbeiteten Vertiefungen und Reptilledergriff, überhöht durch die Erzherzogskrone aus vergoldetem Silber. Die Siegelfläche mit dem gespiegelten Monogramm "FF" unter Erzherzogskrone. Höhe 15,5 cm. Dazu Stiftablage, Brieföffner und bekrönter Tintenlöscher aus Elfenbein.
Sehr schön erhaltenes Set.

Zustand: I-II Limit: 4000 EURO