Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.4516
Zwei Radio-Geräte (Sender) und Generator.
Khakibraun lackiertes Metallgehäuse, Ledertasche mit Gurten (ein Gurt fehlt), rs. hat ein Gerät zwei Anschlusselementen (Nr "21474"). Auf verschraubten Schilder, Hersteller "Shan Zhong Tokyo 1944". Das andere Gerät vom selben Hersteller, datiert 1943, Nr "17899". Beide Geräte M "94DE6 Nø23". Dazu Handgenerator "21F, Nr 11429" mit Holzgriff und einem Ersatz-Leinen/Gummigurt, Hersteller "Mitsubitshi (16301) 1942". Die drei mit verschraubten Schildern "Militärische Geheimhaltung". Kleine Beschädigungen, Altersspuren. Sehr selten. Maße 19 x 14 cm, Höhe 8,5 cm. Maße des Generators ca. 12,5 x 8,5 cm, Höhe 8 cm.

Zustand: II-III Limit: 400 EURO
Zuschlag 1600 EURO