Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

ITALIEN

Los Nr.4492
Feldbluse M 1937 für einen Unterfeldwebel der Pioniere,
des Regio Esercito. Schwarzer Kragen, typisch von der Alpenschlacht (10 - 24 Juni 1940), mit "Mostrine" auf schwarzem Samtgrund (linke beschädigt) mit Violettpaspelierung und "Stellete M 1934" (Sterne). Vier Taschen ohne Knopflöcher, Knöpfe mit gekreuzte Hellebarde und Granat, rs. Sprungriemen, Dienstgradwinkel auf die Ärmel. Graues Innenfutter, darin pavese Schneideretikett mit Wappen "G. Magnani, Pavia", Verbandtasche. Dazu einen Helm M 1933 mit Kinnriemen und Innenfutter (beide beschädigt, Kinnriemen repariert mit Kleber), Hersteller und Seriennummer gestanzt "S 208", datiert 39 mit Krone, Größe 56 auf das Lederfutter (zwei Farbschichte mit Fehlstellen).

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO