Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4440
Säbel à la mameluke
um 1820. Breite, gekrümmte Klinge, beidseitig zur Hälfte geätzt, gebläut und vergoldet. Eiserne Parierstange mit langen Mitteleisen mit floralen Gravuren. Beschnitzte Elfenbeingriffschalen, Griffschiene und geschnittene Fangriemenöse aus Eisen. Ebenfalls eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen und gravierten Ringbändern. Klinge minimal fleckig, Dekor stellenweise etwas berieben, Scheide und Griff etwas fleckig. Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1250 EURO