Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4404
Tschako M 1874 für Offiziere
der Chasseurs à Cheval. Kartonkorpus mit hellblauem Tuchbezug (ein paar Mottenlöcher), silberne Distinktionsborte (verblichen und leicht beschädigt), schwarzer Lederbund, Lederschirm mit Kupfereinfassung, samtunterlegte Messingkinnkette (oxidiert) mit drei Löwenkopfhalterungen, cor de chasse (beide vergoldet), Stoffkokarde, silberne Offiziertresse an goldenem Kupferknopf, Pompon fehlt, blaue Lüftungssiebe. Goldgeprägtes Lederfutter (Schnurlöcher oxidiert) mit altem Etikett der Sammlung André Thélot. Dazu die originale Aufbewahrungsholzkiste mit Etikett "Sammlung André Thélot, Shako du Colonel de Soubeyran, 7e Rgt de Chasseurs à Cheval 1910 - 1914". Alters- bzw. Tragespuren.
Soubeyran nahm als Hauptmann der 5. Escadron 1914 an der Schlacht von Charleroi teil, 1940 wurde er Oberstleutnant und Kommandant der 6. Groupe de Reconnaissance de Corps d'Armée (6ème GRCA), die sich in den Kämpfen in Nordfrankreich auszeichnete.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 900 EURO