Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.4360
Seidenstickbild zur Erinnerung an Napoleon
um 1840 ("Retour des cendres" Epoche). Allegorie mit Napoleons Grab auf St. Hélène (darauf Zweispitz, Orden der Ehrenlegion und Degen), am Himmel ein strahlender Stern und Regenbogen, vor der Küste ein Dreimaster mit französischer Fahne. Farben verblichen, beschädigt. Vergoldeter Rahmen mit Schwanen- und Floraldekor, unter Glas, Maße 37 x 53 cm.

Zustand: II-III Limit: 240 EURO