Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.4353
Säbel für einen Offizier des Garde Nationale des Ports.
Schwere Klinge. Messinggefäß, auf dem Mitteleisen Anker und Trophäenbündel in Eichenlaub- und Lorbeerbruch, darunter eine strahlende Sonne. Griff aus Horn (gesprungen), Griffkette. Beschädigte Lederscheide mit Messingbeschlägen (locker) und zwei beweglichen Trageringen, das Mundblech gestempelt "III V". Länge 82 cm.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO
Zuschlag 2000 EURO