Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.4351
Säbel M 1822 für Tambourmajore,
1. Modell. Geschwungene Klinge à la Montmorency, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Manuf.re R.ale de Klingenthal, Mai 1823". Fein reliefiertes Messinggefäß, terzseitig gestempelt "1" und Krone/"CP". Lilienwappen in der Tragezeit entfernt. Belederte Hilze mit dreifacher verdrillter Messingdrahtwicklung, Löwenkopfknauf. Scheide aus getriebenem Messingblech mit seitlichen Tragehaken (in der Tragezeit modifiziert), auf der Rückseite bezeichnet "Manceaux à Paris". Scheide mit minimalen Gebrauchsspuren und kleinen Rissen, Vergoldung der Messingteile berieben. Länge 103 cm.
Interessante Waffe in schönem Zustand, die unter verschiedenen Regierungen weitergeführt wurde.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4800 EURO