Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.4344
Helm M 1830 für Offiziere der Garde Municipale de Paris,
Regierungszeit Louis-Philippes 1830 - 1848. Vergoldete Kupferglocke (Punze "60", "AD Douelle ?" und Helm), das Emblem mit reliefiertem "Monarchie de Juillet"-Hahn sowie "29 Juillet 1830" und Lorbeer- und Eichenlaubkranz auf der "Masque de cimier". Schwarzer Rosshaarschweif (Leder- und Metallbefestigung unvollständig), Turban aus Leopardenfell, Schuppenkette auf mit Samt überzogenem Leder (beschädigt), geprägte Sternrosetten (in der Form nur bis 1831), schwarzer Rosshaarstoß (Marmouzet), der Federstutz fehlt. Ledernes Innenfutter, der Vorder- und Nackenschirm mit Leder ausgekleidet (Klebespuren), Kamm und Glocke beschädigt (Lötspuren).
Die Garde Municipale de Paris wurde nach den blutigen sogenannten "Trois Glorieuses"-Massenunruhen im Juli 1830 gegründet. Nach Angabe des Einlieferers stammt der Helm aus dem Besitz des kommandierenden Colonels der Garde Municipale des Jahres 1830. Sehr seltener Helm, der nur ein Jahr so getragen wurde.

Zustand: II-III Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2400 EURO