Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4334
Après la Bataille - Guido Sigriste (1864 - 1915).
Darstellung Napoleons und seines Stabes nach einer Schlacht. Öl auf Leinwand, 45 x 34 cm, rechts unten signiert "Guido Sigriste Paris .94". Rückseitig alter Klebezettel mit Künstlername und Titel, kleine, alte Leinwandreparaturen. Neu gerahmt 64 x 53 cm.
Der in Aarau/Schweiz gebürtige Guido Sigriste studierte in Neapel und München und bearbeitete bevorzugt Themen um Napoleon (vgl. Thieme Becker, Bd. XXXI, S. 18).

Zustand: II+ Limit: 8500 EURO