Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4326
Säbel für Mannschaften der Grenadiere zu Pferd
der Alten Garde. Leicht gekrümmte Klinge a la Montmorency, zum Ort hin stark beschliffen und mit alt repariertem Bruch, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "M:fture Imple. Du Klingenthal Coulaux frères", terzseitig Abnahmen Stern/"M" und "B". Durchbrochenes Messingbügelgefäß, im Knöchelschild brennende Granate, belederte, drahtumwickelte Hilze, alle Teile mehrfach gestempelt, Stichblatt auf der Unterseite bezeichnet "Versailles". Scheide mit langem Mund- und Ortblech aus Messing, im Durchbruch lederbezogenes Holz (Belederung etwas trocken) mit zwei Verstärkungsbändern aus Messing, zwei bewegliche Trageringe und Schleppblech aus Eisen. Mundblech mit undeutlicher Abnahme, unterhalb des oberen Ringbandes gestempelt ".14." Länge 115 cm.
Äußerst rare Blankwaffe.

Zustand: II- Limit: 5000 EURO