Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4308
Säbel für Offiziere der Husaren,
Frankreich, Ende 18. Jhdt. Schwere, beidseitig gekehlte Klinge mit feuervergoldetem Ätzdekor auf gebläutem Grund. Terzseitig Husarendarstellung und Motto "Vivat Husar", auf dem Klingenrücken Bezeichnung "Klingenthal". Profiliertes Messingbügelgefäß, Knauf als Haupt des Kriegsgottes Mars ausgebildet. Hilze mit Kupferdrahtwicklung. Gefäß alt überarbeitet. Länge 104,5 cm.
Vgl. Lhoste/Resek, Les sabres portés par l'armée fran‡aise, S. 240, Abb. 424.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3400 EURO