Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4273
Säbel für Offiziere der Marine,
20. Jhdt. Vernickelte, leicht gekrümmte Steckrückenklinge, geätzt mit Trophäen und Rankenwerk. Vergoldetes Messinggefäß mit klappbarem, quartseitigen Stichblatt. Auf dem terzseitigen Stichblatt nachträglich aufgelegte Krone über unklarem Anker. Hilze mit künstlicher Fischhaut bezogen (Fehlstellen) und Drahtwicklung. Lederscheide mit ebenfalls vergoldeten Messingbeschlägen. Aufbewahrungsfutteral aus grünem Stoff. Länge 84 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO