Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4262
Säbel a la Mameluke,
deutsch, Anfang 19. Jhdt. Gekrümmte Keilklinge aus Damaststahl(?), beidseitig zu zwei Dritteln mit Trophäen, Jagdhorn und floralen Elementen geätzt, auf dem Klingenrücken bezeichnet "Münch". Einteilig gegossenes, ornamentiertes und vergoldetes Messinggefäß mit fein ziseliertem Löwenkopfknauf. Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen. Klinge stellenweise leicht narbig, Vergoldung stellenweise etwas berieben. Länge 93 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1500 EURO