Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

LITERATUR UND GRAFIK UNIFORMEN- UND WAFFENKUNDE

Los Nr.4243
Album du Bourgeois de Hambourg 1806 - 1818,
Paris, 1902. Großformatiger Band mit 158 kolorierten, naiven Darstellungen der französischen Truppen, die an der Besetzung Hamburgs beteiligt waren ("Représentation de Uniformes de toutes les troupes qui ont été casernées à Hambourg, de l'année 1806 à l'année 1815"), Nummer 140 von 150 aufgelegten Exemplaren. Goldgeprägter Halbledereinband mit goldenem Kopfschnitt, an den Rändern etwas bestoßen. Maße ca. 33 x 27 cm

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1800 EURO