Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.4235
Auszeichnungskonvolut,
teils an Ordensspangen. Preußen: Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse in Etui mit Bodenprägung "Eisenberger Etuifabrik Max Retsch", im Deckel "Zur Erinnerung an Deutschlands große Zeit". Elf weitere EK II 1914, zwei beschädigt. DA-Kreuz 1. Klasse für 15 Jahre. Baden: Silb. Verdienstmedaille 1916 - 18. Bayern: MVK 3. Klasse mit Schwertern. Württemberg: Verdienstmedaille des Friedrichs-Orden, vergoldet, Silberne Verdienstmedaille 1892 - 1918, zwei Silb. Militärverdienstmedaillen. Fünf Ehrenkreuze für Frontkämpfer. Treudienst-Ehrenzeichen 1. Stufe. Außerdem dreiteilige Miniaturnadel mit Eisernem Kreuz 1914, Hessischem Allgemeinen Ehrenzeichen 1894 - 1918 und Ehrenkreuz für Frontkämpfer sowie Miniaturnadel mit Verwundetenabzeichen in Schwarz.

Zustand: II-III Limit: 200 EURO
Zuschlag 600 EURO