Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5386
Robert Schmidt-Hamburg (1885 - 1963) - Der Reichspostdampfer "Großer Kurfürst" auf Nordlandfahrt.
Mischtechnik auf Karton, links unten signiert "R. Schmidt-Hamburg". Fein gemalte Ansicht des ankernden Dampfers vor wolkenumhülltem Berg. Unter Glas und in neuem, vergoldetem Rahmen, 32 x 42 cm.
Robert Schmidt-Hamburg, neben Willy Stöwer und Hans Bohrdt einer der bekanntesten deutschen Marinemaler.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO