Los Nr.5386
Robert Schmidt-Hamburg (1885 - 1963) - Der Reichspostdampfer "Großer Kurfürst" auf Nordlandfahrt.
Mischtechnik auf Karton, links unten signiert "R. Schmidt-Hamburg". Fein gemalte Ansicht des ankernden Dampfers vor wolkenumhülltem Berg. Unter Glas und in neuem, vergoldetem Rahmen, 32 x 42 cm. Robert Schmidt-Hamburg, neben Willy Stöwer und Hans Bohrdt einer der bekanntesten deutschen Marinemaler.
Limit: 1500 EURO |
1500 EURO |