Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5330
Holzpropeller - Isotta Fraschini 1916.
Ein außergewöhnlicher und seltener Zweiblatt-Propeller aus der Zeit des 1. Weltkrieges. Laminiertes zweifarbiges Nussholz, die Nabe gestempelt "13A B CA IF" (Isotta Fraschini), "160 HP", datiert "24.8.1916" und weiter gestempelt "1916 D275 P 175", "13 A" und "24.8.916". Durchmesser 275 cm.
Besonders schöner Propeller. Isotta Fraschini war nach dem Ersten Weltkrieg neben Rolls Royce und Hispano-Suiza der angesehenste Luxusautomobilhersteller Europas.

Zustand: II+ Limit: 2300 EURO
Zuschlag 2900 EURO