Los Nr.5318
Festung im Kaukasus - Max Tilke.
Gouache, darstellend deutsche Truppen in einer Festung im Kaukasus 1918. Rechts unten signiert "Max Tilke 1923". Bildmaße 44 x 54 cm. Max Tilkeke (1869 - 1942) trat bereits mit 17 Jahren in die Berliner Akademie ein, wurde bekannt als Illustrator und Kostümkundler, 1912/13 Professor für Trachtenkunde am Kaukasischen Museum in Tiflis. Während des 1. Weltkrieges war er Kriegsbildzeichner für den Verlag Union, Stuttgart (vgl. Thieme-Becker Bd. XXXIII, S. 170). Bild gerahmt, 73 x 86 cm.
Limit: 450 EURO |