Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.5300
Theodor Bethmann-Hollweg - Silberne Geschenkdose,
Gebr. Friedländer, Berlin, datiert 1914. Silberne Dose mit leich gewölbtem, scharniergelagertem Deckel. Das Innere mit Holz ausgekleidet. Schauseitig gravierte Widmung "In Freundschaft und Verehrung Bethmann-Hollweg 1892-1914". Seitlich englische Silberpunzen sowie Importeurstempel "Gebr. Friedländer" mit Feingehaltsstempel "925", Halbmond und Krone. Maße 8,3 x 8,3 x 4,5 cm.
Theodor Bethmann-Hollweg (1856 - 1921) war deutscher Reichskanzler (1909 - 1917) zur Zeit des Ausbruches des ersten Weltkriegs.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 270 EURO