Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5275
Foto- und Korrespondenznachlass des Kolonialoffiziers Emil Rausch.
Ca. 490 auf Karton aufgezogene Einzelfotos aus den deutschen Schutzgebieten in Afrika, größtenteils DSW 1909. Alle Fotos rückseitig gestempelt "Oberleutnant E.Rausch Kamerun (West-Afrika)" sowie mit kurzer Beschreibung zum Motiv versehen. 38 Fotonegative. Dazu ca. 40 Durchschlaghefte mit der gesamten Korrespondenz, die Rausch zwischen 1905 um 1909 führte. Teilweise durch Feuchtigkeit beschädigt. Notizbuch mit aufgenommenen Strecken 1903 wohl in Kamerun. Großer Streckenplan der Gegend zwischen Okahandja und Epukiro (DSW). "Taschenbuch für Südwest 1908", Leipzig 1907. "Mit Pinsel und Palette durch Kamerun" E. Vollbehr, Leipzig 1912. "Rhodesian Views", Bildband (Wasserschaden).
Emil Rausch (1877 Gießen - 1914 Nassanakang) trat 1902 in die Schutztruppe für Kamerun ein und war Stationsleiter in Tinto, nahm an der Manenguba-Expedition 1905 und an der Mbo-Expedition 1905/06 teil. 1914 Zivilbeamter in Kamerun (vgl. Wikipedia). Hochinteressantes Material, das für eine wissenschaftlich-publizistische Aufarbeitung anstünde.

Zustand: III Limit: 2500 EURO