Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5241
Säbel für Feldwebel.
Leicht gekrümmte, gekehlte und geätzte Klinge, terzseitig bezeichnet "Marine-Feldbatterie, Tsingtau", quartseitig unklarer Anker unter Kaiserkrone. Reliefiertes Messingbügelgefäß, Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung. Gefäß mit Tragespuren, überabeitet, Griffring ergänzt. Eiserne Scheide, am Ort zwei Durchputzungen, bewegliche Trageringe und Ringbänder aus Messing. Länge 101 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO