Los Nr.5240
Säbel für Offiziere der kaiserlichen Marine.
Keilklinge mit maritimen Zierätzungen, eingeschlagenes Eickhornlogo. Vergoldetes (berieben) eisernes Bügelgefäß mit reliefiertem Eichenlaubdekor, beidseitig Klappstichblättern und Löwenkopfkappe mit roten und grünen Glasaugen, weißer Kunststoffgriff mit Drahtwicklung, Portepee. Schwarze Lederscheide mit ehemals vergoldeten Beschlägen. Länge 90 cm.
Limit: 700 EURO |