Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5239
Säbel für Offiziere der kaiserlichen Marine.
Steckrückenklinge mit maritimen Zierätzungen. Klinge verputzt, fleckig. Vergoldetes (berieben) geschlossenes Gefäß mit gekröntem unklarem Anker, quartseitig Klappstichblatt mit Stempelung "II SB" des 2. See-Bataillons. Löwenkopfkappe, weißer Kunststoffgriff mit Drahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit ehemals vergoldeten Beschlägen und den Peitschen. Länge 89 cm.

Zustand: II Limit: 1850 EURO