Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

SCHWARZBURG-RUDOLSTADT

Los Nr.5208
Offiziersportrait,
Öl auf Leinwand, datiert 1839. Der Dargestellte in Uniform nach rechts gewandt, den Betrachter anblickend. Rs. bezeichnet "Johann Ferdinand Schilling, weiland Obristleutnant zu Schw. Rudolstadt. geb: 1768. gemahlt 1839. H. Cott". Oberfläche stark craqueliert, restaurierungsbedürftig. In vergoldetem, etwas bestoßenem Profilrahmen. Bildmaße 31 x 38 cm, Maße gerahmt 41 x 48 cm.
Interessantes Dokument zur Militärgeschichte eines deutschen Kleinstaates.

Zustand: III+ Limit: 250 EURO